Перейти к содержанию

Точка мнения


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Супер-команда под названием "Улей"! (перевод без редактирования :hi: ) В свое время Френсис Бекон в своем труде "Новый Органон" очертил три пути познания : "путь паука", "путь муравья" и "путь пчелы". Слабостью "пути паука" является присущее ему игнорирование важных фактов, что приводит к спекулятивным конструкциям, которые идут от самого искателя истины. "Путь муравья" - это полная противоположность предыдущему. Тот, кто идет им, аккумулирует массу фактов, что тоже осложняет обобщение и правильность выводов. Сэр Бекон выделяет самый совершенный метод, который гармонично дополняет два других, уравновешивая сочетание эмпирического и теоретического познания, "путь пчелы". Пчелы нам интересны не только потому, что они появились на Земле с незапамятных времен. Для людей бизнеса они могли бы служить незаурядным образцом. Мед, что найден в Египетских пирамидах, до сих пор не потерял качество. Это, по-сути, один из самых ярких примеров качества продукции на земле. Как это им удается? Можем ли мы, получив специальные знания о пчелах в "Анданте", укрепить здоровье своей семьи и улучшить дела в собственном бизнесе? Для начала, глянем несколько примеров: Пчелы являются ярким примером сочетания командной работы и собственного лидерства. Практически, это новый тип команды, где все ее члены - лидеры. Пчелиный улей веками демонстрирует четкую, бесконфликтную иерархическую структуру внутри. Структурные подразделения улья: разведка, внешняя охрана (камикадзе), внутренняя охрана, санитарно-дизактивацийний подраздел, сбиратели меда, отдел контроля качества, отдел переработки сырья, Главная Пчела, роддом, няни и медсестры, отдел заготовок, отдел обработки продукции, кроме того, пчелы сотрудничают с трутнями в нужное для этого время. Пчелы берут мед как горючее на дорогу лишь в одну сторону. Ошибка разведки о локализации медоносу, ошибка в навигации, ветер или лень - это смерть. Пчелы имеют целый ряд ожесточенных врагов, в том числе и пчел других ульев. Пчелы могут вести себя агрессивно, при ощущении угрозы смерти их и их детей от голода. Пчелы владеют уникальными знаниями и особенными умениями: чтобы собрать каплю меда из яблони, пчела должна поработать над 800-900 цветками. Они безошибочно по запаху определяют врага, никогда не принимая в команду "чужих", не пускают к улью свою "пустую" без причины пчелу-сбирателя, никогда не спят, даже ночью, имеют особенно чувствительный нюх. Они имеют кодируемую систему передачи информации о местонахождении медоносу, они могут чувствовать наименьшие изменения в погоде и способные ориентироваться по силовым линиям солнечного луча и ландшафта. Пчелы, как никто, понимают суть высказывания "Time is Money", потому что работают всегда быстро. Они - трудоголики, они производят кроме меда и пчелиного яда, еще 4-5 видов бесценной продукции, которая не имеет аналогов, как и сам мед. Пчелиная семья - это уникальная гармония взаимоотношений. Целью существования пчелиной семьи является выживание в самых сложных жизненных ситуациях. Каждая пчела живет всего возле двух месяцев. Если она собирает подсолнечный мед, то умирает через две-три недели через повреждение крыльев об это растение. Каждая пчела - это насекомое-герой, которое заслуживает на заслуженное уважение. Параллельно с сбором меда пчелы выращивают детей, переделывают собранное сырье, ежеминутно борются с внешними интервентами и внутренними вредителями, постоянно при этом поддерживая четкий ритм и темп командной работы. Зная об усилиях, которые прикладывают пчелы, отдельно можно говорить о целебных свойствах продуктов пчеловодства. Не верьте в аллергию на настоящий мед, причина другая. Аллергия, что теперь часто случается, это реакция организма на химические препараты, которые современные горе-пчеловоды широко применяют для развития своего бизнеса. Сами по себе продукты пчеловодства - это бесценные для укрепления здоровья продукты. His Holiness the XIVth Dalai Lama visits Harvard Эпизоды из встречи студентов и профессоров Гарварда с Его Святийшеством Далай-ламой (смотрите раздел о пчелы "The Bees" и другие). С наилучшими пожеланиями, В. Колебли, тренер "Анданте".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как красиво. :D Вот только сразу заметно, что человек знаком с пчелами только внешне. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Путь муравья", "путь пчелы"... В этом есть что-то важное. Козьма Прутков писал: - Если хочешь быть уподоблен пчеле, трудись как муравей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как красиво. Вот только сразу заметно, что человек знаком с пчелами только внешне.

А поговорить? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как красиво. Вот только сразу заметно, что человек знаком с пчелами только внешне.

Это мне и понравилось, что человек "не от пчёл" так красиво описал устройство пчелинной семьи... Только вот насчёт алергии с ним согласится нельзя. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пчелы сотрудничают с трутнями в нужное для этого время.

Хорошее сотрудничество, особенно если учесть без чего остается трутень от этого сотрудничества :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мне и понравилось, что человек "не от пчёл" так красиво описал устройство пчелинной семьи...

Вот именно, что красиво, но не правдиво. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно, что красиво, но не правдиво.

Ну почему же? Эта статья очень познавательна для людей, не связаных с пчёлами. Максимум информации в мин. объёме. А пчеловодам нужна, всего лишь, более детальная информация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же? Эта статья очень познавательна для людей, не связаных с пчёлами. Максимум информации в мин. объёме. А пчеловодам нужна, всего лишь, более детальная информация.

Может и так. Но слегка преувеличена трудоспособность пчел. Ведь нам-то известно, что кроме как работать пчелы иногда и просто баклуши бют - сидя в сотах и отдыхая. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и так. Но слегка преувеличена трудоспособность пчел. Ведь нам-то известно, что кроме как работать пчелы иногда и просто баклуши бют - сидя в сотах и отдыхая.

Ты на статью смотришь глазами пчеловода, а она написана для любознательных. И с этой точки зрения она просто :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она написана для любознательных. И с этой точки зрения она просто

Наверное мне не нравится когда все просто. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное мне не нравится когда все просто.

А зачем усложнять, если это всего лишь для общего развития. А вот если какая нибудь не большая статья из какй нибудь области знаний написана интересно, то она может вызвать желание у читателя расширить свои познания и обратиться к проф. литературе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что пчеловод бы так не написал. А неточности, по сравнению с теми нелепыми легендами, которые бытуют в миру, ничего страшного не представляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А неточности, по сравнению с теми нелепыми легендами, которые бытуют в миру, ничего страшного не представляют.

тонко и корректно! :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умница! Статя написана с элементами анализа. Вполне возможно имеются срывы перевода, но это есть мелкие и ничтожные фрагменты, на которые и смотреть, а тем более обращать внимание нет смысла. Есть и глубокий смысл! Лично я аплодирую! :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 years later...

Не знаю в какую тему писать поэтому пишу в нейтральную (на мое мнение)-модераторы простите. А теперь о грустном: сегодня был в большом книжном магазине в Киеве, спросил:"Есть-ли у Вас книги по пчеловодству?", ответили есть аж 5 книг???, а дальше совсем грустно, искали аж 20 минут, а потом говорят: "Эти книги одни из самых не покупаемых, поэтому отправляем их обратно на базу, а от туда на макулатуру"?!!!!!!. Так и не нашли мне ни одной сказали :"Отправили уже, а с компьютерной базы не успели убрать. Вот так вот господа пчеловоды. А из этого вопросы: Мы что самые умные, что не читаем того что нам интересно (типа сами с усами)? Мы не уважаем ученых из нас-же (как правило)? Или нам лень выйти на улицу (все узнаем через НЕТ)? Для кого стараются ученые-пчеловоды, издают книги (в нынешнее время зачастую за свои деньги)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы что самые умные, что не читаем того что нам интересно (типа сами с усами)?

Да, мы такие.. Даже газет не выписываем.... В своем большинстве, к сожалению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для кого стараются ученые-пчеловоды, издают книги (в нынешнее время зачастую за свои деньги)?

Подскажите действительно интересную и нужную в плане повышения уровня знаний книгу и я её куплю. Последняя такая книга для меня была "Высокотемпературная зимовка пчел" Комиссара... :dntknw: А книжек, где выкладываются основы биологии пчел и прописные истины у меня целая полка... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для кого стараются ученые-пчеловоды, издают книги (в нынешнее время зачастую за свои деньги)?
В основном перепечатки из одной книги в другую. А действительно интересные уже прочитаны. Новинки расходятся "с колес" - если того стоят. Первый год брал все подряд. Теперь - гораздо строже выбор. Да и не там искали. У нас в городе пчеловодческую литературу продают в пчеловодческих магазинах. Или под заказ высылают авторы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та й нема там чого читати, переважною більшістю... Тільки реклама себе, коханих, або пережовування радянської макулатури. Хороші книжки виходять дійсно рідко. А щодо періодики, то Бортник правий - я довго вибирав що виписати цього року :( те, що мене цікавить - 4 видання - затягнули на 900 грн - я не можу зараз такого дозволити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для кого стараются ученые-пчеловоды, издают книги (в нынешнее время зачастую за свои деньги)?

Подскажите действительно интересную и нужную в плане повышения уровня знаний книгу и я её куплю. Последняя такая книга для меня была "Высокотемпературная зимовка пчел" Комиссара... :dntknw: А книжек, где выкладываются основы биологии пчел и прописные истины у меня целая полка... :(
А как-же зарубежная литература? Или та тоже ничего поучительного? Например- 2 месяца назад купил "Азбука пчеловодства" автор-Фридрих Поль (Германия) (а у Вас есть такая), да с точки зрения : Узнать что-то абсолютно новое в пчеловодстве-это не удастся (книга для начинающих), но почитать как ведут пчеловоды хозяйство за рубежом, очень интересно :IMHO1: Например Вы знаете что в германии учёные утверждают, что бороться с варроатозом в безрасплодный период практически бесполезно? Или может Вы читали книгу Беккинга и фон дер Оэ "Нижнесаксонская концепция борьбы с варроатозом. Да и вообще утверждать, что нет ничего нового (да мало, но есть), значить не искать новое :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как-же зарубежная литература?

Я даже и не надеюсь найти в Украине что то новое от зарубежных авторов, т.к. отчисления автору, перевод и печать не окупятся при малом спросе на пчеловодные издания.
Например Вы знаете что в германии учёные утверждают, что бороться с варроатозом в безрасплодный период практически бесполезно?

Это действительно для меня новое, т.к. моя основная борьба с клещем происходит именно в безрасплодный период. Как можно убить клеща в печатном расплоде не убив сам расплод? :dntknw:
но почитать как ведут пчеловоды хозяйство за рубежом

В интернете много доступной информации об этом и не только текстовой но и визуальной. К тому же часто есть возможность пообщаться с автором.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скачавши "пчеловодство",журнал,і порівнявши з сучасними посібниками по бджолярству не хочеться і купляти в основному тупе передерання того всього.А буває що в порадах в одній порада так на другій сторінці зовсім протележна,таке відчуття що автори не читають що вони надряпали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скачавши "пчеловодство",журнал,і порівнявши з сучасними посібниками по бджолярству не хочеться і купляти в основному тупе передерання того всього.А буває що в порадах в одній порада так на другій сторінці зовсім протележна,таке відчуття що автори не читають що вони надряпали.
У меня есть книга Кораблёва "Пчеловодство" за 1934 год, так вот если её почитать и сравнить с нынешней литературой то кажется вообще ничего не изменилось в пчеловодстве, но это ведь не так (да основные принципы пчеловождения остались), но даже сами пчелы и то поменялись не говоря уже о нюансах пчеловождения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но даже сами пчелы и то поменялись не говоря уже о нюансах пчеловождения.

Интересно, об этом знают в Институте пчеловодства или хотя бы догадываются в музее? Судя по всему, нет....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...