Перейти к содержанию

О корме и кормлении пчёл


Петрович

Рекомендуемые сообщения

Даю подкормку в вёдрах 1 литр с 4-5 отверстиями 1.5мм с хвойным экстрактом 10мл Х 1л сиропа. Забирают по разному. Есть и такие что за 12 дней взяли грамм  200 есть такие что сразу не брали а потом на ура. Но закисания сиропа я не наблюдаю воздух в ведро поступает из улья практически без бактерий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Владимир@ сказал:

,ДобровоЛ благодарочка!!! Главное чтоб по зиме от этой бадяги послетствий не было - про перец красный слышал -видел-и читал---- в будущем  для профилактики от нозематоза его в сироп  буду добовлять>  

Взагалі, на зиму бажано годувати без усяких "бадяг". Екстакт сосни і полиню - КАС-81. Його згодовують весною для стимуляції розплоду. А на зиму сироп повинен бути якомога чистіший. Перець цьому не заважає. Він навіть є профілактичним засобом від кліща і браул та, особливо, від нозематозу.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, torr сказал:

Даю подкормку в вёдрах 1 литр с 4-5 отверстиями 1.5мм с хвойным экстрактом 10мл Х 1л сиропа. Забирают по разному. Есть и такие что за 12 дней взяли грамм  200 есть такие что сразу не брали а потом на ура. Но закисания сиропа я не наблюдаю воздух в ведро поступает из улья практически без бактерий.

4-5 отворів мало,це хіба для весняної стимуляції.

Для загодівлі використовую 3-х літрові відра з 25-30 отворами.

заливаю сироп у відро,тоді над відром більшого розміру повертаю верх дном і тримаю (20-25с) доки перестане текти а почне капати і тоді ставлю на стельові.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Andriy Mazuryk сказал:

4-5 отворів мало,це хіба для весняної стимуляції.

Для загодівлі використовую 3-х літрові відра з 25-30 отворами.

заливаю сироп у відро,тоді над відром більшого розміру повертаю верх дном і тримаю (20-25с) доки перестане текти а почне капати і тоді ставлю на стельові.

 

Как расположены отверстия общая площадь диаметр каждого много перекрывают верхние бруски рамок, в пленке делаете отверстия для вёдер сверху корпус и если есть возможность фото сделать 

Спасибо :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, aleksanderche сказал:

Как расположены отверстия общая площадь диаметр каждого много перекрывают верхние бруски рамок, в пленке делаете отверстия для вёдер сверху корпус и если есть возможность фото сделать 

Спасибо :hi:

Саня ,бери ведра с ободком на крышке , т.е. ведро будет стоять на ободке,пчела лазить под крышкой.   Диаметр 2мм:hi:.Перед переворачиванием нажать на бока, создав мини вакуум. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу попробовать кормить ведрами,как на фото. Скажите,для такого кормления нужно 2 комплекта крыш? Если одна, то что потом делать с отверстием? Накрыть , так может вода попадать. Спасибо.

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Руслан К. сказал:

 что потом делать с отверстием? Накрыть , так может вода попадать. Спасибо.

Скотч Вам в помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.09.2016 в 20:41, Любомир сказал:

я теж загодовую на зиму пакетами, а от стимулюючу підгодівлю  і весною і на осінь з пакета не получиться.

питання якої сімї, якщо бджсім. на весні шість рамок то беру 35л пакет заливаю 0,5л або 1 л, залежить ще запас корму виходу із зими або період розвитку та наступання холодів, коли гніздо не бажано розширяти, а запаси через наростання сіяння маткою стрімко скорочуються, то це сам раз, тобто в пакет як я казав заливаю дану кількість сиропу повністью видаляю повітря і тільки на кінчику пакета роблю вузол, таким чином 0.5 л максимально розливається по всьому пакету висотою 1 см , 1л 2см, забераю пустий пакет через тиждень з появою тепла, ну а менші по силі бджсім стимулюю і підтримую канді, воду можна давати ,але можна і не давати бо точка роси ними буде використана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал формировать в зиму .Корма очень много ,надо было таки откачать по 6 рам со вторых корпусов .Приподнять улей невозможно Десять полностью печатных рам во втором и 6 рам в первом .Расплод на одну треть от нижней планки всё остальное залито и запечатано .Дал всего 8 кг сахара на семью 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Мико сказал:

Начал формировать в зиму .Корма очень много ,надо было таки откачать по 6 рам со вторых корпусов .Приподнять улей невозможно Десять полностью печатных рам во втором и 6 рам в первом .Расплод на одну треть от нижней планки всё остальное залито и запечатано .Дал всего 8 кг сахара на семью 

Будет много майского и тришечки апрельского:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ved сказал:

Будет много майского и тришечки апрельского:umora:

С привкусом подсолнуха. В моем случае еще и гречихи. :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ved сказал:

Будет много майского и тришечки апрельского:umora:

Никакого мёда, всё на пакеты и загрузку нуклеусов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я сегодня закончил кормить, на семью пошло по 10 кг сахара. Осталась обработать от клеща и сформировать, перекреститься и все в зиму...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздновато, но  сегодня раздал сироп в пакетах 60- литровых. Занимался покупкой пасеки.Купил семьи с уликом и сушью запасной по 700грн. ДОволен как слон! взял 26 штук

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, siverit сказал:

Скотч Вам в помощь

Так и запишем вариант: 1. Заклеить скотчем. Хотя как мне кажется такой вариант не очень промышленный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Andrej1986 сказал:

Поздновато, но  сегодня раздал сироп в пакетах 60- литровых.

!!! А чё,  они такие голодные?:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ромео сказал:

!! А чё,  они такие голодные?:umora:

максимум по 8 литров дал.. прочность лучше в этих пакетах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Andriy Mazuryk сказал:

Для загодівлі використовую 3-х літрові відра з 25-30 отворами.

 

Який діаметр отвору ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Кагарлик сказал:

Який діаметр отвору ?

2мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Мико сказал:

Начал формировать в зиму .Корма очень много ,надо было таки откачать по 6 рам со вторых корпусов .Приподнять улей невозможно Десять полностью печатных рам во втором и 6 рам в первом .Расплод на одну треть от нижней планки всё остальное залито и запечатано .Дал всего 8 кг сахара на семью 

кажуть від запасу голова не болить, у Вашому випадку болітимуть руки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Руслан К. сказал:

Так и запишем вариант: 1. Заклеить скотчем. Хотя как мне кажется такой вариант не очень промышленный.

якщо б мені прийшлось таке робити то я б по повній все зробив, є сітки з капрону, є різного нержавіючого сплаву, з внутрішніої сторони закріпити хоч степлером, хоч інше щось придумати, ну а як запрополісують, то тонким слоєм спирту протерти, закусуючи яблуком:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо тонким слоєм покривати...то яблуком треба тільки занюхувати, закусювати - то зовсім інші відчуття.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, miro сказал:

кажуть від запасу голова не болить, у Вашому випадку болітимуть руки

Я это предусмотрел и заблаговременно приобрёл шикарный апилифт 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При піідгодівлі важливо вміти визначити  кількість корму не відкриваючи вулика. Я годую сімї в одному і двох корпусах Дадан,Рут та Кук. Щоб знати чи потрібно давати сироп я правою рукою піднімаю  корпус за правий задній кут і пробую його підняти так,щоб одночасно відірвались від підставки передній правий і задній лівий кут корпуса.Ліва рука захидиться на криші і страхує корпус.Якщо вам не вдається відірвати одночасно ці дв кути корпуса або вдається прикладанням значної сили,то вулик готовий до зимівлі і меду  на рамках більше 2/3. Якщо це ви робите не прикладаючи значних зусиль,то треба ще дати сиропу. Зараз  саме час перевірити запас корму з допомогою способа яким я користуюсь багато років.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Stol сказал:

При піідгодівлі важливо вміти визначити  кількість корму не відкриваючи вулика. 

А как же быть если в центре гнезда вышел расплод и рамки сухие ? .А за угол не поднять или поднять с очень большим усилием :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to О корме и кормлении пчёл

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...