Перейти к содержанию

Воскотопки и воскопрессы


Петрович

Рекомендуемые сообщения

В Харькове со сдачей мервы по 14-15-гривнов проблем нет

В нас в серпні приймали по 4 грн. за кг., зараз зовсім не беруть. А в яку ціну в Харкові приймають віск?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на загрузку 20 рамок - цикл - 1 час,

2000 рамок / 20 рамок в час = 100 часов /8 = 12 дней :dntknw::IMHO1:
Дело ведь не в количестве календарного времени, а взатратах труда и энергии! Одно дело вкллючить рубильник и пойти цветочки нюхать, другое - торчать над бочкой с черпаком и кастрюлей. Навример, кушать можно приготовить и на костре, но хозяйка почему -то предпочитает газовую плиту да еще и с наворотами. Вот она работает на современном оборудовании, а мы с Вами- как черти...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Михайлович, согласен на 100%, но пока имеем то что имеем. По крайнепй мере мой вариант,точнее тот которым я пользуюсь, это уже не чурханье рамок с мозолями на руках. Будет более прогрессивный вариант, заимеем и его. Я за технический прогресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А рпабота с котлом и веслом -это позапрошлый век. Кроме того Вы показали только половину технологического процесса - вытопки необходимо еще раз перетопить , а это тоже время и энергозатраты.

да нет. Тот ящик с нержавейки без дна и все просто падает в запарник и варится. А после все это отжимается прессом. И мерва после этого сразу выбрасывается в огород- хорошее удобрение :ay: Назначение ящика только в том, что сохраняется проволока в рамках и рамки немного чище чем если бы их окунал в варево :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Вы такие "чистые" рамки не чурхаете?! Прям такие и наващиваете?

По крайнепй мере мой вариант,точнее тот которым я пользуюсь, это уже не чурханье рамок с мозолями на руках.

post-2386-1352054336.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Харькове со сдачей мервы по 14-15-гривнов проблем нет

В нас в серпні приймали по 4 грн. за кг., зараз зовсім не беруть. А в яку ціну в Харкові приймають віск?
50 гривасов Сегодня ездили менялы мерву всю подряд сухую,, сырую, мокрую подряд по 7 гривасов выбрали подчистую 1 пачка вощины одесской =7 кг воска любого Наши предприниматели меньше 100% навара на поедут по деревням машину бить и бензин жечь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я в этом году запустил вот такую воскотопку. post-862-1351882089_thumb.jpg
Щось схоже на це. Вражає акуратність. http://apid.over-blog.com/categorie-10516713.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того в том варианте необходим парогенератор, трубы или шланги, плотно закрывающаяся крышка и т.д. То есть устройство технически усложняется. В моем варианте тоже можно в поле топить дровами.
Капельный парогенератор. Вместо труб и шлангов - медицинская капельница за 3 грн. gLNcKrLR-CY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капельный парогенератор. Вместо труб и шлангов - медицинская капельница за 3 грн.

А производительность?
А что Вы такие "чистые" рамки не чурхаете?

Из двух тысяч может 10-20 и надо почухать. Но это результат брака в работе человек,обслуживающего воскотопку. Если все делать так как положено,то рамки все будут чистые.
Если мерву у вас не принимают. значит ли это ,что можно приехать и забрать даром

Если приехать за 800км и взять несколько десятков кг мервы для вас выгодно, то приезжайте. :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А производительность?
Тепловые расчеты показывают - для вытопки воска из 10 рамок достаточно выпарить 300г воды.Все остальное - тепловые потери. Для данного парогенератора мощностью 0,9 кВТ производительность - 1,5 - 2 л в час. Встроеный терморегулятор и регулировка подачи воды позволяют выбирать экономичный или ускоренный режим. Изготовлен под 10 рамочную, потянет и 20 рамочную ( рабочий цикл 45 мин - 1ч 20мин) но при увеличении птеплоизоляции можно еще быстрее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[ Если приехать за 800км и взять несколько десятков кг мервы для вас выгодно, то приезжайте. :umora:
с 200 рам несколько десятков кг а с 2000 рам намного больше можна и приехать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тепловые расчеты показывают - для вытопки воска из 10 рамок достаточно выпарить 300г воды.Все остальное - тепловые потери. Для данного парогенератора мощностью 0,9 кВТ производительность - 1,5 - 2 л в час. Встроеный терморегулятор и регулировка подачи воды позволяют выбирать экономичный или ускоренный режим. Изготовлен под 10 рамочную, потянет и 20 рамочную ( рабочий цикл 45 мин - 1ч 20мин) но при увеличении теплоизоляции можно еще быстрее.
Честно, :blink: не верится. Мой шеф выпаривал воск в паровой воскотопке, но парообразователем от известного аппарата в бидоне с двумя тэнами на 3, 5 квт. Качество вытопки понравилось. Мы привыкли видеть парогенератор в виде мощной бочки с нагревом на костре... Успехов, будем ждать результатов испытаний :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[ Капельный парогенератор. Вместо труб и шлангов - медицинская капельница за 3 грн. gLNcKrLR-CY
Думаю что для парового ножа "Ласточкин хвост "тоже отлично подойдёт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

: не верится. Мой шеф выпаривал воск в паровой воскотопке, но парообразователем от известного аппарата в бидоне с двумя тэнами на 3, 5 квт. Качество вытопки понравилось. Мы привыкли видеть парогенератор в виде мощной бочки с нагревом на костре... Успехов, будем ждать результатов испытаний :hi:
Результаты испытаний в теме "Тепловая воскотопка"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можна и приехать

Так и быть как земляку отдам. Я родом с Волчанского района.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можна и приехать

Так и быть как земляку отдам. Я родом с Волчанского района.
Будете на родину ехать захватите и мерву помогу пристроить Смотриш в кармане появятся лишние несколько тысяч гривнов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Не так понял. Ряд набитих планочек а сверху сетка из таких же планок и того 3 ряда чтоб мешок не проваливался и легко все разбиралось
Стас, делаю пресс как у Вас, конструкция очень понравилась, вопрос подскажите диаметр отверстий в металлической сетке, или это не важно и еще насколько плотно прилегает поршень к стенкам пресса какой допускается зазор. СПАСИБО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучение литературы и картинок в интернете вдохновило на изготовление пресса e4c32676c2515808f0a46556c2d36fc5.jpg 7976bd5e0a15da32333f4ab1294f7d6a.jpg 50f11d2d6a2bc6045f4189580b06d804.jpg f85578c453a898b7959863ac183d1605.jpg Испытания пока отложились: оказалось, купить просечную сетку из нержавейки (для вкладыша в корзину пресса, чтобы мешок с сырьем не вдавливало в бороздки) у нас - проблема. А оцинковку вроде как нельзя. Поэтому в раздумьях. На крайний случай - пропилить прорези болгаркой в листе можно. Но где купить порядка 1кв.м. нержи тоже пока не нашел (у всех листы большие). Если кто-то подскажет варианты - буду благодарен.
По счастливой случайности стал обладателем этого девайса. Испытал. Теперь всё по порядку. Раньше я применял несколько видоизмененную технологию Крымпчела. Но в силу различных обстоятельств воск не получался девственно чистым на вид и в моих условиях это было довольно энергоемко. При использовании пресса от Баняка энергозатраты снизились в разы. За один раз я обрабатываю столько воскосырья, сколько обработал бы раз за пять, причем воск на выходе имеет очень привлекательный вид.
И какой выход воска получился ?
Контрольные замеры не проводились.
Я,как метролог в отставке таки провел замеры. Выход воска с рамки 300 мм при использовании трехтонного гидравлического домкрата составил 120...140 грамм в зависимости от “черноты“ рамки. Мерва наощупь совершенно сухая, не слипается при сминании, несмотря что надворе было минус четыре. Короче говоря, мой пресс готов к приему гостей с воскосырьем. Мож и до шашлыка ход дойдет... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче говоря, мой пресс готов к приему гостей с воскосырьем. Мож и до шашлыка ход дойдет... :)
Хочу и я посмотреть Только воскосырья нет всё переработал А мясо на шашлык есть Как быть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче говоря, мой пресс готов к приему гостей с воскосырьем. Мож и до шашлыка ход дойдет... :)
Хочу и я посмотреть Только воскосырья нет всё переработал А мясо на шашлык есть Как быть?
Я уже перебрался на зимние квартиры.... Как же быть? Что-то придумаем. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче говоря, мой пресс готов к приему гостей с воскосырьем. Мож и до шашлыка ход дойдет... :) Я уже перебрался на зимние квартиры.... Как же быть? Что-то придумаем. :az:
Будем ждать весну и воскосырье может образоваться за зимовку Зимовка не обычная будет :IMHO1: Тогда и опробуем пресс и обмоем заодно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Много лет искал хороший бистрый способ перетопки воскосыръя. Пробовал много типов паровых воскотопок-- максимум добывал 100г чистого воска из стандартной рамки, потом попробывал прес который ипользуют для давки сока, из нержавейки -- неудобный но получилось быстрее и выход стал 110 - 120г, сделал аналог но удобный выход воска не изменился. Попробовал разные винты с мелкой и к рупной резьбой, мелкая лучше стабильно столо 120г иногда чуть больше. Следующий этап заменил винт на домкрат результат тот же но скорость перетопки увеличилась значительно, тоесть на весь процес уходит меньше времени. Дальше заменил железо на дерево (из соображения сбережения тепла) , результат превзошел все ожидания---- выход воска 130-160г взависимости от надстроек, воск идеально желтый, скорость 150-200 рамок за день. За один раз в пресс влазит 4 ведра (25-30 рамок) розваренной массы 5-10 минут на отжатие и вливай следующую порцию. Все зависит от посуды в которой розвариваем чем она больше тем быстрее, у меня на одной пасеке котел на 200л -- класно меньше трудозатрат, на второй две каструли по 40л, в первой варю мерву а вторая паралельно греет воду , потом меняю местами. Всю работу делаю плите что топится дровами. Еще хочу поделиться как сделал солнечную воскотопку. Размери это не существенно можно на 1,2,3 рамки. Главное хорошо утеплить под железо положил пенопласт 30 мм, не полениться поставить 2 стекла, верхнее на силикон, сделал раму с одной стороны сетка сечением 10мм, на него ложу рамки и потом вытряхиваю мерву-- удобно. Выход воска из черных рамок 100-120г воска. Для небольшей пасеки я думаю такой хватит на все случаи. Фотку дам поже.
Де взяти скільки відер ( 200:25-30)*4=????? *
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Де взяти скільки відер ( 200:25-30)*4=?????
Не понял вопрос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас вот такая солнечная воскотопка, нам хватает: voskotopka_sboky.jpgvoskotopka_otkrita.jpg Можно сказать, что воскотопка является энергосберегающей, потому что не требует никаких затрат энергии. Да и времени почти не отнимает: закинул в нее, образовавшийся на пасеке воск, а через день забрал чистый воск и мерву, а можно и на неделю забыть – ничего не случится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забрал чистый воск и мерву, а можно и на неделю забыть – ничего не случится.
Насчет недели не обещайте, был случай за неделю столько моли развелось, что впору гомогенат делать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Воскотопки и воскопрессы

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...