Перейти к содержанию

Улей из фанеры


Рекомендуемые сообщения

post-2509-1328434544_thumb.jpg
Добрий день шановнi форумчани! Хотiлося б подивитись на конструкцii вуликiв iд двп, детальнi фото хто як робив, якi в кожного зауважeння. Наперeд спасибi!
Добрый день! Хочу предоставить вниманию уважаемых пчеловодов технологию и особенности сборки ульев вашего земляка "Дедмазая". _http://letok.info/index.php?/topic/1010/. Очень достойная методика, и простая, не требующая особого инструмента и приспособ, Я по его технологии сделал несколько уликов на рамку 435*300. post-2509-1328434484_thumb.jpgpost-2509-1328434504_thumb.jpgpost-2509-1328434544_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите может кто пробывал красить ульи с ДВП фасадеой(например снежкой) краской? как они себя ведут?
В прошлом году красил такой краской. Очень понравилось, улики зимуют на улице. Удобно красить в краску добавлял серебрянки. Ловушки делал из фанеры в 4мм тоже красил такой краской, тоже стоят на улице фанера не покоробилась, а крышки из ДВП только я их вначале покрыл ПВА а потом красил. Еще плюс а в том что потом удобней перекрашивать краска не отслаивается как другие краски Использовал такие краски: post-2261-1329044190_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и такой:post-2261-1329044535_thumb.jpg
такою фарбував,тримається як желізо.І не тільки на вулику а й на одежі теж.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Всем привет . Я изготовил 8-рамочные улики с фанеры 10мм летом заселил . И судя по зимовке буду делать ещё. Есть один вопрос чем обработать фанеру для долговечности? Читайте уважно форум, перед тим, як відкривати нову тему. Така тема вже є

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не пробиває? Я робив вулики з двп: двп-пінопласт-двп. Легкці і практичні. Малював звичайною фарбою для зовншішніх поверхонь. Але є одне але: у чисто деревяних значно краща вентиляція. Як не як, а дерево - дихає.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не пробиває? Я робив вулики з двп: двп-пінопласт-двп. Легкці і практичні. Малював звичайною фарбою для зовншішніх поверхонь. Але є одне але: у чисто деревяних значно краща вентиляція. Як не як, а дерево - дихає.
Дерево дихає поки не оброблене бджолами.... за два -три роки вулик з середини бджоли оброблюють чи то самим прополісом чи прополіс з воском - але тоді дерево навіть воду не пропускає. Один з варіантів покраски є саме використання прополісу... велику кількість розчиняють в розчиннику і красять тим розчином вулик зовні :ay: краще за будь-яку фарбу. Ні вода ні сонце не бере (особисто не застосовував, з чужого досвіду).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фанеру брал толщиной 16мм потом клеил пенопласт 20мм и сверху закрыл фанерой 6мм. потом покрасил, на слое где пенопласт с верху и с низу ставил деревяную доску 50мм шириной и 20 мм толщиной для стыковки корпусов
Почему такую толстую фонеру использовали (16мм)? В журнале УП читал про улей с фонеры 4мм (или 6мм - не помню) с обеих сторон и пенопласт 20мм внутри. Корпус сделан из брусков по контуру. Думаю, что такого улья будет вполне - хочу такой попробовать изготовить... Может фонеру и точно толстую нужно? :dntknw:
Я сделал улик с фанеры 10мм без каких либо утеплителей три дня назад был на пасеке семья зимует отлично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет . Я изготовил 8-рамочные улики с фанеры 10мм летом заселил . И судя по зимовке буду делать ещё. Есть один вопрос чем обработать фанеру для долговечности? Читайте уважно форум, перед тим, як відкривати нову тему. Така тема вже є
Я имел ввиду обработка смесью воска и парафина , слышал но не знаю как это правильно сделать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не пробиває? Я робив вулики з двп: двп-пінопласт-двп. Легкці і практичні. Малював звичайною фарбою для зовншішніх поверхонь. Але є одне але: у чисто деревяних значно краща вентиляція. Як не як, а дерево - дихає.
Дерево дихає поки не оброблене бджолами.... за два -три роки вулик з середини бджоли оброблюють чи то самим прополісом чи прополіс з воском - але тоді дерево навіть воду не пропускає. Один з варіантів покраски є саме використання прополісу... велику кількість розчиняють в розчиннику і красять тим розчином вулик зовні :ay: краще за будь-яку фарбу. Ні вода ні сонце не бере (особисто не застосовував, з чужого досвіду).
Можно конкретней очень интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду обработка смесью воска и парафина , слышал но не знаю как это правильно сделать

Прочитайте эту тему http://tochok.info/forum/index.php?showtopic=89
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из ДВП начал делать корпуса многокорпусников еще в девяностых годах. Сначала пустоту между стенками заполнял пенопластом. Потом понял что это лишнее. Всеравно как их не обрабатывай для зимовки они не пригодны. А вот на лето это отличный бюджетный вариант что для корпусов, что для надставок. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из ДВП начал делать корпуса многокорпусников еще в девяностых годах. Сначала пустоту между стенками заполнял пенопластом. Потом понял что это лишнее. Всеравно как их не обрабатывай для зимовки они не пригодны. А вот на лето это отличный бюджетный вариант что для корпусов, что для надставок.

Не знаю як багатокорпусні, ще не зимував із ДВП, хоча є два штуки, а в лежаках з ДВП зимівля проходить досить добре, не гірше ніж в дерев‘яних :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

І у мене зимують у вуликах з двп-пінопласт-двп. Єдине - зробити нормальну вентиляцію.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

І у мене зимують у вуликах з двп-пінопласт-двп. Єдине - зробити нормальну вентиляцію.
І наскільки такі вулики ходові? Скільки сезонів вони можуть вистояти? ДВП не деформується зовні чи з середини???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один улей я уже сделал на 16рамок (435х300мм) также изготовил 2 магазина (435х145мм) поселил пчел вроде не жалуются, вот хочу еще пару штук таких сделать и второй корпус для первого улья. вот может хто знает недостатки фанеры и может она и не годится для пчел фанеру брал толщиной 16мм потом клеил пенопласт 20мм и сверху закрыл фанерой 6мм. потом покрасил, на слое где пенопласт с верху и с низу ставил деревяную доску 50мм шириной и 20 мм толщиной для стыковки корпусов. Магазины пенопластом не утеплял. с деревом нет времени возится, и к тому же фанера это тоже дерево только склеенная между собой думаю что я не первый хочу с фанеры делать но все в основном к дереву тянет, может опыт показал негативный результат, мнение практиков прежде всего интересует
Я тоже делал улья с фанеры 10мм без каких либо утеплителей 4 корпуса по 8 рамок (435/230мм) зимовали на двух корпусах очень понравилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Робити вулики з 10-16мм фанери - це розкіш і перевитрата, достатньо 4мм і ззовні 2 см піннопласт. Цього року одна сім"я перезимувала в ящику з 3мм ДВП без пінопласту з мінімум підмору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

І у мене зимують у вуликах з двп-пінопласт-двп. Єдине - зробити нормальну вентиляцію.
І наскільки такі вулики ходові? Скільки сезонів вони можуть вистояти? ДВП не деформується зовні чи з середини???
ДВП приклеюю до деревяного каркасу ПВА, а потім фіксую цвяшками або степлером. При вчасному ремонті служить 10-15 р. Якщо надмірна вологість або відстань між рейками велика, двп може прогнутися на декілька міліметрів, але це не страшно. Головне, що вони легкі, дешеві та й зробити можна самому без серйозних станків.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю що утеплення більше навесні потрібне і для літа, як захист від спеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои первые ульи сделаные своими руками OSB-3 + экструдированный пенопласт. Прошел ровно год после начала эксплуатации ульев и мого пчеловождения. Пчелы зимовали на улице, перезимовали нормально.К OSB притензий пока нет.Другие недоработками исправляю в ульях которые делаю в этом сезоне>post-5081-1332499952_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другие недоработками исправляю в ульях которые делаю в этом сезоне>

А можно про недоработки подробней?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увеличиваю вентиляцию в потолочинах и крыше, чтобы осенью охлаждать гнезда(в клуб пчелы собираются значительно позднее, чем в деревяных ульях и матки сеют дольше). В средине обклеиваю пенопласт фанерой, по причине малой плотности такового и "любви" к нему восковой моли. Если бы у нас проиводился листовой пенопласт с плотностью 80-100 и больше, то с фанерой не надо было бы и морочиться, а так очень уж хрупкий материал(у меня заявлена производителем плотность 40, а насамом деле кто его знает).Ну вот пожалуй пока и все.А вот когда пчелы хорошо облетятся(у меня летали один день 20 марта)и погода позволит почистить ,может что-то еще "выскочит". И самое главное я начал делать лежак с внутренним размером 1 метр с магазинной надставкой с двух частей и "плавающей" разделительной доской.post-5081-1332536911_thumb.jpg post-5081-1332536947_thumb.jpgpost-5081-1332536989_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня заявлена производителем плотность 40, а насамом деле кто его знает
Плотность - это вес 1м/куб Исходя из этого легко высчитать взвесив 1 лист и умножив на кол-во необходимое для 1м/куб
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
  • 1 year later...

Я тоже приобрел улья 2- корпусные ,из ДВП только вторие корпуса,первие зделани из доски 30 дки.Как вы думаете сколько они мне прослужат.Хазяин сказал что им по 7-8 лет, на глаз могу сказать что состояние средние, покороблених стенок нету, немного надо подкрасить.Купил по 180 грн за один улей, вроде и недорого? opr06K91.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Улей из фанеры

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...