Перейти к содержанию

Расчет объема дерева на улей


Артем

Рекомендуемые сообщения

Думаю тема нужная и интересная! Сразу же прошу помощи у меня в подсчетах на рогатый 10рам улей 145рамка 30мм доска с учетом 7корп+дно+крыша получилось 0,0464м3 подскажите пожалуйста не ошибся ли я в подсчетах :helpme:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю тема нужная и интересная! Сразу же прошу помощи у меня в подсчетах на рогатый 10рам улей 145рамка 30мм доска с учетом 7корп+дно+крыша получилось 0,0464м3 подскажите пожалуйста не ошибся ли я в подсчетах :helpme:
Напиши что на что умножал и что с чем складывал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мене вийшло 0,06 тільки на 7 корпусів... Рахував так (0.56+0,56+0,375+0,375)*0,03*0,155*7=0,06 . Днище, дашок і рамки(без розділювачів) в 0,1 таякби вписується... :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Було в мене минулого року півкуба 35-ти мм. Зробив сім рогатих, але по 4 корпуси, розраховуючи заселити відводками. Дашок, щоб зекономити дерево - рама, пінопласт, оцинковка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Було в мене минулого року півкуба 35-ти мм. Зробив сім рогатих, але по 4 корпуси, розраховуючи заселити відводками. Дашок, щоб зекономити дерево - рама, пінопласт, оцинковка.

Врахувати що без відходів не обійтися, то практично все сходиться...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
...в подсчетах на рогатый 10рам улей 145рамка 30мм доска с учетом 7корп+дно+крыша получилось 0,0464м3
Может кто-то считал сколько на многокорпусный? 4 корпуса на 10 рамок на 230мм +крыша, дно, подкрышник. Вот мои примерные подсчеты (может исправите): КОРПУС -передняя/задняя стенка 380мм х 250мм 30мм = 0,003325м куб -левая/правая 550мм х 250мм х 30мм = 0,004813м куб +дно,крыша, подкрышник Итого улей 0,068 м куб. При цене 30мм сухой обрезной доски после рейсмуса в 3000грн/куб выходит улей за 240грн. Так? Особенно поправьте в цене доски....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто-то считал сколько на многокорпусный? 4 корпуса на 10 рамок на 230мм +крыша, дно, подкрышник. Вот мои примерные подсчеты (может исправите): КОРПУС -передняя/задняя стенка 380мм х 250мм 30мм = 0,003325м куб -левая/правая 550мм х 250мм х 30мм = 0,004813м куб +дно,крыша, подкрышник Итого улей 0,068 м куб. При цене 30мм сухой обрезной доски после рейсмуса в 3000грн/куб выходит улей за 240грн. Так? Особенно поправьте в цене доски....
Цену такой доски не знаю, а вот размеры корпуса... При толщине доски 30 мм наружные размеры корпуса на 10 рамок составят: передняя и задняя стенки 435 мм, а боковые - 510, чистовые размеры по длине сборочных деталей при соединении в полдерева соответственно получаются 435 и 480. Во всяком случае, у меня получилось именно так. Ну а высота - тут зависит от размера фальца и т.д. Подкрышник можно из списка вычеркнуть за ненадобностью... :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подкрышник можно из списка вычеркнуть за ненадобностью... opr06K9M.gif

уже вычеркнул!Не только экономия леса.но и времени на выполнение работы :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа пчеловоды ваши расчеты только теоретические , вы берете в расчет только чистые сборочные размеры . Добавте к ним длину на оторцовку деталей ,выбросите несколько особо крепких сучков ,несоотвтствие длины и ширины доски нужному размеру ,пропилы и острожку при склейке . Ксвоим расчетам добавте процентов 30 и тогда будет само то. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксвоим расчетам добавте процентов 30 и тогда будет само то. :hi:
Но не стоит растраиваться. 30% пойдут на рамки и прочую мелочь. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксвоим расчетам добавте процентов 30 и тогда будет само то.

А может и более, все зависит от качества пиломатериала.
Но не стоит растраиваться. 30% пойдут на рамки и прочую мелочь.

На стружку пойдут 30% и более :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На стружку пойдут 30% и более :IMHO1:
Добавить обрезки, так и доски не останется :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 years later...

Колеги, може хтось зі знаючих допоможе? Скільки вийде з куба дошки товщиною 35 мм, лежаків на 22-24 рамки.

Дякую.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Філософ сказал:

Колеги, може хтось зі знаючих допоможе? Скільки вийде з куба дошки товщиною 35 мм, лежаків на 22-24 рамки.

Дякую.:hi:

Для початку вирахуйте яку площу займе куб вашої дошки у квадратних метрах, далі зніміть розміри з лежака і також вирахуйте площу. Потім загальну площу дошки поділіть на площу одного вулика. Повинно вийти кількість вуликів.

Ще додам що вуликів буде трохи менше, бо будуть обрізки. І кришку не рахуйте бо її будете робити з тоншої дошки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...