Перейти к содержанию

Улей из фанеры


Рекомендуемые сообщения

один улей я уже сделал на 16рамок (435х300мм) также изготовил 2 магазина (435х145мм) поселил пчел вроде не жалуются, вот хочу еще пару штук таких сделать и второй корпус для первого улья. вот может хто знает недостатки фанеры и может она и не годится для пчел фанеру брал толщиной 16мм потом клеил пенопласт 20мм и сверху закрыл фанерой 6мм. потом покрасил, на слое где пенопласт с верху и с низу ставил деревяную доску 50мм шириной и 20 мм толщиной для стыковки корпусов. Магазины пенопластом не утеплял. с деревом нет времени возится, и к тому же фанера это тоже дерево только склеенная между собой думаю что я не первый хочу с фанеры делать но все в основном к дереву тянет, может опыт показал негативный результат, мнение практиков прежде всего интересует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сколько обошлось это удовольствие?
я точно не считал где то 350грн. на один корпус и 2 магазина + дно и крышка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сколько обошлось это удовольствие?
я точно не считал где то 350грн. на один корпус и 2 магазина + дно и крышка
За 500 грн дошки хватає на два вулики лежаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фанеру брал толщиной 16мм потом клеил пенопласт 20мм и сверху закрыл фанерой 6мм. потом покрасил, на слое где пенопласт с верху и с низу ставил деревяную доску 50мм шириной и 20 мм толщиной для стыковки корпусов
Почему такую толстую фонеру использовали (16мм)? В журнале УП читал про улей с фонеры 4мм (или 6мм - не помню) с обеих сторон и пенопласт 20мм внутри. Корпус сделан из брусков по контуру. Думаю, что такого улья будет вполне - хочу такой попробовать изготовить... Может фонеру и точно толстую нужно? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нарисовал стадии создания улья, так будет меня проще понять 1) сбиваем с фанеры основу (рис. 1), к толстой у меня доверия больше все таки вес 16 рамок с пчелами медом, к тому же есть место куда станут плечики рамки. 16 взял потому что она уменя была, я ее использую для укладки пола в дачном домике на 2-й этаж и специально везти другую неохота. 2) оббиваю из доской с верху и снизу (рис. 2) толщина доски должна соответствовать толщине утеплителя (пенопласт), после пенопластом заполняю все что между доской 3) все закрываю фанерой 6мм (рис.3 ) и крашу белой краской. рис. 4 вид с верху готового корпуса, рис. 5 вид снизу. поскольку в сообщение больше одного рисунка загрузить немогу даю ссылку на архив с рисунками http://upload.com.ua/get/902712980/uley.rar делать из дерева улей не хотел потому что его делать сложнее нужно место для этого оборудовать, приспособы делать для прорезки фасок, еще в моем получилось утепление на зиму и тепло пропускать летом не будет, в общем в фанерном в основном привлекла простота изготовления нарезал деталей лобзиком и скрутил саморезами. Может если их нужно было сделать 10шт то есть смысл делать приспособы отработать технологию и на потоке все былоб быстрее. но если фанера для пчеловодства не годится по каким то причинам буду думать над деревом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делать из дерева улей не хотел потому что его делать сложнее нужно место для этого оборудовать, приспособы делать для прорезки фасок, еще в моем получилось утепление на зиму и тепло пропускать летом не будет, в общем в фанерном в основном привлекла простота изготовления нарезал деталей лобзиком и скрутил саморезами. Может если их нужно было сделать 10шт то есть смысл делать приспособы отработать технологию и на потоке все былоб быстрее. но если фанера для пчеловодства не годится по каким то причинам буду думать над деревом
Не подобаються мені такі вулики. Є таких шість штук. Можливо через те, що їм вже більше десятка років і знаходяться весь час під відкритим небом, але вони вже розлазяться. Зовні тріскаються і руйнуються, фарбування не допомагає. Між стінками заводяться всілякі паразити. Дерево краще і робити не так вже й важко. У мене немає сильних навичок і супер інструменту, лише ручна циркулярка і електрорубанок, але зробити найпростіший вулик-лежак цілком реально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маю вулики і корпуса з 3-х мм фанери + 20мм пінопласт. Усе нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Ульи с фанеры имеют минусов больше чем плюсов: 1) недолговечность - если сравнить затраты на изготовление о улья из дерева (служит 15-25 лет) и такого же из фанеры (служит 5-10 лет) и срок эксплуатации то получается огромный профицит в пользу дерева. 2) в ульях из фанеры очень не удобно проводить дезинфекцию. 3) как уже писалось выше, между листами фанеры (очень часто зимой) заводятся паразиты и даже мыши - вывести их от туда очень сложно. 4) клей - не вся фанера подходит. Иногда для производства фанеры в клей добавляют химические препараты (что бы не заводилась плесень и насекомые) такая фанера может нанести непоправимый вред (летом она нагревается и клей выделяет испарения...) Знаю это всё по опыту, так как когда то тоже задумывался над этим вопросом и работал с такими ульями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь чужим опытом :af: -) дед у которого я в свое время купил 3 семьи, всю жизнь держал только улики собранные из фанеры и двп, причем самых тонких, набитых на деревянную раму, с профилем где надо, больше того, не всегда прокладывал пенопласт, так и оставлял просто пустотелыми, корпуса на 8 рамок, деревянным у него был только 1 лежак на 24 рамки, который был на стационаре и использовался для размножения пчелы на вопрос почему так, говорил что крайне удобны для кочевки и обслуживания, легкие очень, ну и дешевые разумеется, так он в свои 84 сам спокойно перебирает многокорппусный улей, может даже неторопясь десяток сам погрузить в прицеп (хотя последнее время всётаки старается с напарником грузить) конечно те ульи которым 15-20 лет вид имеют уже бледный, слои местами отходят, чуть коробит раму, но дед говорит, что дерево это добротно но только для стационара, а так только даром спину надрывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дед у которого я в свое время купил 3 семьи, всю жизнь держал только улики собранные из фанеры и двп

У мене є два лежаки з ДВП, уже 10 років служать, якщо вчасно проводити ремонт і фарбування, то ще служитимуть і служитимуть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мене є два лежаки з ДВП, уже 10 років служать, якщо вчасно проводити ремонт і фарбування, то ще служитимуть і служитимуть
Теж вважаю, що добре виготовлений і пофарбований в два шари вулик з фанери при належному догляді буде служити щонайменше років 15, а чи потрібно набагато більше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

у меня лежаки на 20рамок из двп(4мм) с пенопластом(40мм) внутри и каркасом из рейки 40\50, намного легче деревянных, зимуют нормально и в жару тоже не плохо себя показали. по себистоимости - около 100грн выходит + 35грн на оцинковку для крышки

post-2172-1312028427_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
у меня лежаки на 20рамок из двп(4мм) с пенопластом(40мм) внутри и каркасом из рейки 40\50, намного легче деревянных, зимуют нормально и в жару тоже не плохо себя показали. по себистоимости - около 100грн выходит + 35грн на оцинковку для крышки
При производстве фанеры и двп используются клея, содержащие (выделяющее) формальдегиды. Тоже известно и про пенопласт. Кому интересно в инете много инф. по этой теме. Поэтому :IMHO1: кому, что нужно, кому простота, а кому экология. У меня дерево. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сделал один многоквартирный из фанеры, с обшитием пенопластом снаружи и покраской его по верху масляной краской. А в нутри просто промазал воском его ( сушь топил на солнце по немногу и мазал внутри все. Вроде пчелы нормально там себя чувствуют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В апреле распилил два 24-х рамочных лежака, из половой доски сделал боковины, распилил и переделал крышки. Второй этаж (оба на рамки 300мм) делал из рейки 2х4 каркас в верхней части из планок и реек стойки для плечиков рамок. Далее снаружи оббивал двп, во-внутреннюю часть каркаса на ПВА укладываю пенопласт толщиной 2см. и оббиваю снутри двп. С двп у пчелок прекрасные отношения. Далее покраска двумя слоями краски что бы предохранить от атмосферных воздействий. Зимой данные надстройки хранятся в сарае. Летом сплошное удобство-легкие! Если занесено меда на 50% могу спокойно поднять вместе с рамками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ради объективности изложу уже со своего опыта скорей всего попалась не качественная фанера, и внутри в некоторых местах начала отслаиваться, такое явление не всюду только там где она изначально плохо склеена. но в фанерном улье есть возможность поставить пенопласт, который защитит от летней жары (у нас это актуально), в деревянном пенопласт усложнит производство. сейчас времени будет много на изготовление (зима впереди), буду думать как дерево совместить попроще с пенопластом, или просто поставить высокое многофункциональное дно тогда отпадет проблема "бород" и регулировки температуры. в общем высокое дно тут уже обсуждалось и есть вполне адекватная информация, сейчас перечитаю все снова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
При производстве фанеры и двп используются клея, содержащие (выделяющее) формальдегиды. Тоже известно и про пенопласт. Кому интересно в инете много инф. по этой теме.

Правильней сказать, что использовались формальдегидные смолы и клеевые вещества.
Кому интересно в инете много инф. по этой теме.

http://gdemebel.com.ua/articles/dsp-dvp-md...eto-takoe-23-09 http://www.kmm.ua/info/plity_mdf/otlichie_mdf_ot_dsp_i_dvp/ Хотя я не стороник использования ДВП.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

я сам зимой делал 10 ульев.в кума такие уже 17 годков стоят доволен на все сто процентов.делал наружная фанера 8мм пенопласт 3мм внутренняя фанера 4мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня на точке под отводки "гуляет" 2 10 рамочный улья из двп без утеплителя пенопластового , мне они достались по наследству))) , те им лет 25 не меньше , красились последний раз лет 15 назад , и ничего живы и без дыр , правда днища деревянные 15 см отьемные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

підскажіть хто знає зараз у продажі є тільки фанера Фк на карбамідному клеєві чи хто робив із цеї фанери вулики і як себе в такому вулику почувають бджоли? Також хто використовував двп ? Як себе почувають бджоли? В продажі тільки двп із смолою. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Також хто використовував двп ? Як себе почувають бджоли? В продажі тільки двп із смолою.

ДВП я використовую давно, але той що на тильній стороні має відбиток сітки, кажуть він менш шкідливий від інших. Самий шкідливий той, що гладкий з двох сторін
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Також хто використовував двп ? Як себе почувають бджоли? В продажі тільки двп із смолою.

В мене є нуклеус з ДВП, в товарища корпусні з нього. Правда ДВП ще з давніших часів. Щоб сказати, що є різниця в поведінці бджіл, то не побачив. А от вологість навесні в них з гіршими наслідками проходить, ніж в дерев'яних. Ще мінус - на нещільних стиках можуть гризти те ДВП, претворюючи його на паперовий порох, а вулик в решето. Не дуже практичний матеріал для капітальних вуликів, як на мене :hi: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДВП нормальный материал, работайте и нечего не бойтесь, у меня такие есть, у знакомых, если внимательно отнестись к обработке-покраске и разумно сделать внутри, весьма долговечны, да внимательнее надо отнестись к вентиляции, но с другой стороны не рассыхаются и не крутит, полное отсутствие щелей, легкие и по любому дешевле дерева, изготовление не требует специального инструмента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дякую за відповіді :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Улей из фанеры

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...