Перейти к содержанию

О корме и кормлении пчёл


Петрович

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, mixaskm сказал:

В этом году кормил ведрами как на видео в США и Белорусы и ведра остались на след сезон и быстро все выбирают за день 5л съедали и не течет как с пакетами то не берут то порвался всем советую переходить на кормушки или ведра очень удобно хотя до этого 7 лет кормил пакетами. Купил на ОЛХ 5,5 л ведра по 5 грн. и Вперед. 

А как ведут себя семьи днем, когда сироп в ведре еще не весь выбран?

Я когда заливаю в потолочную кормушку 2 литра, выбирают за ночь и днем тишина и покой, а если 4-5 литров заливаю, то за ночь не всё берут - продолжают днем, пчелы очень активные, принос "нектара" идет и пчелы летают по пасеке в его поисках, изучают каждый улей со всех сторон, короче до воровства и напада недалеко.

Потому и рекомендуют закармливать на ночь тем объемом, который могут взять пока темно, чтобы с утра не было рыскания. С ведрами, я понимаю, пчелы днем ведут себя похоже на круглосуточную закормку кормушками большого объема, или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Mаксим сказал:

С ведрами, я понимаю, пчелы днем ведут себя похоже на круглосуточную закормку кормушками большого объема, или нет?

Как только поставить ведро то пчелы начинают активно рыскать но до драки не доходит потом успокаиваются, днем активно летают (пыльцу носят) иногда пытаются слегка друг до друга шнырять но не особо, на всяк случай все летки сократил.   

Если по разливать слегка сироп то начинают под крышки там где вентиляция рыскать но это примерно 20-30 минут и все потом успокоились.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mixaskm сказал:

Как только поставить ведро то пчелы начинают активно рыскать но до драки не доходит потом успокаиваются, днем активно летают (пыльцу носят) иногда пытаются слегка друг до друга шнырять но не особо, на всяк случай все летки сократил.   

Если по разливать слегка сироп то начинают под крышки там где вентиляция рыскать но это примерно 20-30 минут и все потом успокоились.  

То же самое . только перед этим  разбомбили несколько отводков . Я то думал куда их устроить ?... :ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, крымлы сказал:

разбомбили несколько отводков

У меня отводки не тронули, может у Вас они были очень слабыми или летки очень сильно открыты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.09.2017 в 07:48, Mаксим сказав:

2. Пчелы тонут, но это не страшно, все равно те, кто тонут, не зимуют

Цікаво, а як це вони перевіряли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Виталик К. сказал:

Цікаво, а як це вони перевіряли?

Пчелы, которые заняты заготовлением корма, не перезимовывают, так как изношены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 хвилин тому, Mаксим сказав:

Пчелы, которые заняты заготовлением корма, не перезимовывают, так как изношены.

Да, но если они тонут, то они и не зимуют и не заготавливают корм :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Виталик К. сказал:

Да, но если они тонут, то они и не зимуют и не заготавливают корм

Логично, если пчела утопает, она не живет и не зимует

6e79a1df032e05de0a316ff2f9e48c2b_i-81.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 хвилини тому, Mаксим сказав:

Логично, если пчела утопает, она не живет и не зимует

6e79a1df032e05de0a316ff2f9e48c2b_i-81.jpg

Просто надо каждой пчеле на летке раздавать спасательный круг и тогда дело пойдет лучше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книжках пише, що в наших широтах до 5-10 вересня треба закінчити загодівлю. Враховуючи зростання середньорічної температури, можливо ці строки змістити на тиждень-два? Далекостроковому прогнозу не ватро вірити, але як подивишся на нього, виникає думка чи вистачить бджолам кормових запасів.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, крымлы сказал:

Как дела ? Сколько семей разбомбили ? % 

нападение наверника было..... если и кормить по такой методе то метров за 200-300 от пасеки..... Я когда то склад не закрыл где суш стояла, за 2 дня вынесли порядка 300 кг меда... вся суш пустая,... но не в этом прикол.... прикол в том что при такой осушке когда корм заканчивается пчела начинает дратся за отдельные участки корма и соответсвенно много подмора, пчелы покалечены лазят по полу, черные (лысые) А я еще хотел делать осушку, как делают другие... а тут само по себе получилось....Второе- после осушки рамок вся масса пчелы начинает в радиусе метров 20 шарится по всем дыркам и закаулкам в поисках чего небудь стырить....на пасеке был сумашедший кипиш... пришлось точок увезти на дургое место.... Вот как то так...... Не знаю для меня такая осушка дикая.... причем пчелы соты не чистят а рвут.... соты становятся грязные... так как большая масса пчелы подымает пыль вокруг рамок ( если она есть) .... Есть пчеловоды которые говорят что это супер... но походу они многое не договаривают а ходить по полу или по земле и топтать ногами пчел, или смотреть как они бедные покалечены лезут помирать . неприятно. Но самое главное при такой осушке и закормке пасеки, это то что при контакте пчелы с пчелой заклещенность по пасеке выравнивается, и между пасеками тоже.... что перед зимовкой не в лучшую сторону...... Это мое мнение...........

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mixaskm сказал:

У меня отводки не тронули, может у Вас они были очень слабыми или летки очень сильно открыты.

Слабые . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, PEN сказал:

нападение наверника было..... если и кормить по такой методе то метров за 200-300 от пасеки..... Я когда то склад не закрыл где суш стояла, за 2 дня вынесли порядка 300 кг меда... вся суш пустая,... но не в этом прикол.... прикол в том что при такой осушке когда корм заканчивается пчела начинает дратся за отдельные участки корма и соответсвенно много подмора, пчелы покалечены лазят по полу, черные (лысые) А я еще хотел делать осушку, как делают другие... а тут само по себе получилось....Второе- после осушки рамок вся масса пчелы начинает в радиусе метров 20 шарится по всем дыркам и закаулкам в поисках чего небудь стырить....на пасеке был сумашедший кипиш... пришлось точок увезти на дургое место.... Вот как то так...... Не знаю для меня такая осушка дикая.... причем пчелы соты не чистят а рвут.... соты становятся грязные... так как большая масса пчелы подымает пыль вокруг рамок ( если она есть) .... Есть пчеловоды которые говорят что это супер... но походу они многое не договаривают а ходить по полу или по земле и топтать ногами пчел, или смотреть как они бедные покалечены лезут помирать . неприятно. Но самое главное при такой осушке и закормке пасеки, это то что при контакте пчелы с пчелой заклещенность по пасеке выравнивается, и между пасеками тоже.... что перед зимовкой не в лучшую сторону...... Это мое мнение...........

 

Мне кажется что есть разница между  сиропом и медом Заметил . Если медом . то да они агрессивнее   . 

( секрет ) 

1 час назад, Виталик К. сказал:

Просто надо каждой пчеле на летке раздавать спасательный круг и тогда дело пойдет лучше :)

Естественный отбор :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, PEN сказал:

нападение наверника было..... если и кормить по такой методе то метров за 200-300 от пасеки..... Я когда то склад не закрыл где суш стояла, за 2 дня вынесли порядка 300 кг меда... вся суш пустая,... но не в этом прикол.... прикол в том что при такой осушке когда корм заканчивается пчела начинает дратся за отдельные участки корма и соответсвенно много подмора, пчелы покалечены лазят по полу, черные (лысые) А я еще хотел делать осушку, как делают другие... а тут само по себе получилось....Второе- после осушки рамок вся масса пчелы начинает в радиусе метров 20 шарится по всем дыркам и закаулкам в поисках чего небудь стырить....на пасеке был сумашедший кипиш... пришлось точок увезти на дургое место.... Вот как то так...... Не знаю для меня такая осушка дикая.... причем пчелы соты не чистят а рвут.... соты становятся грязные... так как большая масса пчелы подымает пыль вокруг рамок ( если она есть) .... Есть пчеловоды которые говорят что это супер... но походу они многое не договаривают а ходить по полу или по земле и топтать ногами пчел, или смотреть как они бедные покалечены лезут помирать . неприятно. Но самое главное при такой осушке и закормке пасеки, это то что при контакте пчелы с пчелой заклещенность по пасеке выравнивается, и между пасеками тоже.... что перед зимовкой не в лучшую сторону...... Это мое мнение...........

 

Есть мнение тех же упомянутых мной канадцев, что после того, как корм складывать некуда, рысканье прекращается. Т.е. в бочках должно быть такое кол-во сиропа, чтобы семьи заливались без перерыва под завязку. С бочек на соседние улья не переключаются, пока в бочках есть что брать (т.е. "подвезу сегодня бочку, через пару дней как выберут, еще подвезу" - не прокатит, во время перерыва бомбят соседние улья).

Т.е. чтоб было меньше драк при открытой закормке, рекомендуют: сократить гнездо до необходимого для зимовки объема (лишние рамки незачем заливать), привезти разово всю необходимую дозу и даже больше, чтобы наверняка и без перерыва залили все, что можно залить.

Сироп в наших ульевых кормушках пчел также перестает интересовать когда приходит время - когда залились по-максимуму - мы это знаем. Видимо инстинкт поиска и накопления корма затухает, отсюда и воровства нет, поскольку не нужно уже воровать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Mаксим сказал:

Есть мнение тех же упомянутых мной канадцев, что после того, как корм складывать некуда, рысканье прекращается. Т.е. в бочках должно быть такое кол-во сиропа, чтобы семьи заливались без перерыва под завязку. С бочек на соседние улья не переключаются, пока в бочках есть что брать (т.е. "подвезу сегодня бочку, через пару дней как выберут, еще подвезу" - не прокатит, во время перерыва бомбят соседние улья).

Т.е. чтоб было меньше драк при открытой закормке, рекомендуют: сократить гнездо до необходимого для зимовки объема (лишние рамки незачем заливать), привезти разово всю необходимую дозу и даже больше, чтобы наверняка и без перерыва залили все, что можно залить.

Сироп в наших ульевых кормушках пчел также перестает интересовать когда приходит время - когда залились по-максимуму - мы это знаем. Видимо инстинкт поиска и накопления корма затухает, отсюда и воровства нет, поскольку не нужно уже воровать.

Может пчел уже не осталось ( износились  ) Как вариант ответа . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.09.2017 в 10:18, СергійШ сказал:

Мішак писав що родини мають бути на одному корпусі рута, на двох корпусах буде зношуватися бджоли.

 

Из-за чего пчела будет изнашиваться (при дух корпусах)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Paha сказал:

Из-за чего пчела будет изнашиваться (при дух корпусах)?

Потому что перерабатывать в два раза больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивлен почему не упоминается закормка при помощи крышки  и трехлитровой банки? Одно время закармливал так,мне нравилось.Дешево и сердито.Банку ставишь сверху в пустой корпус или сбоку за перегородкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивлен почему не упоминается закормка при помощи крышки  и трехлитровой банки? Одно время закармливал так,мне нравилось.Дешево и сердито.Банку ставишь сверху в пустой корпус или сбоку за перегородкой.
Это сколько ж пустых корпусов надо

Надіслано від мого Redmi 4, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, юрий черевичный сказал:

Это сколько ж пустых корпусов надо

Надіслано від мого Redmi 4, використовуючи Tapatalk
 

:dntknw: Там арифметика простая. Мусорные мешки с сиропом между улочек засовывают? Или ведра сверху вместо крыши предлагают ставить?:hmm:А у себя в 16 рамочных 10-12 рамок оставлял,перегородка ,за перегородкой сироп в банке:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, крымлы сказал:

Как дела ? Сколько семей разбомбили ? % 

Взято с Ютуба, с этим вопросом не ко мне:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.09.2017 в 13:29, PEN сказал:

нападение наверника было..... если и кормить по такой методе то метров за 200-300 от пасеки..... Я когда то склад не закрыл где суш стояла, за 2 дня вынесли порядка 300 кг меда... вся суш пустая,... но не в этом прикол.... прикол в том что при такой осушке когда корм заканчивается пчела начинает дратся за отдельные участки корма и соответсвенно много подмора, пчелы покалечены лазят по полу, черные (лысые) А я еще хотел делать осушку, как делают другие... а тут само по себе получилось....Второе- после осушки рамок вся масса пчелы начинает в радиусе метров 20 шарится по всем дыркам и закаулкам в поисках чего небудь стырить....на пасеке был сумашедший кипиш... пришлось точок увезти на дургое место.... Вот как то так...... Не знаю для меня такая осушка дикая.... причем пчелы соты не чистят а рвут.... соты становятся грязные... так как большая масса пчелы подымает пыль вокруг рамок ( если она есть) .... Есть пчеловоды которые говорят что это супер... но походу они многое не договаривают а ходить по полу или по земле и топтать ногами пчел, или смотреть как они бедные покалечены лезут помирать . неприятно. Но самое главное при такой осушке и закормке пасеки, это то что при контакте пчелы с пчелой заклещенность по пасеке выравнивается, и между пасеками тоже.... что перед зимовкой не в лучшую сторону...... Это мое мнение...........

 

Cергей Самойлов из Шостки (север Сумщины) кормил пасеку открытым способом

А вот результаты закормки из бочек

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Андрій Сумчанин сказал:

 А вот результаты закормки из бочек

 

На этом видео есть фрагмент с испарителем кислоты.

Он с клещем борится только кислотой. 

Интересно узнать результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, G.Valera сказал:

На этом видео есть фрагмент с испарителем кислоты.

Он с клещем борится только кислотой. 

Интересно узнать результаты.

Я сьогодні з ним розмовляв, подзвоніть до нього, він привітний чоловік. В нього є свій блог по бджолам, там і телефон вказаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закінчив закормлювати сім'ї в зиму. Все наче б добре. Але ні. Дві сім'ї не беруть сироп. Я уже і в пакетах на рамки, і баночках з дірочками з верху. Не беруть і все. За неділю може з літру. Кормів дуже мало 15-20%. Матка,  розплід є. Може щось порадите? Сім'я  середньої сили скажімо так %45.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...