Jump to content
Sanich

Изолятор Хмары

Recommended Posts

пчеловодов-авторитетов

Это КОРОЛЬ!

И с каких таких пор таких ярлыков наделали и за какие такие заслуги... :dntknw:
А Малыхин перво-наперво практик.

Действительно пасечник-практик, изоляторами балуется, маточное молочко добывает, пол пасеки с гнильца вытягивал... ну это так флуд конечно.. А по теме. Я так понимаю изолятор-панацея от всех болезней(как было в начальном варианте), сместились акценты изолятор - регулирование расплода в семьях и зимовка маток, где собственно этузиасты и нашли качественное применение изолятору? Если у кого есть ссылки, провели хоть одно научное исследование?. И как прогрессивный запад с пром. технологиями, там хоть кто-то в подобную степь двинулся? :hi:
И с каких таких пор таких ярлыков наделали и за какие такие заслуги... :dntknw:
а за то, что он не просто Кулибин, а ещё и Коперник! Понимаете?
а за то, что он не просто Кулибин, а ещё и Коперник! Понимаете?

Ну и сравнили.. да еще и под текущее веяние "книгопечатания"....
Главное и почти единственное сочинение Коперника, плод более чем 40-летней его работы, — De revolutionibus orbium coelestium («О вращении небесных сфер»). Wiki
Постичь новое, разобраться,научно обосновать! , а не 4 года по несколько маток в клубе перезимовать и книги издавать. :IMHO1: Все, это не в эту тему дискуссия.
Ну и сравнили.. да еще и под текущее веяние "книгопечатания".... Постичь новое, разобраться,научно обосновать! , а не 4 года по несколько маток в клубе перезимовать и книги издавать. :IMHO1: Все, это не в эту тему дискуссия.
Каждый ответ и, так же, вопрос отражает уровень понимания (познаний) его автора. Понимаете?
Постичь новое, разобраться,научно обосновать! , а не 4 года по несколько маток в клубе перезимовать и книги издавать.

Ну, научно обосновывать или опровергать должны мужи с научными званиями... Петр Яковлевич Хмара как раз и обосновал ( лекции его слушал). Читал на форумах отрицательные отзывы об изоляторе Хмары, их много, а Владимир Евгеньевич взял и отработал технологию работы с этим изолятором, получается. И книжку он издаёт не для заработка ( цена то смешная..., когда узнал от Миленина сколько нужно , чтобы издать брошюру, поразился этому грабежу книгоиздателей), а для того, чтобы поделиться опытом, для того, чтобы натолкнуть нас, пчеловодов к более глубокому познанию пчелы. :hi: УВажаемый Алексеев Владимир, а вы бывали на лекциях Малыхина? Вы читали книжку? Скорее всего вам предстоит путь от отрицания до полного понимания. Так зачем не поняв методу, отрицать... Потом ведь надо будет признавать свои ошибки... :ah: Или скромно умолчим...
Я так понимаю изолятор-панацея от всех болезней(как было в начальном варианте), сместились акценты изолятор - регулирование расплода в семьях и зимовка маток, где собственно этузиасты и нашли качественное применение изолятору?

Три раза слушал лекцию Малыхина, сейчас жду книжку. Так вот, никогда не слышал от Владимира Евгеньевича слов, что изолятор - панацея... Один из способов избавиться от некоторых лекарств и повысить иммунитет пчёл - да. Но о этом хочу найти ответ в книжке... Кстати, Алексеев Владимир, у Дашкевича 11 ноября будет лекция Малыхина, Вы можете сформулировать вопрос лектору. :hi:
Цитата(Lavisss @ 14.10.2012, 20:51) смотрел видеозапись лекции Малыхина ВЕ в Макеевке
- круто рассказывает, как учёный посмотрел, хамовато докладывает, по моему скромному мнению... увы

Просмотрел и прослушал два раза.Очень понравилось! Где вы там обнаружили хамство, и в чём оно проявляется? :dntknw: По моему всё было очень даже корректно! :IMHO1: Докладчик (судя по речи)-грамотный человек. Недавно приобрёл два изолятора Хмары.Хочу попробовать,но пока не могу определиться со сроками подсадки.У нас пока ещё тепло.Кое-где есть расплод.Боюсь как бы не грохнули вторую матку :ah: В лекции автор упоминает про температуру в 15 градусов...как я понимаю,имеется ввиду наивысшая дневная температура? :hi:

тиждень тому підсадив в сімю запасну матку в ізоляторі. тепер поліз перевірити. Не знайшов місцевої матки і є 3 свищові маточники. Коли ставив засіву не було. :dntknw: Підсаджена жива. Може випустити її на вихідних?

УВажаемый Алексеев Владимир, а вы бывали на лекциях Малыхина? Вы читали книжку? Скорее всего вам предстоит путь от отрицания до полного понимания. Так зачем не поняв методу, отрицать... Потом ведь надо будет признавать свои ошибки... Или скромно умолчим...

Был на лекции Малыхина в Харькове, он в нашем обществе выступал. Выступал у нас и Петр Яковлевич, светлая ему память, книг Малыхина не довелось еще посмотреть, а от Хмары у меня есть книга не знаю какое это издание, слышал позже ее корректировали в последующих изданиях. Думаю я в достаточной мере понимаю о чем идет речь и изоляторов у меня 4 есть и опробовал я их, правда абсолютно в своих целях, потому никаких отчетов не пишу. Не поняв методу говорите.. ну может и не понимаю... но первый уклон и сам Хмара на этом очень четко акцентировался - изолятор именно панацея в без лекарственном лечении пчелосемей, а то что я в докладах слышу - содержание по несколько маток в одном клубе, ограничение матки на медосбор, вот мне и интересно какой год толока идет, а ни одной научной статьи найти не могу, все более кулибинство "я 40 закрыл, а я 100, а у меня столько то вышло маток, а у меня семья загнулась с изолятором, а то ты просто не шаришь и туды изолятор вставил", утрирую конечно но дискуссии слышу вот примерно на таком уровне. Изолятор - это всего лишь средство, а идея в пчеле долгожителе если не выкармливала расплод, в том что клещ не живет больше чем зима длится.. где подтверждения этому? Пчела организм сложный они и не такое пережили, наверное и изолятор переживут.. Это все :IMHO1:
Главное и почти единственное сочинение Коперника, плод более чем 40-летней его работы, — De revolutionibus orbium coelestium («О вращении небесных сфер»). Wiki
а помнится мне Коперника слова во время принудительного отречения от своих научных взглядов и трудов перед инквизиторами: "И всё-таки она вертится!". Не подобием ли тому выглядит и ученье Хмары П.Я. и труды Малыхина В.Е. Почти весь пчеловодческий бомонд против изоляции маток, а они трудами доказывают свою правоту и не сдаются. Находят новые варианты и особенности применения ИХ. Вот это меня больше всего и удивляет и радует. По-этому Vivat! На сегодня в семьях где матки захмарены корма нетронуты и даже за осень после подкормки добавили, а в семьях где продолжалось наращивание, половину съели - кормов недостаточно. Вот теперь ищу решение проблемы.
Был на лекции Малыхина в Харькове, он в нашем обществе выступал. Выступал у нас и Петр Яковлевич, светлая ему память, книг Малыхина не довелось еще посмотреть, а от Хмары у меня есть книга не знаю какое это издание, слышал позже ее корректировали в последующих изданиях. Думаю я в достаточной мере понимаю о чем идет речь и изоляторов у меня 4 есть и опробовал я их, правда абсолютно в своих целях, потому никаких отчетов не пишу.

Алексеев Владимир, вы правильно расставили акценты и правильно анализируете опыт применения изолятора, Вы в теме имеете даже свой опыт. Так что, извиняюсь, мои упрёки к Вам не по адресу. Просто кроме Хмары и Малыхина я присутствовал на лекциях Миленина и имел возможность с ним беседовать по вопросам изоляторов. А он начал экспериментировать и применять изоляторы ещё до и того, как Пётр Яковлевич опубликовал свои труды. Миленин очень дотошный и скрупулёзный человек. Он сам дошёл до таких же выводов и не опровергает ни один из выводов Хмары ПЯ. Его мнение - многие пчеловоды поймут необходимость применения изоляторов. Но это не простое дело, а творческое... Как книга Малыхина ВЕ называется... Творческое пчеловодство. Так что будем изучать, затем пробовать. Пробовать и делать свои выводы. Скоро на пенсию, так что будем наслаждаться творческим пчеловодством... :hi::hi::hi:
На сегодня в семьях где матки захмарены корма нетронуты и даже за осень после подкормки добавили, а в семьях где продолжалось наращивание, половину съели - кормов недостаточно. Вот теперь ищу решение проблемы.

Jivec, доброго здоровья. Ты тоже проверяешь выводы Петра Яковлевича. И последовательно убеждаешься в его правоте. Успехов тебе!
По-этому Vivat!

Jivec, вы хоть один пост без вивата написать можете? Поэкспериментируйте!
По-этому Vivat!

Jivec, вы хоть один пост без вивата написать можете? Поэкспериментируйте!
Vivat! Bombus! Уважаемый! А что Вам - виват не по-душе? Или ИХ? И, насчёт, поэкспериментировать: не кажется ли Вам это "хамовито"? или Вы в эксперименте?
тиждень тому підсадив в сімю запасну матку в ізоляторі.

Согласно Малыхина В.Е. запасная матка подсаживается в тот же изолятор где и основная,но через перегородку только когда температура снизится до 10градусов и уже не будет после этого облета. Кстати Малыхин тоже выступал в дальнем зарубежье на конгрессе Апиславии в польще. До этого я неоднократно слушал его лекции, часто общаюсь по телефону и никакого хамства или заносчивости не слышал. Сережа(Bombus) ты куда пропал? Я уже подумал что ты снова взял академку?*
тиждень тому підсадив в сімю запасну матку в ізоляторі. тепер поліз перевірити. Не знайшов місцевої матки і є 3 свищові маточники. Коли ставив засіву не було. :dntknw: Підсаджена жива. Може випустити її на вихідних?
маточники удали, матка пусть зимует в изоляторе
А что Вам - виват не по-душе? Или ИХ?

Меня просто убивает тон зазывал в маршутки. Если отбросить в сторону ваши нереально восторженные эмоции, боюсь в этой теме мало что останется. ;)
не кажется ли Вам это "хамовито"?

Если вам кажется, но вы не уверены - жмите кнопку, нам не привыкать
снова взять академку

Кстати Малыхин тоже выступал в дальнем зарубежье на конгрессе Апиславии в Польше.

А Дашкевич, умница, уже это выступление разместил у себя на сайте. http://p4elovodstvo.com.ua/staties/tvorche...-pchelovodstvo/

Сегодня посадил в изолятор матку (которая ещё сеяла до сегодняшнего дня) в одной из семей.Изолятор предварительно поделил пополам по диагонали.Как похолодает до +13-15 гр. попробую посадить другую матку во вторую половину изолятора.надеюсь что примут... :ah: Эксперемент начался.Можно ли будет обработать потом эту семью дым-пушкой?

Сегодня посадил в изолятор матку (которая ещё сеяла до сегодняшнего дня) в одной из семей.Изолятор предварительно поделил пополам по диагонали.Как похолодает до +13-15 гр. попробую посадить другую матку во вторую половину изолятора.надеюсь что примут... :ah: Эксперемент начался.Можно ли будет обработать потом эту семью дым-пушкой?
Любая обработка будет эффективна только после выхода всего расплода. А матку скорее всего примут.
Как похолодает до +13-15 гр. попробую посадить другую матку во вторую половину изолятора.надеюсь что примут...

[ Согласно Малыхину В.Е. вторая матка подсаживается когда устанавливается постоянная температура не выше +10 и уже не предполагаются облеты. Несоблюдение таких и других условий приводит к отрицательному результату. Как следствие отрицание и самой идеи использования изолятора. Купите книгу Малыхина или послушайте его лекции и тогда, я надеюсь, будет положительный результат.
Три раза слушал лекцию Малыхина

А скажіть тоді свою думку щодо лікування ізолятором гнильцю. А то Ваш колега і krim_pchel крім паяльної лампи інші методи категорично відкидає.
а помнится мне Коперника слова во время принудительного отречения от своих научных взглядов и трудов перед инквизиторами: "И всё-таки она вертится!".

Це був Галілео Галілей. Роблячи ідола з Петра Яковича(до речі я ні від кого на Точку не чув про нього, як про людину, поганного слова), ви робите йому медвежу послугу. Хай спочиває з Богом! :hi: Я вважаю ізолятор досить вдалим винаходом і успішно його використовую в багатьох випадках. На форумі ж основна дискусія точилася саме навколо теми ізолятор - як панацея від всіх хворіб, в тому числі і від гнильця, про що досить обширно виклав в своїй лекції шановний Малихін. То поясніть мені тупому, чим лікування гнильцю за допомогою ізолятора Хмари безпечніше для навколишніх пасік, ніж лікування антибіотиками? Я передбачаю, що мені можуть закинути чистотіл, але у відповідній темі я чистотіл розглядав як профілактичний засіб(перевірено - на гнилець він впливає згубно, хоч надто повільно), тому такі закиди будуть ні чим іншим, як передьоргуванням фактів. :hi:
Согласно Малыхину В.Е. вторая матка подсаживается когда устанавливается постоянная температура не выше +10

спасибо, только вот
температура не выше +10 и уже не предполагаются облеты.

с этим сложнее...у нас конешно холоднее чем у вас, но в прощлом году 5 декабря было +16 и хорошие облёты...а в 2010- 25 декабря было выше 12 градусов...или эти "окна" не повлияют уже на раннее подсаженную вторую матку в изолятор?

Я писал ранее, что поместил 9 маток в изолятор Хмари, за что сразу пошла критика. Ну да ладно. Сейчас в моем селе у пчеловодов сложилась такая ситуация. Один горе фермер посеял подсолнух с большим запозданием и на данный момент он пока еще сцетет, вернее заканчивает цвести. Било прохладно шли дожди и все било нормально но последние 4 дня погода наладилась и пчели пошли в лет начали нести нектар и пошла цепочка - расплод и так далее. Так вот в тех ульях где изолятор Хмари все спокойно, просто носят нектар, а в других что буден неизвестно. По прогнозу похолодание не за горами. На слудующий год куплю изоляторы и всех маток буду поселять в изоляторы. Пока что вижу, что я на правильном пути.

Пока что вижу, что я на правильном пути.
Ещё раз напомню о силе семей лучше сделать клуб 3 кг пчелы и три изолятора с матками нежели по 1 кг пчёл и без изолятора. В остальном успех от миниммум клеща, корма, вентиляция...
А скажіть тоді свою думку щодо лікування ізолятором гнильцю. А то Ваш колега і krim_pchel крім паяльної лампи інші методи категорично відкидає

При всем уважении к Малыхину В.Е. я свое мнение относительно избавления от гнильца не изменяю. Только огонь.
А скажіть тоді свою думку щодо лікування ізолятором гнильцю. А то Ваш колега і krim_pchel крім паяльної лампи інші методи категорично відкидає

При всем уважении к Малыхину В.Е. я свое мнение относительно избавления от гнильца не изменяю. Только огонь.
Я воспринимаю так: Малыхин В.Е. извещает нас о том, что ему удалось с помощью ИХ решить такие-то проблемы, удалось открыть новые положительные моменты в применении и свойства ИХ, но Он никому не навязывает как сам изолятор Хмары так и варианты его применения в частности для лечения ам.гнильца.