Перейти к содержанию

Печатка мёда


Рекомендуемые сообщения

Пчела с права, на мокрой или я что то не правильно понимаю

На представленной Вами фотографии - рамка с "сухой" печаткой меда. С "мокрой" - на вид, как бы, более темная... А там, где "не отдерешь" - мед с акации :IMHO1::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчела с права, на мокрой или я что то не правильно понимаю

На представленной Вами фотографии - рамка с "сухой" печаткой меда. С "мокрой" - на вид, как бы, более темная... А там, где "не отдерешь" - мед с акации :IMHO1::hi:
С акации печатка сухая. Вилочкой или ножом подковырнешь и она слетает. Бывает даже капельки нет. А с липы, как промокашка пропитана, отделить не просто. И забрус пополам с медом. У меня так, хотелось бы еще чье мнение. Цвет, я не знаю, когда побелка хорошая, все белое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зі своїх спостережень - печатка залежить таки від породи. Карпатка, країнка(інших порід не мав) робить суху печатку, помісі вже можуть печатати або різну, або тільки мокру...
А мне кажется, что пчелы делают печатку меда исходя из свойств меда, его состояния, температуры, влажности, то есть учитывают физические свойства материалов и жидкостей в процессе изготовления и хранения. И породность пчелы тут не причем. Пример. Одни пчелы делают воздушную прослойку между медом и крышечкой, учитывая, что мед при изменении температуры может расширится и сорвать крышку. ( линейное расширение) А помиси пчелы в школе учились плохо и в работая в северных районах запечатывают мед без воздушной прослойки. Это же абсурд, разные породы пчел выполняют одну и туже работы по разным законам природы.(физики)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

metrolog, а как же тогда серая кавказская пчела, отличительной особенностью которой является "мокрая" печатка независимо от региона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

metrolog, а как же тогда серая кавказская пчела, отличительной особенностью которой является "мокрая" печатка независимо от региона?
Я не знаю, а хотелось бы узнать с чем это связано? Не всегда верю напечатанному, думаю, что всему должно быть объяснение. Свойства меда зависят от природных особенностей, так как и растения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

metrolog, а как же тогда серая кавказская пчела, отличительной особенностью которой является "мокрая" печатка независимо от региона?
Наблюдается большое отличие между пчелами разных пород в отношении характера печатки меда в сотах. Некоторые породы заполняют соты более полно, чем другие, вследствие чего мед касается крышечки ячеек и придает запечатанному соту такой вид, который называют водянистым. В тех случаях, когда между медом и крышечкой остается слой воздуха, печатка выглядит белой (или желтой — в зависимости от цвета самого воска). Как правило, темные северные и горные пчелы печатают светлой печаткой; сюда относятся северные лесные пчелы, краинки, украинки и (по словам Коркинса и Джильберта, 1932), серые горные кавказянки, тогда как желтые пчелы дают водянистую мокрую печатку (итальянки, кипрские, сирийские и желтые кавказские пчелы). Конечно, возможны отклонения от приведенного общего правила, особенно, если мы имеем дело с популяциями, промежуточными по экстерьеру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдается большое отличие между пчелами разных пород в отношении характера печатки меда в сотах.

Metrolog, Вы уж как-то определитесь... Или от состава мёда, или от породы. А то получается как в анекдоте: "...я и умная, и красивая!..." :umora::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдается большое отличие между пчелами разных пород в отношении характера печатки меда в сотах.

Metrolog, Вы уж как-то определитесь... Или от состава мёда, или от породы. А то получается как в анекдоте: "...я и умная, и красивая!..." :umora::wave:
Прошу прощения, это моя не грамотность в цитировании. Там есть автор этого высказывания, (по словам Коркинса и Джильберта, 1932), Моя точка зрения, от состава меда. А от породы, эти высказывания противоречивы, у разных авторов, разное заключение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя точка зрения, от состава меда.

А чем так сильно отличаются меда с разных растений что требуют изменений в технологии "консервирования". Вы ж говорили что у вас родятся то рыжинькие, то серенькие и т.д., т.е крутая мешанина пород- вот и изменение печатки соответствует тому каких пчел в семье наиболее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя точка зрения, от состава меда.

А чем так сильно отличаются меда с разных растений что требуют изменений в технологии "консервирования". .
Ну извините. Я не ученый, а сельский пчеловод. И высказываю свою точку зрения. Я думаю, что мед с разных растений очень отличается по своему составу и наверное требует определенных условий хранения. Не буду приводить примеры (ошибусь в единицах на память, начнутся издевки, а искать выкладки ученых нет времени). Скажу так, активность меда - диастаза от 5 до 32 едн. Наличие зерен пыльцы от 10 до 6 000. Мед с гречки, называют, мед третей категории - кулинарный, почему? И я не знаю как прореагирует на наличие воздушной прослойки, а интересно бы узнать. Мед хранясь при температуре от - 36 гр. до + 25 гр. меняет свой объем от минус 10% до + 5%. ( а это расширение, увеличение объема) И, что то, мне кажется, что заключения о печатке меда от породы пчел не состоятельна. Как говорят юристы, " нет мотивов для таких деяний".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... чего только здесь .... af.gif

Вечером на пасеке много времени :) ... Вот народ и развлекается :umora::wave:
Какие развлечения. Днем отбираю, а ночью с женой на стационаре, жена на электромедогонке рулит, а я печатку меда изучаю на прочность. Пошел мед с подсолнуха и печатка стала снова сухой, с молодых рамок сама отлетает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Печатка меду - кришечки з воску , якими бджоли печатають свіжий мед коли завершена обробка нектару. П. є ознакою зрілості меду і зявляеться спочатку у верхній частині стільників а потім , в міру визрівання медупощирюеться на весь стільник. Колір П.м. звичайно білий , кришички не прозорі і під ними залишаеться тонкий шар повітря . Виняток - печатки у кавуазьких бджіл , яка має темний колір ( так звана мокра печатка ), тому що кришички комірок тоненькі і щільно прилягають до меду якщо бджоли пичатають мед у безвзятковий час ( наприклад в осени при переміщенні запасів у зиму ) Вони роблять кришечки з старого воску зіскрібаючи його з рамок . У таких випадках печатка має бурий колір "Виробнича Енцеклопедія Бджільництва ". (дослівно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Колір П.м. звичайно білий , кришички не прозорі і під ними залишаеться тонкий шар повітря . Виняток - печатки у кавуазьких бджіл , яка має темний колір ( так звана мокра печатка ), тому що кришички комірок тоненькі і щільно прилягають до меду якщо бджоли пичатають мед у безвзятковий час "Виробнича Енцеклопедія Бджільництва ". (дослівно )
Да это ясно, что пчелы разных пород печатают мед разной печаткой. Вопрос в том, почему пчелы в одном улье, ( аборигены, разная помесь) пчелы одной породы печатают мед на одной стороне, а другие на другой. То есть каждая диаспора в улье живет отдельно и свой мед для себя печатает в разных участках улья. Это что, они и зимой будут есть каждая диаспора, то что заготовила?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть каждая диаспора в улье живет отдельно и свой мед для себя печатает в разных участках улья. Это что, они и зимой будут есть каждая диаспора, то что заготовила?

Спасибо, мужики! Рассмеялся от души. Впервые на точку. Под Жванецкого "косите". :umora: А если серьёзно, то поддержу metrologa: да, на одной рамке встречается мед с разной печаткой. У меня это частое явление. Рамки на 300, заполняются долго, качаю редко -один раз по серьёзному. На рамке полосы (полукруги) разного меда. Можно читать историю лета. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рамки на 300, заполняются долго, качаю редко -один раз по серьёзному. На рамке полосы (полукруги) разного меда. Можно читать историю лета

Я вам больше скажу:даже на рамке 145 была печатка разная.(разный взяток)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...