Jump to content
Петрович

О корме и кормлении пчёл

Recommended Posts

Сколько максимум времени можно держать улей открытым в это время?

чем быстрей тем лучше , а в обще надо подождать пока температура в тени не будет не менее +18 , а если проблемная семья тогда по быстрячку
чем быстрей тем лучше ,

Это понятно,но все же сколько можно держать открытым улей ?
Это понятно,но все же сколько можно держать открытым улей ?

Сколько нада, столько и можно держать. Самое страшное и неприятное уже позади :ay::hi:
Сколько нада, столько и можно держать. Самое страшное и неприятное уже позади

Литература пишет, о том, что осмотр семей нужно проводить при минимальной температуре в тени +14 на протяжении нескольких дней, сейчас у меня на пасеке в тени больше +10 нет,поэтому и возникает вопрос а принесу я осмотром пользу или какие нибудь проблемы в виде охлаждения гнезда,расплода и т.д.? Думаю,что для осмотра мне понадобится как минимум 10 минут, при условии что наготове будут маломедные рамки, рамконоски для ненужных в гнезде рамок и т.д. Этого времени (10мин) хватит что бы не навредить семье? :hi:
сейчас у меня на пасеке в тени больше +10 нет,поэтому и возникает вопрос а принесу я осмотром пользу

Гнездо прикрывайте холстиком при осмотре и работайте быстро, ничего расплоду не будет, пользы будет намного больше, если вы добавите корм нуждающимся, утеплите и сократите гнездо. Сам вчера осматривал выборочно семьи при +10 в тени, на осмотр тратил мин. 5.
осмотр семей нужно проводить при минимальной температуре в тени +14 на протяжении нескольких дней

Если температура выше +5- лезу в улей и делаю там всё шо мне хочецца :ah: В чужие ульи ( по просьбе владельца естественно :umora: ) лазил при минус 5 ( мёд давал) :af:
Если температура выше +5- лезу в улей и делаю там всё шо мне хочецца В чужие ульи ( по просьбе владельца естественно ) лазил при минус 5 ( мёд давал)

Якщо немає роозплоду, можна і при -20 лізти, якщо сім‘ю рятувати потрібно. З розплодом небезпечно при +5, простудити можна, завжди чекаю більш теплої погоди, хоча б +14, тоді безпечно огляд провести :hi:
завжди чекаю більш теплої погоди, хоча б +14, тоді безпечно огляд провести

Наверное и я так сделаю :hi:
Если температура выше +5- лезу в улей и делаю там всё шо мне хочецца В чужие ульи ( по просьбе владельца естественно ) лазил при минус 5 ( мёд давал)

Якщо немає роозплоду, можна і при -20 лізти, якщо сім‘ю рятувати потрібно. З розплодом небезпечно при +5, простудити можна, завжди чекаю більш теплої погоди, хоча б +14, тоді безпечно огляд провести :hi:
В кількох джерелах зустрів вказання мінімальної температури для огляду +12, іноді навіть пишуть +8. Думаю, що залежить також від сили сімї, вітру та ін.

Позавчера в четыре семьи налил медовой сыты в верхние кормушки,вчера проверил корм не тронули.Взял пустые рамки залил в каждую по литре корма и подставил по краям гнезда.Правда успел подставить только в две.Вот сижу и думаю,ждать пока потеплеет (на улице сегодня с утра дождик) ? так по прогнозу дальше погода ещё хуже.Наверное днём всё таки полезу. :ak:

Позавчера в четыре семьи налил медовой сыты в верхние кормушки,вчера проверил корм не тронули.

Сыта надо давать когда пойдет устойчивое тепло и пыльца, чтобы не провоцировать вылет пчел в холодную погоду :IMHO1:
Наверное днём всё таки полезу.

Смотри чтобы не дали жару в дождик :umora:

Меня вчера встретили негостеприимно. Открыл потоличу и срузу закрыл. До теплых времен. Злые они сейчас.

Смотри чтобы не дали жару в дождик opr06K9J.gif

Утром смотрел прогноз погоды по своему р-н,с утра дожль ,днём солнце, вечером пасмурно, вышел на улицу действительно посветлело,так что думаю жить буду :umora:

Было на улице где-то +3, пасмурно. Одна семья очень тихонько сидит, на одном рутовском корпусе, звнимает переднюю половину корпуса, сзади запасы еще полны. Две сильно шумят, активные, при поднятии холстика вылетело штук 5, корма на исходе, тоже на одном рутовском корпусе. Нужно было срочно покормить (у меня было минут 15). Канди мешать некогда, взял две рамки с медом, отпилил ножовкой рога (чтоб крышка закрылась), и положил сверху на рамки. Испортил две рамки, зато сохранил две семьи.

Было на улице где-то +3, пасмурно. Одна семья очень тихонько сидит, на одном рутовском корпусе, звнимает переднюю половину корпуса, сзади запасы еще полны. Две сильно шумят, активные, при поднятии холстика вылетело штук 5, корма на исходе, тоже на одном рутовском корпусе. Нужно было срочно покормить (у меня было минут 15). Канди мешать некогда, взял две рамки с медом, отпилил ножовкой рога (чтоб крышка закрылась), и положил сверху на рамки. Испортил две рамки, зато сохранил две семьи.
И ничего вы рамки не испортили.Если они хорошие,вобъете в торцы верхнего бруска по паре гвоздиков и делов-то.А можно скобки погнуть из сталистой проволоки .
Думаю,что для осмотра мне понадобится как минимум 10 минут, при условии что наготове будут маломедные рамки, рамконоски для ненужных в гнезде рамок и т.д. Этого времени (10мин) хватит что бы не навредить семье?

В 5 номере ППЗ на эту тему хорошая статья. Рекомендую.
надо подождать пока температура в тени не будет не менее +18

Задача сокращения гнезда какова? Добиться максимального обсиживания пчелой рамок, при их меньшем количестве, сверху и донизу, что даёт нам концентрацию тепла, вырабатываемого пчёлами. И, таким образом, обеспечивается оптимальный температурный режим для непрерывного червления маткой. При этом на всю высоту рамки.
надо подождать пока температура в тени не будет не менее +18

Задача сокращения гнезда какова? Добиться максимального обсиживания пчелой рамок, при их меньшем количестве, сверху и донизу, что даёт нам концентрацию тепла, вырабатываемого пчёлами. И, таким образом, обеспечивается оптимальный температурный режим для непрерывного червления маткой. При этом на всю высоту рамки.
Задача заключается , что будем делать? Если сокращать гнездо и утеплять , тогда не стоит ждать этой температуры , а если смотреть на предмет матки и чистки ульев с перестановкой пустых рамок на полные с мёдом и подстановкой пластин от клеща , тогда лучше подождать этой температуры , хотя на вкус и цвет товарищей нет
тогда лучше подождать этой температуры

Пока дождёшься - много воды утечёт... И чего ждать? Облетелись - вот отправная точка! Иначе наделать в гнезде могут! Итак, облетелись, "очистились". Можно теперь и дымком помочь в скорости работы. На следующий день после дружного облёта, не дожидаясь высоких температур, я сделал работу по сокращению гнёзд и проверке кормов. Начинал при +6С (к 15.00 было около +11С). Ограничил расплод и рамки под засев тёплыми заставными на 3-4 рамках, за заставными по две рамки с мёдом. Ничего не стряхивал, кроме отобранных рамок. Личиночного расплода практически небыло, были 2-3 дневные яйца и с ладошку печатного расплода. И это тоже хорошо, т. к. яйца менее чувствительны к перепадам температуры. Так что не вижу ничего опасного в столь раннем вмешательстве в жизнь семей. В первый день прошёл 27 семей. Это менее 8 минут на семью, специально не засекал... Три семьи были без маток (даже мисочки на перге "натянули"). И что, ждать до +14-18С? Сколько, неделю, десять дней... А так уже всё работает в заданном направлении. Edited by Raketin
В первый день прошёл 27 семей. Это менее 8 минут на семью
У меня на 3 семьи ушел час... Неопытный еще...

В кількох джерелах зустрів вказання мінімальної температури для огляду +12, іноді навіть пишуть +8. Думаю, що залежить також від сили сімї, вітру та ін.
Головне , що робиш. Якщо на вітрі та порамочно, та з розглядуванням- наробиш біди. Коли глядіти зверху, відхиливши чи розсунувши - без проблем. Адже на нині не треба багато інформації- корм, червління, стиснутість гнізда не вимагає довгого та глибокого втручання. Головне ж зараз забезпечити безпроблемність до стійкого тепла.
И что, ждать до +14-18С? Сколько, неделю, десять дней... А так уже всё работает в заданном направлении.

Я полностью согласен :IMHO1: Если нету ветра температура+6+8 можно принимать неотложные меры :IMHO1:

Вау...нельзя сейчас тратить 20 минут на семью....Хотя кто как считает эти минуты....Вот я сегодня дал им наверх пакеты с медом из подсолнуха - вскрыть изоляцию улья одна минута......Сходить принести два пакета с медом 1-2 мин.....Открыл улей-то есть снял крышу, подкрышник и откинул пленку 20 секунд.....Кладу на рамки 4 брусочка деревянных и сверху 2 пакета с медом (примерно всего 700 грамм) еще 20 секунд......То есть улей был открыт при наружной температуре воздуха +3 градуса не более 1 минуты. Затем закрываю пчел пленкой и кладу сверху подкрышник, чтобы придерживал пленку......Затем уже неторопясь обматываю пленку скотчем, обматываю все стыки в улье стретч-пленкой. Кладу утепление в подкрышник.....Ну в итоге на улей идет может и 15-20 минут, но время для охлаждения пчел стараюсь сделать минимальным....Через 5 дней опять полезу -устанавливать электроподогрев плюс дам рамку с пергой и рамку с одной стороны пустую-налью туда воды -говорят при электроподогреве нужна,..хотя подогрев небольшой.... Edited by Робин-Гут
тогда лучше подождать этой температуры

Пока дождёшься - много воды утечёт... И чего ждать? Облетелись - вот отправная точка! Иначе наделать в гнезде могут! Итак, облетелись, "очистились". Можно теперь и дымком помочь в скорости работы. На следующий день после дружного облёта, не дожидаясь высоких температур, я сделал работу по сокращению гнёзд и проверке кормов. Начинал при +6С (к 15.00 было около +11С). Ограничил расплод и рамки под засев тёплыми заставными на 3-4 рамках, за заставными по две рамки с мёдом. Ничего не стряхивал, кроме отобранных рамок. Личиночного расплода практически небыло, были 2-3 дневные яйца и с ладошку печатного расплода. И это тоже хорошо, т. к. яйца менее чувствительны к перепадам температуры. Так что не вижу ничего опасного в столь раннем вмешательстве в жизнь семей. В первый день прошёл 27 семей. Это менее 8 минут на семью, специально не засекал... Три семьи были без маток (даже мисочки на перге "натянули"). И что, ждать до +14-18С? Сколько, неделю, десять дней... А так уже всё работает в заданном направлении.
Вам везёт больше , а у нас после тёплого вторника до 12 часов ели до плюса дотягивает с северным ветром , а эти 2 дня ещё и снег с дождём , так что подождём лучше до тёплых деньков , а почистить можно и кочерёжкой через леток , сжать можно и не раскрываю полностью гнезда , рамки те что не обсиженные пчёлами убрать , а на их место заставные с подушками , на отдушину лепёшку мёда в марле и холстиком обмотать , а можно потолочину снять и сверху рамок пакет с мёдом и плёнкой , тоже быстро, беда в том что грязь на пасеке и снегу ещё много , а так нечего кушать дали , лететь ещё им некуда . а это наша погода

Вау...нельзя сейчас тратить 20 минут на семью....
Так +20 было в тени без ветра, поэтому и не спешил, осмотр делал полный и ревизию.