Перейти к содержанию

Зимний клуб пчёл


Бортник

Рекомендуемые сообщения

Що ця абревіатура ОКК означає? :dntknw:
оболочка корки клуба :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не можуть вони переміщуватись, вони ж заціпеніли згідно Вашої теорії. Навіть якщо їх будуть штовхати. Або триматимуться своїми ніжками до кінця, або відпадуть. Ну Ви ж пасічник, Ви ж бачили!
Они сцеплены между собой, а не за сот. Ну а ваша версия, как пчелы из состояния ХО просыпаются и перемешаются к корму внутрь ядра. И как вы представляете цельность корки при таком хаотическом переходе пчел из корки в центр ядра, клуб пчел тепло не теряет? Иногда люди не верят, что бы пчелиный рой весом 3-4кг. висел на ровной потолочине. И держит его только один слой пчел, что держатся за ровную поверхность.
Що ця абревіатура ОКК означає? :dntknw:
Оболочка, корки клуба.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они сцеплены между собой, а не за сот.
Якщо бджоли знаходяться у вуличці (а вони там знаходяться), то з двох сторін вони обов'язково будуть триматися за стільники. Подивіться на будь-яке відео, чи фото. Та й самі Ви бачили, що перші шари бджіл сидять черевцями назовні, лапками на сотах. (а не спиною до стільників)
Ну а ваша версия, как пчелы из состояния ХО просыпаются и перемешаются к корму внутрь ядра. И как вы представляете цельность корки при таком хаотическом переходе пчел из корки в центр ядра, клуб пчел тепло не теряет?
Я ж Вам минулого року доводив (чи намагався), що ХО - це не постійний стан кірки, а лише рідкісний випадок, форс-мажор, захисний прийом від раптового переохолодження.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо бджоли знаходяться у вуличці
Не путайте, когда клуб рыхлый (корки нет) у когда есть корка.
Итак, зимний клуб пчел состоит из плотной, слабо проницаемой для воздуха, внешней корки плотно сидящих пчел. Толщина этой корки, в зависимости от внешней температуры, может изменяться от 1-2 до 5-7 см. Соответствующим образом изменяется и воздухопроницаемость корки – чем она толще, тем меньше ее воздухопроницаемость, и наоборот. В корке клуба пчелы сидят упорядоченно: все они, плотно сцепившись, располагаются на сотах вверх головкой. При этом головка пчел, находящихся внизу, прячется под брюшком сидящих вверху пчел. Крылья пчел, расположенных в корке, полураскрыты и имеют возможность двигаться.
Так в каком состоянии находятся пчелы в корке которая 5-7 см.
Я ж Вам минулого року доводив (чи намагався), що ХО - це не постійний стан кірки, а лише рідкісний випадок, форс-мажор, захисний прийом від раптового переохолодження.
То есть Вы хотите сказать что в улье вокруг клуба пчел не бывает температуры ниже +10*С? Так при какой температуре образуется корка клуба? Почему? А когда наступает форс-мажор? P.S.Мое представление чисто теоретическое. Так как я считаю, что пчела не может думать, и ее действия зависит от обстоятельств. Понизилась температура, пчела впала в ХО, поднялась выше +10*С и при этом у нее не кончился корм, она восстановилась. Это как бутылка с горячей водой, бутылка будет целой, пока Т*С воды не понизится ниже 0*С. А дальше, бутылка лопнет. А в Вашем представлении как? Ну ладно, пчела не в ХО, захотела покушать, пошла в кормовой отсек. А кто и как заменит ее, чтобы не нарушить плотность слоев ( не выпустить тепло). И какая сила погонит сытую пчелу от теплого меда в холодную корку на возможную гибель? А? ;):wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что бы выйти из ХО пчелы периферии перемещаются в зону нижнего локального участка только новым притоком пчел в корку клуба через верхний локальный участок. Этим самым обеспечивают механическое перемещения всей корки.
Не можна прирівнювати клуб до неживих предметів чи до механічних машин. Ви своєю теорією намагаєтесь упростити процеси в клубі до механічних, типу двигуна. Цього не можна робити бо така трактовка не враховує головної відмінності: наявності нервової системи, інстинктів. Будь-який механізм працює за чіткими правилами - циклами, не залежно від змін навколишнього середовища. Так, двигун працюватиме однаково і в холод і в жару. І, якщо ці зміни не впливатимуть на саму організацію механізму, то він не змінить структури своєї роботи.
Так в каком состоянии находятся пчелы в корке которая 5-7 см.
Виробляють тепло м'язовими рухами
То есть Вы хотите сказать что в улье вокруг клуба пчел не бывает температуры ниже +10*С? Так при какой температуре образуется корка клуба? Почему? А когда наступает форс-мажор? P.S.Мое представление чисто теоретическое. Так как я считаю, что пчела не может думать, и ее действия зависит от обстоятельств. Понизилась температура, пчела впала в ХО, поднялась выше +10*С и при этом у нее не кончился корм, она восстановилась. Это как бутылка с горячей водой, бутылка будет целой, пока Т*С воды не понизится ниже 0*С. А дальше, бутылка лопнет. А в Вашем представлении как? Ну ладно, пчела не в ХО, захотела покушать, пошла в кормовой отсек. А кто и как заменит ее, чтобы не нарушить плотность слоев ( не выпустить тепло). И какая сила погонит сытую пчелу от теплого меда в холодную корку на возможную гибель? А? ;):wave:
У бджіл є здатність реагувати на зміни в середовищі завдяки своїй нервовій системі, інстинктам і діяти згідно цих змін. Якщо холодає, то бджоли в клубі відповідно реагують, починаючи активно виділяти тепло. Це інстинкт самозбереження. І тільки тоді, коли цього тепла не вистачає, щоб перекрити витрати, вони переходять в стан ХО. Ця здатність виробилась протягом мільйонів років еволюції як захист від миттєвої смерті, з надією, що "хтось"(щось) оживить їх на протязі якогось часу. Якщо цього не станеться, то смерть. Це як стан клінічної смерті у людини. Тільки тут (у бджоли) часу набагато більше. Ви вважаєте, що бджоли кірки постійно (регулярно) входять в ХО. Але тепер подумайте, чи додасть "здоров'я" бджолі періодичне і часте протягом зими входження в стан між життям і смертю? Як довго вона це витримає? І чому не бореться за життя? Дайте відповідь на своє ж питання.
И какая сила погонит сытую пчелу от теплого меда в холодную корку на возможную гибель? А? ;):wave:
Ви ж говорите, що там ХО. Чому бджола туди піде? А, якщо його там нема і бджоли порівняно теплі, бо виробляють тепло, то і ніяких перешкод для руху назовні нема. Отже, ХО - це рідкісний стан, у який бджоли потрапляють при форс-мажорних обставинах, а не по "власному бажанню" чи за планом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

если я правильно понял основную статью автора, то поддержание температуры в верхней части улея в диапазоне +10....+13 будет оптимальным для зимовки пчел? если использовать обогрев и терморегулятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будет оптимальным для зимовки пчел? если использовать обогрев и терморегулятор.

В численних дискусіях на різних пасічницьких форумах(з 2005 року) більшість людей таки наголошували на ШКІДЛИВОСТІ підігріву вуликів взимку. Право на існування підігріву має місце лише в період веснянного розвитку. Оптимальна температура зимового клубу забезпечується самим клубом, а пасічник має лише забезпечити бджіл достатньою кількістю ЯКІСНОГО корму, відсутність прямих перетягів і вологи. Два останніх пункти є найдискусійнішими і "істина" часто буває діаметрально протилежна(втім як і в багатьох інших питаннях пасічництва). Але якщо тих два останніх пункти Ви зможете змінити і на протязі зимівлі, то додати їдла бджолам взимку буває досить проблематично. Тож в першу чергу подбайте про наявність меду в вулику, а решта можна буде вирішити по ходу. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я правильно понял основную статью автора, то поддержание температуры в верхней части улея в диапазоне +10....+13 будет оптимальным для зимовки пчел? если использовать обогрев и терморегулятор.
если в верхней части улея +10+13, а ниже клуба 0-10-13*С, то пчёлы уйдут вверх на тепло всё там съедят а вниз они не ходят по холоду и примерно через месяц пчёлы могут погибнуть. Но уж если заметите такое то: - улей перевернуть так чтобы мёд был сверху над пчёлами. - рамки смёдом над гнездо и утеплить, если нет то дать густой мёд ?как;- аварийная подкормка зимняя вне правил и отдельная тема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будет оптимальным для зимовки пчел? если использовать обогрев и терморегулятор.

В численних дискусіях на різних пасічницьких форумах(з 2005 року) більшість людей таки наголошували на ШКІДЛИВОСТІ підігріву вуликів взимку. Право на існування підігріву має місце лише в період веснянного розвитку. Оптимальна температура зимового клубу забезпечується самим клубом, а пасічник має лише забезпечити бджіл достатньою кількістю ЯКІСНОГО корму, відсутність прямих перетягів і вологи. Два останніх пункти є найдискусійнішими і "істина" часто буває діаметрально протилежна(втім як і в багатьох інших питаннях пасічництва). Але якщо тих два останніх пункти Ви зможете змінити і на протязі зимівлі, то додати їдла бджолам взимку буває досить проблематично. Тож в першу чергу подбайте про наявність меду в вулику, а решта можна буде вирішити по ходу. :hi:
хочу мини семью перезимовать. с полноценной семьей понятно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я правильно понял основную статью автора, то поддержание температуры в верхней части улея в диапазоне +10....+13 будет оптимальным для зимовки пчел? если использовать обогрев и терморегулятор.
если в верхней части улея +10+13, а ниже клуба 0-10-13*С, то пчёлы уйдут вверх на тепло всё там съедят а вниз они не ходят по холоду и примерно через месяц пчёлы могут погибнуть. Но уж если заметите такое то: - улей перевернуть так чтобы мёд был сверху над пчёлами. - рамки смёдом над гнездо и утеплить, если нет то дать густой мёд ?как;- аварийная подкормка зимняя вне правил и отдельная тема.
датчик терморегулятора можно поставить в нижней части рамок. соответственно + будет по всей высоте рамок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

датчик терморегулятора можно поставить в нижней части рамок. соответственно + будет по всей высоте рамок
Комісар О.Д. вивчав дану проблему. ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНАЯ ЗИМОВКА ОТВОДКОВ http://beekeeping.com.ua/html_ru/book_wtz.html.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже прочел есть пару дельных советов, но книга о зимовке в комнатной температуре. не совсем то. в квартире я их зимовать точно не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу мини семью перезимовать. с полноценной семьей понятно

Перше питання - міні, це скільки рамок? В корпусних не пробував по дві. А в лежаках збоку через глуху діафрагму з нормальною сім'єю зимували і 1,5 рамки бджіл. Тільки на весну це вже не сім'я, а лише резервна матка. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу мини семью перезимовать.

Note, А з якою ціллю? Від цього багато чого залежить. Мої багаторічні експеременти показали, що мінімальна сила сім'ї для самостійної успішної зимівлі - чотири рамки Дадана бджіл із повним запасом меду. А з повноцінною сім'єю через ДВП перегородку, - можна навіть не більше й трьох рамок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос тогда в том, хватит ли 3х рамок пчелы, чтобы обогреть мед зимой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос тогда в том, хватит ли 3х рамок пчелы, чтобы обогреть мед зимой?
Полноценно обсиженные рамки - это когда со стороны заставных полностью улочки заняты пчёлами - им там вреде как тесновато... но само то. То есть то что вы видите на трёх рамках может не соответствовать критериям 3-х рамок пчёл. А вообще-то делайте семейки силой по 6 рамок пчёл, вам ведь на акацию и отводков захотите наделать - значит нужно ранневесеннее развитие, а с трёх рамок останется к весне две - это влучшем случае, (кроме того могут весной разбить слабенькую семейку) и нарастите медовую семью если только к подсолнуху.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос тогда в том, хватит ли 3х рамок пчелы, чтобы обогреть мед зимой?

Note, Якщо це окрема сім'я, ставте повний жирний мінус. Буде у наших з Вами зимових умовах літальний випадок на 95 відсотків. А що дуже хороша матка? Живець правий. Бо ліпше і економніше весною зробити відводок від сильної сім'ї на замовлену матку, чим мучитися з "шизликом". А ці три рамки приєднайте до слабенької сім'ї. "У сильних сім'ях - спасіння",- здається ще Таранов сказав.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле, это все пока что планы. собираю информацию, чтобы понять насколько реализуема идея. цель состоит в том, чтобы ранней весной получить как можно больше семей, оптимизировав расходы связанный с закормкой накануне осенью. а мае обьединить данные семьи с полноценными (крепкими, большими) и получить хорошие семьи к акациевому взятку. где-то так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мае обьединить данные семьи с полноценными (крепкими, большими) и получить хорошие семьи к акациевому взятку. где-то так)

Note, А про сильні сім'ї скаже Вам кожен досвідчений пасічник. Відводками балуватися можна весною і до Спаса. Далі треба їх з'єднувати :IMHO: Ви поцікавтесь в іннеті системою Цебро. Саме те що Вас інтересує. Або ж на точку системою нашого ж земляка , що працював у Боярці - Ващенка. У сильній сім'ї процеси в зимовому клубі проходять так, що бджоли не спрацьовуються, на відміну від слабеньких "шизликів", де бджоли єлі доживають до весни, і у кращому випадку хоч одне покоління бджіл зможуть виховати весною. І це треба враховувати.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Вчера был на пасеке и заметил что везде пчелы сформировали клуб и сверху их даже тяжело увидеть заглядывал через леток все сидят внизу и по центру ближе к нижнему бруску рамки рамка украинка, а вот в одном улике семья сильная 9 рамок с пчелой но она собралась в клуб сверху рамки и до середины сжалась вся там в кучу и сидит под пленкой... из утепления сверху только подушка, я ее забирал на день но пчела не опускается а как сидела сверху так и седит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) там напевно є розплід , 2) рамка темна маломедна після розплоду, 3)пізно зняли утеплення і клуб не встиг ще спуститись.  Клуб як правило сідає після виходу розплоду на пустих ячейках захвачуючи не велику частку меду і здебільшого навпроти льотка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера был на пасеке и заметил что везде пчелы сформировали клуб и сверху их даже тяжело увидеть заглядывал через леток все сидят внизу и по центру ближе к нижнему бруску рамки рамка украинка, а вот в одном улике семья сильная 9 рамок с пчелой но она собралась в клуб сверху рамки и до середины сжалась вся там в кучу и сидит под пленкой... из утепления сверху только подушка, я ее забирал на день но пчела не опускается а как сидела сверху так и седит...

Бджоли роблять клуб як правило там, де знаходиться останній розплід.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я правильно понял основную статью автора, то поддержание температуры в верхней части улея в диапазоне +10....+13 будет оптимальным для зимовки пчел? если использовать обогрев и терморегулятор.

Земляче,Note, ні в якому разі не здумай підігрівати бджіл зимою! Бо точно прийдеться їх оплакувати весною :ak::IMHO: Ну, а інша справа - після першого обльоту. Отоді вже це буває корисно. Але теж треба враховувати вибрики погоди. Бо , нагрівшись, бджоли інколи  вилітають за взятком чи водою й лишаються поза вуликом закоченілі на снігу чи біля джерела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я правильно понял основную статью автора, то поддержание температуры в верхней части улея в диапазоне +10....+13 будет оптимальным для зимовки пчел? если использовать обогрев и терморегулятор.

Температура это одно. А так же есть понятие как влажность. Или Вы думаете, что подогрев не сушит воздух? Как думаете, для чего в старых советских обогревателях присутствовала ванночка  с верху обогревателя?. Не все так просто с подогревом. А лучше забудьте про него:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Зимний клуб пчёл

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...