Jump to content
Бортник

Зимний клуб пчёл

Recommended Posts

Температура это одно. А так же есть понятие как влажность. Или Вы думаете, что подогрев не сушит воздух? Как думаете, для чего в старых советских обогревателях присутствовала ванночка  с верху обогревателя?. Не все так просто с подогревом. А лучше забудьте про него:IMHO1:

Зачем так категорично. Все работает проверено . Если поставить цель  увеличение пасеки это одно , Расходная часть другое.  

Зачем так категорично. Все работает проверено . Если поставить цель  увеличение пасеки это одно , Расходная часть другое.  

Вы хочете меня убедить , что в ноябре, декабре , январе, феврале нужен и полезен для расширении пасеки обогрев? Так же человек только начал пчеловодить, не зная всех тонкостей при обогреве должен его сразу же применять ?. Я с Вами не спорю, работает и обкатано давно. Но уже у людей которые уже отличают трутня от овода и от пчелы. Но только начав и лезть в дебри, это сильно смело, тем более подогрев семей зимой. Высокотемпературная зимовка в помещении это немножко совсем другое, чем подогрев в улье на всю зиму. Разговор шол именно об этом:hi:

Вы хочете меня убедить , что в ноябре, декабре , январе, феврале нужен и полезен для расширении пасеки обогрев? Так же человек только начал пчеловодить, не зная всех тонкостей при обогреве должен его сразу же применять ?. Я с Вами не спорю, работает и обкатано давно. Но уже у людей которые уже отличают трутня от овода и от пчелы. Но только начав и лезть в дебри, это сильно смело, тем более подогрев семей зимой. Высокотемпературная зимовка в помещении это немножко совсем другое, чем подогрев в улье на всю зиму. Разговор шол именно об этом:hi:

Покуда есть желание нужно дерзать. Почему не заложить нихром в рамки и наващивать будет легче . Применять подогрев это искуство еще на улице. Вас и меня в том числе тяжело переубеждать. Но если знать все тонкости увеличится процесс перенасиления пчелок. :az:

• Like 1

Покуда есть желание нужно дерзать. Почему не заложить нихром в рамки и наващивать будет легче . Применять подогрев это искуство еще на улице. Вас и меня в том числе тяжело переубеждать. Но если знать все тонкости увеличится процесс перенасиления пчелок. :az:

Полностью с Вами во всем согласен. Единственное замечание, или скорей всего пожелание, прежде чем кидаться в омут с головой, нужно как минимум хоть немножко уметь плавать, или одеть спасательный круг. В нашем случае полистать тему , или литературу по этому вопросу:az:

К стати Запорожец вы от своих ППс не отказываетесь:).

К стати Запорожец вы от своих ППс не отказываетесь:).

Нет и была бы возможность, еще бы прикупил. ППУ говорят тоже ничего. Есть желание и их поюзать

Вчера был на пасеке и заметил что везде пчелы сформировали клуб и сверху их даже тяжело увидеть заглядывал через леток все сидят внизу и по центру ближе к нижнему бруску рамки рамка украинка, а вот в одном улике семья сильная 9 рамок с пчелой но она собралась в клуб сверху рамки и до середины сжалась вся там в кучу и сидит под пленкой... из утепления сверху только подушка, я ее забирал на день но пчела не опускается а как сидела сверху так и седит...

Уберите утепление вообще, и я так подозреваю у Вас пленка перекрывает полностью все рамки, т.е. нет вентиляции, им там тепло, вот они там и присели!

пленка перекрывает все рамки но за рамками я ее завернул и сделал так на всех уликах влага пропала и во всех уликах сформировался клуб а вот в одной в клуб сбились но вверху... утепление там только подушка да и то не плотная на пленке, она там весь сезон лежала... Завтра буду на пасеке посмотрю еще раз как они себя там ведут

Вчера был на пасеке и заметил что везде пчелы сформировали клуб и сверху их даже тяжело увидеть заглядывал через леток все сидят внизу и по центру ближе к нижнему бруску рамки рамка украинка, а вот в одном улике семья сильная 9 рамок с пчелой но она собралась в клуб сверху рамки и до середины сжалась вся там в кучу и сидит под пленкой... из утепления сверху только подушка, я ее забирал на день но пчела не опускается а как сидела сверху так и седит...

Мені здається, що насправді сім'я не сильна. Тобто, там є 9 рамок, але реально бджоли на них не вистачає. Вони лише створюють вигляд сильної сім'ї, бо всі на виду, зверху.:IMHO: Це проблема української рамки - верх є найтеплішим місцем , особливо на темних рамках і бджоли дуже часто в українцях збираються в клуб під верхом. Навіть на медові, хоча внизу є вільні комірки.

Одним із способів профілактики є використання цьогорічних рамок для зборки гнізда. Рамки мають бути не повністю білі, а такі, щоб верхня половина була біла, де не виводився розплід - медове поле, а нижче середини зі слідами виведення розплоду. Саме ці ділянки будуть приманювати своєю "теплотою"

Ну, а зараз можна допомогти сім'ї у виборі "правильного" місця. Я брав з іншої сім'ї або двох, рамку-дві, де клуб правильно знайшов місце і підготував ложе ближче до низу. Ці рамки ставив у проблемну сім'ю всередину, по бокам вже ті, що є. Клуб збирався там, де треба. А в донори поставити корм із цієї б\с

• Like 1

Сегодня смотрел эту семью было +12 пчелы там море на заставной за 9 рамкой облеплено все расплода нет матку видел я так понял они там занимались сверху запечатыванием корма так как в центре рамки корм весь запечатаный и видно старую печатку темную а сверху печатка свежая и светлая пробовал стамеской она мягонькая а темная твердая

Сегодня смотрел эту семью было +12 пчелы там море на заставной за 9 рамкой облеплено все расплода нет матку видел я так понял они там занимались сверху запечатыванием корма так как в центре рамки корм весь запечатаный и видно старую печатку темную а сверху печатка свежая и светлая пробовал стамеской она мягонькая а темная твердая

Фух ,:hmm: пока разобрался что к чему :az:

Висновок матку прийняли, чого і слід було очікувати. 

Повідомлення все одним речення і все купою.

Фух ,:hmm: пока разобрался что к чему :az:

та не переймайтесь Ви так...

Висновок матку прийняли, чого і слід було очікувати. 

Повідомлення все одним речення і все купою.

Извините пишу с телефона

В 6.2.2014в20:27, metrolog сказал:

клуб пчел тепло не теряет?

В цій темі Олександр Іванович був неперевершеним. Дискутував завзято,  з любов"ю до бджіл. Продовжимо його справу.

Ролика взяв з іншої теми. Тут є вагомий доказ того, що клуб таки гріє навколішнє середовище. Як і слід було очікувати незначно.

В 10.1.2016в23:12, ромео сказал:

Додаткова цінність вимірювань в тому, що у автора ролика конвекційне тепло виводиться в навколішній простір. Трубка з верхнього льотка за межі зимівника. Тобто, вентиляційні витрати, а вони найбільш "примхливі", в цоьму досліді відкинуті.

25 минуты назад, Загоруйко В.П. сказал:

Ролика взяв з іншої теми. Тут є вагомий доказ того, що клуб таки гріє навколішнє середовище. Як і слід було очікувати незначно.

Цитата

Мнение, что клуб не влияет на температуру в улье, справедливо только для больших холодов. Если бы не влиял, то вентиляция отсутствовала бы, метаболическая вода и углекислый газ не удалялись и вскоре после наступления первых морозов клуб оказывался бы окружённым наледью и с недопустимо высокой концентрацией СО2.

Джерело

37 минуты назад, ромео сказал:

Мнение, что клуб не влияет на температуру в улье, справедливо только для больших холодов

"Джерело" помиляється. Якщо йому повірити, то виходить, що в морози  діють одні закони фізики, а під час відлиги інші. Насправді ж, клуб "влияет" впливає на температуру поза своїми межами ( тобто в вулику) завжди, звичайно якщо є перепад температур. Мало того, чим більший цей перепад, тим значніший і помітніший цей вплив (влияние). 

• Like 1

Сорок дней минуло...:hi:

В 6.2.2014в23:44, metrolog сказал:

И какая сила погонит сытую пчелу от теплого меда в холодную корку на возможную гибель? А? ;):wave:

Навалимся дружно! Ответим и помянём:az:

• Like 1
13 минуты назад, Загоруйко В.П. сказал:

Сорок дней минуло...:hi:

Навалимся дружно! Ответим и помянём:az:

Земля пухом....:az:

• Like 1

На выходных посмотрел как мои труженицы зимуют.В этом году гнезда все сформировал на семи рамках,весной сравню результат с прошлой зимовкой.А пока,что зимуют вот так

• Like 3

У товарища был печальный опыт, зимовки в лежаках двух семеек через перегородку с сеткой.   

Вопрос : Почему через сетку плохо  зимуют , а  через фанеру нормально зимуют ? 

Итак уточню   перегородка с сеткой. Летом для каких то целей, у него в лежаке стояла перегородка с окном из СЕТКИ. На зиму не стал менять на глухую. По совету. И очень плохие результаты получил

В 16.08.2017 в 08:30, крымлы сказал:

У товарища был печальный опыт, зимовки в лежаках двух семеек через перегородку с сеткой.   

Вопрос : Почему через сетку плохо  зимуют , а  через фанеру нормально зимуют ? 

Декілька припущень  по наведеному питанню. Під прапором :IMHO::IMHO1:.

З точки зору фізики (теплорежим, гідрорежим) наявність сітки не могла призвести до погіршення умов зимівлі. Інша річ біологія - поведінка бджіл, тобто бджолиного клубу. (Та чи й був він в умовах Криму...)

Що до поведінки бджіл. Можливо, наявність повітрообміну з сусідньою сім"єю турбувала бджіл. Запах іншої матки не давав заспокоїтись.

Можливо клуб "прилип" до решітки. Виглядає логічно, адже там тепліше. А якщо віконце маленьке і навколо медових запасів обмаль... От і "печальный опыт".

• Like 1
6 часов назад, Петрович 49 сказал:

Можливо клуб "прилип" до решітки. Виглядає логічно, адже там тепліше. А якщо віконце маленьке і навколо медових запасів обмаль... От і "печальный опыт".

Це найімовірніше. З серпня біля сітки був розплід. А потім прилипли до неї. Висновок. Необхідно у жовтні сформувати гніздо з кормом. Зимую так слабі відводки на 3-4 рамках попарно. Вже 4 роки. Проблем немає. Сітка на всю площину.

• Like 2
В 26.01.2016 в 22:37, Strelec сказал:

На выходных посмотрел как мои труженицы зимуют.В этом году гнезда все сформировал на семи рамках,весной сравню результат с прошлой зимовкой.А пока,что зимуют вот так

Strelec   А Вы с двух сторон теплые заставные ставите ? я правильно понял ? 

Вентипяция только через нижний леток ? 

В 30.09.2017 в 20:03, Маркіян сказал:

. Зимую так слабі відводки на 3-4 рамках попарно. Вже 4 роки. Проблем немає. Сітка на всю площину.

А я думал . что не совместимость двух семей сыграло роль .Эти семьи изначально  стоят вместе ? У них один запах , как при двухматочном содержании ?  или объединяете ? 

10 часов назад, крымлы сказал:

А я думал . что не совместимость двух семей сыграло роль .Эти семьи изначально  стоят вместе ? У них один запах , как при двухматочном содержании ?  или объединяете ? 

Ці відводки спеціально для збереження молодих маток. Тому формую їх по мірі виходу неплодок. Часом одразу два, а часто спочатку один а через деякий час другий. Тому можна говорити про спільний запах. Та це ніяк не впливає на зимівлю. Бо інколи приходиться формувати такі вулики вже  в жовтні. Тобто заселяю відводки з різних кінців пасіки. І все гаразд.

• Like 1