Перейти к содержанию

Майстер-клас Президента Апімондії Жиля Ратія у Києві


prysch

Рекомендуемые сообщения

Помоему вы немножко ушли от темы Я выложу часть фото , больше увы не могу тк уезжаю на пасеку Остальное я думаю добавят и дополнят другие post-1523-1310904269_thumb.jpgpost-1523-1310904295_thumb.jpg та тележка , которая уехала с Сабуром , правда мне тоже удалось ее посчюпать и потрогать но покататься как Бортнику не дали ))) за Сабуром развве успееш , правда пообещали в октябре выполнить и мой заказ Момент регистрации , участников , приятно что многие как и я в 7-7-30 утра уже были на месте , а вот регистрировать начали только часов в 10-00 , куда спешить ... post-1523-1310904505_thumb.jpgpost-1523-1310904527_thumb.jpgpost-1523-1310904575_thumb.jpg Зал проведения конференции-микрофоны для синхронного перевода были выданы на входе , правда в обмен на документ ))) у кого был post-1523-1310904646_thumb.jpg первое интервью журналистов с президентом Апимондии post-1523-1310904836_thumb.jpg Вводная часть-в лучших советских традициях , из которой мы узнали , что наконец то подписаны документы президентом Украины о поддержке проведения Апимондии в 2013 году в Украине и тд и тп post-1523-1310905069_thumb.jpgpost-1523-1310905095_thumb.jpgpost-1523-1310905127_thumb.jpg Фото спящих участников "воспринимающих" "интереснейшую " информацию в течении первой половины конференции , не делал оч уж уважаемые люди дремали в зале , ну и чтоб никого не обидеть в последствии :baby: Ну и фото из разных мест конференции с Жилем Ратио post-1523-1310905299_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и еще фото с Жилем Ратио post-1523-1310905574_thumb.jpgpost-1523-1310905637_thumb.jpgpost-1523-1310905677_thumb.jpg post-1523-1310905686_thumb.jpgpost-1523-1310905696_thumb.jpg Это те новинки "которые были подарены " президенту Апимондии от какойто фирмы ))) ( я так понимаю привезли с ближайшей кафедры пчеловодства ) по крайней мере я для себя ничего нового там не нашел post-1523-1310905703_thumb.jpgpost-1523-1310905710_thumb.jpg И еще фото с лекции post-1523-1310905790_thumb.jpgpost-1523-1310905799_thumb.jpgpost-1523-1310905809_thumb.jpgpost-1523-1310905817_thumb.jpg Ну и еще немного личного мнения , если кто то как и я ехал за информацией , то увы- уехал с "пустыми руками " , эта конференция носила скорее рекламный характер под эгидой Братства пчеловодов . Я достаточно в своей жизни присутствовал на различных конференциях научно-практических с разной направленностью , иногда приходиться участвовать в их организации- так вот здесь чисто рекламная акция , ничего полезного с научно-практической стороны я не увидел , увы все это за наш счет , а не за счет организаторов Единственное приятное впечатление от Жюля Ратио - хотя судя по первой части доклада ,Апимондия организация не благотворительная и мы ее интересуем как новый источник финансирования в обмен на что то -?? , и массу удовольствия получил от общения с коллегами и появились новые знакомства . Правда оч хотел познакомиться с Сабуром , а он увы был без шляпы ))) и тот белорус-который дарил мед Ратио , ну никах не походил на Сабура -??? Еще раз оговорюсь , что это только мое личное мнение :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда оч хотел познакомиться с Сабуром , а он увы был без шляпы ))) и тот белорус-который дарил мед Ратио , ну никах не походил на Сабура -???

Да кроме меня из Беларуси там никого и небыло. Шляпу одевать в зале как то не прилично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

N_Nemo, спасибо за рассказ и фото! А были ли какие то практические работы(непосредственно с пчелами) или только теория?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем участникам выписали сертификаты об участии в мастер-классе.

post-499-1310969395_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем участникам выписали сертификаты об участии в мастер-классе.

Ну да , вам наверное и руку президент пожал , и вручил лично ))) а вот мы ели на поезд успели , ну а сегодня звонил и спрашивал когда же нам сертификаты вышлют ??? :ak: а то жена спрашивает куда я ездил ? а кроме бейджика и фото -больше финансовые затраты подтвердить нечем ))) :ah: N_Nemo, спасибо за рассказ и фото! А были ли какие то практические работы(непосредственно с пчелами) или только теория?.. Практики небыло никакой , а то что преподнесено в виде лекции- теорией тоже назвать нельзя , скорее это обобщенный взгляд на современное состояние пчеловодства в мире Было очень много спорных моментов, например- ИО не рассматриваеться как перспективный метод в пчеловодстве , а лишь как необходимость для поддержания чистых линий в научных целях , это пожалуй и вся информация по ИО которую мы услышали , а вообще лично у меня сложилось мнение что данный вопрос для лектора не интересен бакфуст - лучшая на сегодняшний день "смесь", -те есть чем гордиться старушке Англии и монахам необходимо придерживаться чистопородного районирования пчел , приведен пример Израиля а котором оч много проблем из-за итальянки которую много лет завозят на комерческие пасеки -??? а она оч плохо себя чувствует в условиях жаркого климата ( по постам Работника на русском форуме этого не скажеш))) наверное чего то недоговаривает )))) к сожелению у меня небыло диктофона , да я думаю что судя по скептическим вопросам Комисара , Соломки вы прочтете все это на страницах украинских журналов Если я что то не так расслышал или воспринял поправьте пожалуйста :hi: Да очень много оживления в зале вызвало видео австралийской матководческой пасеки , там чтобы избежать спаривания маток с чужими трутнями нуклеусы в течении суток держать в спец охлажденном помещении , а за час до темноты выозят их , спец мини "паровозиком" для облета , суть в том что матки не отлетают далеко от ульев , а трутневый фон вокруг только свой , единственная проблема -это вынести нуклеусы и расставить на те же места , где и предыдуший раз , осуществляеться с помошью "мини рельсовой дороги" PS/сидел я смотрел и думал , чем подвал хуже , ну и без ЖД дороги обойтись "ручным" транспортом с цифрами можно-главное идея очень уж интересная ,оказываеться и без островов люди обходяться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практики небыло никакой , а то что преподнесено в виде лекции- теорией тоже назвать нельзя , скорее это обобщенный взгляд на современное состояние пчеловодства в мире

Я так и думал... :( Успех одновременно на трех фронтах(Апимондия, путешествия и серьёзная практика в матководстве) нереален... :dntknw: Интересно было почитать ваши коментарии. Тема интересная, а кроме Ратиа еще кто нибуть выступал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практики небыло никакой , а то что преподнесено в виде лекции- теорией тоже назвать нельзя , скорее это обобщенный взгляд на современное состояние пчеловодства в мире

Я так и думал... :( Успех одновременно на трех фронтах(Апимондия, путешествия и серьёзная практика в матководстве) нереален... :dntknw: Интересно было почитать ваши коментарии. Тема интересная, а кроме Ратиа еще кто нибуть выступал?
если не считать "выступления членов президиума" о .... , то больше никто
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Київ, 19 липня 2011 Україну вдруге відвідав головний бджоляр світу 5954119471_e997c37e7a_z.jpg Президент Міжнародної Федерації Бджільницьких Асоціацій «Апімондія», найвідоміший бджоляр сьогодення Жиль Ратія протягом 12-16 липня відвідав Україну з офіційним візитом. У 2009 році, коли Жиль Ратія завітав до України вперше, вона стала 111 у списку відвіданих ним країн. До 12 липня 2011 року, коли Президент Апімондії прибув до Києва вдруге, прямо з Міжнародної бджільницької конференції у Новій Зеландії, кількість країн, де він побував, сягнула вже 120. Програма офіційного візиту найвідомішого бджоляра світу розпочалася 12 липня з візиту до Автономної Республіки Крим, де його, у супроводі Президента Організаційного Комітету ХХХХІІІ Міжнародного Конгресу Апімондії, Тетяни Васильківської та Координатора з комунікацій Організаційного Комітету ХХХХІІІ Міжнародного Конгресу Апімондії Юрія Рифяка, зустрів Голова Правління Асоціації ”Союз бджолярів Криму” Микола Клочко. Спершу він повіз високого гостя на власну кочову пасіку, що розміщена на гірському плато біля Сімферополя на висоті понад 500 метрів над рівнем моря, та налічує понад 500 бджолосімей. Там Президенту Апімондії було продемонстровано найбільшу в Україні пересувну платформу, на якій розміщується 98 вуликів – зроблену власними руками господаря. 5954122233_e58909fb04_z.jpg Далі за графіком були відвідини апітерапевтичного комплексу В’ячеслава Савіна, який познайомив Президента Апімондії з розробленими ним оригінальними альтернативними методами лікування та профілактики захворювань за допомогою ”енерго-інформаційного поля бджіл”. 5954124295_f2aa1de47c_z.jpg Після короткого візиту до ханського палацу у Бахчисараї, делегація продовжила кримський тур на матко-вивідній фермі Аркадія та Валентини Большакових, що розводять карпатських бджіл на мальовничих схилах кримських гір. Батько Аркадія, бджоляр у четвертому поколінні, за його словами, мріяв, що на пасіку його сина колись завітають представники Апімондії. 5954681584_4f49a82f04_z.jpg Наступного дня, 14 липня, після повернення до Києва, Жиль Ратія взяв участь в засіданні Організаційного Комітету ХХХХІІІ Міжнародного Конгресу Апімондії, що відбулося в приміщенні Міжнародного Виставкового Центру. Після закінчення офіційної частини директор МВЦ Анатолій Ткаченко провів для високого гостя ознайомчу екскурсію цією найбільшою виставковою структурою України. У другій половині того ж дня відбулася офіційна зустріч у Міністерстві аграрної політики та продовольства України. На офіційній зустрічі були присутні: Заступник Міністра аграрної політики та продовольства України Сень Олександр Васильович, Президент Міжнародної Федерації Бджільницьких Асоціацій «Апімондія» Жиль Ратія, Президент Організаційного Комітету XXXXIII Міжнародного Конгресу Апімондії Васильківська Тетяна Юріївна, Віце-Президент Організаційного Комітету XXXXIII Міжнародного Конгресу Апімондії Боднарчук Леонід Іванович, Заступник Генерального Директора Міжнародного Виставкового Центру ( м. Київ) Ткаченко Віктор Анатолійович, Директор департаменту тваринництва Міністерства аграрної політики та продовольства України Андрій Анатолійович Гетя, Заступник Директора департаменту зовнішньоекономічного співробітництва Міністерства аграрної політики та продовольства України Нетеса Марина Василівна, перекладач Ковальська Олена. Відбулося обговорення взаємної співпраці Міністерства аграрної політики та продовольства України та Організаційного Комітету XXXXIII Міжнародного Конгресу Апімондії на предмет підготовки і проведення у вересні – жовтні 2013 року в Україні Міжнародного Конгресу Апімондії. Після виступів всіх учасників офіційної зустрічі були підписані наступні документи: Протокол про наміри між Міністерством аграрної політики та продовольства України і Організаційним Комітетом XXXXIII Міжнародного Конгресу Апімондії та Програма взаємної співпраці Міністерства аграрної політики та продовольства України та Організаційного Комітету XXXXIII Міжнародного Конгресу Апімондії. Документи підписували Заступник Міністра аграрної політики та продовольства України Сень Олександр Васильович та Президент Організаційного Комітету XXXXIII Міжнародного Конгресу Апімондії Васильківська Тетяна Юріївна. Завізував підписані документи Президент Міжнародної Федерації Бджільницьких Асоціацій «Апімондія» Жиль Ратія. Відбулося також вручення Офіійного Листа підтримки Міністерства аграрної політики та продовольства України щодо офіційної підтримки та сприяння проведенню в Україні (м. Київ) XXXXIII Міжнародного Конгресу Апімондії у вересні – жовтні 2013 року. Офіційний Лист підтримки вручав Заступник Міністра аграрної політики та продовольства України Сень Олександр Васильович Президенту Міжнародної Федерації Бджільницьких Асоціацій «Апімондія» Жилю Ратія. Учасники офіційної зустрічі сфотографувалися на згадку. Четвертий день офіційного візиту Президента Апімондії Жиля Ратія в Україну повністю був присвячений зустрічі з прогресивними бджолярами, професіоналами матковивідної справи, науковцями, фахівцями з бджільництва, підприємцями. 5954678016_b5fc89515d_z.jpg Відбувся довгоочікуваний майстер-клас Жиля Ратія ”Матководство ХХІ століття – світовий досвід”, на якій з 16 областей України з’їхалося близько 200 бджолярів та представників галузевої преси. Майстер-клас складався з трьох частин: власне практикум з найбільш досконалих практик матководства, що тривав близько трьох годин; коротка вступна лекція про те, що таке Міжнародна бджільницька федерація ”Апімондія”, і чим вона може бути корисна для кожного бджоляра; та спеціальна додаткова лекція ”Найцікавіше у світовому бджільництві”, що викликала жвавий інтерес. Понад годину Президент Апімондії відповідав на запитання аудиторії, які стосувалися найширшого спектру тем: від оптимальної моделі вулика до доцільності штучного запліднення маток, від безпечних методів лікування бджіл до думки пана Ратія щодо перспектив українського бджільництва. Представники бджільницької преси не оминули нагоди прорекламувати свої видання, вручивши Президенту Апімондії їх свіжі примірники. Взагалі подарунків для гостя не бракувало: і бджільницька література, і вишиті рушники, і традиційний пасічницький солом’яний бриль, і, звичайно ж, ціле море меду! Завершився майстер-клас спільним фото на згадку та врученням сертифікатів учасників. 5954120105_73ceb744e1_z.jpg ”Українські бджолярі мають надзвичайно високий рівень кваліфікації, – відзначив Жиль Ратія під час спілкування з пресою, - Я відвідав понад 800 пасік у різних куточках світу, - і мушу визнати, що українські – одні з найкращих! Все, що вам потрібно – це активно впроваджувати нові технології та шукати шляхи освоєння зовнішніх ринків. Для цього потрібно три речі: перша – якість, друга – якість, і третя – якість!” Гість також схвально оцінив організацію майстер-класу та свого візиту загалом: ”Тепер я спокійний щодо майбутнього рівня проведення Конгресу Апімондії 2013”. 5954676976_dc871efe4b_z.jpg ”Майстер-клас Президента Апімондії Жиля Ратія – це перший у низці подібних заходів із запрошенням визнаних на міжнародному рівні фахівців з бджільництва, - зазначила Президент Організаційного Комітету Апімондії-2013 Тетяна Васильківська. – Уже за кілька місяців на наших бджолярів чекає нова яскрава подія. Хто буде нашим наступним гостем? Трішки терпіння – незабаром ви про все дізнаєтеся! ” Рано вранці у суботу 16 липня Жиль Ратія відбув до Франції, щоб провести відпустку з родиною у своєму маєтку в 100 кілометрах від Бордо. Наступного разу він прибуде до України в 2012 році, разом з усім керівництвом Апімондії, щоби провести засідання Виконавчого комітету Міжнародної Бджільницької Федерації, присвячене 43 Конгресу, що проходитиме 2013 року в Києві. 5954680512_39b32db32f_z.jpg Офіційний візит Президента Міжнародної Федерації Бджільницьких Асоціацій «Апімондія» Жиля Ратія в Україну став історичною і знаковою подією для українського бджільництва . Президент Апімондії Жиль Ратія продемонстрував велику повагу і довіру до Організаційного Комітету XXXXIII Міжнародного Конгресу Апімондії, повагу до бджільницької громади України. Цей візит Жиля Ратія став знаком всій світовій бджільницькій спільноті про те, що через декілька місяців, після проведення Конгресу Апімондії в Аргентині, весь бджільницькій світ має повернути свої погляди на Україну, щоб Конгрес у 2013 році став наймасштабнішим в історії Апімондії. 5954680746_23fbfa7df6_z.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щодо переписування дисків. На запит п. Гурмана повідомляю, що закон, який забороняє копіювання матеріалу в цілях розповсюдження без санкції правовласників, називається "Закон України Про авторське право і суміжні права". Ст. 25, п. 2: "Твори і виконання, зафіксовані у фонограмах, відеограмах, їх примірниках, а також аудіовізуальні твори та їх примірники допускається відтворювати у домашніх умовах виключно в особистих цілях або для кола сім'ї без дозволу автора (авторів), виконавців, виробників фонограм, виробників відеограм, але з виплатою їм винагороди. Особливості виплати винагороди у цьому випадку визначені статтею 42 цього Закону. ( Частина друга статті 25 в редакції Закону N 850-IV ( 850-15 ) від 22.05.2003 )" Також Ви можете в цілому ознайомитися з розділом 5 цього Закону. Чесно кажучи, мене дивує Ваше запитання. Для того, щоб підготувати матеріали для даного DVD, організаторам необхідно: - Оплатити переліт у два кінці, проживання, харчування та транспорт в Україні для Президента Апімондії Жиля Ратія - Виплатити Жилю Ратія гонорар за проведення майстер-класу - Оплатити роботу професійної знімальної групи з 3-х чоловік - Оплатити роботу 2-х перекладачів синхроністів - Оплатити роботу монтажера та час оцифровки - Оплатити роботу професійного фотографа - Закупити, оформити та записати диски - Оплатити роботу дизайнера друкованих елементів - Виготовити упакування - Оплатити поштову доставку дисків адресату - Це не рахуючи власних зусиль на підготовку матеріалу та розсилання Я відповів на Ваше питання щодо мого відношення до піратського копіювання диску? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я відповів на Ваше питання щодо мого відношення до піратського копіювання диску?

Все! Капец! Теперь я вряд ли когда-либо отмоюсь от клейма «пират»! А все потому, что не любят в Братстве и Организационном комитете вопросов. Потому, что на вопрос мне адресованому о возможной цене на копию диска ответа не дал, а решил пойти законным путем вежливо попросив разрешения у авторов даже не на копирование, а просто дать посмотреть диск нескольким коллегами. Но кто особо будет разбираться, что происходит и что фактически предлагалось? Проще просто проявить удивление и не дать конкретного ответа. Спрошу еще раз, по другому: Юрий, можно ли будет дать посмотреть диск товарищам по форуму? Сделать это (если будет интерес), можно путем почтовой рассылки-цепочки. Да, нет, или назовите стоимость, поговорим как деловые люди. Однако, что больше всего меня напугало - «допускається відтворювати у домашніх умовах виключно в особистих цілях або для кола сім'ї». А я уже пообещал копию диска одной своей знакомой... Хотел блин похвастать - я по телевизору рядом с Президентом… :ah: Теперь исходя из новых знаний я должен или зажать копию, что не по мужски как-то, или выхлопотать «санкцию» у авторов поделившись с ними дивидендами, или, как законопослушный гражданин… жениться… Непростой выбор… :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Президент «Апимондии» Жиль Ратия 15 июля 2011 года в Киеве провёл мастер-класс «Матководство 21 столетия. Мировой опыт», состоявшийся в рамках визита почётного гостя в Украину по приглашению организационного комитета форума «Апимондия-2013». Мероприятие собрало более 200 заинтересованных лиц, среди которых были и гости из ближнего зарубежья (Беларусь, Россия). Стоимость посещения – 300 грн, желающие могли заказать за 150 грн. компакт-диск с материалами и фотографиями. Около 8 часов пчеловоды могли слушать и задавать вопросы главному представителю международной общественной организации пчеловодов. В конце семинара всем участникам были выданы сертификаты c подписями Ж. Ратия, председателя оргкомитета «Апимондии-2013» Т.Ю. Васильковской и директора ННЦ «Институт пчеловодства» им. П.И. Прокоповича Л.И. Боднарчука. Кстати, Т.Ю. Васильковская сообщила о подписании нового договора между сторонами, разграничивающего и регламентирующего деятельность в преддверии «Апимондии-2013»: «С министерством аграрной политики подписан протокол о намерениях, в котором речь идёт о том, что министерство аграрной политики и оргкомитет 43-го конгресса «Апимондии» берут на себя взаимообязательства достойно проводить подготовку к конгрессу. Кроме того, была подписана программа взаимного сотрудничества». На приёме в Министерстве аграрной политики представителей оргкомитета и Ж. Ратия принимал заместитель министра Сень. Однако общение Ж. Ратия с украинскими коллегами не ограничилось только лишь мастер-классом по матководству. Была представлена обновлённая структура «Апимондии» (в исполнительный комитет добавлены 5 региональных комиссий: Африка, Азия, Европа, Океания и Америка), новый формат работы организации (посредством сети Интернет - через официальный сайт организации. Национальным ассоциациям предоставляется доступ к 100% информации, в то время как без регистрации человек получает доступ к 70% информации на английском, испанском и французском языках), новая концепция сотрудничества и решения пчеловодческих проблем (представлен алгоритм «новой рабочей этики в случае чрезвычайной ситуации»). В своём докладе, Жиль Ратия коснулся во многом общеизвестных фактов, которые были поданы им в логической форме алгоритмов. Вообще, поражает и восхищает работоспособность этого человека – великое множество фотографий (около 10000), сделанных им во многих уголках земного шара (около 150 стран мира), где он побывал с целью ознакомления и пропаганды пчеловодства. А ещё он автор уникальной компьютерной программы, в конце сезона вычисляющей реальную силу и продуктивность семей. Относительно проблемы пчелиного коллапса президент «Апимондии» выделил 3 основных фактора (пестициды, клещ варроа, диета пчёл), 5 вторичных (управление пчелиными семьями; заболевания, вирусы, паразиты; другие экзогенные загрязнения (вышки сотовой связи); другие эндогенные загрязнения (накопление препаратов для лечения клеща варроа в воске); смена климата), а также синергизм (взаимодополнение) между разными факторами. Указал также на то, что на разных материках, в разных странах причины слёта пчёл различны. В специальной лекции «Интереснейшее в мировом пчеловодстве» Ж. Ратия увлёк слушателей интересными фактами пчеловодства разных стран, иллюстрируя свой рассказ уникальными фото. (...) Ответы на вопросы украинских пчеловодов были достаточно дипломатичны. Приводим почти дословно, лишь с небольшим «причёсыванием». Кого-то эти ответы устроили, кто-то не совсем их понял (перевод – дело тонкое), однако в целом украинские пчеловоды и Жиль Ратия очень старались понять друг друга. Одним словом, читайте и делайте свои выводы сами. Пчеловод: «Как вы оцениваете состояние пчеловодства в Украине»? Ж. Ратия: «Мне очень трудно сказать вобщем, поскольку я очень мало здесь находился. Но даже за это короткое время я очень поражён уровнем знаний ваших профессионалов, и очень интересно было посмотреть на оборудование, которое было достаточно профессиональным и качественным. У вас очень много хороших монофлорных медов. Таких, которых нет в Западной Европе. И сама структура сектора пчеловодства тоже интересна – вы имеете 2 национальные ассоциации, которые работают вместе на благо пчеловодства страны, организовывая такие семинары, повышая имидж Украины в мире. «Апимондия» - хороший шанс для вашей страны повысить уровень пчеловодства. Д.В. Кузьмин, гл. редактор газ «Пасека, пчела, здоровье»: «К сожалению, у нас на Украине статистика и пчеловодов и пчелосемей носит очень приблизительный и относительный характер. Пчеловоды бояться показывать реальное количество пчелосемей, вообще скрывают от государства в лице ветеринарной службы эти цифры. Ветеринарные врачи и специалисты в области пчеловодства не отмечают, что в Украине на сегодняшний день есть угроза пчелиного коллапса. Какое основание считать страну «жертвой» коллапса, если мы не знаем цифр? Знают ли эти точные цифры европейские пчеловодческие объединения?» Ж. Ратия: «Мы должны понимать, что есть вирус ССD – коллапс, потеря пчелосемей за очень короткий срок (1-2 недели). Причём семья пропадает полностью из улья. Все соты, которые остаются от этих пчёл, не используются другими пчёлами. Эта тема сейчас злободневна и остра во многих странах. В США около 40% потерь пчелосемей, во Франции это 20%. Также мы можем говорить о потере пчелосемей не в результате заражённости этим вирусом, когда пчёлы слетают через несколько месяцев. У нас есть 2 центра в Европе, которые работают над этими вопросами, выделено около 1 млн. долларов, работает 253 научных сотрудника. Мы все соглашаемся с тем, что нет одного фактора, единственно влияющего на слёт пчелосемей. Это 8 факторов. И в сравнении с 20-летней давностью они очень серьёзно стали влиять на жизнедеятельность пчёл, особенно там, где интенсивно ведётся сельское хозяйство и активно используются пестициды. Это не нормальная ситуация, когда мы имеем 30-40% смертности пчёл, ведь естественный процент смертности около 5-10%. Также причиной может быть неправильная работа пчеловодов на пасеке, неверно выбранная подкормка или лекарство». Д.В. Кузьмин: «Мёд из какой страны самый вкусный по мнению господина президента»? Ж. Ратия: «Я был в 150 странах мира, и должен сказать, что в каждой из них есть меда очень достойные. Единого значения «лучший мёд» просто не существует. Для каждой страны свой мёд – самый лучший». Н.В. Ульянич, журналист и писатель, индивидуальный член «Апимондии»: «Когда-то выходил очень популярный у нас журнал «Апиакта». Что с ним сейчас»? Ж. Ратия: «Должен признаться, «Апиакта» не являлся популярным изданием в мире. Во времена до распада СССР его редакция, которая располагалась в Бухаресте (Румыния) пользовалась услугами хорошего коллектива переводчиков. Дело как-то двигалось. Но в последние годы спрос на него резко упал, о чём свидетельствует и количество подписчиков на «Апиакту» на испанском языке – их было всего 8(!). В капиталистическом мире выпуск журнала в бумажном варианте не представляется возможным – у нас нет соответствующих средств. Однако мы стараемся идти в ногу со временем, у нас есть свой сайт, на котором мы размещаем научные статьи. Да, эти статьи не на русском и не на украинском языках, но ваши национальные ассоциации должны помочь вам с переводами». Пчеловод: «Как вы оцениваете уровень селекции в пчеловодстве на Украине. На мой взгляд, мы значительно отстали от европейского уровня». Ж. Ратия: «Нет, вы не отстаёте, а находитесь на неплохом уровне. Ваше отставание – не от того, что у вас нет знаний или качества продукции, а от уровня технического обеспечения. Вам нужно больше работать над этим вопросом, а также над вопросом управления пчеловодством». Пчеловод: «Есть мнение, что пчела и окружающая среда вокруг неё – единый живой организм, который живёт по своим законам. Не считаете ли вы, что лучшей маткой есть та, которая выведена в той местности, где находится пасека, а не покупная, пусть и элитная»? Ж. Ратия: «Есть 2 группы учёных и пчеловодов с противоположными позициями – одни считают, что нужно работать с местными пчёлами, другие – с лучшими пчёлами, пусть и привозными. За последние 50-60 лет очень много пчеловодов примкнули ко второй группе. Однако с хорошей селекцией и местные пчёлы могут давать хорошие результаты. Сложность в том, что необходимо найти чистую породу. Многие ученые сейчас склоняются к мысли, что необходимо работать с местной пчелой. В слаборазвитых африканских странах на протяжении 10 лет пытались внедрять европейские технологии, оборудование, завозились пчёлы, тратились серьёзные деньги, но этот процесс не сработал. У местных пчеловодов же нет средств, чтобы обслуживать себя и свою семью, не то, чтобы улучшать свою пасеку. В этом контексте работа с местной пчелой – единственно верный путь. В то же время, например, в Калифорнии есть посадки миндальных деревьев, которые требуют опыления. Это искусственно созданные деревья и абсолютно всё равно, пчёлы какой породы будут их опылять. В Японии, Канаде, Западной Европе потребители уделяют очень большое внимание качеству питания. Чтобы производить качественный мёд, вы должны работать с хорошими сильными пчёлами, на которые меньше будут влиять различные болезни. Для сомневающихся советую для начала сделать селекцию своей местной пчелы, а потом сделать сравнительный анализ по параметрам той породы, которую планируете завезти». В.П. Полищук, профессор кафедры пчеловодства Национального университета биоресурсов и природопользования Украины: «Выведение маток на промышленной основе или матководство на небольших и средних пасеках для сохранения аборигенных пород – каков приоритет вашей организации»? Ж. Ратия: «Выскажу лично свою точку зрения, поскольку возле меня нет сейчас моих коллег. На промышленном уровне сейчас мы не очень хорошо выполняем свою работу. Отмечается существенное снижение генетического потенциала. В работе присутствуют риски неправильного выведения маток. Кросс-бридинг – очень хорошо, но мы не можем внедрять этот метод на широком уровне. Лучше всего, когда у нас есть 100 матководов, которые хорошо занимаются своим делом, у них нормальные отношения друг с другом, они обмениваются идеями – это намного лучше, чем промышленное производство маток. В любом случае здесь нужно говорить о традиционности. У вас она своя, на западе США, куда завозится 1,5 млн. пчелосемей для опыления – она другая. Мы должны применять другой подход в соответствии с необходимостью, а также ситуацией. Та смертность пчёл, которая у нас есть в мире, говорит о том, что те 60-70% пчёл, которые не умирают, очень слабы. Из-за этого мы имеем слабых маток, которые мало живут. В связи с этим возрастает роль матководства.» В.П. Полищук: «Определённо можно сказать и о том, что возрастает и роль образования в пчеловодстве. Поддерживает ли «Апимондия» национальные образовательные программы по пчеловодству? Ж. Ратия: «Одна из рабочих групп «Апимондии» полностью занята этим вопросом. Мы имеем 2 уровня принятия решений: между пчеловодами и научными работниками. Например, на генетическом уровне все знают, что есть геном человека. Но существует и геном пчелы. Задача – определить продуктивные гены, влияющие на качество породы, сопротивляемость болезням, производство мёда и др. Когда мы всё это выясним, точно можно будет ответить на вопрос о том, по какому пути нам идти – промышленному или нет. Есть хозяйство в США, где выводится 250 тыс. маток. Безусловно, качество таких маток низкое. Но это всё делается, чтобы нивелировать потери от клеща, и должен сказать, 2-3 года у них идёт прогресс, поскольку о селекции никто не забывает. П.Я. Хмара, бывший сотрудник ННЦ «Институт пчеловодства» им. П.И. Прокоповича: «Я владею способом оздоровления пчёл без медикаментов. Нельзя ли мне на обособленной территории, острове провести необходимые эксперименты в этом направлении, чтобы потом доложить мировому сообществу о перспективах моих исследований?» Ж. Ратия: «Вам нужно обратиться к научным работникам вашей страны и донести ваши мысли и идеи, прежде всего, туда». А.Д. Комиссар, научный редактор ж. «Бджолярський Круг»: «Искусственное осеменение, судя по вашим словам, используется сегодня исключительно матководами. Я до последнего времени тоже так думал, пока несколько лет назад не побывал в Польше и не узнал, что в этой стране выводится 80 тысяч искусственно оплодотворённых маток, которые используются и в практическом пчеловодстве. Продуктивность работы с такими матками в несколько раз больше, чем на обыкновенных пасеках. Ваше мнение на этот счёт». Ж. Ратия: «У меня нет своей личной позиции на этот счёт. Я вам просто передаю информацию, которая есть в мире. Если вы открыты для новых технологий и у вас есть своё видение, можно производить инструментальное оплодотворение маток. Почему нет?» А.Д. Комиссар: «Я слышал, что во Франции наибольшим спросом пользуются итальянские матки, а также итальянки, которые спариваются с кавказскими трутнями. Какое соотношение различных пород пчёл во Франции? Ж. Ратия: «Во Франции лишь в горах на северо-востоке можно найти аборигенных пчёл, а по всей территории очень много пород пчёл, много смешанных пород». Избранное из газеты "Пасека, пчела, здоровье" №15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я відповів на Ваше питання щодо мого відношення до піратського копіювання диску?

Все! Капец! Теперь я вряд ли когда-либо отмоюсь от клейма «пират»! А все потому, что не любят в Братстве и Организационном комитете вопросов. Потому, что на вопрос мне адресованому о возможной цене на копию диска ответа не дал, а решил пойти законным путем вежливо попросив разрешения у авторов даже не на копирование, а просто дать посмотреть диск нескольким коллегами. Но кто особо будет разбираться, что происходит и что фактически предлагалось? Проще просто проявить удивление и не дать конкретного ответа. Спрошу еще раз, по другому: Юрий, можно ли будет дать посмотреть диск товарищам по форуму? Сделать это (если будет интерес), можно путем почтовой рассылки-цепочки. Да, нет, или назовите стоимость, поговорим как деловые люди. Однако, что больше всего меня напугало - «допускається відтворювати у домашніх умовах виключно в особистих цілях або для кола сім'ї». А я уже пообещал копию диска одной своей знакомой... Хотел блин похвастать - я по телевизору рядом с Президентом… :ah: Теперь исходя из новых знаний я должен или зажать копию, что не по мужски как-то, или выхлопотать «санкцию» у авторов поделившись с ними дивидендами, или, как законопослушный гражданин… жениться… Непростой выбор… :)
Спите спокойно , Юрий очень хорошо цитирует нужные моменты , а вот с налоговым законодательством он также хорошо знаком ? , а то я не видел нигде выдаваемых чеков , а вот регистрацию и все остальное только через оплату , может быть мне тоже поцитировать ?, а то очень удобно стало проводить под благотворительными программами комерческие мероприятия ? во вторых когда вы получите диск обратите внимание на условия распространения и просмотра , а также наличие соответствующи маркировки на нем говорящей где кем и как произведен и тп , а потом можно будет уже говорить о правах организаций и лиц ? ну и в третьих никто не запрешает вам передавать купленный диск для просмотра 3 лицам , а вот право копирования в коммерческих целях или без таковых это еще нужно доказать :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чесно кажучи, мене дивує Ваше запитання.

Добрались до "корыта" и вас теперь оттуда не оттянешь :angry: ... Почитайте Библию, может по другим законам будет жить по-совести ;):wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, матководи з цим сертифікатом з успіхом збільшать реалізацію своєї продукції в рази.

Це Ви серйозно? Хіба можна порівнювати купівлю медового вина шанувальниками цього(або просто спиртного)напою і придбання маток пасічниками? Не повірю що хтось з пасічників, а особливо таких які купують паток не по пару штук, а деятками, поведеться на сертифікат УЧАСНИКА мастер-класу. Це було б просто смішно подумати що за 8 годин лекцій, заплативши 300 грн учасник стає матководом вищого гатунку. ;) Якщо хтось виводить відміних маток, то в нього взагалі ніхто ніяких документів питати не буде :IMHO:
Якщо є найманці(а куди нашим матководам без них)

Не у всіх матководів є "найманці", тому не всі могли там бути і "збільшать реалізацію своєї продукції в рази" ;) Хочу подякувати всім форумчанам, які висвітлии цей захід! :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

компакт-диск с материалами и фотографиями.может есть у кого-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

компакт-диск с материалами и фотографиями.может есть у кого-то?
Повний звіт з 12 по 16 липня 2011 р. про візит Президента Апімондії (з фото) є на сайті ВГО "Братство бджолярів України" у розділі "Фото та відео". Я навіть там себе побачив :):ay::ay::ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. фотографий много. И музыка такая серьёзная....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

компакт-диск с материалами и фотографиями.может есть у кого-то?
его должны васлать через полтора месяца :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я відповів на Ваше питання щодо мого відношення до піратського копіювання диску?

Все! Капец! Теперь я вряд ли когда-либо отмоюсь от клейма «пират»! А все потому, что не любят в Братстве и Организационном комитете вопросов. Потому, что на вопрос мне адресованому о возможной цене на копию диска ответа не дал, а решил пойти законным путем вежливо попросив разрешения у авторов даже не на копирование, а просто дать посмотреть диск нескольким коллегами. Но кто особо будет разбираться, что происходит и что фактически предлагалось? Проще просто проявить удивление и не дать конкретного ответа. Спрошу еще раз, по другому: Юрий, можно ли будет дать посмотреть диск товарищам по форуму? Сделать это (если будет интерес), можно путем почтовой рассылки-цепочки. Да, нет, или назовите стоимость, поговорим как деловые люди. Однако, что больше всего меня напугало - «допускається відтворювати у домашніх умовах виключно в особистих цілях або для кола сім'ї». А я уже пообещал копию диска одной своей знакомой... Хотел блин похвастать - я по телевизору рядом с Президентом… :ah: Теперь исходя из новых знаний я должен или зажать копию, что не по мужски как-то, или выхлопотать «санкцию» у авторов поделившись с ними дивидендами, или, как законопослушный гражданин… жениться… Непростой выбор… :)
Спите спокойно , Юрий очень хорошо цитирует нужные моменты , а вот с налоговым законодательством он также хорошо знаком ? , а то я не видел нигде выдаваемых чеков , а вот регистрацию и все остальное только через оплату , может быть мне тоже поцитировать ?, а то очень удобно стало проводить под благотворительными программами комерческие мероприятия ? во вторых когда вы получите диск обратите внимание на условия распространения и просмотра , а также наличие соответствующи маркировки на нем говорящей где кем и как произведен и тп , а потом можно будет уже говорить о правах организаций и лиц ? ну и в третьих никто не запрешает вам передавать купленный диск для просмотра 3 лицам , а вот право копирования в коммерческих целях или без таковых это еще нужно доказать :hi:
2 Гурман - извините если не правильно понял Ваш вопрос. Сообщаю, что стоимость диска составляет 250 грн. Для читателей журнала "Пасечник" готовы сделать скидку! :) 2 N_Nemo - я очень хорошо знаком с налоговым законодательством. В мае я был одним из организаторов крупнейшего форума, посвященного новому НК "Податковый кодекс - Просто і ясно" (погуглите). Товарный чек и копии регистрационных свидетельств ГО "Організаційний комітет ХХХХІІІ Міжнародного Конгресу Апімондії" будут отправлены по запросу каждому желающему вместе с диском. Получив диск Вы убедитесь в наличии всей необходимой маркировки. Тем не менее ваши советы о том, как лучше обманывать правообладателей, не могут не умилять. :) Скажите, вас удивляет, что в стране где все пытаются обворовать и обмануть всех, так хреново жить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чесно кажучи, мене дивує Ваше запитання.

Добрались до "корыта" и вас теперь оттуда не оттянешь :angry: ... Почитайте Библию, может по другим законам будет жить по-совести ;):wave:
Простите, но я Вас не понял. Это до какого такого корыта мы добрались? Поконкретнее, пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрій Рифяк,

Сообщаю, что стоимость диска составляет 250 грн.

Так что, кто сдал по 150 нужно будет доплатить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрій Рифяк,
Сообщаю, что стоимость диска составляет 250 грн.

Так что, кто сдал по 150 нужно будет доплатить?
Нет, в день семинара диск можно было заказать со скидкой - за 150 гривен. Так что тем, кто заказал на месте, ничего доплачивать не надо, не волнуйтесь. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщаю, что стоимость диска составляет 250 грн. Для читателей журнала "Пасечник" готовы сделать скидку!

Озвучили цену вопроса, отсюда и оригинальный отказ. Изящно и с улыбкой :ay: Лично я с пониманием. Хотя, мне кажется что это был просто небольшой "тест на жадность". Уверяю вас, очередь на этот диск если бы и образовалась, то совсем маленькая, а скорее всего вообще никто бы не возжелал участвовать в почтовой цепочке. Поэтому и убытки Организационный комитет не понес, или они были настолько незначительными, что лучше было бы принебречь ими во имя доброго, "не жадного" имени. Европейский подход к работе вещь хорошая, но никогда не надо забывать особенности нашей страны. :IMHO1:
Товарный чек и копии регистрационных свидетельств ГО "Організаційний комітет ХХХХІІІ Міжнародного Конгресу Апімондії" будут отправлены по запросу каждому желающему вместе с диском.

Неубедительно. Я тоже очень сомневаюсь в законности таких действий. Уж очень не логично. Представляю, я покупаю в супермаркете колбасу, а мне говорят на кассе: а чек, если возжелаете, получите через месяц почтой и по письменному запросу. Если не устраивает, кладите ее обратно и приходите через месяц, но предупреждаем, для таких умных как вы, колбаса будет уже в полтора раза дороже :) К тому же, заказ на диск делался очень оригинально - желающий просто писал свой адрес в тетрадке, платил деньги и... все. А теперь представим ситуацию - диск по каким либо причинам не пришел. Как я буду доказывать, что не верблюд? Тогда останется только надеяться на милость Организационного комитета. :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, много всего говорится и правильно говорится. Конечно, трудно сравнивать Украину и развитые западные страны по многим параметрам. И то, что есть чек или сертифицирован ли диск с эксклюзивной информацией лично меня не сильно волнует (наверное, я не совсем ещё по-европейски живу). Я не сомневаюсь в профессионализме Жиля Ратия и оргкомитета, но мне трудно представить, как излагается мысль первого пчеловода мира в этих материалах. И вопрос, который гораздо важнее, стоит ли диск этих денег? Если честно, я не всё понимал в синхронном переводе конференции. Работало 2 переводчика с разным уровнем подготовки - более или менее понятные предложения сменялись путаницей, нелогическими отступлениями, неточностями и незнанием пчеловодческой терминологии. Ну, когда речь шла о какой-то структуре (А,Б,В...), там вроде бы всё понятно, но описание подробностей и деталей оставляло желать лучшего. Я понимаю, что трудно требовать идеального соответствия, тем более, что Жиль Ратия практически не останавливался, чтобы дать переводчикам собраться с мыслями, но может правильнее всё-таки по Ленину: "лучше меньше, да лучше"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...