Перейти к содержанию

О корме и кормлении пчёл


Петрович

Рекомендуемые сообщения

Є питання.

Короче, лоханувся я чуток.

Сім'ї загодував. Майже. Залишилось роздати по 1-2 літри. Для страховки. Най буде.

Даю в пакетах.

Ну, зварив в неділю останню порцію цукрового сиропу ( ємність 75-80л) на медовій ситі. Зовсім не подумав про значне похолодання. Треба було зачекати  тиждень. Але вже зроблено. Роздав з десяток пакетів. Але вони майже не беруть. Планував попередньо пробігтися і перевірити рівень кормів для визначення "нужденних". Тепер, по холоді, це неможливо.

 Не знаю що робити далі. Або роздати  навмання. Або ще зачекати. 

Питання ось у чому. Як довго може зберігатись сироп на медовій ситі, щоб він не заграв? Чи можна якось відтермінувати цей процес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, ромео сказав:

Є питання.

Короче, лоханувся я чуток.

Сім'ї загодував. Майже. Залишилось роздати по 1-2 літри. Для страховки. Най буде.

Даю в пакетах.

Ну, зварив в неділю останню порцію цукрового сиропу ( ємність 75-80л) на медовій ситі. Зовсім не подумав про значне похолодання. Треба було зачекати  тиждень. Але вже зроблено. Роздав з десяток пакетів. Але вони майже не беруть. Планував попередньо пробігтися і перевірити рівень кормів для визначення "нужденних". Тепер, по холоді, це неможливо.

 Не знаю що робити далі. Або роздати  навмання. Або ще зачекати. 

Питання ось у чому. Як довго може зберігатись сироп на медовій ситі, щоб він не заграв? Чи можна якось відтермінувати цей процес?

Шукати нужденних  температура значення не має, однією рукою піднімаєте трохи вулик  з заду  і все зрозуміло.... питання в іншому за скільки заберуть.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 хвилин тому, ромео сказав:

Є питання.

Короче, лоханувся я чуток.

Сім'ї загодував. Майже. Залишилось роздати по 1-2 літри. Для страховки. Най буде.

Даю в пакетах.

Ну, зварив в неділю останню порцію цукрового сиропу ( ємність 75-80л) на медовій ситі. Зовсім не подумав про значне похолодання. Треба було зачекати  тиждень. Але вже зроблено. Роздав з десяток пакетів. Але вони майже не беруть. Планував попередньо пробігтися і перевірити рівень кормів для визначення "нужденних". Тепер, по холоді, це неможливо.

 Не знаю що робити далі. Або роздати  навмання. Або ще зачекати. 

Питання ось у чому. Як довго може зберігатись сироп на медовій ситі, щоб він не заграв? Чи можна якось відтермінувати цей процес?

Мабуть варто зачекати , поки холодно його навряд чи братимуть:IMHO:. Думаю в прохолодному місці йому нічого не буде , якщо будуть сумніви вможна перекипятити .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Конструктор сказал:

Мабуть варто зачекати , поки холодно його навряд чи братимуть:IMHO:. Думаю в прохолодному місці йому нічого не буде .

Я тому, в принципі і зупинився, що подумав, що в закритому пакеті, малим об'ємом та ще й на теплому гнізді процес бродіння відбуватиметься швидше, ніж в відкритій великій посудині на холоді.

Але в першому випадку є шанс, що повільно, але заберуть. В другому - без шансів. А цукру то жалко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 хвилини тому, ромео сказав:

Я тому, в принципі і зупинився, що подумав, що в закритому пакеті, малим об'ємом та ще й на теплому гнізді процес бродіння відбуватиметься швидше, ніж в відкритій великій посудині на холоді.

Але в першому випадку є шанс, що повільно, але заберуть. В другому - без шансів. А цукру то жалко...

Та ще потепліє , та і дасте кому треба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Конструктор сказал:

якщо будуть сумніви вможна перекипятити .

А кипятіння ніяк не вплине?

Бо за "Традиційною вірою" кип'ятити не можна...:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, ромео сказав:

А кипятіння ніяк не вплине?

Бо за "Традиційною вірою" кип'ятити не можна...:dntknw:

Це якщо вже виникнуть сумніви в його якості , то варто прокип'ятити , вірніше довести до кипіння , вважаю що короткотермінове нагрівання суттєво на якість не вплине :IMHO:.

Думаю за короткий період зберігання нічого тому сиропу не буде , тому і кип'ятити мабуть не прийдеться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.09.2021 в 10:46, Николай S сказав:

...........  здаєтьс я вже знайшов технічне рішення, перевірю відпишусь, берем такий чи аналог;

https://prom.ua/p1429635604-nasos-drel.html?utm_source=google_pla&utm_medium=cpc&utm_content=pla&utm_campaign=cpa_10_15&gclid=EAIaIQobChMI8vrDl4eI8wIVbPx3Ch1lPApoEAQYAyABEgKg2PD_BwE

перевіряємо звичайним шуруповертом а потім для постійного використання добавляємо  https://prom.ua/ua/p528979778-motor-reduktor-12v.html?utm_source=google_pla&utm_medium=cpc&utm_content=pla&utm_campaign=ua_cpc_04_05_tehnika_i_elektronika&utm_term={keyword}&gclid=EAIaIQobChMI5anqu4eI8wIVj8aGCh2EoAQUEAQYAiABEgJ5d_D_BwE

Взяв помпуhttps://prom.ua/p1429635604-nasos-drel.html?utm_source=google_pla&utm_medium=cpc&utm_content=pla&utm_campaign=cpa_10_15&gclid=EAIaIQobChMI8vrDl4eI8wIVbPx3Ch1lPApoEAQYAyABEgKg2PD_BwE

шуруповертом  перевірив, результат дуже схожий на газелівську помпу, тож можете не сумніватись для сиропу слабе.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Николай S сказал:

тож можете не сумніватись для сиропу слабе....

в мене на роботi е насоси пневматичнi(розмiром з 1 л вiдеречко)- , якi закачують луг 45% -досить густий -то качають досить не погано -завтра зроблю фото покажу . подача йде по 12 мм чи 14  трубi  i лiнiя подачi до стерилiзатора -десь з 15-18 метрiв.Чим бiльший тиск повiтря -тим скорiше шуруе

тiпа такий ,але трошки другий на вид

classic-1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришел к выводу, что закорм в пакетах - оптимальный: самый простой, быстрый и  дешевый. Попробовал кормушки - не понравилось. Забирают дольше, сироп к кормушкам надо в чем-то доставить, установить саму кормушку, налить в кормушку. За это время можно поставить пакеты в несколько семей. А потом кормушку нужно еще помыть, а пакеты собираю в конце и в мусор. Хорошо что кормушек много не купил. Если на что-то и уйду от пакетов то только на бочки, проще по трудозатратам и быстрее только открытый способ, но пока не готов из-за того что не все получат равномерно, а ходить искать неполучившие нет желания. При индивидуальном закорме сразу выявляются проблемные, которые не берут сироп, слабые, трутовки и т.п., их можно сразу объединить не дожидаясь пока они осыпятся зимой и загадят рамки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, a.g. сказал:

Пришел к выводу, что закорм в пакетах - оптимальный: самый простой, быстрый и  дешевый. Попробовал кормушки - не понравилось. Забирают дольше, сироп к кормушкам надо в чем-то доставить, установить саму кормушку, налить в кормушку. За это время можно поставить пакеты в несколько семей. А потом кормушку нужно еще помыть, а пакеты собираю в конце и в мусор. Хорошо что кормушек много не купил. Если на что-то и уйду от пакетов то только на бочки, проще по трудозатратам и быстрее только открытый способ, но пока не готов из-за того что не все получат равномерно, а ходить искать неполучившие нет желания. При индивидуальном закорме сразу выявляются проблемные, которые не берут сироп, слабые, трутовки и т.п., их можно сразу объединить не дожидаясь пока они осыпятся зимой и загадят рамки. 

Значить потрібна лінія розливу у пакети . а не куб ,помпа і кормушки 

Літрові пакети на подобії молока 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.09.2021 в 20:48, asot сказав:

в мене на роботi е насоси пневматичнi(розмiром з 1 л вiдеречко)- , якi закачують луг 45% -досить густий -то качають досить не погано -завтра зроблю фото покажу . подача йде по 12 мм чи 14  трубi  i лiнiя подачi до стерилiзатора -десь з 15-18 метрiв.Чим бiльший тиск повiтря -тим скорiше шуруе

тiпа такий ,але трошки другий на вид

classic-1.png

Як приблизна продуктивність Літрів/хвилину ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, AVA сказал:

Значить потрібна лінія розливу у пакети . а не куб ,помпа і кормушки 

Літрові пакети на подобії молока 

Помпа не нужна, 3 мешка сахара замешуются насосом в обычной бочке за 10 минут. 230 семей получают в день по 3 литра, за 3-4 дня полный закорм. Надо еще в бочку кран, тогда вообще песня - пакет в ведерко, налил, завязал узел, следующий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, a.g. сказал:

Пришел к выводу, что закорм в пакетах - оптимальный: самый простой, быстрый и  дешевый. Попробовал кормушки - не понравилось. Забирают дольше, сироп к кормушкам надо в чем-то доставить, установить саму кормушку, налить в кормушку. За это время можно поставить пакеты в несколько семей. А потом кормушку нужно еще помыть, а пакеты собираю в конце и в мусор. Хорошо что кормушек много не купил. Если на что-то и уйду от пакетов то только на бочки, проще по трудозатратам и быстрее только открытый способ, но пока не готов из-за того что не все получат равномерно, а ходить искать неполучившие нет желания. При индивидуальном закорме сразу выявляются проблемные, которые не берут сироп, слабые, трутовки и т.п., их можно сразу объединить не дожидаясь пока они осыпятся зимой и загадят рамки. 

Купив на всю пасіку кормушки, тіки плювався, добре шо інтуїція підказала поставив 20-30 шт решту роздав в пакєтах. Пакєти з атб рулять. 35 літрів 50 шт 17 грн по акції. Багато бджоли топиться в тих кормушках, і поки заберуть вічність пройде. А пакєт в 2,5 літрів висмоктують за ніч. Дуже гігієнічно. Колись в березні в мороз сіроп давав- забрали. Спробуйте кормушку в мороз поставити

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

4 минуты назад, artemishe сказал:

Купив на всю пасіку кормушки, тіки плювався, добре шо інтуїція підказала поставив 20-30 шт решту роздав в пакєтах. Пакєти з атб рулять. 35 літрів 50 шт 17 грн по акції. Багато бджоли топиться в тих кормушках, і поки заберуть вічність пройде. А пакєт в 2,5 літрів висмоктують за ніч. Дуже гігієнічно. Колись в березні в мороз сіроп давав- забрали. Спробуйте кормушку в мороз поставити

Собирался брать потолочные на 3,5 или 6 л., цена 50 и 100 грн оптом, на мою пасеку цена вопроса от 11 до 23 тыс грн. Что соответствует 50 годам кормления в пакетах а с учетом инфляции - 150. То есть затраты сравнятся через 5 поколений при условии что праправнуки будут держать пчел и корушки до этого времени дослужат. 

Кормушки сами по себе нелохие, но пока ставил потратил время чтоб придать улью горизнонтальное положение, потом у крыш стали кружить воровки, чего с пакетами не бывает. А еще кормушки надо где-то хранить, как представлю такую стопку - вздрогну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, a.g. сказал:

 

Собирался брать потолочные на 3,5 или 6 л., цена 50 и 100 грн оптом, на мою пасеку цена вопроса от 11 до 23 тыс грн. Что соответствует 50 годам кормления в пакетах а с учетом инфляции - 150. То есть затраты сравнятся через 5 поколений при условии что праправнуки будут держать пчел и корушки до этого времени дослужат. 

Кормушки сами по себе нелохие, но пока ставил потратил время чтоб придать улью горизнонтальное положение, потом у крыш стали кружить воровки, чего с пакетами не бывает. А еще кормушки надо где-то хранить, как представлю такую стопку - вздрогну.

Потолочные кормушки тоже плохо берут

в общем пока пакеты разве что на весну кормушки, если придумаю как не топить пчелу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, artemishe сказав:

Потолочные кормушки тоже плохо берут

в общем пока пакеты разве что на весну кормушки, если придумаю как не топить пчелу

Єгошин користується лотками для розсати, кращого не найшов, дороблені тільки плотики. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, a.g. сказал:

 

Собирался брать потолочные на 3,5 или 6 л., цена 50 и 100 грн оптом, на мою пасеку цена вопроса от 11 до 23 тыс грн. Что соответствует 50 годам кормления в пакетах а с учетом инфляции - 150. То есть затраты сравнятся через 5 поколений при условии что праправнуки будут держать пчел и корушки до этого времени дослужат. 

Кормушки сами по себе нелохие, но пока ставил потратил время чтоб придать улью горизнонтальное положение, потом у крыш стали кружить воровки, чего с пакетами не бывает. А еще кормушки надо где-то хранить, как представлю такую стопку - вздрогну.

Не знаю у меня никаких проблем с кормушками... Есть литровые кормушки пластик в виде полурамки по 1шт в улей для стимуляции + закорм... Или 2 шт для чистого закорма... Брал их у Булатова что-то около 20грн./шт... и ничего в ульях не рвется.... Если не ошибаюсь у Мико такие же...

2 часа назад, artemishe сказал:

Потолочные кормушки тоже плохо берут

в общем пока пакеты разве что на весну кормушки, если придумаю как не топить пчелу

Просто давать надо по теплу а не когда уже похолодало...:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 години тому, a.g. сказав:

Помпа не нужна, 3 мешка сахара замешуются насосом в обычной бочке за 10 минут. 230 семей получают в день по 3 литра, за 3-4 дня полный закорм. Надо еще в бочку кран, тогда вообще песня - пакет в ведерко, налил, завязал узел, следующий.

 Для роздачи пакетов пользуюсь отстойником на 40 литров, кран дюймовый, такими и мед фасую, но пакет не в   ведро а широкая плоскодонная миска, с поперечным бруском, для опирания  рамки, та   над которой раньше распечатывал мед вручную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Александр К. сказал:

Просто давать надо по теплу а не когда уже похолодало...:IMHO1:

Если я дам сразу после подсолнуха, маткам негде будет сеять, ведь я скорее не кормлю а докармливаю сахаром

Ну и этот год немного нестандартный, обычно докармливаю в конце сентября, потому что в сентябре ещё полным ходом сеют матки и полно расплода

практически на месяц раньше осень пришла, у нас в сентябре обычно лето 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Конструктор сказал:

Як приблизна продуктивність Літрів/хвилину ?

Завтра гляну на витратомір при тиску 5бар ,скажу! Але я так поняв ,шо штука не дешева ,хіба що бу знайти десь ,але сироп буде качати добре!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ось такого плана насос

IMG_20210922_184740.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, artemishe сказал:

Если я дам сразу после подсолнуха, маткам негде будет сеять, ведь я скорее не кормлю а докармливаю сахаром

Ну и этот год немного нестандартный, обычно докармливаю в конце сентября, потому что в сентябре ещё полным ходом сеют матки и полно расплода

практически на месяц раньше осень пришла, у нас в сентябре обычно лето 

Каждый год даю по 6 кг сахара на улей. Осенью сироп 3 к 2 даю сразу после подсолнуха места под засев обычно остается мало но пчеломатки работают обычно до средины октября (исключение этот год просто не знаю что там в ульях погоды нет глянуть нормально). Вы южнее может у вас как-то и по другому.. из своего опыта знаю что с пакета они берут вынужденно а с кормушки по мере переработки... Вот и вопрос что толку давать тот сироп который просто сложат но нормально не переработают... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закорм в пакетах,це просто супер.Вибрали, викинув пакет тай все. Роздаю 3 рази (2 рази по 5л і останній по 3л).Немає миття кормушок тай місце не займають.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Александр К. сказал:

Каждый год даю по 6 кг сахара на улей. Осенью сироп 3 к 2 даю сразу после подсолнуха места под засев обычно остается мало но пчеломатки работают обычно до средины октября (исключение этот год просто не знаю что там в ульях погоды нет глянуть нормально). Вы южнее может у вас как-то и по другому.. из своего опыта знаю что с пакета они берут вынужденно а с кормушки по мере переработки... Вот и вопрос что толку давать тот сироп который просто сложат но нормально не переработают... 

если качать в ноль то конечно после подсолнуха надо дать сразу сироп

но поскольку пасека немаленькая и пока докачаешь сил уже нет, поэтому я никогда пчёл не обижаю потому что знаю что быстро не смогу к ним вернуться 

В общем по опыту около пяти кил сахара на семью даю в конце сентября, и зимуют без вопросов, правда могу ещё в ноябре пройти и дополнительно ужать гнезда

а в этом году рано похолодало, матки в степи побросали сеять в сила семей неплохая, в общем закормил дней на десять раньше обычного 

Лето выдалось достаточно влажное, я забирал последних пчёл с подсолнуха в районе 10 сентября, ещё взяток был 1-1,5 кг, что вообще удивительно, при том что основной взяток закончился в районе 17-18 августа. Люди посеяли поздний подсолнух ( может даже пожнивный) и за счёт дождей в августе он вырос 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...