Перейти к содержанию

Изолятор Хмары


Sanich

Рекомендуемые сообщения

Мои ещё в зимовнике. А интересно: У кого какие результаты по сохранности изолированных маток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А интересно: У кого какие результаты по сохранности изолированных маток?

В двух семьях (украинский 12 рамочник) стояли ИХ.В каждом было по одной матке.Живые.1.03.2013 выпустил маток с изоляторов.Рамки по бокам изолятора были "сухие".Во время постановки изоляторов ставил полномедные.Зимовка прошла успешно.В одном из ИХ было около 15 штук пог.пчёл на дне. Изоляторы были разделены по диагонали рейкой на две части.Но вторые половинки задействовать не успел . :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А интересно: У кого какие результаты по сохранности изолированных маток?

В двух семьях (украинский 12 рамочник) стояли ИХ.В каждом было по одной матке.Живые.1.03.2013 выпустил маток с изоляторов.Рамки по бокам изолятора были "сухие".Во время постановки изоляторов ставил полномедные.Зимовка прошла успешно.В одном из ИХ было около 15 штук пог.пчёл на дне. Изоляторы были разделены по диагонали рейкой на две части.Но вторые половинки задействовать не успел . :hi:
а в других секмьях без ИХ расплод уже есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 3 семьи с ИХ (по одной матке) и 1 с 2-я матками. Все живы, без расплода. Пока не выпускал. Очень холодно. Остальные семьи уже начали греть расплод. :( Рекомендую купить книгу Малыхина В.Е. Творческое пчеловодство вот эту и тупо следовать ей. Если бы вовремя не прочитал ее - загубил бы семьи. В начале ноября в срочном порядке переставлял рамки и убирал лишнее.Проштудировал ее раза 3-4.На следующий год все будут зимовать в ИХ. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 3 семьи с ИХ (по одной матке) и 1 с 2-я матками. Все живы, без расплода. Пока не выпускал. Очень холодно. Остальные семьи уже начали греть расплод. :( Рекомендую купить книгу Малыхина В.Е. Творческое пчеловодство вот эту и тупо следовать ей. Если бы вовремя не прочитал ее - загубил бы семьи. В начале ноября в срочном порядке переставлял рамки и убирал лишнее.Проштудировал ее раза 3-4.На следующий год все будут зимовать в ИХ. :IMHO1:
Прогноз погоды не в пользу пчёл. По-холоду расплод-то дороже для них, но и передерживать начало засева тоже ведь как-то... Думаю, что расплод в марте - это не критично в нормальной семье сжатой по Блинову, так что с числа 10-го выпущу пусть готовятся - это ещё дней 5 на раскачку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в других секмьях без ИХ расплод уже есть?

есть,но не у всех.кое-где видел молоденьких сереньких пчёлок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изолятор Хмары продаётся у хмары галины федоровны напрямую 097 44 87 468

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но,несмотря на теплую зиму,кормов ушло немало,да и небольшие потери тоже есть,как у меня так и у напарников.

Полностью согласен, кормов ушло необычно много, но не вовремя зимовки а поздней осенью из-за позднего расплода он-то и подобрал мёд. Я добавлю что в этом отношении выиграл тот кто пользуется изоляторами Хмары и в июле-агусте ограничил яйцекладку матки.
То что осенью съели - это факт, который Вы наблюдали. А то, что кто-то выиграл - это предположение или тоже пишете по-факту?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 марта выпускал несколько маток из изоляторов(это был первый опыт. В самих изоляторах пчелы уже отстроили по несколько десятков ячеек и там уже были не только яйца,но даже и личинки. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

krim_pchel, У Вас разве есть необходимость в ИХ? Облёты каждые 2 недели, пыльца в феврале...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас разве есть необходимость в ИХ? Облёты каждые 2 недели, пыльца в феврале.

И плюс расплод в ноябре. Сами то мы в отпуск каждый год хотим, и желательно в бархатный сезон :baby:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 марта выпускал несколько маток из изоляторов(это был первый опыт. В самих изоляторах пчелы уже отстроили по несколько десятков ячеек и там уже были не только яйца,но даже и личинки. opr06K94.gif

Поздновато значит выпустили. :IMHO1: При вашем то климате!!! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно не в тему, по климату Крым и закарпатье ~ на равных, а испытания начали с крыма. Возможно это связано с большим ввозом пакетов? Или действительно потеряли свою пчелу.
испытания - о чём речь? Какие испытания?
Это называется на выживаемось семьи как таковой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздновато значит выпустили. opr06K9M.gif При вашем то климате!!! smile.gif

Не , я лично думаю нормально, выпускать нужно когда пыльца пойдет. А раньше погода гуляла.День два тепло, неделю холодно, смысла нет. Сейчас самое то, и ночные температуры подтянулись 6-10 градусов плюса ночью, и дневные, нормальные. Пыльценосов побольше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 марта выпускал несколько маток из изоляторов(это был первый опыт. В самих изоляторах пчелы уже отстроили по несколько десятков ячеек и там уже были не только яйца,но даже и личинки. :dntknw:
и много таких семей?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотреть на выигрыш благодаря ИХ в соотношении мед или пчелы на начало весны,то я предпочитаю пчелы.Во всем хорош изолятор Хмары.Но лично меня от его применения на своей пасеке останавливают некоторые моменты:1.Трудозатраты на его установку.2.Малая сила семей в зимовку.Ведь общеизвестно,что сильные семьи зимуют лучше,внимания и работы требуют меньше.3.Где брать пчел и расплод для отводков второй половины лета.4.За счет каких ресурсов проводить земену выбракованных семей и маток.5.Кто будет перерабатывать сироп для пополнения кормов на зиму.А может вообще тогда не качать?6.Как и на каком языке обьяснить пчелам,что не надо проводить тихую смену маток в конце лета,а еще хуже осенью так как их родная матка изолирована по науке.?????????А в остальном изучить работу ИХ конечно интересно, особенно не ординарным пчеловодам.Я,к сожалению,ординарный. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотреть на выигрыш благодаря ИХ в соотношении мед или пчелы на начало весны,то я предпочитаю пчелы.Во всем хорош изолятор Хмары.Но лично меня от его применения на своей пасеке останавливают некоторые моменты:1.Трудозатраты на его установку.2.Малая сила семей в зимовку.Ведь общеизвестно,что сильные семьи зимуют лучше,внимания и работы требуют меньше.3.Где брать пчел и расплод для отводков второй половины лета.4.За счет каких ресурсов проводить земену выбракованных семей и маток.5.Кто будет перерабатывать сироп для пополнения кормов на зиму.А может вообще тогда не качать?6.Как и на каком языке обьяснить пчелам,что не надо проводить тихую смену маток в конце лета,а еще хуже осенью так как их родная матка изолирована по науке.?????????А в остальном изучить работу ИХ конечно интересно, особенно не ординарным пчеловодам.Я,к сожалению,ординарный. :IMHO1:
Кто каким себя считает пусть таким и будет пчеловодом. О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас, им просто не до нас. © Омар Хайям Что даёт изоляция? - Она может дать вред или пользу. А чего у нас может небыть? Да у нас всего может не быть. Смотря как это делать. И вообще нужно определиться: Вам это нужно или нет? И вот здесь возникает абсурдная мысль: Как это нет! Надо попробовать. Вам кажется, что это совсем просто, - кое что почитав. И в результате, особенно по зимовке, может быть неуд. А! Учиться? У кого? Мне интересен опыт применения ИХ Малыхиным В.Е. :hi: Он действительно в практике творчески находит ответы на вопросы, которые мы ставим. Его книжка "Творческое пчеловодство". Ревизию маток ещё не делал, по-этому результаты ещё не известны. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jivec.Простите,если моя резкость Вас обидела.Оправдание мое в том,есть ощущение навязывания ИХ,как панацеи.Я знаком с творчеством Малыхина,слушал его выступление.Вызывает уважение его увлеченность делом,способы добычи трутневого гомогената,но его научные взгляды на биологию,а особенно на биохимию пчелиной семьи,в первую очередь матки у меня вызывают чувство псевдонаучности :IMHO1: В отношении ИХ то я думаю,что варианты его применения более узкие,чем пропогандируют его сторонники и представители маркетинга.На мой взгляд есть смысл использовать ИХ для радикальной борьбы с клещем при очень высокой степени заклещенности,для ограничения засева перед взятком при условии,что это единственн в сезоне главный взяток,возможно что-то другое.Ну,а практика и ИХ дело личное.В данном случае мне не обязательно наступа на грабли,чтобы знать об "эффекте грабель".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Я знаком с творчеством Малыхина,слушал его выступление.

Есть возможность послушать Малыхина В.Е. еще раз 28 марта в Симферополе в районном доме культуры в совхозе Дзержинском (с.Мирное).Там же с лекцией выступит и пчеловод-апитерапевт Чухрай Т.М.(г.Харьков). Начало в 9-00. Приглашаем всех желающих. Регистрационный взнос 35грн. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jivec.Простите,если моя резкость Вас обидела.Оправдание мое в том,есть ощущение навязывания ИХ,как панацеи.Я знаком с творчеством Малыхина,слушал его выступление.Вызывает уважение его увлеченность делом,способы добычи трутневого гомогената,но его научные взгляды на биологию,а особенно на биохимию пчелиной семьи,в первую очередь матки у меня вызывают чувство псевдонаучности :IMHO1: В отношении ИХ то я думаю,что варианты его применения более узкие,чем пропогандируют его сторонники и представители маркетинга.На мой взгляд есть смысл использовать ИХ для радикальной борьбы с клещем при очень высокой степени заклещенности,для ограничения засева перед взятком при условии,что это единственн в сезоне главный взяток,возможно что-то другое.Ну,а практика и ИХ дело личное.В данном случае мне не обязательно наступа на грабли,чтобы знать об "эффекте грабель".
Ничего резкого в Вашием посте не вижу и, также, повода для обиды. В прошлые года, когда мой интерес к ИХ был "детским" я спецом теребил тему, чтобы найти отклики бывалых. Однако насчёт "грабель" Вы это зря. :ae: Пока не наступишь - эффекта не будет - не те ощущения. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С захмаренными в настоящее время всё понятно - расплода нет. А с вольными - вопрос так и зовёт сунуть руку под утеплитель. Облетелись все. Сегодня на улице минус 6-3*С и солнечно. Но сеять-то ещё холодно, особенно для отводков. В одном - где есть расплод улетают, наверняка за водой и безвозвратно... на вход пчёл нету. Дал воду в улей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню в 80-е годы кажется, в Беларуси массовые эксперименты проводились в колхозах с бессотовой зимовкой пчел- в таких сетчатых клетках. С подачи кажется тоже Хмары :hi: Если это его идея, то что это он так настойчиво пчел посадить хочет? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мыкола.У нас активно этот изолято и его местные рационализации пропогандируются.Не только на форумах,а на месные собрания приходят лекторы инастойчиво внушают,вобщем,сетевой маркетинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас активно этот изолято и его местные рационализации пропогандируются.Не только на форумах,а на месные собрания приходят лекторы инастойчиво внушают,вобщем,сетевой маркетинг.

Подозреваю, что на Апимондии ИХ будет представлен как "новое достижение" в отечественном пчеловодстве... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pcholkin.Мне интересно Ваше мнение на эту тему.Я свое немного выше ,а именно,13.03 и 14.03 выссказапл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...