Перейти к содержанию

Изолятор Хмары


Sanich

Рекомендуемые сообщения

Бачу питання, чи зможе один пасічник обслугувати при застосуванні ІХ більше 200 бджолосімей, залишається відкритим. В технології Хмари головне - обмеження червління матки. Це є давно відомий прийом, тільки реалізація його різна. Для використання бурхливого медозбору є давно відомий метод Корженєвського і ін; пізнє червління маток виключається при утриманні розплодного гнізда в одному нижньому корпусі і обмежені матки восени кормовими запасами; при лікуванні хвороб рекомендовано матку замінювати, то навіщо ж зберігати її в ізоляторі; проблему кліща ізолятор не вирішує, без додаткових засобів не обійтись. Залишається поки що єдиний позитив ізолятора вартий уваги - відсутність раннього весняного розплоду, але цим чомусь найбільше переймаються бджолярі Криму. Не впевнений, що не існує альтернативи в цьому ізолятору Хмари. Краще б спочатку з'ясувати механізм, чому сім'ї починають рано вирощувати розплід, а вже потім приймати міри - цілком ймовірно, що це вирішується зовсім інакше. Я не категорично проти способу з застосуванням ІХ, але сумніваюсь, що в нього є перспективи на великих промислових пасіках, особливо медового напрямку. Малихін інтегрував зей засіб на своїй пасіці, добуваючи при цьому додатково маточне молочко, чим і виправдовуються додаткові трудові затрати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не впевнений, що не існує альтернативи в цьому ізолятору Хмари. Краще б спочатку з'ясувати механізм, чому сім'ї починають рано вирощувати розплід, а вже потім приймати міри - цілком ймовірно, що це вирішується зовсім інакше.
Совершенно верно. Просто все перечисленные проблемы проще решить с изолятором Хмары. Хотя их можно решить и другим способом. Аналогично все проблемы можно решить не кормя пчел в зиму сахаром, но, тем не менее, кормят. :dntknw: Просто проще решить свои проблемы. :hi: Для меня теория изолятора Хмары, ценна тем, что помогает частично решить проблему с клещом. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Залишається поки що єдиний позитив ізолятора вартий уваги - відсутність раннього весняного розплоду, але цим чомусь найбільше переймаються бджолярі Криму.

Вот в том то и вопрос, как избежать раннего засева. Сейчас в каждой семье есть расплод. Семьи на дне с сеткой.Только расплод печатный величиной с ладошку было всего в трех уликах. А так на момент 8е февраля, только небольшие пятаки на двух трех рамках, а в некоторых, только засев, и черва.Интересно гнездо собранное осенью на светлых рамках сможет сильно повлиять на ранний засев?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас в каждой семье есть расплод. Семьи на дне с сеткой.Только расплод печатный величиной с ладошку было всего в трех уликах. А так на момент 8е февраля, только небольшие пятаки на двух трех рамках, а в некоторых, только засев, и черва.

А що тут аномального? Про те, що в сім'ях в другій половині зими появляється небагато розплоду, відомо як закономірність. Тим більше для Криму, де весна на 1-1.5 місяці раніше. В Геленджику вже цвітуть абрикоси.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А що тут аномального?

Так я и не говорю, что тут что то есть аномальное. Просто речь идет, что хочется получить расплод в более теплое и благоприятное время.Бытует мнение, что февральский расплод, не есть гут для семьи, пустая трата жизненных ресурсов пчел, и что эти пятаки расплода погоды не делают для семьи. Вот и решается вопрос, изолятор, или еще что, то , что поможет получить поздний расплод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и решается вопрос, изолятор, или еще что, то , что поможет получить поздний расплод
... гарантированно исключит зимний расплод, т.е. управляемое (или регулируемое) размножение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... гарантированно исключит зимний расплод, т.е. управляемое (или регулируемое) размножение.

Так точно. Вот именно это и хотел сказать :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый ролик Малыхина.

Там говорит и поповоду лепешек профилактических, или пакетов с жидким кормом..Полезно посмотреть и послушать всем любителям профилактических подкормок. Тут человек обьясняет, как мы создаем себе проблемы Не обязательно применять изолятор, а вот как гнезда собирать, и как укутывать, тут человек рассказывает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и решается вопрос, изолятор, или еще что, то , что поможет получить поздний расплод
... гарантированно исключит зимний расплод, т.е. управляемое (или регулируемое) размножение.
Катастрофически мало времени уделяю своей пасеке, но!!! Матки только местные на протяжении более 10 лет.Чувствуют погоду. Зимой стоят против солнца и ничего их не выманивает, весной ждут устойчивого потепления, а осенью прекрашают червить потому что нет пыльцы! И ВСЕ ПРОБЛЕМЫ! Да, зимой несколько семей уходит, это естественный отбор. Но здесь, на точку, паралельно идет дискуссия о "заморских" матках , а здесь - как научить их работать в наших условиях! Мы сами создаем себе проблемы! :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а осенью прекрашают червить потому что нет пыльцы! И ВСЕ ПРОБЛЕМЫ!

Так вот в том то и вопрос, я например не могу сейчас запретить цвести лещине, подснежникам, а вот матку закрыть в изолятор, это уже другое дело. Всю неделю носят пыльцу. Сегодня +12 , до обеда таскали пыльцу потихоньку, сейчас сыро, туман опустился. И какую местную заводить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а осенью прекрашают червить потому что нет пыльцы! И ВСЕ ПРОБЛЕМЫ!

Так вот в том то и вопрос, я например не могу сейчас запретить цвести лещине, подснежникам, а вот матку закрыть в изолятор, это уже другое дело. Всю неделю носят пыльцу. Сегодня +12 , до обеда таскали пыльцу потихоньку, сейчас сыро, туман опустился. И какую местную заводить?
А у Вас вообще уже поезд ушел, крымской пчелы нет и уже не будет. Теперь и у нас скоро к тому придем.
а осенью прекрашают червить потому что нет пыльцы! И ВСЕ ПРОБЛЕМЫ!

Так вот в том то и вопрос, я например не могу сейчас запретить цвести лещине, подснежникам, а вот матку закрыть в изолятор, это уже другое дело. Всю неделю носят пыльцу. Сегодня +12 , до обеда таскали пыльцу потихоньку, сейчас сыро, туман опустился. И какую местную заводить?
А у Вас вообще уже поезд ушел, крымской пчелы нет и уже не будет. Теперь и у нас скоро к тому придем.
При всех достоинствах ИХ у него есть один недостаток - он позволяет пчелам вылетать из улья!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Вас вообще уже поезд ушел, крымской пчелы нет и уже не будет.

Вот так как всегда, как бедному жениться, так и поезд ушол. :ah: Будем внедрять изоляцию :baby:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Вас вообще уже поезд ушел, крымской пчелы нет и уже не будет.

Вот так как всегда, как бедному жениться, так и поезд ушол. :ah: Будем внедрять изоляцию :baby:
А почему только изоляцию? Проблему решает и зимовник, а в Крыму, говорят, есть неплохие пещеры...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблему решает и зимовник,

Это ж какую проблему?
А у Вас вообще уже поезд ушел, крымской пчелы нет и уже не будет

А что это за крымская пчела такая?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблему решает и зимовник,

Это ж какую проблему?
Цитата, Запорожец:
Так вот в том то и вопрос, я например не могу сейчас запретить цвести лещине, подснежникам, а вот матку закрыть в изолятор, это уже другое дело. Всю неделю носят пыльцу. Сегодня +12 , до обеда таскали пыльцу потихоньку, сейчас сыро, туман опустился
А что это за крымская пчела такая?
Местная, аборигенная, описана в учебниках по пчеловодству
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а осенью прекрашают червить потому что нет пыльцы! И ВСЕ ПРОБЛЕМЫ!

Так вот в том то и вопрос, я например не могу сейчас запретить цвести лещине, подснежникам, а вот матку закрыть в изолятор, это уже другое дело. Всю неделю носят пыльцу. Сегодня +12 , до обеда таскали пыльцу потихоньку, сейчас сыро, туман опустился. И какую местную заводить?
А у Вас вообще уже поезд ушел, крымской пчелы нет и уже не будет. Теперь и у нас скоро к тому придем.
а осенью прекрашают червить потому что нет пыльцы! И ВСЕ ПРОБЛЕМЫ!

Так вот в том то и вопрос, я например не могу сейчас запретить цвести лещине, подснежникам, а вот матку закрыть в изолятор, это уже другое дело. Всю неделю носят пыльцу. Сегодня +12 , до обеда таскали пыльцу потихоньку, сейчас сыро, туман опустился. И какую местную заводить?
А у Вас вообще уже поезд ушел, крымской пчелы нет и уже не будет. Теперь и у нас скоро к тому придем.
При всех достоинствах ИХ у него есть один недостаток - он позволяет пчелам вылетать из улья!
Ознакомился с темой, хотел бы узнать когда можно в крыму выпускать маток с ИХ .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ознакомился с темой, хотел бы узнать когда можно в крыму выпускать маток с ИХ .

Все зависит от погоды. В один год в начале марта, в другой год, после десятого числа, но главным критерием, должен быть хороший принос пыльцы, Консультировался у Миленина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Местная, аборигенная, описана в учебниках по пчеловодству

Хороший ответ... Учебники крымские? :) Ссылку не затруднит? Спасибо. :baby:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ознакомился с темой, хотел бы узнать когда можно в крыму выпускать маток с ИХ .

Все зависит от погоды. В один год в начале марта, в другой год, после десятого числа, но
Возможно не в тему, по климату Крым и закарпатье ~ на равных, а испытания начали с крыма. Возможно это связано с большим ввозом пакетов? Или действительно потеряли свою пчелу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно не в тему, по климату Крым и закарпатье ~ на равных, а испытания начали с крыма. Возможно это связано с большим ввозом пакетов? Или действительно потеряли свою пчелу.
испытания - о чём речь? Какие испытания?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно не в тему, по климату Крым и закарпатье ~ на равных, а испытания начали с крыма. Возможно это связано с большим ввозом пакетов? Или действительно потеряли свою пчелу.
испытания - о чём речь? Какие испытания?
Я имел ввиду ИХ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно не в тему, по климату Крым и закарпатье ~ на равных, а испытания начали с крыма. Возможно это связано с большим ввозом пакетов? Или действительно потеряли свою пчелу.
испытания - о чём речь? Какие испытания?
Я имел ввиду ИХ.
Добрый всем вечер.Подскажите где можна купить изолятор Хмары и какая его цена .Зарание всем спасибо за ответ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно не в тему, по климату Крым и закарпатье ~ на равных, а испытания начали с крыма. Возможно это связано с большим ввозом пакетов? Или действительно потеряли свою пчелу.
испытания - о чём речь? Какие испытания?
Я имел ввиду ИХ.
Добрый всем вечер.Подскажите где можна купить изолятор Хмары и какая его цена .Зарание всем спасибо за ответ.
Встречал цена 35 грн, а кто производит нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый всем вечер.Подскажите где можна купить изолятор Хмары и какая его цена .Зарание всем спасибо за ответ.

Цена 35 грн. .На нашем форуме есть банер интернет-магазина пчеловод.дп.юа. Вот туда и загляните, там есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый всем вечер.Подскажите где можна купить изолятор Хмары и какая его цена .Зарание всем спасибо за ответ.
Уважаемый Боярка! Изолятор Хмары продаётся в г. Боярка :) , ул. Лейтенанта Кибенко, 78, это Киевоблпчёлопром или можно заказать в любом пчёломагазине. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...