Перейти к содержанию

Утепление


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Лавр сказал:

зарано, ще сильніші б()р шастають по слабшим, нижній льоток слабо контролюватиметься.

Это так. Но я думал, что пустой корпус снизу позволит(спровоцирует) клубу собраться в зиму как можно ниже. А то у меня дюже полюбляють садиться зимовать в самом верху(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, валера 2 сказал:

Это так. Но я думал, что пустой корпус снизу позволит(спровоцирует) клубу собраться в зиму как можно ниже. А то у меня дюже полюбляють садиться зимовать в самом верху(.

Собираются под потолком скорее из за наличия утеплителя над гнездом(пенопласт,подушка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Игоревич сказал:

Собираются под потолком скорее из за наличия утеплителя над гнездом(пенопласт,подушка)

да знаю.. просто у меня крышка в нахлобучку и теплая, по типу доски Гийома.. вот и пытаюсь чего нибудь изобрести эдакого, что бы внизу садились.

хоть пустой корпус сверху ставь-что бы верх охладить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, валера 2 сказал:

 

хоть пустой корпус сверху ставь-что бы верх охладить.

:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, валера 2 сказал:

да знаю.. просто у меня крышка в нахлобучку и теплая, по типу доски Гийома.. вот и пытаюсь чего нибудь изобрести эдакого, что бы внизу садились.

хоть пустой корпус сверху ставь-что бы верх охладить.

Саме так треба робити. Знизу я не ставлю. Зверху - обов'язково.

Тому формують клуб завжди знизу. В лежаках інколи буває, що зверху. Вина в тому - відкритий верхній льоток і близькість потолочини...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 годин тому, валера 2 сказав:

да знаю.. просто у меня крышка в нахлобучку и теплая, по типу доски Гийома.. вот и пытаюсь чего нибудь изобрести эдакого, что бы внизу садились.

хоть пустой корпус сверху ставь-что бы верх охладить.

москитная сетка может пригодиться .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
В 05.10.2019 в 17:27, Любомир сказал:

москитная сетка может пригодиться .

в чем может пригодиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.11.2019 в 09:39, валера 2 сказав:

в чем может пригодиться?

вместо утеплителя закрыть верх сеткой москитной, чтобы пчелы вниз кормового поля сошли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, что будет много оппонентом, но принципы зимовки пчелиной семьи основанные на исследованиях ученых и своих наблюдениях, будет полезной. Сразу хочу оговорится, что для регионов, где средняя температура зимой ниже -18 С лучше зимовать в омшаннике или под снегом. Это лично мое мнение, а решать каждому пчеловоду, как поступать, пуская пчел в зиму. Но сырость это главный враг пчел.

 https://youtu.be/9avZp_wkXfA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Strelec сказал:

. Сразу хочу оговорится, что для регионов, где средняя температура зимой ниже -18 С лучше зимовать в омшаннике или под снегом.

В Украине такой средней зимней температуры нима. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Север сказал:

В Украине такой средней зимней температуры нима. 

Средняя температура, °C ?4,6 ?4,5 0,7 9,2 15,6 19,3 21,3 20,3 14,4 7,9 0,9 ?3,5 8,1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мико сказал:
Средняя температура, °C ?4,6 ?4,5 0,7 9,2 15,6 19,3 21,3 20,3 14,4 7,9 0,9 ?3,5 8,1

И я про тоже 

Температуры воздуха самого холодного месяца (января) в значительной части Украины отрицательные (в среднем 0°…-7°С), а самого тёплого (июля) — составляют +18°…+23°С. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.11.2019 в 21:32, Любомир сказал:

вместо утеплителя закрыть верх сеткой москитной, чтобы пчелы вниз кормового поля сошли

не, так не получится. крышка и есть утеплитель, а она в нахлобучку надевается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ?04?.?10?.?2019 в 20:46, валера 2 сказав:

да знаю.. просто у меня крышка в нахлобучку и теплая, по типу доски Гийома.. вот и пытаюсь чего нибудь изобрести эдакого, что бы внизу садились.

хоть пустой корпус сверху ставь-что бы верх охладить.

я в принципі так і роблю в тих вуликах де дашок утеплений, ставлю пустий корпус, а з настанням сталих холодів ложу в цей корпус  подушки з синтапону і саму кришку з заду вулика при піднімаю так щоб десь  з сантиметр утворилась щілина.  Проте ІМХО все ж зручніше робити дашки так щоб ЕППС  чи то пінопласт можна було при потребі як вложити так і витягнути

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Підскажіть будь ласка в кого є досвід. Зимовка на вулиці, першмй рік зимую без утеплення забрав навіть холстики та плівку- лишив самі рамки з бджолами. Коли починати ставити теплі заставні(теж зробив уперше) та плівку з теплими матами на стелю? Дякую. Доречі поки що зимовка нормальна: кормів взяли менше половини,деякі половину. Двом сім' ям із 13 поклав підкормку, (в прошлого року уже 3 тижні кормив усі сім'і) Один слабий відводок пропав, хоча коли давав йому підкормку бджоли були живі, а корм не взяли....Всього залишилось 12. А в досвіченого сусіда пропало три сім'і - опоносились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 хвилини тому, Александр Иванов сказав:

Підскажіть будь ласка в кого є досвід. Зимовка на вулиці, першмй рік зимую без утеплення забрав навіть холстики та плівку- лишив самі рамки з бджолами. Коли починати ставити теплі заставні(теж зробив уперше) та плівку з теплими матами на стелю? Дякую. Доречі поки що зимовка нормальна: кормів взяли менше половини,деякі половину. Двом сім' ям із 13 поклав підкормку, (в прошлого року уже 3 тижні кормив усі сім'і) Один слабий відводок пропав, хоча коли давав йому підкормку бджоли були живі, а корм не взяли....Всього залишилось 12. А в досвіченого сусіда пропало три сім'і - опоносились.

Верхнє утепленя лежить постійно,бокові утеплені заставні ставлю 15 лютого,коли бджоли починають вирощувати розплід,некормив ще ніколи,дбаю про достатню кількість з осені.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Александр Иванов сказал:

Підскажіть будь ласка в кого є досвід. Зимовка на вулиці, першмй рік зимую без утеплення забрав навіть холстики та плівку- лишив самі рамки з бджолами. Коли починати ставити теплі заставні(теж зробив уперше) та плівку з теплими матами на стелю? Дякую. Доречі поки що зимовка нормальна: кормів взяли менше половини,деякі половину. Двом сім' ям із 13 поклав підкормку, (в прошлого року уже 3 тижні кормив усі сім'і) Один слабий відводок пропав, хоча коли давав йому підкормку бджоли були живі, а корм не взяли....Всього залишилось 12. А в досвіченого сусіда пропало три сім'і - опоносились.

Головний показник обліт , точніше сила обльоту , потрібно можливо заставні 

А цей рік з 2.02.20 , он у лідей ліщина пилок виділяє 

Я ще нікого не трогав , одна була проблемна і то через плівку побачив 

Де плівки нема вобще :dntknw: 

Якщо є дебіли по росплоду , туди їм дорога 

Общім якщо залишив рамки з медом 80% рамки , проблем пасічника нема , інше проблеми бджіл , іде природний відбір :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Александр Иванов сказал:

Доречі поки що зимовка нормальна: кормів взяли менше половини,деякі половину. Двом сім' ям із 13 поклав підкормку, (в прошлого року уже 3 тижні кормив усі сім'і)

Причина меншого споживання не в відсутності утеплення... Просто така зима...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.02.2020 в 08:15, Александр Иванов сказал:

Підскажіть будь ласка в кого є досвід. Зимовка на вулиці, першмй рік зимую без утеплення забрав навіть холстики та плівку- лишив самі рамки з бджолами.

Скажу зразу, досвід зимівлі надворі в мене значний, а от без утеплення - ніякого. Втрутився в тему, бо цікаво... А що у Вас  над рамками з бджолою? Криша "внахлобучку", з вентиляційними отворами, чи без щілин? Рамки стульчаті, чи звичайні? Власне всі питання зводяться до простого: як зберігається тепло і куди діваються відпрацьовані гази (волога).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Криша внахлобучку, з вент отворами, рамки звичайні (4 вулики даданівські 8 рамочники і 8- 12рамочнмх украінських). Дно глухе.У вуликах сухо. За тепло нічого не скажу, бо не знаю що Вам сказати. Усі сім'і зимують на 5- 7рамках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.02.2020 в 22:51, Александр Иванов сказал:

У вуликах сухо. За тепло нічого не скажу, бо не знаю що Вам сказати.

Вдячний за відповідь. Тепло забирає повітряний потік від льотка  до вент. отворів в крищі. З ним і волога, в результаті  в вуликах сухо. Такий протяг (сквозняк), можливо утримує маток від передчасного червління цієї теплої зими. А взагалі-то такий спосіб для бджіл протиприродний (противоестественный). І це не тільки моя думка. А що Вас спонукало застосувати такий метод? Ради експерименту, хтось порадив, десь побачили, прочитали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Петрович 49 сказал:

Вдячний за відповідь. Тепло забирає повітряний потік від льотка  до вент. отворів в крищі. З ним і волога, в результаті  в вуликах сухо. Такий протяг (сквозняк), можливо утримує маток від передчасного червління цієї теплої зими. А взагалі-то такий спосіб для бджіл протиприродний (противоестественный). І це не тільки моя думка. А що Вас спонукало застосувати такий метод? Ради експерименту, хтось порадив, десь побачили, прочитали...

Лекція Рахматуліна Осенняя замена маток. Холодная зимовка

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году у меня зимуют без утепления, но с теплыми заставными. За 3-4 дня до морозов был небольшой облет. Пчела начала активничать, а до облета сидели идеально, внизу под перед.стенкой. Посмотрел на прогноз и укутал их ради эксперимента ~30 семей.  Теперь в марте будут мега семьи или мега много воска и подмора. Но цель эксперимента выявить с плем.ядра семьи у которых будет расплод и нет. Обычно у меня начинают сеять матки через 3-4 дня после полноценного облета(утепление лежит с начала зимы), к этому времени и пыльца пошла.

При нормальной зиме утеплять можно с началом стабильных морозов и не переживать. Так делал раньше.

Пчела дворовая степнячка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Макс_Скрипник сказал:

При нормальной зиме утеплять можно с началом стабильных морозов и не переживать.

Да сейчас нет стабильных морозов. Бывает в декабре -15, а в январе +10, февраль -25.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.02.2020 в 05:59, Александр Иванов сказал:

Лекція Рахматуліна Осенняя замена маток. Холодная зимовка

 

 

59:40 перед заменой искать маток нужно! 2семьи из 12 которые соединялись в конце ноября убили молодых F1, оставляя старых маток, а в 1 семье вообще обоих убили и сожрали почти весь корм, а это риск, пришлось по первому теплу им ещё один отводок ставить, теперь пчелы битком корпус 12р. Осенью время сэкономил, а весной танцы с бубном и в минусе хорошие матки F1. Лучший опыт это - свой! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...