Jump to content
sij

Все для початківця

Recommended Posts

В 03.04.2019 в 09:12, Sanich сказал:

да. Когда-то у меня вышла молодая матка 1 апреля. До 1 мая сидела и ждала тепла. Потом облетелась и начала сеять. Вопрос будет только в качестве матки и в состоянии семьи, которая значительно просядет, так как старые пчелы быстро будут отходить. 

Семья просядет конкретно, лучше объединить с другой семьей, пока нет трутовок.

• Like 1
  • Thanks 1

Он по 'Мега' повідомили, що від бджолиних укусів людей вмирає більше, ніж від укусів змій... :dntknw: 

Отож перед тим ,як взятися за цю нову для вас справу, добре подумайте і перевірте себе на реакцію від бджолиних укусів. :IMHO: 

Edited by ДобровоЛ
  • Confused 1

Подарую книгу початківцю:az:,пишіть кому треба)

IMG_20201225_214757_2.jpg

Edited by Роман Бакун
  • Like 2
В 12.04.2019 в 11:53, Электрон сказал:

Не пишите глупостей начинающим - зимовалая пчела не трутовеет.

• Like 1
В 12.04.2019 в 11:53, Электрон сказал:

Если матка пропала зимой и не было засева - трутовок не будет, потому как зимовалая пчела не трутовеет. А без матки просто разлетятся по пасеке в другие семьи.

• Like 2

Купил ульи и рамки б/у, пчёлы в них последний раз были в 1991 году. Дезинфекцию надо проводить?

3 часа назад, power_andrey сказал:

Купил ульи и рамки б/у, пчёлы в них последний раз были в 1991 году. Дезинфекцию надо проводить?

Пройтись горелкой или паяльной лампой не помешало бы.

• Like 3

Строительный фен заменит горелку или паяльную лампу?

24 минуты назад, power_andrey сказал:

Строительный фен заменит горелку или паяльную лампу?

Да.:hi:

• Like 2

Перед тем как начинать это дело как бизнес ,надо всё считать . Вот человек неплохо считает ,хоть он и не в Украине живёт . Курс рубля и гривны перевести не проблема я думаю ,дороги там как и у нас ).Медоносная и пыльцевая база это уже пол дела ,остальное это погода и знание пчеловода. Потравы само собой ,то есть в любой момент вашему бизнесу конец. В общем считайте и знайте риски . Акация если есть повезло ,но думаю скоро к вашей акации пчеловоды со всей Украины начнут съезжаться ,так как у нас её уже почти нет ,а хочется ...придётся ехать за 100 и более км кто хочет её взять . 

Edited by Владимир@
  • Haha 1

А если конкретно для новичков ,в этом году не влаживайтесь в этот бизнес  ,так как цена на мёд поднялась и многие пчеловоды захотят купить пакеты в надежде на нормальную цену за мёд ,будет цена на пакеты  семьи ульи и всё остальное неприемлемая ,как я понял экспортёры устроят нам опять качели только цикличность поменяют ,  когда закончиться следующий сезон 2021 ,а мёда накачают много так как многие купят пакеты ,экспортёры обвалять цену и всё повториться . Всегда когда работаете в Украине на мёд ( на экспорт) отталкиваетесь от того что придется сдать по 1доллару за кило .(если выше это счастливый бонус и вам повезло в этом году)....так вот если и начинать серьёзно вкладывать средства то не в этом году. Я предупредил а Вы смотрите сами. Кто-то писал на другом форуме что потрав больше не будет , уверен что всё будет как и раньше .( Поэтому надо искать всех фермеров в округе ,брать телефон ,общаться.)

Edited by Владимир@
  • Like 2
25.12.2020 в 23:56, Роман Бакун сказав:

Подарую книгу початківцю:az:,пишіть кому треба)

IMG_20201225_214757_2.jpg

Книга подарована:az:

• Thanks 2