Перейти к содержанию

Многокорпусный на рамку 145


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Я рамки не армирую проволокой и поэтому рамки на 145 мне то что надо, лишние 3-5 мм. половины стандартного листа вощины сверху и снизу загибаются и припаиваются к планкам, вощина фиксируется отлично.
Ніяк неможу уявити як це практично виглядає :dntknw: , може є наглядне відео чи кілька послідовних фото процесу навощування без проволоки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ніяк неможу уявити як це практично виглядає

Зверху і знизу вощину загнути під прямим кутом і ці полочки пальцями прикатати до верхнього і нижнього бруска.А потім паяльником точково пройтись,для надійності...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зверху і знизу вощину загнути під прямим кутом і ці полочки пальцями прикатати до верхнього і нижнього бруска.А потім паяльником точково пройтись,для надійності..

Я пальцями не прикатую а паяльником проходжу всуціль. :ah:
Ніяк неможу уявити як це практично виглядає , може є наглядне відео чи кілька послідовних фото процесу навощування без проволоки

Відео нажаль нема, якось треба буде зняти. А деякі фото є. Рамку кладу на таку дошку-лекало щоб вощина лягала точно по середині товщини рамки.post-467-1350157329_thumb.jpg Та частина вощини що загнулась пропаюється паяльником.post-467-1350157467_thumb.jpg Рамки що бджоли почали відбудовувати.post-467-1350157563_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дякую за пояснення, весною буду пробувать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

surovyj , а вы в радиалке откачиваете рамки? Не рвет рамки в медогонке? И еще вопрос -там, на снимке, боковины у рамок не фигурные, а просто плоские - Тяжело разъединять запрополюсованные рамки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зверху і знизу вощину загнути під прямим кутом і ці полочки пальцями прикатати до верхнього і нижнього бруска.А потім паяльником точково пройтись,для надійності..
Наващиваю несколько иначе: в верхнем бруске продольная прорезь, одна не натянутая проволока. При наващивании - вощина заводится в прорезь верхнего бруска, проволока слегка натягивается вниз + нагрев эл. наващивателем. Так получается быстрее. В корпусе Вы видите несколько рамок с одной проволокой обозн. Пр.1.post-1746-1350182466_thumb.jpg post-1746-1350182488_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы в радиалке откачиваете рамки? Не рвет рамки в медогонке? И еще вопрос -там, на снимке, боковины у рамок не фигурные, а просто плоские - Тяжело разъединять запрополюсованные рамки?

Качаю на хордиалке, соты целые. Когда крутил вручную то бывало слишком большие обороты рвали свежеотстроенные соты. :ah: В старых корпусах, где поперечины корпусов 375мм. бывают проблемы с доставанием первой рамки а между собой рамки разъеденяются довольно легко.
При наващивании - вощина заводится в прорезь верхнего бруска, проволока слегка натягивается вниз + нагрев эл. наващивателем.

Так наващивать однозначно быстрее но если взять комплекс работ(оснащение проволокой, наващивание и извлечение темнок сущи) то уже рамки без проволоки выигрывают во времени. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то проще и экономичнее поделить стандартную вощину пополам, при этом высота рамки будет 153-155

Тоді в касету медогонки не стане 2 рамки :dntknw:
Я пальцями не прикатую а паяльником проходжу всуціль.

Припаюєте тільки до верхнього бруска? Бувають випадки коли вощина відстає чи відгинається від вертикалі гинається після постановки у вулик?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качаю на хордиалке, соты целые.
Благодарю за ответ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Припаюєте тільки до верхнього бруска? Бувають випадки коли вощина відстає чи відгинається від вертикалі гинається після постановки у вулик?

Припаюю зверху і знизу. Вощина відстає якщо невідбудована простояла зиму, літом ні. Хвиля буває доволі рідко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так наващивать однозначно быстрее но если взять комплекс работ(оснащение проволокой, наващивание и извлечение темнок сущи) то уже рамки без проволоки выигрывают во времени.

Та ще й проріз в верхньому бруску робити....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наващиваю несколько иначе: в верхнем бруске продольная прорезь, одна не натянутая проволока. При наващивании - вощина заводится в прорезь верхнего бруска, проволока слегка натягивается вниз + нагрев эл. наващивателем. post-1746-1350182466_thumb.jpg post-1746-1350182488_thumb.jpg
Можна трошки подробнее???Проволока горизонтально?В каком месте?Не натянута насколько?Слегка натягивается чем?-насколько слегка?Не пойму как электронаващивателем потом,у меня там вощина между стекол??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можна трошки подробнее???Проволока горизонтально?В каком месте?Не натянута насколько?Слегка натягивается чем?-насколько слегка?Не пойму как электронаващивателем потом,у меня там вощина между стекол??
К сожалению на одну проволку фото нет. Начинал эксперимент с двух проволок, натягивал их при наващивании (заранее натянутая проволока ослаблялась). В текущем сезоне попробовал на одну проволоку - получилось неплохо. При натяжении проволоки- главное не переусердствовать (поведет вощину), силу натяжения регулирую наугад, экспериментальным путем. Наващиваю на лекале, но без стекла.

post-1746-1350603094_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проволока направлением фиксации определяем расположение вощины (если ее ставлю) Для того, что бы, когда вынимаю сот для реализации, можно использовать проволоку. То есть, или сразу разрезать сот пополам, или не нарушить цельность сота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можна трошки подробнее???Проволока горизонтально?В каком месте?Не натянута насколько?Слегка натягивается чем?-насколько слегка?Не пойму как электронаващивателем потом,у меня там вощина между стекол??
К сожалению на одну проволку фото нет. Начинал эксперимент с двух проволок, натягивал их при наващивании (заранее натянутая проволока ослаблялась). В текущем сезоне попробовал на одну проволоку - получилось неплохо. При натяжении проволоки- главное не переусердствовать (поведет вощину), силу натяжения регулирую наугад, экспериментальным путем. Наващиваю на лекале, но без стекла.
не пойму,в чем фишка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PDD, я так и не понял из фото почему так обвисла проволока? surovyj, я пристреливаю степлером и нормально, даже если они простоят зиму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пристреливаю степлером и нормально, даже если они простоят зиму.

Оригинальное решение... :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PDD, я так и не понял из фото почему так обвисла проволока? surovyj, я пристреливаю степлером и нормально, даже если они простоят зиму.
Одновременно с наващиванием, натягиваю проволоку. Проволока не провисшая, а натянутая вниз. Предупреждаю: при сильном натягивании происходит коробление вощины При креплением вощины степлером, необхома рамка особого "фасона". surovyj, если это так, то покажите такую рамку. На сегодня только рамка "примитив". предложенная Соломкой В.А., пригодна для такого крепления вощины.

post-1746-1350692679_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При креплением вощины степлером, необхома рамка особого "фасона". surovyj, если это так, то покажите такую рамку.

Извеняюсь что вмешиваюсь но я понял так что рамка или правельнее сказать дирки под проволоку прострелюются скобами чтоби проволока меньше врезалась в дерево и естествено провисала, или я не так понял. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не так понял.

Я пристреливаю вощину к верхнему бруску рамки,чтобы она не закручивалась . surovyj, а я не рискую использовать неармированные рамки,боюсь что будут обрываться при откачке. Иногда даже армированные рвутся.Когда свежие и очень жарко.Качаю на радиальной медогонке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Предупреждаю: при сильном натягивании происходит коробление вощины
У меня вощина от чрезмерной натяжки не коробится. Проволоку натягиваю в два ряда. Пользуюсь мебельным пневмопистолетом. Начало проволоки "пристреливаю" скобой, затем сжимаю длинной струбциной (длина 500 или 600мм - не помню точно) рамку посредине. При этом верняя и нижняя планки немного изгибаются. Тонкогубцами тяну проволоку (нержавейка 0,4 мм) и пристреливаю ее скобой. Проволока звенит, как струна на балалайке. :veselo: Три-четыре скобы бью в начале и в конце проволоки (Кроме этого - скоба бьется около всех отверстий, чтобы проволока не резала дерево). Думаю, что надо сделать простейший стенд для натяжки проволоки, потому что струбциной можно баловаться при десятке ульев, а далее нужна механизация. У меня за три сезона вощина коробилась только в одном сезоне - на паре десятков рамок на 145 вощина пошла "пузом" с одной стороны и впадиной - с другой.. Думаю, что это из-за того, что вощину плотно поставил - она упиралась и в нижнюю и в верхнюю планку. Видать, летом расширилась и изогнулась. Или - некачественная вощина - в том плане, что имеет внутренние напряжения и не "вылежалась" за зиму. Не связываю изогнутость вощины с чрезмерной натяжкой проволоки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вощина от чрезмерной натяжки не коробится. Вы натягиваете проволоку струной, а я натягиваю вниз, в направлении нижнего бруска. А это, поверьте мне большая разница. Паланочка, на форуме все равны, так что не извиняйтесь. По Вашему вопросу: Вы не совсем поняли - пристреливается скобами степлера к рамке вощина. Натягивать струну, под проволоку скобы и т.д. хлопотно и затратно по времени. Обращаюсь к surovyj, покажите рамку к корой Вы степлирете вощину. В свою очередь привожу фото рамки "примитив" предложенной Соломко В.А.

post-1746-1350747710_thumb.jpg

post-1746-1350747731_thumb.jpg

post-1746-1350747746_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PDD, , я не пристреливаю степлером(только пропайка)... :dntknw:krim_pchel, подсказал эту идею, мне она понравилась. :ay: В моих рамках думаю можно крепить вот так:post-467-1350751645_thumb.jpg

surovyj, а я не рискую использовать неармированные рамки,боюсь что будут обрываться при откачке. Иногда даже армированные рвутся.Когда свежие и очень жарко.Качаю на радиальной медогонке.

Я пока качаю на хордиальных, особых проблем нет, даже в жару(конечно если сот хорошо прикреплен к рамке по периметру). На следующий год планирую обзавестись радиалкой, посмотрю как оно будет. :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

krim_pchel, подсказал эту идею, мне она понравилась.

В тому місці ,де поличка вощини притиснута до верхн. та нижн. брусків бджоли не приклеють(нема доступу).Тому готовий стільник буде триматись тільки на скобах-(частково),що не є добре.Крім того,потім треба буде виривати ті скоби(при вибраковці стільника).Тому тільки паяльник :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моих рамках думаю можно крепить вот так

Конечно. а я пристреливаю только к верхнему бруску, а нижний свободный.
В тому місці ,де поличка вощини притиснута до верхн. та нижн. брусків бджоли не приклеють

Когда они на вощине оттягивают сот, то,естественно, прикрепляют его к бруску и он держится отлично. Проверено на практике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...