Перейти к содержанию

Журнал «Бджолярський круг»


Рекомендуемые сообщения

УЖЕ, слава Богу! Пасечники за рубежом тоже оценили его и считают лучшим пасечным журналом СНГ. Под заказ зарубежных пасечников Уже третий год выпускается на русском языке Альманах года на 72 стр (на 8 стр больше чем журнал) формат тот же. Уже выпущени Альманах-2008" и "Альманах- 2009". Получен заказ на выпуск "Альманаха-2010" - будет в феврале. "Альманаха 2008 уже нет, а "Альманах 2009" пока еще есть у меня и в Комиссара. Пишите в личку - Вышлю.

Обязательно привозите журналы и альманахи на Круг , да побольше :) Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажіть будь-ласка,вийшов вже 3-й№ чи ні?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажіть будь-ласка,вийшов вже 3-й№ чи ні?

Ще не було :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже третий год выпускается на русском языке Альманах года на 72 стр (на 8 стр больше чем журнал) формат тот же.

Что он из себя представляет (чем отличается от журнала) и сколько стоит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что он из себя представляет (чем отличается от журнала) и сколько стоит?

Будеш в Донецке позвони, дам почитать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Будеш в Донецке позвони, дам почитать

Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Хороший журнал, но если бы он выпускался и на русском языке. то прибавилось бы читателей в двое.
УЖЕ, слава Богу! Пасечники за рубежом тоже оценили его и считают лучшим пасечным журналом СНГ. Под заказ зарубежных пасечников Уже третий год выпускается на русском языке Альманах года на 72 стр (на 8 стр больше чем журнал) формат тот же. Уже выпущени Альманах-2008" и "Альманах- 2009". Получен заказ на выпуск "Альманаха-2010" - будет в феврале. "Альманаха 2008 уже нет, а "Альманах 2009" пока еще есть у меня и в Комиссара. Пишите в личку - Вышлю.
:ole_ole: Василий Алексеевич ! Если возможно подскажите координаты Паламарчука В А из Кировоградской обл . Меня очень заинтересовал метод зимовки пчел о котором докладывал в Ст Салтове Александр Данилович, хочу к нему попросится "в гости "посмотреть и послушать :ole_ole: с уважением рядовой Орлов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

УКРАЇНСЬКЕ БДЖІЛЬНИЦТВО НА ПІДЙОМІ?... (З виступу на конференції присвяченій 110-річчю школи О.Х.Андріяшева) Так сталося, що протягом лише останнього місяця я став учасником ряду зібрань: потужного Бджолярського Кругу в Ст. Салтові, торжествах присвячених 80-річчю школи пасічників в м.Гадяч, районних спілок Закарпаття в м. Рахів, конференції присвяченій 110-річчю школи О.Х.Андріяшева в м. Боярка та зустрічей на дослідній «Пасіці «Діда Василя» з: делегацією Казахстану на Апіславію, з Томашем Лісонем і Рафалом Кравчуком (Польща), керівниками пасічного обєднання Володимирської обл. (Росія), проф. Галатюком О.Є. – директором ННЦ інст. бджільництва НААНУ України. Крім того побував на пасіках Закарпаття, де тісно спілкувався з знанами пасічниками України: В.А.Гайдаром, В.М. Дочинцем, В.В.Папп та ін. Все це привело до переосмислення мною відповіді на питання, над яким, я певен, і багато хто з вас, давно вже замислювався: де ж знаходиться наше українське бджільництво і куди ж воно рухається? Що ми бачимо сьогодні? Надто багато негараздів і негативу круг нас в нашій країні. Місцями руїни, як після війни… А бджільництво живе! Бо залишається в руках Господарів – пасічників. То яке ж воно наше бджільництво? Передове чи відстале? Вчені економісти вчили нас, що рівень галузі визначається засобами виробництва і продукцією, яка виробляється. В нас все більше стає пасік оснащених сучасними вуликами. Є матковивідні пасіки світового рівня (В.А.Гайдара, Л.А., А.Р.Єгошиних, В.М.Дочинця та ін.). А от з технічним обладнанням пасік дуже погано і «потуг» М.І.Лемешева, Ю.М.Гуслія та ін. тут явно недостатньо. Так довго тривати не може – прийдуть товари з інших країн і наших «лемешевих» просто не стане… А от з продукцією бюджільництва ситуація більш ніж обнадійлива. Все більше пасічників виходять на ринок не з сировиною, а з продуктами переробки бджолиних здобутків. Як приклад, питні меди на наших ярмарках за кількість часто не поступаються медам натуральним, але ж за рентабельністю значно їх переважають. Завойовують ринок нові продукти переробки пасічної сировини: настоянки з великої воскової молі з бросових старих стільників і мерви – рентабельність ще вища. Безвощинні технології – взагалі світова новизна… За цим показником в наше бджільництво безумовно знаходиться на підйомі. Найбільший позитив в тому, що досягнута ця тенденція зусиллями пасічників, без якої б то не було участі державних чи бізнесових структур. Але рухатись в цьому напрямку самотужки ми будемо повільно. Зявляється обнадійлива тенденція позитивних змін в галузі, в т.ч. розробка програми розвитку бджільництва країни з врахуванням досвіду провідних пасічних держав світу. В них давно знають про користь і переваги, які дає бджільництво. Одне з завдань нашої пасічної спільноти донести все це до суспільства, до можновладців і на прикладі цивілізованого світу, в який так всі рвуться, добиватись відповідних преференцій для галузі, для пасічників. А все це можливо лише через всеукраїнські громадські пасічнічні обєднання, бо голос кожного з нас окремо ніхто не почує. А з цим у нас ой як погано – їх на сьогодні в країні просто немає. Створення дієвої потужної громадської організації, яка буде представляти і відстоювати інтереси пасічників в державі перед владою і бізнесом – першочергова і найбільш вигідна справа для кожного з нас. Василь СОЛОМКА («ДіД Василь») Опубліковано в БК4-12, стор. 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от з технічним обладнанням пасік дуже погано і «потуг» М.І.Лемешева, Ю.М.Гуслія та ін. тут явно недостатньо. Так довго тривати не може – прийдуть товари з інших країн і наших «лемешевих» просто не стане… Створення дієвої потужної громадської організації, яка буде представляти і відстоювати інтереси пасічників в державі перед владою і бізнесом – першочергова і найбільш вигідна справа для кожного з нас. Василь СОЛОМКА («ДіД Василь»)
Технічне оснащення наших пасік практично повністю відповідає купівельній спроможності пасічників. В такій ситуації західним виробникам досить важко вийти на наш ринок, а китайський інструмент не набагато дешевший, але поки що поступається якістю. Як би не критикували наших виробників, але вони забезпечують пристойним інструментом за доступними цінами не тільки Україну, а й більшість країн СНГ, тобто 1/6 планети. І могли б на рівних конкурувати на ринках країн що розвиваються при певній допомозі з експортом. На мій погляд наше захоплення великими пасіками Америки та Канади не має економічного підгрунтя. Тим більше що вони не забезпечують медопродуктами навіть своїх співвітчизників. Дрібні пасіки мобільніші, дешевші і врешті дають людям роботу. Навіщо дороге обладнання на дрібних пасіках? Я розумію прагнення пасічників "працювати по людськи", але для цього треба відповідно продати свою продукцію. Не можна побудувати комунізм в окремо взятій галузі. Відносно потужної організації - двома руками "за", але не бачу "за кого" :IMHO1: З пов. Гуслій Ю.М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P/S просьба сильно не пинать просто высказал свои мысли. (Не факт что они не ошибочные) :hi:
Не боись, правильныее мысли мыслишь :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берендей
Дід Василь Створення дієвої потужної громадської організації, яка буде представляти і відстоювати інтереси пасічників в державі перед владою і бізнесом – першочергова і найбільш вигідна справа для кожного з нас.
Сомневаюсь я, что она принесет кому-то пользу кроме организаторов. P.S. Просьба сильно не пинать - просто высказал свои мысли. (Не факт, что они не ошибочные)
Пинать не буду, но выскажу свое мнение. В свое время был председателем районного общества пчеловодов, поэтому не по наслышке знаю проблемы местного пчеловодства. Участник всех собраний Круга, немного наслышан и о проблемах пчеловодства страны. Судить о перспективах развития, сидя на собственной пасеке (даже имея интернет) нет возможности. Не единажды объехав Украину (явно не 300 км), поговорив не с одним пасечником, В.А. Соломка знает положение дел, имеет свое мнение и делится им и своими знаниями (книги, брошюры, агитки и пр.) с нами, рядовыми пчеловодами. Мне очень "нравятся" пчеловоды, имеющие три улья и стаж в два года, заявляющие: "Исходя из собственного опыта и прочитанных книг, заявляю - Прокопович не прав". Охаивать из под печки авторитетных и заслуженных людей, в крайнем случае НЕКРАСИВО. По поводу организации пчеловодов высказывал свое мнение на собрании в Салтове. Необходима организация пчеловодов. Необходима для отстаивания наших интересов, решения проблем. Ведь ни на уровне района и, тем более страны, некому высказать наши претензии, просьбы. То, что президент имеет пчелолежанку, не значит, что он нас, пчеловодов понимает. По инициативе бывшего президента, создано Братство. На организационном съезде Ющенко говорил долго, много и красиво, но результатов нет. Организация должна стоять на защите производителей, вот тогда и выйдет пчеловод из розряда нищенствующих. И Лемешев и Гуслий начнут производить линии для откачки, будем пользоваться пластмассовой вощиной и рамками Дашкевича. И только тогда пчеловодство выйдет на новый уровень развития.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно понимаю что сейчас на меня обрушиться куча критики. Но попробую высказать вам свое виденье данного вопроса.

А за что Вас критиковать, уважаемый Берендей. Каждая Ваша мысль верна, спорных мыслей не нашёл, угодливых высказываний тоже. До тех пор, пока экономическая ситуация на Украине будет выдавать нам, пчеловодам, покупателя с пустым кошельком, дела в пчеловодстве будут идти так же, как описано у Вас, а может быть и хуже... Но к Вашим крамольным мыслям добавлю ещё одну. Когда то в перестроечные времена говаривали : " Торговля - двигатель прогресса"... Но не в пчеловодстве. Перекупщики снижая цену и сбивая цену тем пчеловодам, которые сами пытаются на рынках реализовать свой мёд, приучают покупателя к низкокачественному мёду. Пройдёт время, покупатель разочаруется в целительных возможностях мёда и перестанет покупать его вообще...
На организационном съезде Ющенко говорил долго, много и красиво, но результатов нет

Дело политиков убеждать в своих возможностях, вдохновлять идеей. Но как жизнь показывает - лозунги политиков трудно исполнимы, потому как они идут в разрез с его величеством ЭКОНОМИКОЙ...
Организация должна стоять на защите производителей, вот тогда и выйдет пчеловод из розряда нищенствующих.

Сомневаюсь я что она принесет кому то пользу кроме организаторов.

И все мы сомневаемся в организации, хотя есть у нас в пчеловодстве яркие личности, но экономическая ситуация у нас в стране давит любой хороший и правильный лозунг...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крымчак Перекупщики снижая цену и сбивая цену тем пчеловодам, которые сами пытаются на рынках реализовать свой мёд, приучают покупателя к низкокачественному мёду. Пройдёт время, покупатель разочаруется в целительных возможностях мёда и перестанет покупать его вообще...
Як для мене та й більшості пасічників це уже немаленька проблема, а дуже велика. Це не бізнес, а обман - розіслали пенсіонерам бумажки, що вони турбуються про їхнє здоров'я і гаманець, і втуляють їм якусь бодягу невідомого походження, може даже й китайського. Один пасічник не взмозі пояснити людям, де зерно, а де полова. Гуртом було б краще - моя думка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мед это не сырье для медовухи, а готовый полезный продукт, из которого в том числе можно даже и медовуху производить

Берендей :ay: . Дотримуюся такої ж думки і завжди пропагую лише натуральний мед, а не продукти його переробки, а сам їм лише стільниковий мед - сировина для виробництва центрифугового меду :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все мы сомневаемся в организации, хотя есть у нас в пчеловодстве яркие личности, но экономическая ситуация у нас в стране давит любой хороший и правильный лозунг... Есть люди, беспокойные и есть безразличные, иначе говоря- горячие, холодные и есть еще - теплые, что пожалуй самое пагубное. Есть люди довольные возможностью решения проблем на уровне своего участка, села, района, а есть такие, которые пытаются решать вопросы на уровне государства. Бывает в общественных организациях и просто жульничество, но людей нельзя долго обманывать, они все равно увидят и могут не простить, а еще хуже обозлиться, что приведет к гибели любого благого начинания. Не ошибается тот. кто ничего не делает. Пока мы разрозненные, ничего с места не сдвинется, и привычка ждать, что КТО-ТО о нас вспомнит и решит наши проблемы всегда играет против нас. Если каждый пчеловод скажет-" Кто если не я"- то это будет лавина перед которой не устоять. К сожалению у нас больше холодных, а еще больше теплых, которым дадут- хорошо, а не дадут, и так как нибудь проживем. Нужна сильная организация, и желательно без войн лидеров, что последнее время очень часто губит прекрасные начинания. К сожалению много современных ныне образованных организаций превратились просто в номинальную единицу и бездействуют ( у масонов есть лозунг- если организацию нельзя уничтожить, то ее нужно возглавить), вот потому люди и перестают верить в действенность общественных движений. Но вопреки всему нужно организовываться- обязательно организовываться. В.А Соломка, один из тех, кто помогает консолидации пчеловодов, и слава Богу, его авторитет это позволяет. Зацикливаться на производстве только меда нельзя. Нужно внедрять в общество все виды продукции пчеловодства. Это польза не только пчеловоду, а и всему обществу, здоровье которого, до невыносимости подорвано сплошной химизацией продуктов питания и других функций жизнедеятельности человека. Чем больше будет продуктов пчеловодства, тем они будут доступнее для людей, а значит востребованней. Если обратимся к истории, то увидим, что в древней Руси пили хмельные меда, и ни алкоголиков, ни пьяных побоищ не было. Да и все пчелопродукты на Руси издревле использовались для лечения всевозможных хворей, а теперь нам это преподносят как некую "тибетскую медицину". Пчеловодство пожалуй, чуть ли не единственная отрасль, где с пользой можно использовать пчелу на все 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я против всяких организаций....моя хата с краю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....моя хата с краю
Прекрасне місце для пасіки. Нікому мішати не буде. :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зацикливаться на производстве только меда нельзя. Нужно внедрять в общество все виды продукции ". Пчеловодство пожалуй, чуть ли не единственная отрасль, где с пользой можно использовать пчелу на все 100%.
Разрешите добавить. Мы очень упрощаем понимание термина МЕД. Например, если про воск пишут, что он используется в косметике, в технике и даже в космических технологиях - мы этим гордимся, а вот мед в понимании многих это только в рамке или в банке - все остальное - суррогат! Даже в соседней России продается множество медовых смесей которые позволяют расширить ассортимент медопродуктов и увеличить продажи. Консервирующие, антибактериальные и лачебные свойства меда еще настолько мало изучены, что мы даже не представляем себе изобилия возможных медовых продуктов. Например: При консервации медом плодов и ягод, коих у нас произростает более 40 видов - получаем сразу 40 видов продукции , а умножив как минимум на 5 видов меда - уже 200 разновидностей продукции. Второе. Мед способен проникать внутрь живой клетки, а это уже и питание клетки (косметика) и генная инженерия. Третье Мед не сразу, а постепенно убивает вредные вирусы и бактерии - а употребление ослабленных, пассивных возбудителей болезней есть ни что иное как... прививка... Четвертое . Кроме медовых вин существует масса вариантов медовых нампитков - квас, сбитень, медовый сок, чай, настойка и т д. Пятое..С помощью меда можно делать вытяжки лекарственных трав ( без содержания спирта!) Шестое. Детское питание - исключить вредный сахар! И седьмое - научиться получать КАЧЕСТВЕННЫЙ мед, а не тот, который мы портим вощиной, медогонкой, тарой и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ю.М. з більшістю ваших положень згоден, я лише проти того коли мед гріють. Але не зовсім згідний з цим

научиться получать КАЧЕСТВЕННЫЙ мед, а не тот, который мы портим вощиной, медогонкой, тарой и т.д.

Якщо вощина з чистого воску, то як ми нею можемо зіпсувати мед? Тара теж якщо склянна то вона на якість меду ніяк не вплине. От з медогонкою не все так однозначно, але, на мою думку, якщо вона зроблена з харчової нержавіючої сталі, то якість меду теж не повинна знижуватись :IMHO1: Хоча звичайно стільниковий мед корисніший за центрифуговий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И седьмое - научиться получать КАЧЕСТВЕННЫЙ мед, а не тот, который мы портим вощиной, медогонкой, тарой и т.д.

Юрий Михайлович, этот пункт несколько непонятен. Вощиной мед не испортишь, если она чисто-натуральная, а она всегда должна быть таковой. Без медогонки мы тоже обойтись не можем, тут все зависит от качества металла, так как керамические медогонки еще не делают. А вот с тарой проблемы- это да, но к сожалению, и это не от пчеловода зависит. Так что, слово "качественный" не в пчеловодный огород, это вопрос к промышленникам, так как добросовестный пчеловод, получает качественный продукт, каковой нам отдает пчела, увы остальное приходится принимать таким, как есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

beekeeper248 26.12.2012 Вощиной мед не испортишь, если она чисто-натуральная,
Владимир Борисович, возвращаюсь к своему выступлению в Салтове о качестве вощины. Ну не все производители катают чисто - натуральную вощину. Контроля по качеству вощины нет. Пасечник - одиночка не в состоянии бороться - судиться с производителями (не равные весовые категории). Напрашивается мощная организация пчеловодов, готовая противостоять предпринимателям от пчеловодства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вощиной мед не испортишь, если она чисто-натуральная, а она всегда должна быть таковой. Без медогонки мы тоже обойтись не можем, тут все зависит от качества металла, так как керамические медогонки еще не делают. А вот с тарой проблемы- это да, но к сожалению, и это не от пчеловода зависит. Так что, слово "качественный" не в пчеловодный огород, это вопрос к промышленникам, так как добросовестный пчеловод, получает качественный продукт,
Я не по наслышке знаю что мы делаем "не так" и не пытаюсь кого то воспитывать(сам такой) но нельзя и
остальное принимать таким, как есть.
ведь при откачке меда теряется до 50 % ферментов, а изучив технологии хранения другой с х продукции - понимаешь насколько мы отстаем. Опять же поливая семьи керосином нужно прежде включать мозги, а потом кричать об успехах, это касается и промышленников. Нужно возрождать институт, подтягивать науку, но и самим не сидеть сложа руки - пример медоваров показывает пути решения многих наших проблем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот с тарой проблемы- это да, но к сожалению, и это не от пчеловода зависит.
Да не совсем так,спрос рождает предложение.В прошлом году на спаса у института проводил опрос на тему:почему мед продаем в пластике непонятного качества.Основная "отмазка" была - тяжело тягать громоздкую стеклотару.И некоторые сразу же после ответа тянулись к микрику,который подвез "пластик".Дальше я спрашивал,какая разница,что вам подвезут не место продажи?Пошли ответы - дорого...Я не против пластика как такового - из Израиля в прошлом году привез мед в пластиковой банке - но я догадываюсь,как его сертифицировали,и какой контроль над производством проходит.В этом году меда в стеклотаре уже больше продается,но крышка желает тоже прогресса.Сейчас на любой базе стеклобанки под еврокрышку продаются емкостью от 125 до 10 000 грамм.Еврокрышек тоже валом любых.Осталось поехать и приобрести.У кого нет такой возможности - пишите - пришлю. :hi::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не совсем так,спрос рождает предложение.В прошлом году на спаса у института проводил опрос на тему:почему мед продаем в пластике непонятного качества.Основная "отмазка" была - тяжело тягать громоздкую стеклотару.И некоторые сразу же после ответа тянулись к микрику,который подвез "пластик".Дальше я спрашивал,какая разница,что вам подвезут не место продажи?Пошли ответы - дорого...Я не против пластика как такового - из Израиля в прошлом году привез мед в пластиковой банке - но я догадываюсь,как его сертифицировали,и какой контроль над производством проходит.В этом году меда в стеклотаре уже больше продается,но крышка желает тоже прогресса.Сейчас на любой базе стеклобанки под еврокрышку продаются емкостью от 125 до 10 000 грамм.Еврокрышек тоже валом любых.Осталось поехать и приобрести.У кого нет такой возможности - пишите - пришлю. opr06K93.gif opr06K93.gif

Гармаш Александр, а вы "были на месте" этих продавцов или только делали опрос ?... ведь основная причина распространения пластика другая...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая же,я просто привык верить людям,вот и Вам поверю... :dntknw:Хотя,если это большой-большой секрет,то не настаиваю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...