Перейти к содержанию

Бджоломатки від Гайдара


Рекомендуемые сообщения

Сезон как минимум 4 месяца

Это какие же? Просветите.
.И у Василия Антоновича не 1000 маткомест

Да говорилось здесь о 1000 мест. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то внучка Правильно, вона якраз на фото з ним. я відповідаю за фото, зроблені мною. На решту питань відповідь шукайте у Василя Антоновича. Він тут, на точку, представлений. Пошукова система працює, про це адмін. переконує. :dntknw::az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сезон как минимум 4 месяца
МАЙ,ИЮНЬ,ИЮЛЬ,АВГУСТ И ДО СЕРЕДИНЫ СЕНТЯБРЯ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да говорилось здесь о 1000 мест.

Я був у В. Гайдара і робив цей репортаж 2011 року в червні. 310 сімей племінної пасіки і 1000 нуків за його данними було тоді. Скільки зараз - не відаю. А Ви врахуйте ще й його помічників,- там в Шернборзі чуть не через двір та й пасіка. І бджоли всі, виключно, його "кровей". :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага і мої трутні помогають 3км не відстань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВГУСТ И ДО СЕРЕДИНЫ СЕНТЯБРЯ.

И кто же в это время оплодотворяет маток? А к тому же в это время(уже с середины июля) начинают разбивать нуклеусы. Как удается Гайдару их сохранить? :dntknw: Или вы нас извините здесь совсем за несведущих считаете. Я несколько лет назад покупал маток у одного из матководов из Мукачево. Так вот уже с начала июля у него по указанным причинам не было маток. А здесь еще и в сентябре! :dntknw:
там в Шернборзі чуть не через двір та й пасіка. І бджоли всі, виключно, його "кровей".

А матки на тех пасеках тоже його? :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А матки на тех пасеках тоже його?

Як і більшість матководів, зокрема і Єгошини, В. Гайдар роздає маток місцевим пасічникам. Але ще раз повторюю - ЗВЕРНІТЬСЯ ДО НЬОГО ОСОБИСТО! Я тут ні до чого. :helpme: Як ви не можете це зрозуміти. Я був у нього, купив маток за ту ж ціну, що і інші. І зробив фоторепортаж, мені за це не платили. Окей? :ole_ole::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ні запитань, а ні відповідей.

Ведь это же вы написали? Не так ли? Вот я и задаю вопросы. А теперь вы вот это пишите.
Але ще раз повторюю - ЗВЕРНІТЬСЯ ДО НЬОГО ОСОБИСТО! Я тут ні до чого.

:dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВГУСТ И ДО СЕРЕДИНЫ СЕНТЯБРЯ.

И кто же в это время оплодотворяет маток? А к тому же в это время(уже с середины июля) начинают разбивать нуклеусы. Как удается Гайдару их сохранить? :dntknw: Или вы нас извините здесь совсем за несведущих считаете. Я несколько лет назад покупал маток у одного из матководов из Мукачево. Так вот уже с начала июля у него по указанным причинам не было маток. А здесь еще и в сентябре! :dntknw:
Я не собираюсь никому ничево доказывать,и ничьим адвокатом выступать.В августе лично у меня еще матки полным ходом засевают трутовые рамки,а удержать трута не проблема.Незнаю у кого разбивают,своих осенью закармливаю и оставляю в зиму.Будет настроение сниму в зимовнике и выложу на форум.А матки которые продаются в сентябре облетаются в августе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не собираюсь никому ничево доказывать

и ничьим адвокатом выступать

Да я и не прошу. Но не хочется чтобы вешали на уши лапшу(извините но так получается)
В августе лично у меня еще матки полным ходом засевают трутовые рамки,а удержать трута не проблема

Ну да, у всех их изганяют а у вас еще и матки трутня сеют.Чудеса.
.А матки которые продаются в сентябре облетаются в августе.

Во первых: если они облетываются в августе, то уже и качество соответствующее. Во вторых: А кому они нужны в сентябре? В третьих: Если вы считаете количество произведенных маток за 4 месяца,то уже исходя из ваших слов в сентябре продаются августовские матки. Так где же истина?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во вторых: А кому они нужны в сентябре?

Знаю пасічника, який "виписує" в жовтні карпатки, виведені в серпні-вересні і міняє 100% маток своєї пасіки. Інший пасічник у минулому році купував ( у Мукачевому) на початку травня матки карпатки по 200 грн (2012 р.в.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=Дочинец,5.1.2014, 13:51] Я не собираюсь никому ничево доказывать
Есть желание преглашаю в гости.Можна увидеть все своими глазами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть желание преглашаю в гости.Можна увидеть все своими глазами.

Спасибо.Было бы время,то непременно бы воспользовался вашим приглашением. Тем более судя по количеству семей вы труженик, а я таких людей уважаю. :ay: А мои высказывания основаны тоже на реальных фактах. Я уже несколько лет(5-6 уже точно и не помню) постоянно беру у Большакова А.П. после 15 июля на замену маток. Естественно беру у него непосредственно и с егоже слов знаю о той ситуации которую я описываю. После 20 июля он уже прекращает вывод маток. Трутней у нас начинают изганять уже в конце июля-начале августа. А потом если они у вас и имеются в августе, то качество их как производителей желает лучшего. Я думаю вы согласитесь со мною, что самые лучшие матки -это те,которые выведены в период с конца мая и до середины июля. В это время есть изобилие пыльцы,естественного приноса кормов,у семей активный период роста. А потом уже все идет на спад.И качество трутней тоже. Они свою задачу,определенную природой выполнили. Все . Правда я не матковод. Но немножко в этом деле соображаю. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После 20 июля он уже прекращает вывод маток.
Гдето на 10 августа матка вылетит на спаривание.
Трутней у нас начинают изганять уже в конце июля-начале августа. А потом если они у вас и имеются в августе, то качество их как производителей желает лучшего
Изганять могут и в июне все зависит от наличия взятка.Удержать трута при желании можна и до осени,может и не совсем такого качества как весенний.Тем более что на матковыводной пасеке постоянно есть безматочные семьи,и воспиталки которые постоянно получают подкормки,и белковые тоже.
Я думаю вы согласитесь со мною, что самые лучшие матки -это те,которые выведены в период с конца мая и до середины июля.
Это вопрос спорный.
В это время есть изобилие пыльцы,естественного приноса кормов,у семей активный период роста. А потом уже все идет на спад.
В конце августа с 2-3 маточников я беру один грам молочка. А для того чтоб удержать нуклеусы до зимы нужна хорошая кормовая база,хорошие нуклеусы в хорошем месте и желание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом если они у вас и имеются в августе, то качество их как производителей желает лучшего.

А потом уже все идет на спад.И качество трутней тоже.

на основании каких фактов, так плохо о августовском трутне хочу верить что на собственном опыте :umora: утверждать обратное не могу, вынужден менять маток каждый год и может на втором году матка хуже работает я не знаю- поделись не прячь секреты :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю пасічника, який "виписує" в жовтні карпатки, виведені в серпні-вересні і міняє 100% маток своєї пасіки. Інший пасічник у минулому році купував ( у Мукачевому) на початку травня матки карпатки по 200 грн (2012 р.в.)

Все . Правда я не матковод. Но немножко в этом деле соображаю. opr06K93.gif

:ax:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гдето на 10 августа матка вылетит на спаривание.

у нас,как правило, в июле уже жара за 30 и все начинает выгорать. С 10-15 июля взятка нет, пыльцы тоже(мизер)
Изганять могут и в июне все зависит от наличия взятка.

А у вас в июле-августе идет взяток?
Удержать трута при желании можна и до осени,может и не совсем такого качества как весенний.

Так если он не совсем качественный то и матка будет такая же. Так зачем же их производить. Или покупатель все стерпит.?
Тем более что на матковыводной пасеке постоянно есть безматочные семьи,и воспиталки которые постоянно получают подкормки,и белковые тоже

Если посадить мужика на искуственные корма, то от него и дети будут не совсем...
В конце августа с 2-3 маточников я беру один грам молочка.

китайцы тоже почти круглый год на искуственных кормах доют. Но молочко то у них качестовенным не считается.
А для того чтоб удержать нуклеусы до зимы нужна хорошая кормовая база,

А где же она такая есть на Украине в августе? Вон уже и подсолнух(последний взяток) стал отцветать в начале августа. Запорожцы да днепропетровцы я думаю не дадут соврать.
на основании каких фактов, так плохо о августовском трутне хочу верить что на собственном опыте

Я уже говорил,что я не специалист в матковыводном деле,но очень много общаюсь с Большаковым А.П..который прошел школу еще в Краснополянском питомнике,т.е. матковод профи,да и талантом Бог не обидел. Так вот всю инфу по этому вопросу черпаю от него.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас в июле-августе идет взяток?
Поддерживающий взяток есть практически постоянно.
Так если он не совсем качественный то и матка будет такая же.
Матки в августе выходят не плохого качества.много подсаживаю себе в безматочные,не хуже майских,просто в августе много маток не возвращается с облета.
Если посадить мужика на искуственные корма, то от него и дети будут не совсем...
Консервированый медом пылок с сиропом плюс небольшой принос не совсем искуственные корма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матки

мені ваші маткарі говорили що крім щурки ще одна проблема пізніх маток, це ніяк не їх якість а умови транспортування , вони в дорозі можуть заклікнути. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матки

мені ваші маткарі говорили що крім щурки ще одна проблема пізніх маток, це ніяк не їх якість а умови транспортування , вони в дорозі можуть заклікнути. :hi:
А що на початку травня тепліше як на початку вересня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А що на початку

мене ранні матки ніколи не цікавили, тому тут нічого сказати не можу. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А що на початку

мене ранні матки ніколи не цікавили, тому тут нічого сказати не можу. :hi:
Зато я особисто відправляю лише в дереяних глубоких кліточках.Якщо в кліточці 10-12 бджіл то проблем з маткою не буде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матки в августе выходят не плохого качества.много подсаживаю себе в безматочные,не хуже майских,просто в августе много маток не возвращается с облета.

у меня август 40-50% процентов облета, думаю увеличивается кол-во врагов. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочинец, Не переймайтеся... Когда не могут переплюнуть, стараются оплевать... :) Хай смачна кутя удастя, хай в сімї панує щастя. Щоб весела коляда мир вам в хату принесла. Щоб весело і багато провели Різдвяне свято! :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда не могут переплюнуть, стараются оплевать...

Ну зачем же вы так?никто нкого не собирается переплевывать. У меня медовое направление,маток я покупаю. Поэтому каждому свое. а здесь мы обмениваемся мнениями. А проблема вовсе не в этом, а в другом. Дело в том, что в связи с возникшим большим спросом на пакеты,да и на матки все вдруг стади большими специалистами по матководству и производству пакетов. В большей части это касается западной Украины. Как сказал Ido там в каждом дворе пасека и все производители. Но ведь настоящих то раз-два и обчелся. Остальные коммерсанты. А отсюда и множество проблем.Но основная проблема -это распространение всяких болячек с матками и пакетами. Действенного ветконтроля нет, на пасеках(конечно не на всех) хватает всякой заразы,которая и развозится по всей Украине да еще и соседям перепадает. А покупатели этой заразой одаривают своих соседей,коллег по кочевкам и т.д.. И никто на это не обращает внимания, СМИ скромно умалчивают(не знаю почему), государтсву до этого дела нет,пчеловоды ,получившие заразу,тихо чертыхаются, чтобы соседи и коллеги не узнали о постигшей их беде. И все шито- крыто. А с приходом весны снова и в СМИ и в интернете море оголошень о продажах маток и пакетов. Вот о чем надо говорить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...