Перейти к содержанию

Многокорпусный на рамку 145


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

... единственное отличие, замеченное мной- с гнездом на 300 можно не ставить решётку- матки всё равно не стремятся переходить в магазин ( исключения, правда, бывают). Это к тому, что некоторые семьи не хотят идти в магазины при небольшом взятке через решётку... на сильных взятках- идут в магазин все.
При взятке из-за отсутствия времени поставил пустой корпус сверху (седьмым), матка прошла два медных корпуса и червила в самом верхнем. Теперь только решетки с летками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ближайшее время на сайте секции механизации Бджолярського круга

а що це за сайт секції механізації Бджолярського кругу? Можна адресок ?
Сайт секции механизации Круга: http://www.apiteh.ck.ua.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... Я, например, так и не понял, зачем это нужно Tolstiy, имеющему 2-5 лежаков, и тем более, от чего так радуются одесские друзья genya9, переводящие свои свыше ста на другую систему ульев. Есть ощущение, что Резидент это тоже не совсем понял.
Объясняю еще раз как все вышло! Давно еще когда только загорелся пчелами, некому было посоветовать другую систему ульев как не лежаки, у соседей лежаки, у родственника лежаки, ну и исходя из этого и я решил начинать лежаками думая что это самый простой улей для начала!! Не понравились мне лежаководство и я решил, пока не поздно, перейти на корпус дадана в 10 рам и сверху магазины, но теперь уже было у кого совета спросить и я спросил!! Все, никакого подтекста, никаких мыслей с дальним прицелом о большом расширении пасеки и уж тем более делать это своим основным заработком!! А из этого получилось то что получилось! :dntknw: dnepro-bee ничего, для того что-бы Вы так озадачились!!
Я, например, так и не понял, зачем это нужно Tolstiy
И уж тем более ничего, для того чтобы кто-то увидел во мне злобного конкурента, просто попросил совет!! :hi::hi::az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и я решил начинать лежаками думая что это самый простой улей для начала!!

А он взял и оказался самым сложным?
Не понравились мне лежаководство

Понимаю. Охлаждаешь, охлаждаешь гнездо, а оно не охлаждается. :ak:
пока не поздно, перейти на корпус дадана в 10 рам и сверху магазины,

Понимаю. Там то и с охлаждением попроще, скорее всего, и
было у кого совета спросить

С этим у нас проблем нет. Недостатка в исследователях не испытываем. :)
Все, никакого подтекста, никаких мыслей с дальним прицелом о большом расширении пасеки

Вы только не спешите переводить всю свою пасеку, жить вам еще лет 50, как я понимаю, скоро должна пойти тенденция на ульи в 64,5 и только потом, снова вернется к украинскому улью.
И уж тем более ничего, для того чтобы кто-то увидел во мне злобного конкурента, просто попросил совет!!

Вам его дали. Сидите спокойно, наслаждайтесь жизнью, наблюдая за тем, как горит огонь в мангале, плещется рыба в ставке, в дальнем углу участка и кто-то переводит свою стоульевую пасеку на новую систему. Да и в плане эстетики, на фоне красивого дома, стоящие мирно 2-5 лежачков, значительно выигрывают перед, сиротливо застывшими, стоячками. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам его дали. Сидите спокойно, наслаждайтесь жизнью, наблюдая за тем, как горит костер, плещется рыба в ставке
Не переживайте Вы так за меня, я уж как нибудь сам разберусь и с костром и рыбкой!! :umora::umora:
и кто-то переводит свою стоульевую пасеку на новую систему.
Ну и попроще мне, не стоульевую пасеку переводить же, и не бегать по ней 25 лет с разными системами рамок!! :hi:
Да и в плане эстетики, на фоне красивого дома, стоящие мирно 2-5 лежачков, значительно выигрывают перед, сиротливо застывшими, стоячками. :IMHO1:
А я их между лежаками поставлюи сделаю их не застывшими, будет еще эстетичней!! :umora::umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоящие мирно 2-5 лежачков, значительно выигрывают перед, сиротливо застывшими, стоячками. opr06K9M.gif

Это со своего печального опыта...?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два типа рамок на пасеке - заморочка, два типа корпусов на пасеке - геморрой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два типа рамок на пасеке - заморочка, два типа корпусов на пасеке - геморрой.
В школах юных пчеловодов, нужно вешать именно такие плакаты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(dnepro-bee @ 12.10.2012, 10:16) стоящие мирно 2-5 лежачков, значительно выигрывают перед, сиротливо застывшими, стоячками. opr06K9M.gif * Это со своего печального опыта...?

В плане эстетики? На мой взгляд - однозначно. Стояки выглядят эффектно, когда их больше 10 и меньше 200. Если больше - во мне жаба просыпается. Я много езжу и часто вижу пасеки с разношерстной конструкцией ульев.
Недостатка в исследователях не испытываем.

На мой взгляд это смотрится не аппетитно. Об трудностях в обслуживании мы ведь даже не говорим?
я уж как нибудь сам разберусь

попроще мне

не бегать

поставлюи сделаю

Как оказалось вам и совет то не нужен был, а человек пострадал. :dntknw: Ему наука будет, будем надеяться,что он переживет. А вот вам целый месяц жить с мыслью, что из-за вас где-то, в сыром подвале, кто-то выстругал с заготовки под рутовские рамки фигурку толстого мальчика и протыкает ее шилом, раскаленным в пламени горящих ненавистью глаз. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как оказалось вам и совет то не нужен был, а человек пострадал. :dntknw: Ему наука будет, будем надеяться,что он переживет. А вот вам целый месяц жить с мыслью, что из-за вас где-то, в сыром подвале, кто-то выстругал с заготовки под рутовские рамки фигурку толстого мальчика и протыкает ее шилом, раскаленным в пламени горящих ненавистью глаз. :)
Почему, очень нужна, но конструктивная..... А Вы случайно не родной брат Бомбуса?? :umora::umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу вам мало одного пострадавшего из-за вас. Примите это, как совет. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу вам мало одного пострадавшего из-за вас. Примите это, как совет. :hi:
Да почему из-за меня?? :dntknw: Я че виноват что Вы и Вам подобные не любят любителей и начинающих, исходя из этого пытаются порвать их своим "литературным красноречием"!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу вам мало одного пострадавшего из-за вас. Примите это, как совет.

dnepro-bee, 0 и половинка в Ваших постах информации. Один флуд в профильной теме. Красноречием страдать плз в "Разное" загляньте. А тут пожалуйста по теме. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dnepro-bee, 0 и половинка в Ваших постах информации.

Слушаюсь и повинуюсь. Вот только, напоследок, для прояснения ситуации.
Да почему из-за меня??

Из-за вас ли, из-за кого-то другого, не столь важно для истории. Посещая разные форумы, заметил одну особенность, новички, часто не способные адекватно реагировать на заумничанье старожилов, но не согласные терпеть "поражение" в словесных дуэлях, прибегают к проверенному и надежному способу "отомстить" - провоцируют тех на любые нарушения правил. Прикидываются дурачками, тугодумами, простачками, кем угодно, только бы вынудить оступиться оппонента. Вот и сейчас я флужу, практически, поддавшись на вашу провокацию. И заслуживаю наказания, но, не меньше чем вы. Еще раз прошу прощения у модераторов, ухожу из профильной темы, по которой у меня 0 с - информации. А вам и вашим последователям - новых и приятных покупок!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по теме! Если емья занимает 10 рамок на 145, то её держать в однои корпусе или в двух по 5 рамок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно еще когда только загорелся пчелами, некому было посоветовать другую систему ульев как не лежаки, у соседей лежаки, у родственника лежаки, ну и исходя из этого и я решил начинать лежаками думая что это самый простой улей для начала!! Не понравились мне лежаководство и я решил, пока не поздно, перейти на корпус дадана в 10 рам и сверху магазины
Если вы будете развиваться до сотни уликов, то можно в любой системе до этого числа вырасти. Есть пчеловоды -держат больше сотни семей в лежаках.. Вам, Tolstiy, лучше всего присоединиться к бригаде или найти напарника-многокорпускника со стажем. Будете вместе кочевать и за сезон -два освоитесь с многокорпусными. Если рядом будут только напарники с лежаками, то я бы не дергался, а пару сезонов водил бы в лежаках. Потому что все равно нужно время, чтобы на практике прочувствовать биологию пчелы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по теме! Если емья занимает 10 рамок на 145, то её держать в однои корпусе или в двух по 5 рамок?

У меня полный корпус на 145 меда и пчел зимовали без проблем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня полный корпус на 145 меда и пчел зимовали без проблем.

В одном корпусе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы будете развиваться до сотни уликов, то можно в любой системе до этого числа вырасти. Есть пчеловоды -держат больше сотни семей в лежаках.. Вам, Tolstiy, лучше всего присоединиться к бригаде или найти напарника-многокорпускника со стажем. Будете вместе кочевать и за сезон -два освоитесь с многокорпусными. Если рядом будут только напарники с лежаками, то я бы не дергался, а пару сезонов водил бы в лежаках. Потому что все равно нужно время, чтобы на практике прочувствовать биологию пчелы.
Я не буду развиваться до сотни, но добавить десяток ульев хотелось бы тех в которых потом и буду пчеловодить! Всем спасибо, dnepro-bee и резиденту приношу свои извинения! :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном корпусе?

Да, отводки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по теме! Если емья занимает 10 рамок на 145, то её держать в однои корпусе или в двух по 5 рамок?

У меня полный корпус на 145 меда и пчел зимовали без проблем.
А как лучьше развитие весной: на тяти рамках на 300 или на десяти на 145?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как лучьше развитие весной: на тяти рамках на 300 или на десяти на 145?

На 5-ти 300-тых(или 10 на 145 в два яруса) вроде как компактнее гнездо и наверно терморежим будет лучше но и когда 10 на 145 в одном корпусе не проблема- пленка сверху(глухой потолок) и пенопласт на ней, это сможет снизить теплопотери и помочь развитию семьи. А развитие зависит не только от формы гнезда но и от качества матки, количества пчел, запасов меда(перги), погоды, принос нектара и пыльцы так же хорошо стимулирует развитие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как лучьше развитие весной: на тяти рамках на 300 или на десяти на 145?

На 5-ти 300-тых(или 10 на 145 в два яруса) вроде как компактнее гнездо и наверно терморежим будет лучше но и когда 10 на 145 в одном корпусе не проблема- пленка сверху(глухой потолок) и пенопласт на ней, это сможет снизить теплопотери и помочь развитию семьи. А развитие зависит не только от формы гнезда но и от качества матки, количества пчел, запасов меда(перги), погоды, принос нектара и пыльцы так же хорошо стимулирует развитие.
Я имел виду в равных условиях два улья весной! Одинаковые по продуктивности матки, одинаковое утепление и т.д. разницы точько в параметрах гнезда: один улей 10 рам на 145 в одном корпусе , второй на пяти рамках на 300 сбоку диафрагма!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наружные размеры рамки стандартны 435х145, хотя она задумана как половинка от рамки 435х300. 300мм это высота двух рамок плюс зазор между корпусами, а он 7,5 мм (пускай 8мм) Имеем ( 300 - 8 )/ 2 = 146мм :ae:
А зачем нам такой стандарт? Ведь если вся пасека на полурамку, то проще и экономичнее поделить стандартную вощину пополам, при этом высота рамки будет 153-155 в зависимости от толщины верхнего(10мм) и нижнего(8-10мм) бруска :ae:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел виду в равных условиях два улья весной!

Так я ж сказал:
На 5-ти 300-тых(или 10 на 145 в два яруса) вроде как компактнее гнездо и наверно терморежим будет лучше но и когда 10 на 145 в одном корпусе не проблема- пленка сверху(глухой потолок) и пенопласт на ней, это сможет снизить теплопотери и помочь развитию семьи.

Для пчел наверно несколько лучше первый вариант а для пчеловода конечно лучше второй- значительно меньше работы при расширении, просто поставил второй корпус наверх и все. :dntknw:
А зачем нам такой стандарт? Ведь если вся пасека на полурамку, то проще и экономичнее поделить стандартную вощину пополам, при этом высота рамки будет 153-155 в зависимости от толщины верхнего(10мм) и нижнего(8-10мм) бруска

Я рамки не армирую проволокой и поэтому рамки на 145 мне то что надо, лишние 3-5 мм. половины стандартного листа вощины сверху и снизу загибаются и припаиваются к планкам, вощина фиксируется отлично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...