Перейти к содержанию

О корме и кормлении пчёл


Петрович

Рекомендуемые сообщения

А от сюда по подробнее. С какими травами надо делать настои в Харьковской области? Какое количество? В какое время и в каком порядке их скармливать? Будьте добры.

Ми в себе з товарищем сироп варимо на тисячолистнику(профілактика аскосферозу) і полину(від нозематозу), але у Вас це не получитьься, Ви ж на весняному меді зимуєте... :dntknw:
Можно узнать Ваше личное мнение, на чем лучше зимуют пчелы. Когда надо давать и в каких случаях подкормку сахарным сиропом ? Чем можно заменить природные антибиотики находящиеся в нектаре?
Нектар В нектаре растений имеется еще целый ряд собственных антибиотиков, которые, концент¬рируясь, обеспечивают высокую антибиоти¬ческую активность. Укажем на известную кон¬сервирующим действием бензойную кислоту, широко применяющуюся с этой целью в пи¬щевой и парфюмерной промышленности. Присутствуя в смолах многих растений, она в значительном количестве присутствует и в нектаре, переходя затем в мед. Одно из важных свойств нектара, а следова¬тельно, и меда — присутствие в них ингибито¬ров и стимуляторов роста. У высших растений эти вещества выполняют важную задачу свое¬временного усиления роста тканей (весна-лето) или торможения (осень—зима). http://tochok.info/forum/index.php?showtopic=333
Ерунду то не неси ! Меня толкает вереск на это.у меня его в изобилии. если хочешь по умничать,слушаю твои аргументы.только бредятину типа сахар губит не неси. ладно. :ah:
http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2002/n202_24.htm Заменители корма пчел В практике пчеловодства многих стран, где запасы нектара не столь значительные, широко практикуется частичная замена меда сахаром для обеспечения рентабельности пасек, для подкормки пчел вследствие скудного медосбора, а также для стимулирующих подкормок пчелиных семей в целях ускорения их роста и развития. Пчелиный мед содержит в среднем 0,17% минеральных веществ. В сахарном сиропе, переработанном и отложенном в сотах, отсутствует 17 микроэлементов из 30, входящих в цветочный мед и в 10 раз меньше фосфора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно узнать Ваше личное мнение, на чем лучше зимуют пчелы. Когда надо давать и в каких случаях подкормку сахарным сиропом ? Чем можно заменить природные антибиотики находящиеся в нектаре?

Я прийшов до висновку, що Ви просто ігноруєте ті повідомлення, які ідуть в розріз Вашій теорії. Дивно що з Вашим стажем Ви не можете второпати суті питання і весь час повторюєте одне і те ж. Складається враження, що це просто бажання виставити себе героєм-захисником бідних комах, яких значна частина пасічників просто напічкує буряковим і тростяниковим цукром, забираючии в них все до нитки... Відповім коротко, бо нема часу на довгу і безрезультатну полеміку: бджоли краще зимують на меді, підгодівля цукром потрібна при нестачі меду, природні антибіотики в нектарі не заміниш нічим. Чому я особисто(як і багато інших пасічників) відкачую мед і ЧАСТКОВО підгодовую в зиму цукром я вже популярно описував. якщо Ви не читали, чи не сприйняли моїх пояснень, то я впевнений тільки тому що це Вам не на руку. Бо якщо Ви погодитесь з цими аргументами(а їх Ви не заперечили), як більшість пасічників, яким нема потреби годувати сиропом, але які усвідомлюють ситуацію в ІНШИХ регіонах, де бджоли теж потрібні, хоча б для запилення рослинності, то втратите імідж непримиренного захисника божих комах від ненаситних і зажерливих пасічників. Повторюсь - мені шкода часу на пусті балачки, які ні до чого не приведуть. Тому не бачу змісту більше дискутувати на цю тему, оскільки я ВСЕ сказав. Від Вас я нічого конструктивного так і не почув - одні гасла і бахвальство. От як попасічникуєте в наших краях років три і напишете трактат як тут обійтися без годівлі сиропом, тоді буде про щ поговорити. Якщо у Вас після цього бджоли залишаться... ;) Шануймося! :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Відповім коротко, бо нема часу на довгу і безрезультатну полеміку: бджоли краще зимують на меді, підгодівля цукром потрібна при нестачі меду, природні антибіотики в нектарі не заміниш нічим.
Благодарю за ответ. Полностью с Вами согласен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведу пример причины закормки сахаром в харьковской области.Было 3 семьи ,одна зароилась две не наростились (по неопытности).Получил 18 рам рутовских меда весеннего.Сейчас 5 семей и 2 отводка,чем будем кормить зимой :ah: ,правильно сиропом с зверобоем и полынью :ah:
Правильно соберите гнездо. До последнего облета пригоден любой мед.
Учебник пчеловода Что касается сроков переработки, то были проведены расчеты, которые с учетом практического опыта позволили сделать следующие выводы: 1. Чем позже будет проводиться осенняя подкормка, тем меньшее число пчел будет принимать участие в переработке сиропа, а следовательно, будет возрастать и нагрузка на пчел. Это утверждение поясняется тем обстоятельством, что со второй половины лета производительность матки (количество молодых пчел) начинает заметно уменьшаться. 2. С точки зрения минимизации нагрузки на пчел от переработки сиропа, оптимальным будет ранний вариант подкормки — с 1 по 10 августа и худшим поздний вариант — с 1 по 10 сентября. Более поздние сроки подкормки можно считать вообще недопустимыми. 3. В местностях с поздним медосбором реализовать ранний вариант невозможно. В таком случае вполне приемлемо начинать подкормку с 10—15 августа. 4. Чем раньше будет проведена подкормка, тем меньше вероятность того, что зимнее поколение пчел, нарождающееся со второй половины августа, будет принимать участие в нежелательной для него переработке сиропа.
Делайте выбор. И помните, НЕ НАВРЕДИ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлопцы не убивайте пчел сахарным сиропом. У вас в руках компьютер, почитайте к чему приводит сироп пчел. В природе в этом году не голод. Что Вас толкает на это, жадность к наживе, или Ваш не профессионализм, или еще что?
ужас..... И ето Вы пишете для всех или только для себя??? :) Мне ето читать можно??? :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ужас..... И ето Вы пишете для всех или только для себя??? :) Мне ето читать можно??? :ah:
Не только можно, а и нужно. Если я правильно понял, Вы занимаетесь матками и отводками?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Wladimir K' '22.8.2011, 20:32' У мене такий досвід: сироп на зиму роблю 3:1 (3 кг на 1 л води), додаю ліки від гнильця, аскоферозу, уксус 2-3 ст. л. на 10 л., а також відвар мяти і полину.
Смачний напевне вінегрет виходить. А потім імпортери знаходять сліди антибіотиків в аналізах меду. Ліки треба застосовувати лише в крайньому разі. Борімося за чистоту продукту!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этому я хотел бы от Вас услышать. В каких случаях Вы рекомендуете давать подкормку ( замену меда) сахарным сиропом, или обязательным/

А разве , я рекомендовал :dntknw::ah:
Я не агитирую , но и не пугаю как Вы это делаете ,

А моя точка зрения Вам известна. В связи с чем, еще раз предупредил бы молодых ( и не только) пчеловодов.

Как можно говорить о том чего не делал не когда , это равносильно тому что я на читавшись книг про лётчиков буду рассказывать какой я лётчик :umora:
Еще одна проблема осенней подкормки связана с варроатозом.

Что это значит , если будешь на мёде зимовать , так не будет клеща :umora: , его всё рамно обрабатывать надо , только кто как :ah: , кто полосками и ещё контрольный бипином , а кто и дым пушкой . :IMHO1: --Вы тут такого черта из сахарного сиропа сделали , Вы хоть читали начало страницы :dntknw: и ещё одно в некоторых статьях , да и в литературе пишут что семья лучше зимует когда нет перги в гнезде и с зимы выходит по сильнее чем та что с пергой , если конечно интересно . я не буду прописывать , , а то Вы всё читаете всё между букв и как вам удобно , :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:IMHO1: --Вы тут такого черта из сахарного сиропа сделали , Вы хоть читали начало страницы :dntknw: и ещё одно в некоторых статьях , да и в литературе пишут что семья лучше зимует когда нет перги в гнезде и с зимы выходит по сильнее чем та что с пергой , если конечно интересно . я не буду прописывать , , а то Вы всё читаете всё между букв и как вам удобно , :hi:
Я ни чего из сахарного сиропа не делаю. Вы высказываете свою точку зрения, я свою. А кто читает нас пусть делает выводы. Я занимаюсь пчелами 50 лет и не разу ни пускал пчел в зиму на сахарном сиропе. И поделюсь своим опытом, если будет задан конкретный вопрос. К примеру, причем здесь перга? Какое влияние она оказывает на зимовку или на переработку сиропа? И еще раз хочу сказать (кроме экстренных случаев) сахар пчелам пчеловод дает только из своих личных побуждений, и он ни как не может заменить мед. И если в наших регионах давать его пчелам согласно всех правил, то это будет дороже, чем натуральный мед в прямом и переносном смысле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ни чего из сахарного сиропа не делаю. Вы высказываете свою точку зрения, я свою. А кто читает нас пусть делает выводы. Я занимаюсь пчелами 50 лет и не разу ни пускал пчел в зиму на сахарном сиропе. И поделюсь своим опытом, если будет задан конкретный вопрос. К примеру, причем здесь перга? Какое влияние она оказывает на зимовку или на переработку сиропа? И еще раз хочу сказать (кроме экстренных случаев) сахар пчелам пчеловод дает только из своих личных побуждений, и он ни как не может заменить мед. И если в наших регионах давать его пчелам согласно всех правил, то это будет дороже, чем натуральный мед в прямом и переносном смысле.

Вот видите , сколько бы человек не занимался , он все рамно всего не знает, как говорил мой покойный учитель, бог всё знает , а мы только учимся у него , читайте больще литературы интересуйтесь новинками , человек не может знать всё
К примеру, причем здесь перга? Какое влияние она оказывает на зимовку

Да Вы найдите прочтите в литературе и у знаете , а то Вы всё по старинке да по старинке , а наука на месте не стоит
Вы высказываете свою точку зрения, я свою.

Я не чего не высказываю и не доказываю,а предложил , надо смотреть по моменту и обстоятельствам , а Вы пишете конкретно сроки , у меня подсолнух цветёт и взяток идёт , а Вы рекомендацию даёте на данные числа , абсурд :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'metrolog' '22.8.2011, 22:08' Я занимаюсь пчелами 50 лет и не разу ни пускал пчел в зиму на сахарном сиропе. И поделюсь своим опытом, если будет задан конкретный вопрос.
Найбільш розумна думка із усіх ваших постів в даній темі. Те, що Ви робите так, це не означає, що інші мають робити те ж саме. Не варто заперечувати те, чого самі ніколи не робили на основі лише свого 50річного пасічникування (це не еталон абсолютних знань). Діліться досвідом як Ви робите; заперечуйте, якщо на власному досвіді перевірили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как говорил мой покойный учитель, бог всё знает , а мы только учимся у него , читайте больще литературы интересуйтесь новинками , человек не может знать всё
Я же про это и говорю, Бог дал пчелом мед а Вы предлогаете сахар.
К примеру, причем здесь перга? Какое влияние она оказывает на зимовку

Вы разницу в вопросе слышете?К примеру, причем здесь перга? Какое влияние она оказывает на зимовку или на переработку сиропа?На зимовку нет. А вот что бы из сахара сделать хоть что то похожее на мед-очень.
Да Вы найдите прочтите в литературе и у знаете , а то Вы всё по старинке да по старинке , а наука на месте не стоит
Это человек идет в ногу с наукой и начал питаться соей вместо мяса, пальмовым маслом вместо сливочного а пчела должна питаться медом.
Я не чего не высказываю и не доказываю,а предложил , надо смотреть по моменту и обстоятельствам , а Вы пишете конкретно сроки , у меня подсолнух цветёт и взяток идёт , а Вы рекомендацию даёте на данные числа , абсурд :ah:
А что Вы думаете, что зима (похолодание) зависит от цветения подсолнуха. Матка будет сеять по 1 500 а клещ пока подождет? А я думаю, что матки снизят яйцекладку, а клещ постарается довести свое дело до конца. И получим, молодых пчел нет, а старые сносились на воспитании расплода. А потом разговоры, осенний слет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ознакомился с темой с первых страниц. Ужас. Интересно сколько на форуме пчеловодов считающих подкормку пчел сиропом, вредной. Наверное и я бы молчал о сахаре, если бы не был заинтересован лично. Мой интерес, я тоже держу пчел, которые кормят (содержат) меня и мою семью, и считаю, что сахар ослабляет иммунную систему пчелы, а это заболевания пчел, что может коснуться и меня, хочу я этого или нет. Я понимаю, что Вы с этим вопросом как говорится "собаку съели", хочу еще раз напомнить.Прежде чем дать сироп пчелам, подумайте, что Вами движет. Будьте честны хотя бы сами с собой. Подумайте, чем это может закончиться, и стоит он того, что Вы получите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Вы найдите прочтите в литературе и у знаете , а то Вы всё по старинке да по старинке , а наука на месте не стоит h:
Вы хотите таких достижений.
При переопылении трансгенных и немодифицированных сортов растений происходит не только встраивание в геном последних чужеродного гена, удалить который невозможно, но и вытеснение такими растениями неизменных, как менее приспособленных сортов, что приводит к потере популяционного и генетического разнообразия (А. С. Баранов, 2002). За счёт переопыления возможно скрещивание близких видов, например, рапса с сорняками (дикой горчицей), являющимися хо-рошим источником нектара и пыльцы для пчёл. Проведённые четырёхлетние наблюдения за полями гербицидоустойчивых трансгенных культур в 200 местах Великобритании показали чёткие различия в по-пуляциях сорняков, снижение числа пчёл и бабочек, посещающих виды растений (цветы), растущие по краям полей. (H. Walker, J.L. Osborse, 2005). Спонтанное распространение пыльцы трансгенных растений имеет и другие отрицательные примеры. Попадание пыльцы трансгенного риса на листья шелко-вицы, которой обсаживаются рисовые чеки в Китае, привело к гибели тутового шелкопряда на выкормках. Природные популяции предковых форм кукурузы в Мексике и прилегающих районах Гватемалы, риса в Индии оказались насыщенными трансгенными продук-тами. Встроенный ген токсинов в сорт кукурузы Starleih разрешён для производства кормов и непродовольственных товаров в США в 2000 г. был выявлен в сортах кукурузы, используемых для питания человека (М. С. Соколов и др., 2002; А. М. Куликов, Т. С. Серебринская, 2002).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите таких достижений

Так они к нам уже пришли, а Вы и не заметили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же про это и говорю, Бог дал пчелом мед а Вы предлогаете сахар.

Вы не про что не говорите , Вы одно и тоже толчёте и думаете что вы правы на все 100, развития не какого , только опыт полчушийся на месте :hi:
Вы разницу в вопросе слышете?К примеру, причем здесь перга? Какое влияние она оказывает на зимовку или на переработку сиропа?На зимовку нет. А вот что бы из сахара сделать хоть что то похожее на мед-очень.

А вы знаете разницу :dntknw: , некогда не делая этого , а только толдыча одно и тоже , Вы попробуте , а потом говорите , а то получается говорю то не знаю что :hi: Попробуте , а потом делайте выводы :blink: Подкармливал и без ни каких там взятков пыльцы и не было перги в улье , и зимовали :ay: , семья должна быть сильной и здоровой , а не слабой , а будь там хоть супер мёд . если семья слабая . посыпится , улавливаете разницу , Вы наверное живёте в прошлом веке , когда стимулируют чтобы наростить в зиму пчёл , потому как погода изминилась , осень теплее стала , а вёсны холоднее или это не заметно , это в прошлом веке , в октябре морозы были и ходили в тулупах, а сейчас и в декабре вылетают , тут надо подстраиваться под природу , а не под Вас , с вашим опытом :umora:
Это человек идет в ногу с наукой и начал питаться соей вместо мяса, пальмовым маслом вместо сливочного а пчела должна питаться медом.

Некоторые в обще мяса не едят , называются вегиторианцами --знаете таких :wave:
А что Вы думаете, что зима (похолодание) зависит от цветения подсолнуха. Матка будет сеять по 1 500 а клещ пока подождет? А я думаю, что матки снизят яйцекладку, а клещ постарается довести свое дело до конца. И получим, молодых пчел нет, а старые сносились на воспитании расплода. А потом разговоры, осенний слет.

Видно Вы плохо читаете литературу , так вот учёные довели что матка снижает яйце кладку уже во второй половине лета , то есть в июле месяце ( 7 месяц) На счёт клеща , всё надо делать вовремя . Я так понял Вы ко мне задали вопрос , отвечаю ставлю пластины 2 раза в год , ранней весной и после последней откачки мёда , контрольный в конце октября начале ноября , подстройка под погодные условия , а не под книжку :hi: Думаю с вами всё понятно , мы ровно идём шаг влево , шаг в право ,это не для нас нас научили и мы будем делать это , новое не для нас ( вот потому мы и ездим на тазиках и газиках, а люди ездят на машинах ), на этом с Вами заканчиваю вести разговор , это равносильно что :frusty::frusty::frusty: , когда перезимуете на сиропе , тогда можно вести диалог , а Вы этого не знаете , а ведёте речь , как будто зимовали ,, я писал зимовал и на чистом меду и на чистом сиропе , ну и на помеси мёда и сиропа , и в этом году буду зимовать так , килограмм 16 мёда , а остальное сироп сколько будут брать . На счёт не экономичности , тут Вы хотя бы немного посчитали оптовая цена мёда 15 гр , а сахара в магазине 10,5 гр , а если брать как оптовик и того дешевле Конечно опыт опытом , но советую Вам почитывать литературу , а не топтаться на месте , желаю удачи :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

: Подкармливал и без ни каких там взятков пыльцы и небыло перги в улье , и зимовали :ay: , семья должна быть сильной и здоровой , а не слабой , абудь там хоть супермёд . если семья слабая и посыпится , улавливаете разницу
В концлагерях тоже на пайку люди выживали., :
Это человек идет в ногу с наукой и начал питаться соей вместо мяса, пальмовым маслом вместо сливочного а пчела должна питаться медом.

Некоторые вобше мяса не едят , называются вегиторианцами --знаете таких
Люди это делают по собственной воде, а пчелы по Вашей.:wave:
килограмм 16 мёда , а остальное сироп сколько будут брать .
А говорите на сахаре. 16 кг. пчелам в зиму хватит, а сахарный сироп ( не мед) покупателям, и в ногу с мировыми стандартами. Вы уберите мед, а потом вешайте мне лапшу на уши.
На счё не эткономичности , тут Вы хотя бы немного посчитали оптовая цена мёда 15 гр , а сахара в магазине 10,5 гр , а если брать как оптовик и того дешевле
При таком кормлении (еще проще залить сироп в рамки и запечатать. Есть такие технологии.) будет еще дешевле, можно и пчел в поле не вывозить.
Конечно опыт опытом , но советую Вам почитывать литературу , а не топтаться на месте , желаю удачи :hi:
Спасибо, но это не для меня. Сколько не кричи " ХАЛВА.ХАЛВА." Сладще во рту не станет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое чувство что в этом разделе люди хотят друг друга уколоть, ужалить! Я вообще не понимаю в чем спор? :dntknw: Давайте не будем обижать друг друга! Кто хочет зимует на меде, кто на сахаре, а у Вас уже не нормальные дискусии, какие то перепалки! Уже всем понятно что Метролог зимует только на меде, зачем кому то что то впаривать! Давным-давно сахар использовали пчеловоды в подкормке пчел и это лучшее что может заменить при нехватке или замены меда! Нового Вы ничего не придумаете, так тогда, давайте жить дружно! Я лично даю сироп 2:1 и стараюсь это сделать максимум к середине сентября!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое чувство что в этом разделе люди хотят друг друга уколоть, ужалить! Я вообще не понимаю в чем спор? :dntknw: Давайте не будем обижать друг друга! Кто хочет зимует на меде, кто на сахаре, а у Вас уже не нормальные дискусии, какие то перепалки! Уже всем понятно что Метролог зимует только на меде, зачем кому то что то впаривать! Давным-давно сахар использовали пчеловоды в подкормке пчел и это лучшее что может заменить при нехватке или замены меда! Нового Вы ничего не придумаете, так тогда, давайте жить дружно! Я лично даю сироп 2:1 и стараюсь это сделать максимум к середине сентября!
Спасибо. Я ни хочу ни кого не обидеть не оскорбить.Просто хочу, что бы все говорили правду, поскольку нас слушают молодые пчеловоды. И они будут так поступать со своими пчелами. И от этого зависит их пчелы и их доход. Пусть они и судят.
Пчеловодство для начинающих 1. Семьи в зиму должны идти сильными, занимая не менее десяти рамок пчелами, преимущественно молодого возраста. Такие семьи хорошо переносят зимовку, меньше потребляют корма (в пересчете на 1 килограмм пчел), выходят из зимовки работоспособными, быстро развиваются после выставки их весной и хорошо используют ранний взяток. 3. Пчелиные семьи должны быть полностью обеспечены доброкачественным медом и пергой (в среднем от 14 до 18 кг). Если пчелиные семьи не имеют необходимого количества корма, пчел до постановки в зиму подкармливают
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я представник того молодого покоління яке приходить на зміну старому і досвідченому... так от, як початківець (купив 2 сім"ї в травні) з пасікою на стаціонарі (тепер 4 сім"ї), я фізично не можу забезпечити щоб у всіх сім"ях був мед з взятку. Щось назбирали, але все пішло на поділ сімей. Така сама проблема з вощиною - зайвої нема, а з серпня відбудовують неохоче. На кочівку нема сенсу возити 2 вулика, та й можливості не було.
Проблемы с сушью? Будет взяток, проблем не будет. Поверти на слово, чем больше семья отстроит вощины, тем больше получите меда.
Медосбор и выделение воска у пчел. Многие пчеловоды до сих пор держатся мнения, что обильное восковыделение будто бы связано с понижением медовой продуктивности пчел. Такие пчеловоды, заготовив комплект гнездовых и магазинных рамок, часто ограничивают пчел в отстройке сотов и вследствие этого недополучают много воска. Опытами, проведенными пчеловодными станциями, установлено, что при благоприятных условиях на выделение 1 кг воска пчелы расходуют только около 3,5 кг меда. При этом наиболее обильное выделение воска наблюдается во время массового воспитания личинок при наличии в природе взятка. С уменьшением расплода в семьях пчелы сокращают восковыделение, а при полном прекращении выращивания личинок выделение воска не происходит совсем. Кроме того, воспитанием расплода заняты молодые, еще не начавшие полевой работы пчелы, а сбором нектара – более старые, лётные пчелы. Следовательно, получение большого количества воска не может снизить медовую продуктивность пчел. Это подтверждает опыт работы передовых пчеловодов, которые одновременно получают много меда и большое количество воска. Например, лучшие пчеловоды колхоза имени Ворошилова 3. Ф. Фаткуллин и М. С. Ситдиков в 1952 г. получили в среднем от каждой пчелиной семьи: первый – по 82.1 кг меда и 1,25 кг воска, второй – по 80,6 кг меда и 1,5 кг воска. Всего же на пасеке этого колхоза под руководством бригадира Н.Ш. Загадуллина, участника Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (ВСХВ) 1954 г. получено от 520 пчелиных семей по 80,2 кг меда и 1,3 кг воска. Другой участник ВСХВ пчеловод колхоза имени Хрущева Белогорского района Крымской области Д. И. Тихонюк в течение целого ряда лет получает от 75 до 160 кг меда и от 2,2 до 2,7 кг воска в среднем на семью пчел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Просто хочу, что бы все говорили правду, поскольку нас слушают молодые пчеловоды.

:dntknw: Вы никогда не кормили сиропом а говорите о его вреде- откуда вы знаете то это правда?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто хочу, что бы все говорили правду
Какие то двойные стандарты у Вас.
и когда пчелы пошли в клуб, обработал бипином ( или щавелевой).25.09. Если выявится не эффективность есть время обработать всех.
Из лекции Руденко …амитраз - супертоксическое вещество, химическое соединение, состоящее из двух цепей, между которыми находится циангруппа. Это одно из самых неустойчивых соединений, которое быстро разрушается под воздействием влаги, окислительных процессов само вещество, повторю, очень токсично и с ним нужно работать крайне осторожно. Категорически не допускается передозировка, повышение концентрации, увеличе­ ние объемов при опрыскивании. Попадая в организм пчелы, оно вызывает сильнейшие некротические реакции насекомого
Интересно, покупателям меда Вы говорите, что в ульях есть продукты распада цианидов. В отличие от нестойкого амитраза, продукты его распада никуда не деваются, накапливаются в воске, в древесине. А это далеко не сахар. Или все митинги по поводу сахара лишь ширма, за которой скрыто то, что рядовому потребителю знать не желательно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Просто хочу, что бы все говорили правду, поскольку нас слушают молодые пчеловоды.

:dntknw: Вы никогда не кормили сиропом а говорите о его вреде- откуда вы знаете то это правда?
Вы знаете как получают сахар? В нем убито все высокой температурой. А пчеле, как любому живому организму нужны, витамины, аминокислоты, микроэлементы и т.д. Сравните химический состав сиропа и цветочного нектара и Вам станет ясно. Человеку просто удобнее решить свои проблемы.Странно у нас получается, человеку, который питается разнообразными продуктами, сахар вреден, а пчеле, для которой мед единственный продукт -полезно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного почистил и прошу Вас господа больше не засорять тему , пишите и делитесь опытом и статьями о подкормке сиропом , а не своим мнением о вреде или пользе , желаю всем приятного при провождения на форуме :hi: Всё что не касается этой темы перенёс СЮДА
Будьте добры, определите место этому.Не смог найти место.
Один из распространенных способов фальсификации мёда - подкормка пчел сахарным сиропом с искусственным внесением пыльцы в полученный мед. Правила производства органического мёда запрещают такие приемы. Кормление органических пчел разрешается, только если их выживание под угрозой в связи с климатическими условиями, и только в период между последним откачиванием мёда и за 15 дней до начала следующего периода мёдосбора. По органическим правилам в конце сезона необходимо оставлять достаточно запасов мёда и пыльцы для зимовки пчёл. При производстве органического мёда избегают любых технологических приемов, которые бы существенно меняли его первоначальные свойства. В частности, нагревания, которое нередко приводит к образованию в мёде значительного количества гидроксиметилфурфурола.
Уважаемый делаю Вам замечание :refery: На первый раз , Вы прекрасно оринтируетесь на форуме , перенёс Ваше сообщение сюда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно у нас получается, человеку, который питается разнообразными продуктами, сахар вреден

Если подумать то любой продукт вреден для человека, а уж передозировка вообще опасна. :dntknw:
А пчеле, как любому живому организму нужны, витамины, аминокислоты, микроэлементы и т.д.

Пчеле всего перечисленного в меде недостаточно и основной источник этого перга. Странно что вы с вашим то опытом не знаете. Никто не говорит о 100% питании пчел круглый год сахаром, а лишь о зимовке- когда важно не перегрузить кишечник пчелы. Вы это ведь поняли но продолжаете делать из пчеловодов дающих захар в ЗИМУ каких то монстров-эксплуататоров. Как сделать чтоб пчелы съели сироп зимой а весной питались уже медом вы не знаете, то я объясню на своем примере. Семью пускаю в зиму в двух корпусах- в верхнем медовые, полностью запечатанные рамки а в нижнем маломедные. При подкормке пчелы складывают сироп в нижнем корпусе. Корм расходуется начиная снизу и к весне сиропа уже быть не должно а к цветению рапса семьи доедают оставленный с осени мед.
а пчеле, для которой мед единственный продукт -полезно.

Не забывайте про пергу, чтоб вас не уличили в неправде...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to О корме и кормлении пчёл

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...