Перейти к содержанию

Что за болезнь? Как лечить?


Рекомендуемые сообщения

При мешотчатом черва в начале белая.

А потом напоминает прозрачный мешочек с коричневатой жидкостью и бежевыми крупинками, кажется так. У меня когда пчелы болели то поражение тоже было не сильным но пчелы не чистили пока личинки не высыхали и не становились корочками. :dntknw:
Возможно был напад,пчелы будут с жалами

Странно, ведь пчелы не оставляют жала в телах насекомых. :dntknw: Один раз только видел как пчела ужалила матку в голову и жало там осталось.
Возможно отравление

И я склонен к такому выводу... :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lT4GaJ9Vl7s Ось така штука і у мене появилась, правда тільки в одному вулику, хоча, треба тепер детально переглянути всі сім'ї
в мене тоже таке есть,причину шукав два роки поки не наткнувся на якомусь сайті на ролик про воскову моль . ну ще можно почитати тут http://v-zzz.ru/kms_prodlog+show+ids-1251.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мико, я такое наблюдал в августе когда пчелы начали груши падающие "бомбить" в саду у фермеров. Чем их обрабатывали не знаю, но эти груши не хотели есть даже свиньи тестя. Причем здесь восковая моль? Рамки свежие, ходов не видно, да и пчеловод на видео не новачок. Токсикоз это, просто надо разобраться на что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребятки, для профилактики и борьбы с инфекцией, разводим "Цефтриаксон" 500 000 ед на 1 литр воды и росинкой обрызгиваем рамки вместе с пчелами, так два раза с интервалом 2 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марк-антоний, в мене така проблема як на відео у (канал ютуб MegaStaratel ) цього користувача, думав що американський або європейський гнилець ,але я обробляю кожної весни бджіл (профілактично від гнильця, поносу і кліжа ), це почалося після того як зацвів ріпак ( кропили ріпак за 4 дня до цвітіння, ріпак до моєї пасіки 2 км) , але майже все цвітіння ріпаку падали дощі ( ну десь 2 - 3 дні в тиждень літали на ріпак) думаю звітам підхопили бо до цвітіння такого не було. Ви впевнені у дії цього препарату що він поможе бо пхати всяку хімію в ті вулики вже недуже хочеться а розплід на рамках як решито!! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребятки, для профилактики и борьбы с инфекцией, разводим "Цефтриаксон" 500 000 ед на 1 литр воды и росинкой обрызгиваем рамки вместе с пчелами, так два раза с интервалом 2 недели.
А перед обработкой не забыть забрать медовые рамки......хотя,без диагноза и таким сильным антибиотиком....прям как в нашей украинской медицине....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цефтриаксон - антибиотик третьего поколения. Один самых шыроко используемых антибиотиках прилечении на сегодняшний день. Пожалейте себя и родных хотя бы. Привыкание микрофлоры организма к этому антибиотику может в один день дорого обойтись кому-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три года назад подхватил одной семьей гнилец :angry: , перечитав массу форумов решил не жечь, а брызгать цефтриаксоном. Брызгал больную семью и половинчатым раствором для профилактики остальных. Брызгал в основном после откачки меда. Откачаные рамки орошал раствором, что способствовало скорейшему употреблению пчелами лекарства. Мед не продавал, стоял в таре в кладовой. Этой зимой здал на опт, деньги забирал после проведения анализов в лабаратории, в меду антибиотиков не обнаружили :ole_ole: . Так что все нормально. Кстати, в результате данной терапии гнилец в больной семье прошел :ole_ole: . Прошу обратить внимание, что цефтриаксон страшен при внутримышечном введении, кто пробывал, при одном этом слове сжимает ягодицы :umora: (я то же сжимаю, и пробовал его уже после своих полосатых) :umora: Относительно весенней обработки, я до поимки гнильца то же обрабатывал, а как прихватил, то понял что это все развод. Гнилец это споры бактерий, так что если поймаете, то предварительные обработки не помогут. Андрей, сделайте фото расплода, желательно общий вид рамки, а затем несколько фото с постепенным увеличением, вплоть до одной ячейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три года назад подхватил одной семьей гнилец :angry: , перечитав массу форумов решил не жечь, а брызгать цефтриаксоном. Брызгал больную семью и половинчатым раствором для профилактики остальных. Брызгал в основном после откачки меда. Откачаные рамки орошал раствором, что способствовало скорейшему употреблению пчелами лекарства. Мед не продавал, стоял в таре в кладовой. Этой зимой здал на опт, деньги забирал после проведения анализов в лабаратории, в меду антибиотиков не обнаружили :ole_ole: . Так что все нормально. Кстати, в результате данной терапии гнилец в больной семье прошел :ole_ole: . Прошу обратить внимание, что цефтриаксон страшен при внутримышечном введении, кто пробывал, при одном этом слове сжимает ягодицы :umora: (я то же сжимаю, и пробовал его уже после своих полосатых) :umora: Относительно весенней обработки, я до поимки гнильца то же обрабатывал, а как прихватил, то понял что это все развод. Гнилец это споры бактерий, так что если поймаете, то предварительные обработки не помогут. Андрей, сделайте фото расплода, желательно общий вид рамки, а затем несколько фото с постепенным увеличением, вплоть до одной ячейки.
Три года назад подхватил одной семьей гнилец
в этой семье произошло снижение резистентности - ослабление иммунитета, по-этому болезнь проявилась. А "подхватил" - неуместный термин.
Кстати, в результате данной терапии гнилец в больной семье прошел
Утверждение, что гнилец прошёл в результате этой терапии - это ещё вопрос по факту спорный очень и очень.
Относительно весенней обработки, я до поимки гнильца то же обрабатывал, а как прихватил, то понял что это все развод.
если обрабатывали антибиотиками для профилактики то наверняка "посадили" иммунитет пчёлосемьи.
Гнилец это споры бактерий, так что если поймаете, то предварительные обработки не помогут.
- совершенно верно действие антибиотка происходит в организме пчелы, которая поедает лечебный корм с антибиотиком. А на споры во внешней среде он не действует. Только дезинфекция химией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этой семье произошло снижение резистентности - ослабление иммунитета, по-этому болезнь проявилась. А "подхватил" - неуместный термин.

Практически верно, только болезнь проявилась у другого пчеловода входящего в бригаду, а через месяц в одной из моих семей, кроме того, в то же время обнаружена еще одним пчеловодом в его семье.
Утверждение, что гнилец прошёл в результате этой терапии - это ещё вопрос по факту спорный очень и очень.

Все может быть, но по факту, два года его нет. (если говорить о фактах)
если обрабатывали антибиотиками для профилактики то наверняка "посадили" иммунитет пчёлосемьи.

Как то иммунитет семей обработаных для профилактики в полном порядке.
- совершенно верно действие антибиотка происходит в организме пчелы, которая поедает лечебный корм с антибиотиком. А на споры во внешней среде он не действует. Только дезинфекция химией.

Естесно. инвентарь в обработику паяльной лампой и щелочью, пересадка в чистый улик и обработка старого щелочью и лампой итд. Все мыслимые и немыслимые карантинные мероприятия, после осмотра каждого ултика помывка рук и стаместки итд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вирусные заболвания антибиотиками не лечаться , а только утежеляются при их безграмотном применении Вот мешотчатый расплод в класике , матка молодая , на крупных фото видна погибщая личинка в виде мешочка , ячейки чистые , ни запахов ни корочек , при запушенных формах продырявленные крышечки , самое сложное что заболевание передаеться через пчел кормилиц , а вообще пчеля являються носителями заразы и при опред условиях вирус активируеться , лечение на сегоднящний момент сводиться к попыткам разорвать цикл развития вируса любым методом на даты на фото не обращайте внимание , их никогда не выставляю

post-1523-1372619162_thumb.jpg

post-1523-1372619174_thumb.jpg

post-1523-1372619181_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этой семье произошло снижение резистентности - ослабление иммунитета, по-этому болезнь проявилась. А "подхватил" - неуместный термин.

Практически верно, только болезнь проявилась у другого пчеловода входящего в бригаду, а через месяц в одной из моих семей, кроме того, в то же время обнаружена еще одним пчеловодом в его семье.
Если из этого следует, что ВАШЕ как-то опровергает МОЁ, то вынужден защищать ЕГО и обратить Ваше внимание на то, что возбудитель болезни (антиген) путём пасажа на пчёлах (расплоде) повышает свою вирулентность (болезнетворность) - которАя повышается обратнопропорционально снижению иммунитета пчелосемьи, а он то как раз в это время в нижнем пике. А расплод переболевший, но выживший остался заразным (антигенносителем) и через месяц дал "вторую волну" вспышки болезни и как всегда (это закономерно) в слабых семьях, а они ослабевают вследствие болезни. А больные семьи нада бы усиливать да покрепче. А то что болезнь проявилась и у других пчеловодов - так это у людей границы, а у пчёл их нет, особенно трутни любят в гости ходить. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хворі сімї обробити 2-3 рази екоцидом

Экоцид - дезраствор, как я понял, причем, не такой уж и безобидный. Чем лечили? В России рекомендуют эндоглюкин, например.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хворі сімї обробити 2-3 рази екоцидом

Экоцид - дезраствор, как я понял, причем, не такой уж и безобидный. Чем лечили? В России рекомендуют эндоглюкин, например.
В инструкции пишет что добавляют в питьевую воду.Дезроствор безобидным не может быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В инструкции пишет что добавляют в питьевую воду.

Я как-то упустил этот момент. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:helpme: . Короче в мене біда, заражена вся пасіка точно, всі мої 20 сімей!!! при тім що весною здавав бджіл на аналізи в 1 кантору де мені рекомендував знакомий перевірили, заплатив 500 грн, перевіряли на все на понос, гнилець, закліщованість, прадувався нічого нема, побачив недавно що щось не те вже здав в 2 кантору сказали гнилець неповірив але , 26 числа кропив сім*ю яка була заражена цим припаратом "ОКСІБАКТОЦИД", СЬОГОДНІ 2 липня і я ПРОЗРІВ!!!!! :angry: ГНИЛЕЦЬ! щей в якій силі!! що йомайо!! мруть не тільки личинки але й бджоли які на виході або скоро мали виходити. короче труба не знаю що робити тут з 1 боку сесія тут прицепа купив хотів обшити і запустити бджіл, а тут така ЛАЖА! маю 1 вулик (лишній з поліестеролу думаю загнати бджіл туда без димара на голу вощину дати 5 літрів сиропу з лікарством), а старий на сонце все вишкрябати і паяльною лампою прогріти, рамки перетоплю, при якій температурі і скільки часу дизенфікувати віск?? ( дожився на вальці сам буду вощину робити) . Не знаю чи міняти матку. Чи лишати стару тут щей гречка зацвила думав вивозити, точок підготував і тут така вибачте на слові велика (Женя). Думаю що все труба вся пасіка заражена . Чим ЕФЕКТИВНО вилікувати!!?? чи припарат "ОКСІБАКТОЦИД" нормальний . що робити якщо вся пасіка буде мати цю хворобу??? Прошу допоможіть під Милість Божу , а не по Щирому як деякі вміють. Дякую на перед. Якщо хтось би мав час проконсультувати мене чи по скайпі чи по мобільному я сам наберу (все в приват) буду дуже дуже вдячний, могорич з мене (якщо все получиться) гарантований!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:helpme: . Короче в мене біда, заражена вся пасіка точно, всі мої 20 сімей!!! при тім що весною здавав бджіл на аналізи в 1 кантору де мені рекомендував знакомий перевірили, заплатив 500 грн, перевіряли на все на понос, гнилець, закліщованість, прадувався нічого нема, побачив недавно що щось не те вже здав в 2 кантору сказали гнилець неповірив але , 26 числа кропив сім*ю яка була заражена цим припаратом "ОКСІБАКТОЦИД", СЬОГОДНІ 2 липня і я ПРОЗРІВ!!!!! :angry: ГНИЛЕЦЬ! щей в якій силі!! що йомайо!! мруть не тільки личинки але й бджоли які на виході або скоро мали виходити. короче труба не знаю що робити тут з 1 боку сесія тут прицепа купив хотів обшити і запустити бджіл, а тут така ЛАЖА! маю 1 вулик (лишній з поліестеролу думаю загнати бджіл туда без димара на голу вощину дати 5 літрів сиропу з лікарством), а старий на сонце все вишкрябати і паяльною лампою прогріти, рамки перетоплю, при якій температурі і скільки часу дизенфікувати віск?? ( дожився на вальці сам буду вощину робити) . Не знаю чи міняти матку. Чи лишати стару тут щей гречка зацвила думав вивозити, точок підготував і тут така вибачте на слові велика (Женя). Думаю що все труба вся пасіка заражена . Чим ЕФЕКТИВНО вилікувати!!?? чи припарат "ОКСІБАКТОЦИД" нормальний . що робити якщо вся пасіка буде мати цю хворобу??? Прошу допоможіть під Милість Божу , а не по Щирому як деякі вміють. Дякую на перед. Якщо хтось би мав час проконсультувати мене чи по скайпі чи по мобільному я сам наберу (все в приват) буду дуже дуже вдячний, могорич з мене (якщо все получиться) гарантований!!!
Норсульфазол натрия 1-ин грамм на 1-ин литр воды. 2-3 обработки через 5-6 дней всех рамок вместе с пчелой, улика, потолочин, передней стенки улика и забудешь про эту заразу. Норсульфазол, в свое время(лет 18-ть назад), покупал в аптеке. Сейчас в пчеловодных магазинах продают подобные ему препараты, но не помню названий. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:helpme: . Короче в мене біда, заражена вся пасіка точно, всі мої 20 сімей!!! при тім що весною здавав бджіл на аналізи в 1 кантору де мені рекомендував знакомий перевірили, заплатив 500 грн, перевіряли на все на понос, гнилець, закліщованість, прадувався нічого нема, побачив недавно що щось не те вже здав в 2 кантору сказали гнилець неповірив але , 26 числа кропив сім*ю яка була заражена цим припаратом "ОКСІБАКТОЦИД", СЬОГОДНІ 2 липня і я ПРОЗРІВ!!!!! :angry: ГНИЛЕЦЬ! щей в якій силі!! що йомайо!! мруть не тільки личинки але й бджоли які на виході або скоро мали виходити. короче труба не знаю що робити тут з 1 боку сесія тут прицепа купив хотів обшити і запустити бджіл, а тут така ЛАЖА! маю 1 вулик (лишній з поліестеролу думаю загнати бджіл туда без димара на голу вощину дати 5 літрів сиропу з лікарством), а старий на сонце все вишкрябати і паяльною лампою прогріти, рамки перетоплю, при якій температурі і скільки часу дизенфікувати віск?? ( дожився на вальці сам буду вощину робити) . Не знаю чи міняти матку. Чи лишати стару тут щей гречка зацвила думав вивозити, точок підготував і тут така вибачте на слові велика (Женя). Думаю що все труба вся пасіка заражена . Чим ЕФЕКТИВНО вилікувати!!?? чи припарат "ОКСІБАКТОЦИД" нормальний . що робити якщо вся пасіка буде мати цю хворобу??? Прошу допоможіть під Милість Божу , а не по Щирому як деякі вміють. Дякую на перед. Якщо хтось би мав час проконсультувати мене чи по скайпі чи по мобільному я сам наберу (все в приват) буду дуже дуже вдячний, могорич з мене (якщо все получиться) гарантований!!!
Какой гнилец ?? Дайте фото проблемного расплода , и четкое описание того что происходит с семьями , а также их силу и возраст маток ?? есть ли возможность где то взять хотябы неплодных маток ?? Если сушняк нормальный то самый простой способ пройтись с росинки антибиотиками 3-5 кратно , и перегнать все семьи на вощину , поставив кормушки и подавать сироп с антибиотиками , 1 улик высаживаете , а "грязный тут же шпарите паяльной лампой и заливаете на 1-2 часа дез раствором , затем следующий Если пасека больна про мед в этом году забудьте , приводите хозяйство в порядок , или осенью все выкачаете , семьи закурите и весной будете покупать снова , а за зиму почиститесь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

норсуцльфазол уже ничего не вылечит, за 18 лет все мутировало. Фото расплода в студию!!! Вам еще на стр 2 я писал сделать детальные фото!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

норсуцльфазол уже ничего не вылечит, за 18 лет все мутировало. Фото расплода в студию!!! Вам еще на стр 2 я писал сделать детальные фото!!!
Привыкания к сульфаниламидным препаратам к которым относится норсульфазол не происходит. Препарат надёжный. Если лечить "на угад" можно использовать антибиотики, но их нужно подбирать на чувствительность - это в лаборатории (сложно). Вам следует проанализировать и исключить путь заражения спорами ам. гнильца высокой вирулентности (если это АГ) . Т.е. возбудитель мог попасть с недостаточно обеззараженной вощиной произведенной из воска от больных пчёлосемей. Вощину всем семьям ставили??? - все и заболели. Или не всем ставили? Пообщайтесь с людьми круга возможного приобретения вощины из даной партии, наверняка у кого-то тоже есть проявление болезни. Если у Вас осталась вощина не использованная - делайте анализ на спороносительство Paenibacillus larvae в лаборатории. Простая перетопка воска споры не убивает - только под давлением в автоклаве или варить в кипящей воде 20-30 мин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

норсуцльфазол уже ничего не вылечит, за 18 лет все мутировало

"Шеф, усе пропало!!! Пора усе палить и когти рвать!!!" :ak:;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей попросил помощи ,а не димогогии :dntknw: ,на тему гнильца.Да и вообщим ,ему уже помогли в привате ,пошагово и без воды :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:helpme: . Короче в мене біда..
Даю вам інформацію від моєї знайомої. Вона працювала на пасіці і вона пасіку прийняла хвору гнильцем. Все вилікували. Застосовували 10% розчин формаліну. Розприскували шприцом по дні - кожен день протягом 2-3 тижнів, або росинкою оприскували рамки, як часто не пам'ятаю але так ефективніше, але гине відкритий розплід.... Пробуйте... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДУЖЕ дякую за допомогу і поради . Розуміючи всю важкість цієї хвороби на бджолосім'ї я вивіз з пасіки здорові сім'ї сьогодні. ( Впевнився в них 100% переглянув всі шпарки і переставив їх по кожній у новий вулик (мав 1 на місці, але з поліестиролу "на біду пішов аж зу свистом") пропалив лампою всі вулики і протер оцтом і олією). Вивіз вже на підготований точок на гречку, але для профілактики викачав мед який був і старі пергові рамки забрав і для профілактики обробив з росинки цим припаратом "ОКСІБАКТОЦИД" знову хоч я обробляв всі сім'ї 27 червня і дуже хвору 26 червня. На сьогоднішній день заражена сім'я почуває себе краще хоч і я її обробив 26 червня "ОКСІБАКТОЦИДом", а 3 липня гепанецин 4% + бифептол, почали тягнути вощину , я був в шоці + того що не було корму, видно бджоли активізувалися + до того невидно ні 1 засохлої навіть на чорно личинки і всі комірки гарно запечатані без западів тощо. Є невеличкий набриск на рамках, які пустували забрав, і зразу в воскотопку, а рамки зразу спалив( якраз варив свиням бараболі :) ). На цьому все, ще за 4 дня буду пересиляти сім'ю яка була дуже заражена в той поліестирольний вулик і ще раз в той день оброблю з росинки всі сім'ї які є на пасіці "ОКСІБАКТОЦИДом" з сиропом росинкою. Вибачайте фото не буде цими днями, а точніше 3 липня летів на пасіку мотоциклом (Восход 3м01) і якийсь ЩИРИЙ викинув виєнний тріт прямо на дорогу так я гарно на ньому проїхався і зразу влетів в корчі добре що там якісь тюки були якби не вони то в болото. Короче побив фотік, пліт який там був дерев'яний , відеорегістор який був на шоломі ( завжди в шоломі їду) шолом правда поцарапав скло побив , нерахую подерті ноги і пальці на руках но в той день на пасіку таки я попав, а потім подався шукати Щирого. Знайшов, Ненатішився! в тому плікол що передімною в той день вже влетіло 2 авто так що ми 3 скоренько поставили щирого і щирий готує бабло за колеса і все інше. Ще раз всім Велике спасибі помаленько випкарапкаюся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Что за болезнь? Как лечить?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...