Jump to content

Зимний расплод

Петрович

Recommended Posts

Добрый день коллеги! Рад снова появиться на форуме после постановки ульев на зимовку. Пчелы будут зимовать в павильоне и зимовнике, а я теперь буду зимовать на форуме в Интернете. Лето выдалось успешным как для меня, так и для пчел. Есть наработки, но о них потом. Приехал домой в Москву и сразу бросился за периодикой по пчеловодству, а заодно и организовал у себя в районе клуб "Пчелка". Уже насчитывается 10 членов клуба, но это только начало. Испытания, которые я проводил в этом году с разборным сотом, мною не закончены, но результаты уже есть. О них в других разделах в свое время сообщу. Пролистав журнал "Пчела и человек" мне сразу бросилось в глаза статья пчеловода А.М.Пантелеева из Волгоградской области "Зимний расплод". Размещаю её на форуме в полном объеме и надеюсь на широкое обсуждение. Потом материал обсуждения можно будет разместить в этом же журнале. Сей журнал, набирает обороты и в нем есть целый ряд интересных статей. Но об этом опять будут посты в других разделах. Предлагаю материал Вашему вниманию: Приводимая ниже статья предлагает выращивать расплод зимой, как и статья предыдущая, но без облета. Возможно ли это? Давайте поспорим. Никому не известные «ноу-хау», на наш взгляд не аргумент. Но, тем не менее… редактор. «ЗИМНИЙ РАСПЛОД» В1982 году, в начале моих первых попыток оформления заявки на изобретения — «Способ пчеловождения», я в описании изобретения записал следующее: «Если систематически весной и осенью выравнивать отстающие семьи передачей им кормов, расплода и пчёл от сильных семей, то через несколько лет на пасеке начнётся вырождение и гибель большинства семей. Причём, это явление прослеживается и у большинства иных живых существ, ведущих общественный образ жизни. Поэтому рекомендуемая на пасеках уравниловка обязательно приведёт к утрате жизнестойкости подпавших под этот режим сообществ». Я решил продолжить эксперименты на собственной пасеке. Кое-что об этом способе мною освещено — в журнале «Пчеловодство» № 3, за 2006 год помещена моя заметка «Повышение жизнестойкости пчёл», в которой перечислены некоторые приёмы для обеспечения надёжной зимовки. Однако описанные приёмы можно применить только к семьям, закалённым подобными процедурами. Не закалённые пчелосемьи не смогут выдержать описанные нагрузки и обречены на гибель, не дожив до весеннего облёта. Когда-то мне пришла мысль, что, прежде чем попасть в местность с суровыми зимами, пчелосемьи существовали в условиях мягкого климата. В таком климате с частыми оттепелями зимой, пчелосемьи рано приступали к выращиванию расплода и к весне выходили из зимовки значительно сильнее тех семей, которые не вели выращивание расплода в зимний период. Это опережение обеспечивало их развитие и расселение в новой местности. Работая на пасеках Дальнего Востока, не раз приходилось видеть, как семьи в зимовке выращивали расплод, но, усилившись, большинство из них погибало либо от нехватки кормов, либо от развития нозематоза и перегрузки кишечника. Ещё тогда я мыслил, что если бы эти семьи вовремя прекратили выращивание расплода, то большинство из них могли бы перезимовать, и что эту способность предки наших пчёл имели, но утратили по причине воздействия на пчёл человека. Так человеку и надлежит восстановить по его вине утраченные пчёлами возможности и закалить их. Задачей закалки было выявить семьи, матки которых, начав сеять в течение 10 дней, затем при снижении температуры до 3 градусов тепла, сразу прекращают откладку яиц, а пчёлы завершают воспитание расплода до выхода всех молодых пчёл. Для этого ульи с пчёлами в зимовнике ставил стопками один на другом по 4 улья. Вниз ставил семью силою 5 улочек, на него силою 4 улочки, затем силою 3 улочки, а наверх 2 улочки. Так вот, я после постановки пчёл в зимовник стал принудительно провоцировать семьи на выкармливание расплода в зимовке с целью выявить из них тех, которые, заложив часть расплода в разумных пределах, дальнейшее выкармливание его в сотах приостановят до выхода пчел из расплода. Для этого с осени каждого года я к 15 ноября ставил пчёл в помещение и на 10-12 дней повышал температуру в зимовнике до 10-12 °С. Через каждые 3-4 дня кружкой из ведра обливал потолок, стены и сами ульи водой, повышая тем самым до оптимального уровня влажность в зимовнике. Затем температуру снижал до 3 градусов. К январю все молодые пчёлы выводились и вместе со старыми благополучно продолжали зимовку. Первые опыты не давали ожидаемых результатов, но затем появились на пасеке две семьи, которые вышли из зимовки совершенно чистыми и с приростом силы на две улочки пчел. Они-то и стали родоначальницами семей, которые я содержу в настоящее время. Увеличение силы в зимовке на 2-3 улочки меня вполне устраивало и я, продолжая размножать такие семьи, постепенно привил эти качества всем семьям на моей пасеке. Более 20 лет я не решался увеличить нагрузку по выводу пчёл в зимовке, опасаясь негативных результатов. И действительно были случаи — некоторые семьи срывались на расплод и, не выдержав, опонашивали соты. Методом проб и ошибок удалось выявить НОУ-ХАУ, о котором пока никому не известно, но которое решило важную проблему при зимовке пчёл, а именно: сразу после первого облёта пчёл было выявлено, что с использованием НОУ-ХАУ, в основном все семьи за зиму увеличили силу в 2-3 раза и перезимовали благополучно, но более других усилились семьи, пошедшие в зиму на трёх улочках. Из них две семьи с 3 улочек усилились до 12 улочек. Все семьи весной развивались нормально. Однако проблема была с семьями, помещёнными в малообъёмные ульи — они усилились и истратили корма. Поэтому их после облёта пришлось подкармливать до устойчивого тепла. В связи с изложенным выше, считаю возможным говорить о появлении популяции пчёл, у которых восстановлена когда-то утраченная способность благополучного завершения зимовки до весеннего облёта со всеми выращенными зимой пчёлами. Кратковременное использование этого метода позволяет увеличить силу семьи к весне на 1 -2 улочки, а с использованием НОУ-ХАУ становится возможным увеличивать силу семей в зимний период минимум в 2 раза. В перспективе это решит проблему многих пчеловодов, особенно у которых в зиму пчёлы, по каким либо причинам пошли ослабленными. В 2006 году 2 семьи, поставленные в зимовник 15 ноября силою по 3 улочки, при выставке из зимовника 10 марта 2007 г. имели силу одна 12, а другая 11 улочек. То есть эти семьи, выращивая расплод зимой, увеличили биомассу пчёл почти в четыре раза. Но, в основном, до 75 % семей увеличивают биомассу в два раза. Другие 15 % расплод просто не выводят и остаются такими же, какими поставлены, а 5-10 % снижают силу, маток в таких семьях весной после выставки отбраковывал. Прочитал статью «Гибель пчёл в странах северной Америки и Европы» ж. Пчеловодство №5, за 2007 год, я уверен, это и есть результат вырождения, о котором мною упомянуто выше, но в более запушенной форме. И я знаю, как при помощи НОУ-ХАУ исправить положение в перечисленных странах и предлагаю им свои услуги. Начинать нужно с использования племенного материала с моей пасеки. Я половину пасеки ежегодно продаю и к взятку восстанавливаю численность семей. Мне покупатели сообщают, что получают от моих семей более чем по 100 кг товарного мёда. На моей пасеке семьи — помеси дальневосточных с карпатками. Используя НОУ-ХАУ, могу восстановить описанную способность в семьях среднерусских и дальневосточных пчёл. Предлагаю все свои пчелосемьи использовать по следующему варианту: провести осенью 2007 года, перед постановкой в зимовник учёт силы всех семей, а после выставки весною 2008 года уточнить по приросту силы дееспособность каждой семьи по вышеописанным параметрам и с весны следующего года, выявив лучшие в выращивании расплода зимой семьи использовать их для репродукции и выводя от них маток. В настоящее время на моей пасеке находится 160 таких семей. Из них 120 семей с молодыми матками и 40 семей со старыми. Но желательно продолжить и сохранить ценную наработку с этими семьями. Поэтому я обращаюсь ко всем заинтересованным лицам в сохранении такой пасеки. За семьями, растущими в зимнее время, будущее. А.М. Пантелеев, Волгоградская обл.

post-22-1194457309_thumb.jpg

Петрович! Рад Вас приветствовать! С Возвращением! По поводу статьи: " свежо придание, но вериться с трудом", а постоянное упоминание о Ноу-Хау вызывает ещё большее недоверие. Автор, но я могу быть и не прав, больше давит на сознание молодых пчеловодов, которые ещё не определились с нужной для них технологией, ульями и, надо понимать, зимовником на котором и замешано его Ноу-Хау. Какой нибудь суперрегулируемый обогреватель. :IMHO1:

Петрович! Рад Вас приветствовать! С Возвращением! По поводу статьи: " свежо придание, но вериться с трудом", а постоянное упоминание о Ноу-Хау вызывает ещё большее недоверие. Автор, но я могу быть и не прав, больше давит на сознание молодых пчеловодов, которые ещё не определились с нужной для них технологией, ульями и, надо понимать, зимовником на котором и замешано его Ноу-Хау. Какой нибудь суперрегулируемый обогреватель. :IMHO1:
Ю.П.благодарю. Я также рад встрече. По поводу статьи от коментариев воздержусь. Постараюсь обобщить материал обсуждения и передать в редакцию как мнения пчеловодов на эту публикацию.

Если систематически весной и осенью выравнивать отстающие семьи передачей им кормов, расплода и пчёл от сильных семей, то через несколько лет на пасеке начнётся вырождение и гибель большинства семей.

То же самое пишет и Кашковский в своих трудах.
но, усилившись, большинство из них погибало либо от нехватки кормов, либо от развития нозематоза и перегрузки кишечника.

Вот в чем самая большая опасность зимнего и раннего рассплода. Впечатления: Я что-то слабо понял что автор имеет ввиду под НОУ-ХАУ? Это какой-то особый зимовник или методика работы с пчелами в зимний период? Непонятно. Если возратится немного назад, сразу же вспоминается улей Прогальского. Что-то мне подсказывает, что это оно и есть, только здесь все реализовано на уровне целого зимовника. Автор ничего не пишет о особенной конструкции ульев, значит можно предположить, что его конструкция не притерпела изменений. Еще проблема обсуждения в том, что мы не знаем, что обсуждать. :dntknw: Но у многих пчеловодов она может вызвать трудности - так как надо зимовник. Или технология рассчитана на большие пасеки?

НОУ-ХАУ как всегда реклама какого то приспособления. :IMHO1:

Статья интересна тем, что предлагает по-другому взглянуть на пчеловодство, в частности, на зимовку. Я всегда считал (потому что так учили), что необлетевшиеся пчелы не доживают до весны. Если этот постулат верен, то вся идея с зимним наращиванием расплода, мягко говоря, несостоятельна. Следующий вопрос, который появился при прочтении статьи, можно сформулировать следующим образом. - А как переносят зиму пчелы - кормилицы с переполненными кишечниками, когда до облета ...ну очень долго? Последний вопрос касается расходов кормов на воспитание расплода. Учитывая, что расплод выращивается в очень больших количествах, хотелось бы узнать о количествах необходимого для зимовки корма.

Следующий вопрос, который появился при прочтении статьи, можно сформулировать следующим образом. - А как переносят зиму пчелы - кормилицы с переполненными кишечниками, когда до облета ...ну очень долго?

Вот я и говорю, что реч ьидет о особенном зимовнике, где пчелы могут облетываться. Не верю, что семья увеличивается в два раза а пчелы, извините, какать не ходют. :dntknw:

"Кулибиных" много. В то что семья ушедшая в зиму на 3 рамках выходит на десяти - не верю. Хотя в улей можно запихать и больше рамок. Физиология пчелы не позволяет ей развиваться и давать потомство без регулярных облетов. У меня дома, в комнате, тоже зимуют при + 22 четыре семейки по 3 рамки, но, к сожалению, весной их больше не будет. Если сделать зимовник, чтобы пчелы там облетывались и у них поддерживать высокую температуру для облета, проводить подкормку белковым канди - пчела будет золотая по затратам труда и денег.

Хотел что-то написать, но все мои мысли уже сказали... Я тоже не верю в двойном наращивании семей зимой(темболее в 3-4 раза). Если учесть, что кормилицы при воспитании расплода тоже снашиваются, то кроме всего вышесказаного ещё должна пройти смена поколений. Весной двойное наращивание семьи проходит где-то за 1,5 - 2 месяца после первого облёта, да и то с учётом что матки начинают сеять ещё до облёта... Кроме того, физиология пчелы не предусматривает несколько месяцев активной деятельности без очищения кишечника... Тут явно какие-то "суперпчёлы" в "суперульях" - было уже такое на форумах... :hi:

Если сделать зимовник, чтобы пчелы там облетывались и у них поддерживать высокую температуру для облета,

Облет в помещении очень трудоемкий процесс, я побывал не раз, не стоит шкурка .......

Начал обощать данный материал, надеюсь что по этой статье выскажут свое мнение еще многие форумчане.

Кстати, я обратил еще на одну деталь внимание. Получается, что пчеловод много годов в буквальном смысле слова издевался над пчелами провоцируя у них ненужное зимнее червление матки ,или нет?

Так вот, я после постановки пчёл в зимовник стал принудительно провоцировать семьи на выкармливание расплода в зимовке с целью выявить из них тех, которые, заложив часть расплода в разумных пределах, дальнейшее выкармливание его в сотах приостановят до выхода пчел из расплода. Для этого с осени каждого года я к 15 ноября ставил пчёл в помещение и на 10-12 дней повышал температуру в зимовнике до 10-12 °С. Через каждые 3-4 дня кружкой из ведра обливал потолок, стены и сами ульи водой, повышая тем самым до оптимального уровня влажность в зимовнике. Затем температуру снижал до 3 градусов. К январю все молодые пчёлы выводились и вместе со старыми благополучно продолжали зимовку. Первые опыты не давали ожидаемых результатов, но затем появились на пасеке две семьи, которые вышли из зимовки совершенно чистыми и с приростом силы на две улочки пчел.

у меня возник вопрос по поводу питания расплода....Чем подкармливают пчёл? Сахарным сиропом? или мёдом? :blink: В этом зимовнике,наверное ещё и цветочки полевые выращивают?Или перга пчёлам уже не нужна?... :dntknw: Природу ведь не обманишь... :IMHO1:

• 4 years later...

Четыре года как никак срок. Сколько зимнего расплода выращено по НОУ-ХАУ? Если да, то буду знать, что пчёлы суперуниверсальны, что в их жизни всё возможно, всё поддаётся сомнению и ничего нельзя ни отрицать ни утверждать.

• 3 weeks later...

Вот если бы на форум автора статьи,тогда многое бы прояснилось.А так только фразы,реплики.

• 11 months later...
Доказать кому, мне

Да вобщем то вы сами себе... :ah:
надо или предъявить свое видение этого, или опровергнуть существующее. Так какое Ваше виденье этого процесса?

Так я ж и в прошлом гду и в этом говорил Вам о своем видении, даже вот двумя страницами назад в моем сообщении:
Пчелы внешнего слоя корки при понижении температуры наверно делают две вещи- первое это увеличивают теплогенерацию и второе это плотнее прижимаются к пчелам внутреннего слоя. При определенной температуре положение тел пчел корки переходит из параллельного к поверхности клуба к перепендикулярному, т.е. главное держать в тепле голову и грудку а брюшко получается как датчик температуры- если его температура снизится к опасной значит пора "мотать" в недра клуба на отогрев.

Это мои наблюдения в зимовнике и на улице. Конечно заглядывание в вентиляционные и кормовые отверстия с фонариком по удобству и продолжительности не сравнить с вебкамерой в улье :ah: но все же каке то представление о поведении пчел можно получить.
шановані панове пасічники! А чи могли би ми тут обговорити такє явище як поява розплоду в зимовому клубі, добре це чи ні? Яка причина його появи, і чи допоможуть в пошуку відповіді на це питання попередні розмови про поведінку бджіл в зимовому клубі? Запрошую до діалогу.

поява розплоду в зимовому клубі, добре це чи ні?

Думаю, що 99% точківців дадуть відповідь "ні". Звичайно ж з поправкою на кліматичну зону. Можу припустити, що пасічника в Криму, чи дельті Дунаю, поява раннього розплоду тільки порадує. Та і клуб зимовий у них рихлий (можу помилятися, бо там не пасічникував) і його з натягом можна називати клубом. В інших випадках поява зимового розплоду (кінець лютого не розглядаємо), зводиться до двох різних причин: 1. Сім"я потрапила в критичне становище (причин багато: голод, холод, вода, падь, турбування ззовні). Відповіддю на цей стан буде піклування про потомство, як захід у боротьбі за існування. Сім"я ускладнює своє становище. Результат відомий :ak: . Первопричина - помилки пасічника осінню. Особливо нетерплячі та ласі до НОУ-ХАУ можуть і взимку "дров наламати". Сучасний приклад: профілактична підкормка. (Прошу не путати з профілактичним оглядом.) 2. Сильна сім"я зимує в нормальних умовах (є мед, свіже повітря, енергійна матка). Під час зимового потепління (а ці явища все частішають) трапляється фальш-старт. Я би його назвав, розплод від "жиру". Отут потрібні виважені дії пасічника (розкрив, відкрив, виставив чи залишив в спокої). Думаю, що в більшості випадків сім"я перезимує. Але зимовий розплод їй дорогуватим буде. Що до робіт Пантєлєєва (повід.№1): цікаво "о вырождении", "о новой популяции" і не більше... Доводилося бачити зимовий розплод і не один раз, а от збільшення чисельності при його наявності - жодного разу! Вірю тому, що бачив і тримав в руках...

поява розплоду в зимовому клубі, добре це чи ні?

Думаю, що 99% точківців дадуть відповідь "ні". Звичайно ж з поправкою на кліматичну зону. Можу припустити, що пасічника в Криму, чи дельті Дунаю, поява раннього розплоду тільки порадує. Та і клуб зимовий у них рихлий (можу помилятися, бо там не пасічникував) і його з натягом можна називати клубом. В інших випадках поява зимового розплоду (кінець лютого не розглядаємо), зводиться до двох різних причин: 1. Сім"я потрапила в критичне становище (причин багато: голод, холод, вода, падь, турбування ззовні). Відповіддю на цей стан буде піклування про потомство, як захід у боротьбі за існування. Сім"я ускладнює своє становище. Результат відомий :ak: . Первопричина - помилки пасічника осінню. Особливо нетерплячі та ласі до НОУ-ХАУ можуть і взимку "дров наламати". Сучасний приклад: профілактична підкормка. (Прошу не путати з профілактичним оглядом.) 2. Сильна сім"я зимує в нормальних умовах (є мед, свіже повітря, енергійна матка). Під час зимового потепління (а ці явища все частішають) трапляється фальш-старт. Я би його назвав, розплод від "жиру". Отут потрібні виважені дії пасічника (розкрив, відкрив, виставив чи залишив в спокої). Думаю, що в більшості випадків сім"я перезимує. Але зимовий розплод їй дорогуватим буде. Що до робіт Пантєлєєва (повід.№1): цікаво "о вырождении", "о новой популяции" і не більше... Доводилося бачити зимовий розплод і не один раз, а от збільшення чисельності при його наявності - жодного разу! Вірю тому, що бачив і тримав в руках...
Петрович 49 а що говорять бувалі?

А "бувалі"("бувалий" :) ) говорит, что действительно - расплод в январе очень даже не желателен. Пчелы сильно перегружают кишечник, сильно повышается расход корма. Очень желательно в таком случае облет в начале марта. Но такие облеты далеко не каждый год бывают в нашей местности. И, как результат - кормление семей в феврале и опоношенные рамки. :hi:

А "бувалі"("бувалий" :) ) говорит, что действительно - расплод в январе очень даже не желателен. Пчелы сильно перегружают кишечник, сильно повышается расход корма. Очень желательно в таком случае облет в начале марта. Но такие облеты далеко не каждый год бывают в нашей местности. И, как результат - кормление семей в феврале и опоношенные рамки. :hi:
Дякую пане ШАРУДА за відгук на питання, яка ж таки причина появи зимового розплоду, з наслідками - зрозуміло. О. Комісар придумав таке пояснення - зброс води, це коли її накопичення в тілі бджоли перевищує максимум можливого, і тоді бджоли спонукають матку до відкладання яєць, цікаво, виходить в бджіл є інтелект,здається мені, це інакше. Причина, так, надлишок води, але механізм простіший, ніхто там, в вулику не думає, неприймає рішення, не дає команди "старт", Позбутися зайвої води можна випарувавши її, а не згодувавши розплоду, тому бджоли підвищують температуру свого тіла, зростає температура і в клубі, коли вона досягне 34 градусів, матка інсктентивно починає червити,

Появление зимнего расплода в моей местности явление довольно частое.Пчёлы зимуют на улице,поэтому реагируют на изменение температуры.Неделя стабильных положительных температур и матки начинают червить,с понижением температуры червление прекращается.Иногда наблюдается незначительное увеличение количества пчелы в некоторых семьях.Пчелы доживают до облета,прогблем с этим нет,лавное следить за наличием кормов.Это создает дополнительные сложности,заставляет иметь большой запас меда в рамках... Положительных моментов в зимнем расплоде я не вижу;это факт,с которым нужно считаться и реагировать должным образом на него... :IMHO1::hi:

Вообще, столько лет подряд, на одной и той же пасеке процентов 50 семей обязательно начинают червление с середины или с конца января. В то время как остальные сидят себе тихо и "в ус не дуют" до самого облета... С чем это связано не могу понять или выявить какую-то закономерность :dntknw::hi:

О. Комісар придумав таке пояснення - зброс води, це коли її накопичення в тілі бджоли перевищує максимум можливого, і тоді бджоли спонукають матку до відкладання яєць, цікаво, ..... Позбутися зайвої води можна випарувавши її, а не згодувавши розплоду, тому бджоли підвищують температуру свого тіла, зростає температура і в клубі, коли вона досягне 34 градусів, матка інсктентивно починає червити,
Оба правы. :IMHO1: По-простонародному, влага спровоцировала пчел заставить матку сеять, пчелы подняли температуру, матка начала сеять. Для выращивания расплода понадобилось больше корма, а корм приготовить, надо влагу. А Вы объясняете с законов физики, снизить влажность поднять температуру. Но ведь матка все равно начнет сеять. И понадобится влага. А влага где? Ее уже нет, а что с расплодом? Вот почему весной, как только чуть, чуть, а пчелы скорей за водой? А если воды не принесут? :dntknw:

О. Комісар придумав таке пояснення - зброс води, це коли її накопичення в тілі бджоли перевищує максимум можливого, і тоді бджоли спонукають матку до відкладання яєць, цікаво, ..... Позбутися зайвої води можна випарувавши її, а не згодувавши розплоду, тому бджоли підвищують температуру свого тіла, зростає температура і в клубі, коли вона досягне 34 градусів, матка інсктентивно починає червити,
Оба правы. :IMHO1: По-простонародному, влага спровоцировала пчел заставить матку сеять, пчелы подняли температуру, матка начала сеять. Для выращивания расплода понадобилось больше корма, а корм приготовить, надо влагу. А Вы объясняете с законов физики, снизить влажность поднять температуру. Но ведь матка все равно начнет сеять. И понадобится влага. А влага где? Ее уже нет, а что с расплодом? Вот почему весной, как только чуть, чуть, а пчелы скорей за водой? А если воды не принесут? :dntknw:
пане metrolog, я виклав свою думку, про проблему, яка небажана, і щоб її небуло, необхідно знати причини її виникнення , а шукати пояснення не в складних, а в простих механізмах, грунтуючи припущення не на інтелекті бджіл, наявність якого надумано.

И мои 5 копеек.... :IMHO1: называются. По моим наблюдениям в семьях нормальной силы 90% маток червят всю зиму, т.е. откладывают яйца в небольших количествах. Но это не значит что во всех этих семьях есть расплод, при нормальной зимовке эти яйца при вылуплении поедаются пчелами и расплод отсутствует.

бджоли спонукають матку до відкладання яєць,

Это не очень правдоподобно... Если в семье складываются не благоприятные условия ( они правильно перечислены выше ), пчелы начнут выкармливать расплод.... На практике самое вредное последствие это гибель семей из-за перерасхода корма ( точнее меда ) :IMHO1: Первая причина которая приводит к появлению расплода это беспокойство пчел в зимнее время. Возмутители спокойствия по степени влияния : - повышенная заклещенность; - не правильная вентиляция и как следствие сырость; - качество корма, приводящее к переполнению кишечника и болезни ( нозематоз ); - мыши в ульях; - механическое воздействия ( стук, грюк, рядом собака на цепи т т.д. - любопытный начинающий пчеловод, каждую неделю заглядывающий в улей; Породные особенности пчел тоже играют не маловажную роль , но это отдельный вопрос... Из личного опыта при применении весеннего обогрева ульев. Наличие расплода и его количество определяется возможностью выкармливать расплод . По мимо тепла нужен КОРМ - это мед + пыльца (перга) + вода . При отсутствии меда - пчелы пропадут, а если нет воды и пыльцы расплода не бывает ( засев есть и его много...) :hi:

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

• Create New...