Перейти к содержанию

О корме и кормлении пчёл


Петрович

Рекомендуемые сообщения

Вконце концов отвар трав скармливать в зиму необходимо с сиропом,пчёлы уменя зимуют на мёде НО ПОДКАРМЛИВАТЬ сиропом с травами(может комуто химия и подуше....) необходимо :af:
А от сюда по подробнее. С какими травами надо делать настои в Харьковской области? Какое количество? В какое время и в каком порядке их скармливать? Будьте добры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от сюда по подробнее. С какими травами надо делать настои в Харьковской области? Какое количество? В какое время и в каком порядке их скармливать? Будьте добры.

Ми в себе з товарищем сироп варимо на тисячолистнику(профілактика аскосферозу) і полину(від нозематозу), але у Вас це не получитьься, Ви ж на весняному меді зимуєте... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ми в себе з товарищем сироп варимо на тисячолистнику(профілактика аскосферозу) і полину(від нозематозу), але у Вас це не получитьься, Ви ж на весняному меді зимуєте... :dntknw:
Просто интересно, у меня пчелы зимуют на том меде, что дала природа в нашей местности. Крайние рамки, весенний, центр, все остальное. Так я делал на Урале,Алтае и так на Украине. И если эти медоносы этой земли, они вреда пчелам не сделают, поскольку у пчелы есть местный ген. А Вы с товарищем из разных регионов, разная порода пчел и условия содержания, а технологии одинаковые. Вот и думаю, не пропустил ли я чего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На перший погляд явна провокація,Але Бог з вами.Навіщо говорити те чого не знаєш.До прикладу У нашій місцевості була одна єдина викачка з ріпаку в кінці травня.Хто затягнув на тиждень-два,мав вже проблеми з викачкою,так як мед закристалізувався в сотах.Сьогодні відбувалися районні збори пасічників,так от із 30 чоловік ніхто меду не качав з травня.У червні взагалі десятки сімей падали з голоду,так доводилось спасати сиропом.А ви кажете жадность к наживе.Це не нажива а виживання ,легко заявляти такі речі,коли в тебе повні корпуси меду,але не у всіх на вулиці свято :hi:
http://www.pzela.ru/index.php/2011-02-25-1...enie-pchel.html Для питания пчел в равной мере пригоден свекловичный и тростниковый сахар. Желтый сахар-сырец скармливать в зиму нельзя, а летом он менее желателен из-за содержания в нем мине¬ральных веществ. Нельзя скармливать на зиму сахарную крошку, сметки и прочие кондитерские отходы. В них могут быть примеси соли, соды и других вредных для пчел веществ. При длительном хранении в теплом сыром помещении сахар¬ный песок теряет сыпучесть из-за развития в нем ядовитого гриб¬ка. Для его обезвреживания необходимо кипячение сахарного сиропа в течение 10 мин. Если при варке сиропа сахар недоста¬точно промешивать, то он карамелизуется. Такой корм для пчел более вреден, чем падевый мед. Сироп следует готовить в эмалированной или луженой посуде. Сначала до кипения доводят определенное количество воды. За¬тем при более слабом огне постепенно за несколько приемов в кипяток погружают сахарный песок и тщательно помешивают. Наилучшая концентрация сиропа будет тогда, когда на 1 л воды берется 1,5 кг сахара. При появлении признаков начала кипения сироп снимают с огня и непременно с закрытой крышкой ставят для охлаждения, иначе сверху образуются кристаллики, которые могут оказать на корм отрицательное влияние
У Вас есть цех по приготовлению сиропа для пчел? Вы выдерживаете технологию и сырье отвечает требованиям? Вы выдерживаете сроки скармливания? Я хотел бы посмотреть как это выглядит, на пасеке в 100 семей. Явно должна быть промышленная технология.
Японский пчеловод Токуда опытным путем доказал, что переработка каждых 10 кг сиропа влечет за собой гибель 3500 пчел (1,5-2 рамки). В интересах пчеловода не допустить этого явления в омолодившейся перед зимовкой семье. Эти результаты подтверждены в экспериментах русского пчеловода Мельничука. Он сравнивал продолжительность жизни пчел в специально сформированных семьях, которые получали различные порции сиропа. Пчелы-работницы, не занятые переработкой сиропа, жили на 21-35 дней дольше, чем те, которые перерабатывали сахар (в количестве 1 кг). Кроме того, известно, что когда пчела приступает к переработке сиропа, ее горловые железы начинают продуцировать инвертазу - энзим, расщепляющий сахарозу на простые сахара. После этого пчела больше не может производить молочко. uupss: Поэтому каждая молодая пчела, которая осенью была вынуждена собирать и перерабатывать зимние запасы, даже перезимовав, не сможет быть кормилицей расплода.
И Вы гарантируете, расчет количества, качество и сроки? Я Вам так скажу, " Не надо лукавить".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлопцы не убивайте пчел сахарным сиропом.
что за ересь? Мне им оставить рапс или подсолнух?
http://www.fermer1.ru/zimovka-pchel-med-i-...y-pchelovodstva В зиму каждой пчелиной семье необходимо оставлять 22–25 кг меда и 2–3 сота с пергой. Этот запас создается для них из главного взятка – в июне – июле. Часть кормового меда для зимовки следует заменять концентрированным сахарным сиропом. При этом в расчет берется не только качество заготовленного пчелами меда (возможность закристаллизоваться, закиснуть или наличие в нем примесей пади), но и экономическая сторона. Замена одной трети кормового запаса меда на сахар удешевляет содержание пчелиных семей в зимний период и увеличивает товарную продуктивность пасеки. При этом в расчет потребности для них в зимних кормовых запасах берется и то количество меда и перги, которое пчелиная семья может расходовать осенью в безвзяточное время до формирования ею зимнего клуба. На корм должен использоваться цветочный мед, заготовленный в период основного медосбора, но ни в коем случае не падевый.
А может не медоносах проблема?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлопцы не убивайте пчел сахарным сиропом.
А,що краще, вбити їх ярим ріпаком, чи паддю, якої в нас буває з надлишком :hmm:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А,що краще, вбити їх ярим ріпаком, чи паддю, якої в нас буває з надлишком

І які можуть вбити напевно... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В зиму пускаю по максимум цукрового сиропу. Сироп з прошлого року роблю на срібній воді. Відкачку роблю всього що можна дістати десь в середині серпня. На сімю закормлюю 16-18л. Весною в них є ще що їсти, аж до активного льоту. Якщо залишити соняшник чи ще щось серпневе то велика ймовірність того що попаде падь і "золність" меду може викликати заповнення кишечника взимку і це може викликати опоношення, або спонукатиме бджіл до раннього облету для випорожнення, що не завжди можливо. Тому вважаю меншим "злом" - густий сироп.
Если не секрет. Сколько у Вас пчел? И сколько Вы берете товарного меда?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не секрет. Сколько у Вас пчел?

Не секрет. В профілі є. 3 сім`ї(1 відводок). Як висловлюється Mapet - я бджоляр вихідного дня. Тримаю тількі для своєї родини. Тому не граблю бжділок. На сьогоднішній день було 4 відкачки. Весняний, акація, липа і от недавно перед соняшником. Загалом десь 30л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня только одна семья трутней не изгнала , самая сильная ... На этих выхах планирую откачать рамки и начну давать сироп с 13.08 . Сначала 1:1 недельку порциями 2-3л , потом 2:1 , до 5-7 сентября хочу закончить закорм . На 7 семей - отбрал 7 полномедных (май-июнь) .... ВЕсной было 6 пакетов и 1 семья , в сумме получилось ~45л меда(пакеты дали по 3-5л , семья около 15-20л) , что считаю не плохо , отсроенно 80 рамок вощины .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала 1:1 недельку порциями 2-3л , потом 2:1

Цікаво чому такі розклади? Можна почути аргументи? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала 1:1 недельку порциями 2-3л , потом 2:1

Цікаво чому такі розклади? Можна почути аргументи? :hi:
Долхно быть опечатка :) ,тоесть,порциями 200-300гр(для стимуляции) :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала 1:1 недельку порциями 2-3л , потом 2:1

Цікаво чому такі розклади? Можна почути аргументи? :hi:
Долхно быть опечатка :) ,тоесть,порциями 200-300гр(для стимуляции) :IMHO1:
А почему бы и нет. -3 литра в день, нормальный ход. За 25 дней не плохой взяток получится. И если еще добавить кокой нибудь ароматизатор. Я думал, что это шутки, но одни пчеловоды убедили, что такой мед ни чем не хуже цветочного, для пчел он же лучше, чем цветочный, а для человек, чем не продукт. А еще встречал пчеловодов, которые не как не решет вопрос с печаткой сиропа в сотах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а почему для стимуляции? Человек же пишет закорм... да плюс взяток какой то минимальный, но наверно я бы опасался пади с всяких фруктов, винограда итп Правда я для себя не пойму зачем изменение пропорций сиропа - сначала в одной концентрации потом в другой. По поводу стимуляции - сегодня дал всем своим по 150гр сиропа на золотарнике. Ну а насчет меда из сиропа то конечно фу, это не мед, но сам кормлю сахаром в зиму но под рассчет и весной пару раз по паришься и следов сиропа не осталось - за заставную и вилочкой печатку и так рамочки поочереди тасуешь, так что ничего там не остается к моменту начала взятка весной. Может стоит уточнить зимую на уличке без всяких доп утеплителей Вот только в этом году наверно кормить начну числа 8го сентября тк раньше не получится буду в отпуске, так что прийдется давайть ударными дозами литра по 3 в день. Был вчера в супермаркете, стоит типа акация 2011 - цвет похож на подсолнух и в баночке пол банки засахарилось (баночка 250гр) - при переращете на 1л стоимость составляет 148грн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а почему для стимуляции? Человек же пишет закорм...

Тут і нестиковочка... 1:1 - це концентрація сиропу для стимуляції, таку підгодівлю дають по 200-300 гр через день-два з ціллю збільшення розплоду. А загодівля таким сиропом - це зайва робота для бджіл, багато води вівітрювати треба. Знову ж таки 2:1 це загустий сироп і для його переробки потрібна додаткова волога. Тому і спитав, бо мо в людини інша інформація. :dntknw: metrolog, Ви будете "ёрничать" коли назвете своїх 4-5 монофлорних і стільки ж поліфлорних медів, а потім пару років попасічникуєте в нашому регіоні і навчите всіх зимувати на чистому меді. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ay: , то что вы говорите - дошел как говорится на своих ошибках что ли. Теперь когда кормлю в зиму считаю довольно просто на 6 чашек определенного размера сахара, кладу 4 чашки воды того ж размера... Вроде и не один к одному и не 2 к 1.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только в этом году наверно кормить начну числа 8го сентября тк раньше не получится буду в отпуске, так что прийдется давайть ударными дозами литра по 3 в день.
Пчеловоды у Вас же в руках источник мировой информации. В развитых странах погибают пчелы. Там, где современные технологии, лучшие лекарства, ученые и прочее. А может это и губит. Почитайте и подумайте. Остановитесь, дайте пчелам мед, дайте им жить нормальной жизнью. Для любого живого организма, натуральный продукт, его здоровье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В развитых странах погибают пчелы.

Они(эти развитые страны) сами то еще не разобрались почему гибнут у них пчелы...
Остановитесь, дайте пчелам мед

Мед не панацея и не гарантия счастливой жизни пчел. Интересно, почему вы не заостряете внимание на клеще и сопутствующих ему болячках? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остановитесь, дайте пчелам мед, дайте им жить нормальной жизнью.

Нормальная жизнь для пчел - в дупле. Вы призываете высыпать их из ульев? Человек потому и одомашнивал пчелу чтобы иметь пользу для себя. Нынешняя пчела результат длительной селекции и без помощи человека она не проживет. И осенние подкормки нужны для замены некачественного меда. А вы 100 семей держите в многокорпусниках чтобы сберечь пчел на планете или получить доход для себя? Переселите их в дупла, дайте им "жить нормальной жизнью". :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В развитых странах погибают пчелы.

Они(эти развитые страны) сами то еще не разобрались почему гибнут у них пчелы...
Остановитесь, дайте пчелам мед

Мед не панацея и не гарантия счастливой жизни пчел. Интересно, почему вы не заостряете внимание на клеще и сопутствующих ему болячках? :dntknw:
Иммунная система пчелы полностью зависит от продуктов питания, меда и пыльцы. И мы лишаем ее возможности сопротивляться всему остальному, естественно надо помочь пчеле в борьбе с клещем и т.д. но не ослаблением ее жизненной энергии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оставлял минимум по 15 кг в каждом улье (кроме трёх которые вероятней всего буду соединять - даже себе не наносили). Сахаром стараюсь не подкармливать - времени нету на это мероприятие. Только в прошлом году прогадал и пришлось около 200 кг сахара скормить (на 57 ульев). А обычно до 10 ульев по 2-3 кг подкармливаю.
Кормите пчел медом и у Вас всегда мед будет в достатке. Лучше оставить мед лишний, мед он и на следующий год будет мед. А кормление сахаром, особенно позднее, это праздник для клеща и не оправданные затраты для пчеловода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно вопрос - а почему праздник для клеща? Праздник для него это если трутневый не резать и не обрабатывать, а сахар при чем? Я не могу похвастаться большим опытом, но кормлю в зиму и результами зимовок впринципе доволен.Вернее даже не кормлю а докармливаю до нормы для зимовки,т.к. гнездо я не качаю, разве что при подозрении на падь стараюсь откачать такие рамки. А так свыкся с правилом для себя - мне мед из магазинов им все то что в гнездовом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метролог має рацію щодо імунітету бджіл і т. д. Але ось знову пішли дощі. Кілька днів перед цим був невеликий взяток. На рамках з'явився нектар, який вони зараз скоріше за все з'їдять. Тоді що лишати в зиму? Весняний ріпак залишати і зберігати? Над розплодом є смужки запечатаного меду. Я за мед, але з огляду на конкретні обставини. Цього року, якщо погода не направиться, зимуватимуть на цукрі. До речі, в темі по загодівлі цукровим сиропом є стаття, де стверджується, що концентрація 1:1 найбільш наближена до природного нектару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Pasha_max' '8.8.2011, 23:35' то что вы говорите - дошел как говорится на своих ошибках что ли. Теперь когда кормлю в зиму считаю довольно просто на 6 чашек определенного размера сахара, кладу 4 чашки воды того ж размера... Вроде и не один к одному и не 2 к 1.
Раніше сам так робив на 4 літрових баночки - 6 літрів цукру і думав, що 1:1,5. Але переважив і вийшло, що у літровій баночці нема 1 кг цукру, приблизно 700 грамів, а 1 літр води - 1 кг. Так що Вам концентрацію треба збільшити, або брати на вагу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, что у Вас пчелы уже производят не качественный мед? Это так Вы за ними ухаживаете.

Имелось ввиду что не всяикй мед годится для зимовки.
Переселите их в дупла, дайте им "жить нормальной жизнью". А человек должен жить в пещере?

Ну так к этому не я призывал.
Остановитесь, дайте пчелам мед, дайте им жить нормальной жизнью

Нормальное (естественное) жилье для пчел дупла деревьев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to О корме и кормлении пчёл

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...