Перейти к содержанию

Окуривание серой


Рекомендуемые сообщения

Приветствую уважаемых пчеловодов. Один из действенных способов сохранения суши от моли - это окуривание серой. Хотелось бы здесь послушать пчеловодов об этом способе и способах защиты самого пчеловода от действия сернистого газа. В прошлом году окуривал -но не очень удачно -серу сыпал на угли, костерчик оказался большой и в результате поплавил немного рамок и надышался газом. P S просьба в этой теме обмениваться практической информацией только по применению серы. P S 2 - набираю на поиске -форум выдает фразу - *Ваш поиск для окуривание суши не имеет результатов* или *Ваш поиск для окуривание серой не имеет результатов*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теж цікавить цей метод обробки від молі.Минулого року обробляв оцетовою есенцією так дроти повністтю поржавіли.А така сірка підходить?В середині жовтий порошок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году окуривал -но не очень удачно

Не всё так сложно! :) Я приспособился следующим образом. Насыпаю серу в неглубокую посуду (консервная банка, к примеру) нагреваю на газовой печке на открытом воздухе. Температура кипения серы не высока. Когда сера становится жидкой опускаю в неё полоски предварительно нарезанной мешковины (4 х 8-10см) и хорошенько пропитываю горячей серой переворачивая полоски. Затем вытаскиваю эти полоски. Сера на них быстро застывает и охлаждается. Процесс заготовки полосок на этом и заканчивается. Хранить можно годами в любой банке. Ставлю корпуса с сушью друг на друга и в зависимости от их количества опытным путём подбираю количество сжигаемых полосок. На рамки верхнего корпуса кладу кафель или кирпич и на этом раскладываю полоски, поджигаю, а сверху пустой корпус или магазин и накрываю крышкой или диафрагмой. Важно лишь чтобы дыма было достаточно, что видно по дымку, струящемуся из щелей между корпусами. Через двое суток оцениваю результат: если были личинки моли, то они будут уже мертвы. Корпуса с сушью вот так и хранятся после обработки, главное, чтобы не было щелей, в которые может залезть моль. Спустя 10-14 дней операцию повторить, т. к. на яйца моли воздействие сернистого газа менее эффективно, чем на личинки и взрослых особей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.А така сірка підходить?

Я брал серу в пчеломагазине. Там желтый порошок по 50 грамм. В прошлом году недорого стоил, забыл точно -может 5 гривен. Возможно и ваша сера, если чистая ,то подойдет -прочтите там нет ли примесей.
Процесс заготовки полосок на этом и заканчивается. Хранить можно годами в любой банке

Спасибо, хороший совет .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рамки верхнего корпуса кладу кафель или кирпич и на этом раскладываю полоски, поджигаю, а сверху пустой корпус или магазин и накрываю крышкой или диафрагмой.

А почему на рамки верхнего корпуса а не нижнего. Если я правильно понял то серный дым опускается вниз. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рамки верхнего корпуса кладу кафель или кирпич и на этом раскладываю полоски, поджигаю, а сверху пустой корпус или магазин и накрываю крышкой или диафрагмой

А дым опускается в нижние корпуса с сушью?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дым опускается в нижние корпуса с сушью?

Химики поправят... Образуется, при горении, серниситый и, в небольшом количестве, серный газы, которые при взаимодействии с водой воздуха (и в дыхательном аппарате живых существ) образуют сернистую и серную кислоту соответственно. Вот они и опустятся вниз. Да и банальный ковективный обмен имеет место. Вдыхая всю эту "прелесть", личинки получают "удовольствие", несовместимое с жизнью. Ужас... :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

которые при взаимодействии с водой воздуха (и в дыхательном аппарате живых существ) образуют сернистую и серную кислоту соответственно.

Также сернистая и серная кислота будет в ячеках, как потом очистить соты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также сернистая и серная кислота будет в ячеках, как потом очистить соты?

читал, что некоторые моют рамки по весне в растворе уксуса (возможно 9% уксус -точно не скажу) и сушат на медогонке. Тут наверно бОльшая опасность для неосушенных рамок -в них остатки меда могут быть с серной кислотой и все это пчелкам весной придется чистить. А осушенные рамки можно и не мыть весной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правда не знаю точно ,але здається мені що кислота на свіжому повітрі просто випаровується ,чи ні?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

остатки меда могут быть с серной кислотой

К весне всё пройдёт, как с белых яблок дым... Кислота, очевидно, разложится до апреля. В остатке останется разве что сера. А это уже под силу пчёлкам. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кислота, очевидно, разложится до апреля.

От чего кислота разложиться? Если Вы по образованию химик, то просветите нас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Вчера купил в пчеломагазине шашку для окуривания подвалов и других помещений от мышей и прочих вредителей. Недорого -16гривен. Дымовая шашка *Климат* вес 300 грамм. Расчитана на помещение 10 метров кубических. Шашка горит синим пламенем. Хорошо, что не поставил под стеллажи с сушью. Вообще то я хотел стеллажи одеть в полиэтиленовый рукав. Но пока они просто стоят в маленьком, почти герметичном складе. Но в любом случае , надо чтобы расстояние от шашки до суши было хотя бы 35-40см. Потому что пламя от шашки высотой примерно 3-5см. Шашку разделил на две части (там 6 таблеток), фитиль (прилагается), тоже разрезал на две части. Поставил рядом со стеллажами. Хотел включить вентилятор, чтобы гонял воздух и загонял его между сотов, но пожалел технику. Ведь поржавеет от серного газа. Да и сам евросклад, что-то жалко стало :umora: . Хоть бы не поржавел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера купил в пчеломагазине шашку для окуривания подвалов и других помещений от мышей и прочих вредителей.

Это полезная шашка для помещений, я обычно покупаю для погреба. После обработки 2-3 дня проветриваю и какое-то время еще ощущается удушливый запах. Я свои рамки в очередной раз обработал уксусной кислотой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свои рамки в очередной раз обработал уксусной кислотой.

Наверно и мне придется. Евросарайчик не совсем у меня герметичен. Серный газ наполовину выветрился за двое суток.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 years later...
В 04.09.2011 в 20:47, Фомич сказал:
Робин-Гут сказал:
Вчера купил в пчеломагазине шашку для окуривания подвалов и других помещений от мышей и прочих вредителей.

 

?

 

Это полезная шашка для помещений, я обычно покупаю для погреба. После обработки 2-3 дня проветриваю и какое-то время еще ощущается удушливый запах. Я свои рамки в очередной раз обработал уксусной кислотой.

Как часто Вы обрабатываете кислотой? Когда лучше? И как окуривание и опрыскивание влияет на моль? Убивает яйца и личинки или отпугивает моль в будущем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.02.2018 в 13:03, ss77 сказал:

Как часто Вы обрабатываете кислотой? Когда лучше? И как окуривание и опрыскивание влияет на моль? Убивает яйца и личинки или отпугивает моль в будущем?

Обработку делаю один раз, перед постановкой на хранение. Рамки ставлю в ящик, который примерно по размеру лежака. Ящик закрывается плотно крышкой, которая по периметру имеет резиновое уплотнение. Рамки ставлю плотно и оставляю небольшое место под емкость с кислотой. Для емкости использую ванночку для фото размером 9Х12. Когда все готово, заливаю кислоту 150-200 мл, (очень осторожно) и быстренько закрываю крышкой. Дальше ящик с рамками стоит до весны или до потребности. 

Когда рамки нужны, я открываю ящик и беру нужное количество. Рамки с хранения имеют запах уксуса, но на свежем воздухе при теплой погоде примерно через час запах исчезает. Если используется железная проволока в рамках, то она ржавеет.

Серу для окуривания рамок не применяю. По моему убеждению, после серы на рамках может оставаться серная кислота.:IMHO1:

Хотел показать фото, но в большом количестве сложно найти. Вот нашел только фрагмент фото ящика на зимнем хранении.

7023.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Фомич сказал:

Обработку делаю один раз, перед постановкой на хранение. Рамки ставлю в ящик, который примерно по размеру лежака. Ящик закрывается плотно крышкой, которая по периметру имеет резиновое уплотнение. Рамки ставлю плотно и оставляю небольшое место под емкость с кислотой. Для емкости использую ванночку для фото размером 9Х12. Когда все готово, заливаю кислоту 150-200 мл, (очень осторожно) и быстренько закрываю крышкой. Дальше ящик с рамками стоит до весны или до потребности...

 

Спасибо, но Вы не ответили на вопрос - Убивает яйца и личинки или отпугивает моль в будущем? И если просто опрыскать рамки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, ss77 сказал:

Спасибо, но Вы не ответили на вопрос - Убивает яйца и личинки или отпугивает моль в будущем? И если просто опрыскать рамки?

Пары уксусной кислоты убивают моль во всех стадиях развития, а также дезинфицируют рамки.

Насчет отпугивания в будущем, я таких исследований не проводил. Были случаи, что обработанные рамки стояли в закрытом ящике два сезона и признаков моли не было. По моему пониманию, как только исчезнет запах уксуса, так и существует вероятность заражения. Лучшее отпугивание моли, не допускать ее до хранилища рамок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Фомич сказал:

Пары уксусной кислоты убивают моль во всех стадиях развития, а также дезинфицируют рамки.

Можно подробнее, как эту кислоту использовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Oskar сказал:

Можно подробнее, как эту кислоту использовать

Читайте выше. Знаю, что можно просто опрыскать из росинки. Такая же дезинфекция. И перекисью прыскают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ss77 сказал:

Читайте выше. Знаю, что можно просто опрыскать из росинки. Такая же дезинфекция. И перекисью прыскают.

Не забывайте про технику безопасности, при работе с кислотами. Средства защиты обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этом году знакомые привезли из польши - серные полоски ( фото прилагаю) - очень удобно - поджигали оставляли в банке из-под кока-колы с дырками в закрытом ящике - через час следующую партию рамок в ящик и поджигать полоску. в коробке их штук - 40 

стоила около 60-70 грн

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Фомич сказал:

Не забывайте про технику безопасности, при работе с кислотами. Средства защиты обязательно.

Так ведь речь идёт о 9% уксусной кислоте! Если конечно не обрабатывать сразу 1000 рамок.

8 часов назад, ktoto166 сказал:

в этом году знакомые привезли из польши - серные полоски ( фото прилагаю) - очень удобно - поджигали оставляли в банке из-под кока-колы с дырками в закрытом ящике - через час следующую партию рамок в ящик и поджигать полоску. в коробке их штук - 40 

стоила около 60-70 грн

image.jpg

А может лучше зимой на мороз?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ss77 сказал:

Так ведь речь идёт о 9% уксусной кислоте! Если конечно не обрабатывать сразу 1000 рамок.

Уксусная кислота ХЧ ледяная Уксусная кислота (этановая) - слабая карбоновая кислота, представляющая собой бесцветную жидкость с характерным резким запахом и кислым вкусом. ... Уксусную кислоту,концентрация которой близка к 100%, называют ледяной, т.к. при замерзании она образует льдовидную массу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...