Перейти к содержанию

Изолятор Хмары


Sanich

Рекомендуемые сообщения

Мыкола.У нас активно этот изолято и его местные рационализации пропогандируются.Не только на форумах,а на месные собрания приходят лекторы инастойчиво внушают,вобщем,сетевой маркетинг.
Любая идея превращается в товар в бизнесе где вкладываются средства под ожидаемую прибыль. А потом сбыт: идёт и инсруктаж по применению и реклама и поиск путей реализации, раскрутка продаж. Вижу уже ИХ в сетевых пчеловодных магазинах продают. По-этому не стоит удивляться. Се-ля-ви... Здесь побольше бы отзывов из своих наблюдений или практики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergei2112, pcholkin, Мыкола, А что в изоляторах плохого? Опыт был? И еще, как по мне, если получился не удачный опыт в любой сфере, не обязательно, что способ не правильно, возможно Вы что-то не правильно сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergei2112, pcholkin, Мыкола, А что в изоляторах плохого? Опыт был? И еще, как по мне, если получился не удачный опыт в любой сфере, не обязательно, что способ не правильно, возможно Вы что-то не правильно сделали.
Наряду с дополнительными хлопотами как-то очень неестественно выглядит семья с изолированной маткой - это режет сознание пасечника. Я на этот счёт себя успокоил тем, что матка изолирована от сота, ячеек, а не от пчёл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздновато значит выпустили. opr06K9M.gif При вашем то климате!!! smile.gif

Не , я лично думаю нормально, выпускать нужно когда пыльца пойдет. А раньше погода гуляла.День два тепло, неделю холодно, смысла нет. Сейчас самое то, и ночные температуры подтянулись 6-10 градусов плюса ночью, и дневные, нормальные. Пыльценосов побольше.
без разницы где выпускать: в Крыму или на Киевщине. 180дней. А ранний расплод в Крыму при мартовских холодных ночах тоже не айс.Особенно если в предгорных или степных районах (не все пчеловоды держат пчел на ЮБК)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pcholkin.Мне интересно Ваше мнение на эту тему.Я свое немного выше ,а именно,13.03 и 14.03 выссказапл.

Во всем хорош изолятор Хмары

sergei2112, а в чем же хорош ИХ ? :hi:
В отношении ИХ то я думаю,что варианты его применения более узкие,чем пропогандируют его сторонники и представители маркетинга

Полностью согласен....
На мой взгляд есть смысл использовать ИХ для радикальной борьбы с клещем при очень высокой степени заклещенности,для ограничения засева перед взятком при условии,что это единственн в сезоне главный взято

.... написано противоричиво :dntknw:, радикально бороться (т.е. лекарствами) перед взятком ? :dntknw:
А что в изоляторах плохого? Опыт был?

В данном случае мне не обязательно наступа на грабли,чтобы знать об "эффекте грабель".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pcholkin, sergei2112, Мне вот тоже говорят "опытные" пчеловоды, которые 30 лет выводят свищевые матки или используют роевых маток, когда какая-то семья ушла в роение и бьют себя в грудь, что такие матки САМЫЕ ЛУЧШИЕ и выводить искуственно маток - это против биологии пчелы. Это они мне помогают? Не дают наступить на грабли? Как по мне, если один человек наступил на грабли - это еще не факт, что их нельзя избежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь видел живьем такую штуку, говорят родом из Италии.. post-556-1363521224_thumb.jpg post-556-1363521253_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне, если один человек наступил на грабли - это еще не факт, что их нельзя избежать.

Приз, Почему я на своих пчелах должен испытывать чужое изобретение ? Где инструкции? Где акты испытаний? :)Приз, покажите мне тех людей которые живут с пчел (основной заработок) и широко применяют ИХ.
Кто нибудь видел живьем такую штуку, говорят родом из Италии..

Брониславович, ну раз начали продолжайте :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы ИХ отвергать нужно быть абсолютно уверенным во вреде или что тебе это просто не нужно по технологическим или др. мотивам. Для того чтобы опровергать ИХ нужно быть убеждённым на научно обоснованном уровне в неправильности или несостоятельности опровергаемого. Абсурдно утверждать что применение ИХ - не приносит пользы. Абсурдным считается выражение, которое внешне не является противоречивым к ИХ, но из которого всё-таки может быть выведено противоречие, типа : «Александр Македонский был сыном бездетных родителей».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pcholkin, А почему Вы решили, что люди должны Вас УБЕЖДАТЬ, чтобы Вы использовали. Люди делятся своим ОПЫТОМ. А это как минимум нужно Уважать. А далее уже Выбор каждого, принимать или отвергать. Но называть это "ГРАБЛЯМИ" не стоит. Есть же люди, кто активно пользуется. И П.С. И если еще пока мало кто пользуется - это еще не повод утверждать, что это отрицательный способ пчеловождения. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Вы решили, что люди должны Вас УБЕЖДАТЬ,

... потому что они на мне деньги зарабатывают :)
что это отрицательный способ пчеловождения.

Трудоемкий и расточительный :IMHO1:Приз, решать вам, а свое мнение я высказал :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pcholkin, Согласен, что это повод не для промышленных пасек, но у нас таковых и не имеется. А большенство пасека до 50 ПС. И тут уже вступает в дело "ловкость рук" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наряду с дополнительными хлопотами как-то очень неестественно выглядит семья с изолированной маткой - это режет сознание пасечника. Я на этот счёт себя успокоил тем, что матка изолирована от сота, ячеек, а не от пчёл.
молодец хоть раз толково сказал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pcholkin.Свое отношение я указал в посте №1349,в №1351 высказал свое мнение об возможном белее узком использовании изолятора, не вижу противоречий.Сам же, применять изолятор не планирую..Сказал и тем облегчил душу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наряду с дополнительными хлопотами как-то очень неестественно выглядит семья с изолированной маткой - это режет сознание пасечника. Я на этот счёт себя успокоил тем, что матка изолирована от сота, ячеек, а не от пчёл.
молодец хоть раз толково сказал
Таки ДА! и у тебя впервые произнеслось... а как твои "хмарённые"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перезимовали на пять. будем хмарить в этом сезоне с25июня по 2 августа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перезимовали на пять. будем хмарить в этом сезоне с25июня по 2 августа
Смотрю по прогнозам погоды и набуханию бутонов акации. Как только... так сразу до начала взятка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, что это повод не для промышленных пасек, но у нас таковых и не имеется. А большенство пасека до 50 ПС. И тут уже вступает в дело "ловкость рук"

Удачи вам ! :wave: И поменьше ловкачей на вашем пути :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pcholkin, Согласен, что это повод не для промышленных пасек, но у нас таковых и не имеется. А большенство пасека до 50 ПС. И тут уже вступает в дело "ловкость рук" :)
Приз,с временем начнёшь читать между строк у pcholkin-узнаешь много интересного о пчеловодстве :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кузмич, Пчелкина оч Уважаю и перечитывал несколько раз все его сообщения :) Я не за и не против Хмары, так как не пробовал, но интерес есть, так как это "что-то новенькое" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

часто ли в ИХ пчелы строят отдельные ячейки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приз,с временем начнёшь читать между строк у pcholkin-узнаешь много интересного о пчеловодстве :hi:
А у нас сніг все падає та падає!!!!!Все холоднішає і холоднішає!!!!Сильний вітер сніг мете!!!!А матки вже почали яйцекладку!!!Що тепер робити??? :helpme::(
Настав час коли переосмислюється застосування ІХ. А на наступний тиждень - прогноз до - 10*С морозу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А матки вже почали яйцекладку!!!Що тепер робити???

Добре утеплити + наявність кормів - і більше нічого не потрібно на ці 7-10 днів. Погода перед цим виділяла достатньо погожих днів, щоб вчасно зробити все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь вот думаю: А радость ли в том что появился ранний расплод...? Что же сделать надо в будущем чтобы пчелосемьи жили в гармонии с природой и чувствовали ее пульс??? И тобы сами знали когда начинать наращивание или сидеть в клубе? Две недели назад приобрел изоляторы Хмары у его жены и книжечку по оздоровлению, ничего не остается как в этом году пробовать эту технологию. Даже думал маток в изолятор до начала апреля посадить, но Малыхин сказал что могу только навредить, то есть уже поздно. Жаль что прийдется так жестко вмешиваться в жизнь пчелы. Хотя одна семья до сих пор в клубе сидит, может она еще не сильно покалечена людьми!? Жаль что никто (а может просто не пишется тут) не пользуется технологией Хмары, хочется от практиков услышать подводные камни и перенять полезный опыт. Читал и смотрел видео Малыхина, и книжку у него купил, но все не так просто, хочется больше обсуждений чут ли не по каждой мелкой операции. Спасибо тем хто может что раскажет о том как он использует ИХ. С ув. Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу подчёркивать и вытаскивать цитаты пропишу в общем . :IMHO1: изолятор не панацея , хотя по осени может и будет толк какой то хотя :dntknw: . Есть и другие варианты . Может есть другая проблема :ah: это в пчеле . а то есть в популяции , может надо на это внимание обращать , а не искать спасение в изоляторе , но это только :IMHO1: у других может своё Да в этом году погода принесла не приятности , а если бы не было этих сюрпризов , тогда как ? Тогда всё нормально . Вот и бросаемся с крайностей в крайности :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...