Перейти к содержанию

Осень зима 2011/2012


blek-269

Рекомендуемые сообщения

Вот и наступила осень , подкралась не заметно , ночи по немногу стали холодать , пчёлки не столь активны , носят понемногу перги , вот сегодня первый раз дал медовой сыты в перемешку с сахарным сиропом , гнездо на половину сформировано , вытянуты лишние рамки , заставные ещё не ставил Тему весна /лето 2011 закрыл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заставные поставил, лишние убрал рамки, очень маломедные за заставную, Варотом уже стоит,буду снимать 20 числа(клеща-нет,слава Богу), чуть уже дал сиропа(2:1), пошил новые подушки. Пока полет нормальный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взяток скінчився 2 тижні тому. Закінчую підкормку, стоять полоски габону. Сьогодні вранці було +8....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже сегодня было не очень всего +9 во 2-х корпусах стоят 3_х литровки на поилки Вот и приехали для подкормки и зимовки домой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заставные поставил, лишние убрал рамки, очень маломедные за заставную, Варотом уже стоит,буду снимать 20 числа(клеща-нет,слава Богу), чуть уже дал сиропа(2:1), пошил новые подушки. Пока полет нормальный!

Пока тепло не надо кормить густым сиропом, максимум 1:1, густой сипроп плохо перерабатывается, он так и останится сахаром...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока тепло не надо кормить густым сиропом, максимум 1:1, густой сипроп плохо перерабатывается, он так и останится сахаром...

Вы не добавили что это ваше мнение! Я не собираюсь больше подкармливать пчел, все это делалось до 1 сентября чтобы пчела которая перерабатывала этот густой сироп, износившись, ушла заслуженно на ,,пенсию,,. В зиму пойдет молодая пчела которая не принимала в этом участия! :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3IiHY9oDJPs Осень, взятка нет, пчелы собирают воск, чтобы отнести в улей .. Может плохо видно. В прицепе, после откачки корпуса стояли, крошка восковая. Часто видел, но что бы так массово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь я понял о чем вы. Видать с медосбором совсем плохо дело если своей воскопродукции нет. У меня так носят прополис с корпусов. Может и вашим прополис нужен но его нет вот и несут заменитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видать с медосбором совсем плохо дело если своей воскопродукции нет. У меня так носят прополис с корпусов. Может и вашим прополис нужен но его нет вот и несут заменитель.

у меня на ветках дерева висят старые выбракованные рамки после солнечной воскотопки.на них отстатки воска и прополиса есть (в таком количестве,что мне нет смысла соскабливать).Так на них пчёлы собирают и воск и прополис.Взяток? Какой-то ещё поддерживающий есть.А в некоторых сильных семьях ещё не полностью снял магазины.Так пчёлы там ещё пытаются достраивать вощинку :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на пасеке в этом году тоже воск "подбирают".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на пасеке в этом году тоже воск "подбирают".
Я думаю, что проблема у пчел с пергой. Пыльцу несли весь год,а перги у меня нет. Основные семьи пока не смотре. А контрольные показали, что наверное скоро в клуб. Матки сильно снизили червление. Надежда, что перга залита медом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодняшний день у меня есть семьи у которых 2-3 рамки с печатным расплодом на выходе. Засев уже редкость и это хорошо. Перги бывало и побольше, но это тоже не проблема - меньше вероятность зимнего расплода. Сила семей как обычно, но могут "подсесть" если долго продержится тепло. Прополиса в этом году побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то ещё поддерживающий есть.А в некоторых сильных семьях ещё не полностью снял магазины.Так пчёлы там ещё пытаются достраивать вощинку

В Вашем регионе и в октябре может быть поддерживающий взяток.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Після медозбору в одній сім"ї пропала матка, після цього бджоли вивели нову, та трутня вже не було..і матка залишилась не заплідненою - якщо така сім"я піде в зиму, - вона нормально перезимує???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Після медозбору в одній сім"ї пропала матка, після цього бджоли вивели нову, та трутня вже не було..і матка залишилась не заплідненою

Коли то було, скільки часу вже як матка вийшла? Ви матку бачили? По чому знаєте що вона є і не плідна? Незапліднена матка стане трутівкою, Перезимувати сім"я перезимує, але толку з того не буде ніякого. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехал с первого осеннего осмотра. Итоги: Под вопросом наличие маток в четырёх ульях (расплода нет но там планировалась замена). Поставил контрольки, хорошо что есть 7 запасных. В целом на зиму подготовлены неплохо, правда около 20 ульев надо подкармливать. Но в запасе есть бидон старого немного забродившего мёда и около 35 рамок с мёдом. Пока не утеплял, но гнёзда практически везде сформировал (осталось около 15 ульев где надо будет отобрать по 1-3 рамки, зимую на 6-8). Что странно - очень резко прекратился взяток с подсолнуха. Три недели назад ещё цвели около 500 га подсолнуха но взятка практически не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока тепло не надо кормить густым сиропом, максимум 1:1, густой сипроп плохо перерабатывается, он так и останится сахаром...

Вы не добавили что это ваше мнение! Я не собираюсь больше подкармливать пчел, все это делалось до 1 сентября чтобы пчела которая перерабатывала этот густой сироп, износившись, ушла заслуженно на ,,пенсию,
Где то в начале года было высказывание: скажем мягко, " аксакалы не хотят делиться опытом и не всегда говорят правду" Что бы посоветовать, нужно знать много НО или ЕСЛИ. А короткой фразой можно предупредить или дать направление для размышления..
В зиму пойдет молодая пчела которая не принимала в этом участия! :IMHO1:
Я думаю, что над этим вопросом надо еще подумать. Отсутствие старой пчелы, не всегда может быть хорошо. Все зависит от силы семьи. И может получиться так, что своими жизнями "подмор" сохранил жизненную энергию молодым пчелам на весну. А в Вашем случае может получиться и иначе. Переработанный сахар не понадобился ( цель скармливания ) а молодым пчелам надо тратить энергию. И не факт ( в данном случае ) что будет лучше, отсутствие подмора весной или его наличие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Після медозбору в одній сім"ї пропала матка, після цього бджоли вивели нову, та трутня вже не було..і матка залишилась не заплідненою

Коли то було, скільки часу вже як матка вийшла? Ви матку бачили? По чому знаєте що вона є і не плідна? Незапліднена матка стане трутівкою, Перезимувати сім"я перезимує, але толку з того не буде ніякого. :dntknw:
Матка вийшла тиждень тому, бачив на власні очі її вчора. Про незаплідненість суджу через відсутність трутня. І через відсутність розплоду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что над этим вопросом надо еще подумать. Отсутствие старой пчелы, не всегда может быть хорошо. Все зависит от силы семьи. И может получиться так, что своими жизнями "подмор" сохранил жизненную энергию молодым пчелам на весну.
мне один старый пчеловод говорил: "так, зношена, але клуб якийсь час триматиме і зберігатиме температуру"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За неделю матка и летом не облетывается, надо 10-14 дней. Отсутствие трута у вас на пасеки еще не повод беспокоиться, может он есть на соседских. У меня был случай когда матка вышла 10 сентября и облетелась. В это время плодная матка может и не приступить к яйцекладке . Риск есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне один старый пчеловод говорил: "так, зношена, але клуб якийсь час триматиме і зберігатиме температуру"
Что бы дожить да весны, клуб должен выделить определенное тепло, для обогрева пространства. На это надо определенное количество меда (энергии). Пни сжигании меда остается шлак, в кишечниках пчел. Вот и получится, чем больше клуб (пчел) тем меньше кала в кишечники пчелы. Если семья выжила, подмор спас семью от гибели. А увеличили запасы кормов за счет не обоснованного скармливания сахара, семья выжила с малым подмором, ( может и не дожить) а жизненную энергию потеряла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матка вийшла тиждень тому, бачив на власні очі її вчора.

Брониславович вже все сказав, через тиждень(5-6 днів) матка тільки дозріває для заплідненння. Тому наразі не варто робити різких рухів. Може ще зачервить(що більш ймовірно), а може вже зачервити і навесні.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходных формировал гнездо на 8-9рамах, отбирал лишние рамки. Благодаря поддерживающему взятку с позней гречки матки неплохо начервили (на 4-6 расплод, в пересчете полных не меньше 3), занесли перги. полупустые рамки обычно оставляю за заставную, но этот раз решил качнуть- все-таки гречишный мед последние годы уже экслюзив (получилась фляга), теперь планирую выборочно подкормить по 3-5 кг сахара

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы дожить да весны, клуб должен выделить определенное тепло, для обогрева пространства.

Так не обігріває клуб простір, а тільки утримує тепло всередині клубу. Інакше відводочок на 2-3 рамки з запасною маткою в закапелку(кармані) аж ніяк би не зміг перезимувати(його підігріває сім"я теплом через діафрагму) Та і в 30-ти градусний мороз навіть сильній сім"ї не до снаги обігріти простір лежака. Тільки коли клубу треба переміститися вздовж раок, то вони піднімають температуру в навколишньому просторі. Це і буває фатальним для слабих сімей. От тільки годівля цукром на це ніяк не сказується - не доживає основна маса літньої бджоли навіть до клубу(вважайте до жовтня), хіба що затягнути сильно з загодівлею і зноситься зимувала бджола. А перероблений цукор дає менше навантаження на кишечник. Він як правило знаходиться в нижній частині рамок, зверху 1/3, а часом до половини на рамках мед, до нього бджоли як раз до весни і доходять - на зиму цукор, на весну мед. Це така ПРАКТИКА зимівлі на цукровому сиропі, а все що Ви пишете - тільки Вами вигадана теорія. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А перероблений цукор дає менше навантаження на кишечник.

Вы совершенно правильно пишите, только если этот сахар качественный. :IMHO1: Последние 5-7 лет сахара не даю вообще, сейчас непонятно с чего его делают и что туда добовляют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...