Перейти к содержанию

Пластмассова рамка та штучна вощина


Рекомендуемые сообщения

А думать будет каждый сам надо или нет где на данный момент 10 руб ---2,5 гр

Мишак писал, что у них цельная пластиковая рамка дешевле деревянной с вощиной :smile: ... можно было бы напрямую заказывать, но там другой стандарт :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Вам и пластиковая и формы для литья листов с воска , цена варьируется А думать будет каждый сам надо или нет :dntknw: где на данный момент 10 руб ---2,5 гр
В свое время я там пытался заказать пластиковую вощину.Дважды!И ниразу даже не ответили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время я там пытался заказать пластиковую вощину.Дважды!И ниразу даже не ответили.

А я причём :dntknw: , я же инфу выставил , сколько стоит и будут делать выводы :hi: , а не продаю , да и ресурс не мой :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А думать будет каждый сам надо или нет

13,5грн/лист Х (30шт + 10шт. на отводки) Х 100семей = 54 000грн. + рамка на собственных рамках и воске: 40л Х 0,8грн/лист(доплата за вощину ) Х 100 семей = 3 200грн + стоимость леса, проволоки и шурупов-гвоздей, элекричества... недоступна, однако, пластиковая рамка... без денег :ae:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недоступна, однако, пластиковая рамка...
И со временем вряд ли доступней станет. Для ее производства нужны энергоресурсы, которые стремительно дорожают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ракетин,не все так и мрачно.Пластмассовая рамка,как я понимаю,прослужит лет эдак...десять.Вот Вашу раскладку с этой поправкой и надо воспринимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Вашу раскладку с этой поправкой и надо воспринимать.

Воспринимаю! :smile: моя собсвенная рамка - вечна! (если гнилец не хватит...) вырезал всё, навощил - и по новой! Воск то свой, почти задаром! "Дядя, дай миллион!" Помните, из классиков? И никаких поправок! :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для цього робиться термостат для обеззаражування воску, та і свій віск катати таки надійніше, ніж купувати вощину зроблену з невідомо чого.
Ну если делать миницех по производству вощины, проще купить готовую. Термостат не решение проблем, так как и воск с вашей пасеки. Ваши пчелы не болеют зачастую, не потому, что возбудителей болезни нет, а то, что иммунитет у них есть. По секрету. Я эти проблемы решаю просто. (как и мои друзья) Покупаю 100 кг. вощины. Ставлю в отводок (слабую) семью вощину. :dntknw: И эта вощина будет работать на следующий год, если не будет проблем. :ay: Ну а поскольку и меня кустарное производство, и спешить мне не куда, :az: топлю воск, 100 кг. возвращаю заготовителям, а 200 кг. качественного, продаю по цене 100 грн./кг. на рынке. Вощина, пролежав год, становится лучше, а полученные гроши карман не тянут. Ну а промышленникам, у них же объемы может быть их «штучная» и выручит. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставлю в отводок (слабую) семью вощину.

І, що робите з вощиною, коли виявиться, що вона заразна?
...топлю воск, 100 кг. возвращаю заготовителям, а 200 кг. качественного, продаю

Скільки отримуєте за рік в перерахунку на 1 сім'ю?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

І, що робите з вощиною, коли виявиться, що вона заразна?
Беру у проверенных производителей. Пока таких случаев не было. Скорее это привычка, наш менталитет, делать все впрок. Вощина пролежав зиму, мне кажется становится более пригодной. :IMHO1:
Скільки отримуєте за рік в перерахунку на 1 сім'ю?
На перезимовавшую матку, по кругу 1 кг. вощины (16-18 рамок 230 ), что участвует в медосборе, отстраиваю по 25-30 рамок на 230.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На перезимовавшую матку, по кругу 1 кг

По стільки ж і в мене. Це мене трохи розачарувало, бо надіявся, що є досвід отримання по 3 кг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На перезимовавшую матку, по кругу 1 кг

По стільки ж і в мене. Це мене трохи розачарувало, бо надіявся, що є досвід отримання по 3 кг.
По воску получается где то по 3кг. но ведь в нем и 100 кг. бывшего в вощине. Так что чистого по 2 кг. 200 рамок сотового на реализацию и 200 – 300 на восковую моль. Получить воск не самоцель, есть информация до 5 кг. Но для этого надо загружать только строительными и вощиной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое упущение - потерялся забруснный воск, его получается 2% от полученного меда 50 кг меда - 1 кг воска(забрусный) если 100кг воска 2кг , за счет перетопки рамок получается по 100-110 гр/рам (Рут)отстраиваю по 10-12 в среднем т.е. 1.0-1.5 кг\с (половина из вощины), если в сумме 2-3 кг/сем. Пчелы могут строить при необходимости намного больше, мой рекорд 50 рамок рута на зимовалую (35 основная + 15 ее отводок) + забрус :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое упущение - потерялся забруснный воск, его получается 2% от полученного меда 50 кг меда - 1 кг воска(забрусный) если 100кг воска 2кг , за счет перетопки рамок получается по 100-110 гр/рам (Рут)отстраиваю по 10-12 в среднем т.е. 1.0-1.5 кг\с (половина из вощины), если в сумме 2-3 кг/сем. Пчелы могут строить при необходимости намного больше, мой рекорд 50 рамок рута на зимовалую (35 основная + 15 ее отводок) + забрус :hi:
Совершенно верно. Этот воск с забруса и идет на рынок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...
Так наващивать однозначно быстрее но если взять комплекс работ(оснащение проволокой, наващивание и извлечение темнок сущи) то уже рамки без проволоки выигрывают во времени. :)
Все работы по оснастке рамок провожу в осенне- зимний период. Наващивание - перед постановкой в улей. Посему считаю: экономия времени в сезон есть. Видел на Кругу пластиковую вощину, хотелось бы попробовать, но 145 нет, только 230. А жаль. Прочность, возможность дезинфекции и пр. достоинства. Как недостаток - стоимость 16 гр., но длительность эксплуатации окупит затраты.

post-1746-1350227821_thumb.jpg

post-1746-1350227842_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все работы по оснастке рамок провожу в осенне- зимний период. Наващивание - перед постановкой в улей.

Я тоже готовлю рамки зимой а вот наващиваю основное количество в марте-апреле, 20-30% рамок все же приходится вощить летом.
Видел на Кругу пластиковую вощину, хотелось бы попробовать

За пластиковой вощиной будущее, жаль цена очень уж... Нужно объеденяться и брать напрямую у производителя. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За пластиковой вощиной будущее

Для розплоду не годиться :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для розплоду не годиться

Почему это? Я видел фильм РОТОРНЫЙ УЛЙ там пласмасовая вощина на круглых рамках, а это гнездо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если магазинные рамки используются только под мед, ьто они будут служить 20 лет. Мелитопольцы, которые покупатели у Дашкевича, продавца на БК вощины, говорят что плохо тянули летом такую вощину. А потом, что делать с рамками, которые станут через два сезона черными после нескольких выводов расплода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом, что делать с рамками, которые станут через два сезона черными после нескольких выводов расплода?

Насколько я хнаю такие рамки очищают от сот до пластика, заново покрываю воском и опять в бой!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

акие рамки очищают от сот до пластика, заново покрываю воском

А если их несколько тысяч? Представим какие трудозатраты и плюс стоимость. Насколько искуственная вощина экономически выгоднее обычной надо еще посчитать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом, что делать с рамками, которые станут через два сезона черными после нескольких выводов расплода?
На одном из собраний Комиссар А. рассказывал особенности своей работы с такими рамками. По его мнению лучший способ очистки старой пластиковой рамки - это отдать на съедение восковой моли. После нее не остается воска и вощина опять готова к использованию. Любой другой способ (механический, термический) или трудоемок или портит сам пластик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По его мнению лучший способ очистки старой пластиковой рамки - это отдать на съедение восковой моли. После нее не остается воска и

Заплатити 16 грн за шт, а через два роки чекати поки міль з"їсть...Тільки під мед :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелитопольцы, которые покупатели у Дашкевича, продавца на БК вощины, говорят что плохо тянули летом такую вощину

А она продается уже покрытой воском?
А потом, что делать с рамками, которые станут через два сезона черными после нескольких выводов расплода?

У всего есть слабые стороны, у пластиковой вощины это очистка. Как вариант, если пластик не будет коробиться при +80 то струей воды(градусов 65-70) под давлением можно "снять" стенки ячеек с коконами а потом дочистить вращающимися щетками с капроновым ворсом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За пластиковой вощиной будущее, жаль цена очень уж... Нужно объеденяться и брать напрямую у производителя. :IMHO1:
При массовом производстве стоимость такой вощины снизится намного, и, думаю, сравнится с восковой. Вот только как быть с накоплением лекарственных средств в пластмассе? Приход чистого воска есть и будет, а Домбровский В.П. обещает технологию очистки воска.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...