Перейти к содержанию

Изолятор Хмары


Sanich

Рекомендуемые сообщения

На мой взгляд, возможность зимовки матки (маток) и является предметом изобретения, а всё остальное – давно известные последствия изоляции маток.
Насколько мне известно из фильмов и от самого Петра Яковлевича - варианты зимовки маток (и нескольких маток в одном клубе) в изоляторе Хмары внедрил и развил Малыхин В.Є., что превзошло все ожидания автора, который таких свойств своему изобретению не предназначал. В ценность изобретения устройства изолятора Хмары ставится его габариты соответствующие размерам изолированной улочки, что обеспечивает более комфортные условия обитания матки её ухода и общения с пчёлами. Его можно применять в ульях с рамкой на 300, 230 в положении горизантально и вертикально. Есть рац.предложения о делении его на несколько камер, частей, а так же и соединении двух ИХ в один.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитировать никого не буду, чтобы не вступать в ненужные споры. Просто изложил свою точку зрения. Вопрос о зимовке маток в ИХ не так однозначен, как кажется на первый взгляд. :IMHO1: . Наличие матки в изолированном объёме , который существенно превышает объём улочки приводит к увеличению концентрации пчёл вокруг изолятора. Как следствие, потребление кормов увеличивается и рамки, расположенные рядом оказыватся через некоторое время пустыми. Все говорят, что поздней осенью их необходимо менять на полномёдные. А, теперь представьте, что такая ситуация сложилась в середине зимы, когда пчёлы зимуют на воле и на улице -20. Присутствие изолятора в гнезде будет приводить к нестественному движению клуба, его форма нарушиться. Клуб есть форма выживания семьи в экстремальных условиях, а ИХ вносит определённый дисбаланс в эту форму. Далее. Предположим, что пчеловод после установки ИХ не проверил наличие маточников и это привело к появлению молодой матки. О качестве свищевых маток сказано много. Такая матка вполне может проникнуть в изолятор и уничтожить плодную матку, а сама при этом не облететься. В результате весной мы имеем факт гибели старой матки, но это не значит, что в семье нет матки. Так что, проверять маточники надо, а это время. Если сложить все дополнительные работы, связанные с использованием изолятора (посадка матки, замена кормовых рамок, проверка маточников), то можно сомневаться в повышении производительности труда. Предлагаемая технология, скорее всего, применима к пасекам, насчитывающим до 10 ульёв и не может претендовать переворот в пчеловодстве. Ещё одна анология. Когда изобретается новое лекарство, оно проходит клинические испытания и не один год. При этом всесторонне исследуются противопоказания. Таких в той литературе, которую читал - не нашёл. Например, нельзя использовать изолятор при безоблётном периоде более...., при зимовке на воле, если температура окружающей среды ..... Что касается иммунитета. Благодаря алчности человека наши пчёлы больны СПИДом - синдромом приобретённого ..... А, приобрели они его в результате отчуждения от естественной среды обитания, с которым относятся: переселение пчёл в рамочные ульи; зимовка в помещениях, включая ВТЗ; электороподогрев; кормление сахаром; использование химических препаратов для лечения. У человека, который хотя бы летом ходит босиком, здоровья больше, чем у того, кто предпочитает ботинки. Люди, не пейте кипячёную воду,- это снижает ваш иммунитет. Поэтому роль ИХ в повышении иммунитета пчёл сильно преувеличена. С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, теперь представьте, что такая ситуация сложилась ...
Спасибо Вам, Александр за Ваши умозаключения. Во-истину просветили тёмное царство особенно в части клуба и иммунитета. Ещё бы знать Вашу учёную степень и практические исследования, ну как вот у Малыхина В.Е. например, знаете такого? А ещё у нас есть Коноваленко В.В. под Киевом и я собственным опытом пока не хвалюсь. И хочу Вам заметить, что ещё ни разу ни "за" ни "против" я не высказался и никому рекомендаций не давал о применении моего личного опыта, хотя всем объявил что применяю. Есть очень много вопросов по ИХ над которыми нужно поработать практически, чтобы сделать выводы может быть окончательные для себя. Но Вам ни в чём возражать не стану. Вы ведь не применяли на практике ИХ. Спасибо ещё раз за вопросы которые Вы увидели в ИХ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Изолятор Хмары с подогревом в "Пчеландии" bbde954cb89dt.jpg Хуторок Чудодеево Черняховский район Житомирской области. 61eae285d144t.jpg Обнаружен случайно во время экскурсии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, в этом и есть смысл применения изолятора матки Хмары. Он пишет, что матку надо изолировать сразу после окончания последнего взятка - 15...20 августа.

Уважаю Хмару - известный специалист... Но не могу согласиться с подобными рекомендациями. Ведь часто-густо после окончания последнего взятка есть еще кое-какие крма в природе для пчелок и развитие будет продолжено. Т. е. больше молодежи пойдет в зиму, чем в случае изоляции матки. А если взяток прекратится полностью, так она и червить перестанет сама по себе, кормить ее перестанет обслуга. P. S. Красивый и удобный дизайн форума. :ay::az:
Если истина посерёдке то нужно смотреть сколько расплода в семье на время предполагаемой изоляции матки на зимовку. 4-5 рам расплода даст 8-10 пчелы, сжатие гнезда уменьшит на четверть - станет 6 рам в зиму - то можно захмарить, а если нет нужно рассматривать возможность усиления семьи наращиванием или объединением. То что развитие будет продолжено - несомненно будет продолжено, а каков будет результат от такого развития - думаю что можна "наращиванием" добиться обезсиливания семьи, они ведь кормят, а значит быстро умирают - т.е. не долго живут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изолятор Хмары с подогревом в "Пчеландии"
в чем задумка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изолятор Хмары с подогревом в "Пчеландии"
в чем задумка?
В двух словах - подогрев пчёл - зимой для стабилизации температурного режима. Сам обогреватель - нихромовая нить в трубке из камыша. электрическая сеть на выходе 5-12 В регулируется мощность блоком управления 5ef51a204259t.jpg - вот, что на ходу удалось выспросить. Моё личное мнение - Если матка в изоляторе то зачем греть, расплода-то ещё нету. В чем задумка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Если матка в изоляторе то зачем греть, расплода-то ещё нету. В чем задумка?

Задумка в комерції ;):IMHO: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где можна купить изолятор Хмары?
0974487468, 0953865482 Хмара Галина Федоровна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где можна купить изолятор Хмары?
0974487468, 0953865482 Хмара Галина Федоровна
Большое спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

По результатам зимовки с ИХ я пришёл к выводу о котором красиво говорил Кондратьев - "спасение в сильных семьях". Мой вывод в пользу изолятора : На зиму слабые семейки, нуклеусы, при температуре ниже +10 - объединить! Слабые семейки с изолированными матками путём объединения в один улей через ВРЕМЕННУЮ СЕТЧАТУЮ перегородку (которую снять ОБЯЗАТЕЛЬНО после выравнивания запаха). т.Е. ЗИМОВАТЬ БУДУТ В ОДНОМ БОЛЬШОМ КЛУБЕ ВОЗМОЖНО И В ДВУХ КОРПУСАХ ПО МАЛЫХИНУ т.е. несколько семеек с ихними же матками и нуклеусными в т.ч. и + запасные; т.е. это искусственно созданная сильная семья ДЛЯ многоматочной зимовки. Не факт, что выживут все матки. нО Большой клуб - обеспечит тепловой режим всем маткам (ИЛИ почти всем). Это предзимнее объединение малых семей естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
А где можна купить изолятор Хмары?
0974487468, 0953865482 Хмара Галина Федоровна
На акации (Канев) в 40 захмаренных ульях качал все рамки с мёдом, ВСЕ РАМКИ, соседи так и не поняли в чём дело, а расплода очень мало осталось - только часть закрытого, использовал так сказать регулирование размножения по Хмаре П.Я. Спасибо ему за методу и инструмент. Ещё буду приобретать. Телеефон Галины Фёдоровны очень к стати, за который тоже спасибо Drovoseka.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
На акации (Канев) в 40 захмаренных ульях качал все рамки с мёдом, ВСЕ РАМКИ, ......., а расплода очень мало осталось - только часть закрытого

Це вже який рік так качаєте? Що з сім'ї лишиться через місяць? Ми маток в цей час як забираємо на медозбір кожного року, то качаємо теж всі рамки в липні, але до кінця липня в сім'ях лишається лише половина бджоли. Для наших умов, коли в серпні тільки підтримуючий, це вписується в процес, а от у Вас через місяць після акації вже закінчиться товарний взяток? Краще обмежити матку роздільною решіткою, але мати сім'ю в формі цілий сезон, ніж влітку матку замикатив ІХ. :IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На акации (Канев) в 40 захмаренных ульях качал все рамки с мёдом, ВСЕ РАМКИ, ......., а расплода очень мало осталось - только часть закрытого

Це вже який рік так качаєте? Що з сім'ї лишиться через місяць? Ми маток в цей час як забираємо на медозбір кожного року, то качаємо теж всі рамки в липні, але до кінця липня в сім'ях лишається лише половина бджоли. Для наших умов, коли в серпні тільки підтримуючий, це вписується в процес, а от у Вас через місяць після акації вже закінчиться товарний взяток? Краще обмежити матку роздільною решіткою, але мати сім'ю в формі цілий сезон, ніж влітку матку замикатив ІХ. :IMHO:
Слушне зауваження, котре говорить, що до ізоляції маток не можна відноситись як до панацеї. У всьому потрібен розум. А додати хочу... Не моя думка, Корж так пише... Якщо в родині просто відібрати матку, то деякий час бджоли, відчуваючи сирітство, не працюють (якщо не помиляюсь, десь до тижня), і лише при наявності маточників починають рухатися. Якщо це правда, то ІХ має перевагу — бджоли сирітства не відчувають і працюють, якщо відкритий розплід в одному корпусі з ізольованою маткою.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На акации (Канев) в 40 захмаренных ульях качал все рамки с мёдом, ВСЕ РАМКИ, ......., а расплода очень мало осталось - только часть закрытого

А что дальше, мало того, что нынче у нас весеннее развитие отсталое. Согласен с :ah: .
Що з сім'ї лишиться через місяць? Краще обмежити матку роздільною решіткою, але мати сім'ю в формі цілий сезон, ніж влітку матку замикатив ІХ. :IMHO:
Слушне зауваження, котре говорить, що до ізоляції маток не можна відноситись як до панацеї. У всьому потрібен розум.
Однозначно семья с отсутствием открытого расплода, и присутствующей плодной маткой, работает лучше. Я, ограничиваю только тогда, когда начинается поступление нектара более 2 кг. Семья перед взятком должна иметь потолок биологического развития. Трудно, но можно, и нужно. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Несколько положительных отзывов о летнем использовании изоляции маток (взято из темы весна-літо 2012)

Однозначно семья с отсутствием открытого расплода, и присутствующей плодной маткой, работает лучше. Я, ограничиваю только тогда, когда начинается поступление нектара более 2 кг. Семья перед взятком должна иметь потолок биологического развития. Трудно, но можно, и нужно. :IMHO1:
А зачем валить маток,получается безконтрольный вывод матки,я вот по техническим причинам изолировал изолятором по типу Хмары,дык песня ,как выпустил ,шо пулемет.А работали заливая два корпуса одновременно :ay: .Но матки молодые. :hi: .Ну и главное условие перед изоля цией-сильная семья.Матки Егошина нарадоваться не могу-как то у них всё складно и по полочкам :ay: .
закрыл 10 семей на медосбор в изолятор хмары завтра выпускать по меду точно + посмотрим ка матки начнут работать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Несколько положительных отзывов о летнем использовании изоляции маток (взято из темы весна-літо 2012)
Однозначно семья с отсутствием открытого расплода, и присутствующей плодной маткой, работает лучше. Я, ограничиваю только тогда, когда начинается поступление нектара более 2 кг. Семья перед взятком должна иметь потолок биологического развития. Трудно, но можно, и нужно. :IMHO1:
А зачем валить маток,получается безконтрольный вывод матки,я вот по техническим причинам изолировал изолятором по типу Хмары,дык песня ,как выпустил ,шо пулемет.А работали заливая два корпуса одновременно :ay: .Но матки молодые. :hi: .Ну и главное условие перед изоля цией-сильная семья.Матки Егошина нарадоваться не могу-как то у них всё складно и по полочкам :ay: .
закрыл 10 семей на медосбор в изолятор хмары завтра выпускать по меду точно + посмотрим ка матки начнут работать
Доброе утро. Во все учебниках по пчеловодству говориться.При большом перерыве в работе матки т.е в яйцекладке .КАЧЕСТВО матки резко ухудшается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А який "перерыв большой" --тиждень,місяць,два--там не пишуть :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро. Во все учебниках по пчеловодству говориться.При большом перерыве в работе матки т.е в яйцекладке .КАЧЕСТВО матки резко ухудшается.

ты вспомни ту строну которая была и которую эти писаки про........ бакфаста можно и не закрывать в изолятор а вот карпатку надо выпустил 10 августа а 26 на вскидку было по 5-6 рам расплода
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
В такой теплый октябрь хочется маточку засунуть в одно-двухрамочный изолятор на пару недель. Есть семьи, где 4-5 рам печатного расплода. (на каждой рамке -занято под расплод не меньше половины) Боюсь, что когда они выйдут, для них перги маловато будет и , соответственно жиру в зиму не наберут.
Или в изолятор Хмары. Я слышал как Пётр Яковлевич на семинаре в Алуште в прошлом году советовал применить изоляцию Крымчанам (и сэкономить корма), у которых осень тянется до нового года - а ведь на 1 рамку расплода все тратим 1 рамку мёда (1 ячейка мёда на 1 пч.голову) а у Крымчан получается перерасход на осенний расплод более 10 рамок мёда на пч.семью. Они наращивают-наращивают, а пчёл всё меньше и меньше. Ведь можно прекрасно перезимовать и на сентябрьской пчеле, изолировав матку в сентябре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму зачем её изолировать, заберите её в отводок, получите новую матку и кучу меда, потом старую через 40 дней ликвидируете и объедените, семья на молодой прекрасно наростит силу в зиму это природний процес. В который раз говорю необробатываю я от клеща ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jivec, поднимает тему для того чтобы услышать отзывы о результатах практического применения изоляции матки :IMHO1: . И мне лично тоже очень интересно пообщаться с такими пчеловодами....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму зачем её изолировать, заберите её в отводок, получите новую матку и кучу меда,
:IMHO1: Матку получите, не понятного происхождения. Первые поминки через – 9 дней. Но меда навряд ли.
потом старую через 40 дней ликвидируете и объедените, семья на молодой прекрасно наростит силу в зиму это природний процес.
:IMHO1: Вторые поминки через – 40 дней. Бабка надвое сказала.
В который раз говорю необробатываю я от клеща ;) .
То есть, весь сезон занимаетесь наращиванием пчел от двух маток, за две регенерации пчел от двух маток получить зимнюю пчелу. :dntknw: Ну и результат по медосбору за сезон? Или весной отмечаете годовщину эксперемента?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всё запущено :dntknw: правду говорят легче научить новенького чем переучить старого. В матках меня интересует, что бы она была молодая, зачем мне породистая, что бы потом её ограничивать где логика?

Ну и результат по медосбору за сезон? Или весной отмечаете годовщину эксперемента?
По 32 кг на стационаре и увеличение поголовья в трое, осеняя подкормка по 5 кг сахара и в зиму. Извиняюсь 80 литров это по 39 кг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...