Перейти к содержанию

Изолятор Хмары


Sanich

Рекомендуемые сообщения

Вопрос как влияет, я думаю в худшую сторону, т.к. Даже если иммунитет поднимется то временно и не на много, мы будем вытягивать пчел от которых надо избавиться сразу и на всегда. В целом от этого способа временного повышения иммунитета как и от применения лекарств только вред пчеловодству.
Чтобы вставить своих 5 копеек моего уровня познаний недостаточно. Дальше - генетика и биоинженерия. Это за пределами нашего влияния.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... но полученный результат меня сильно не обрадовал...

... из 20 неблагополучных семей только 9 дали положительный результат (т.е. когда маточники закладывались в этих семьях на "своем материале"), после неудачи решил продолжать эксперементы, но маточники на выходе я уже брал от устойчивых к аскаферозу семей.... ... из 11-ти семей аскафероза не стало в 8-ми ( на неудачу в трех семьях я грешил на наличие на пасеке трутня от "слабого материала") ... вообщем за три года я полностью избавился от аскафероза на своей пасеке без всяких лекарств, и теперь заметив первые признаки в какой-либо семье, не задумываясь меняю матку...
И если вернуть ту же матку назад болезнь вернется т.к. параметры врожденного иммунитета не изменились

surovyj, в точку!!!!! :az: ... что касается изолятора Хмары: 1. Для создания безрасплодного периода, который помогает бороться семье с заболеванием Изолятор Хмары НЕ НУЖЕН!!!! 2. Вместо того, чтобы избавляться от "материала" не устойчивого к определенному заболеванию хмаровцы его сохраняют :blink::dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчелкин, а в твоем регионе матки, я думаю, до октября сеют и если так. то зачем эта дурная работа.

... еще раз повторю, ЖИЛ Я НЕ ТУЖИЛ, ПОКА НЕ ПОЯВИЛИСЬ ХМАРОВЦЫ.... оказывается у меня есть проблемы с поздним расплодом!!!! :blink::dntknw:krim_pchel, не веду такой статистики т.к. вообще этот процес не контролирую, в гнездо не лажу - а зачем??? :dntknw: ... последние четыре года пытаюсь работать по Мишаку - уж больно все просто продумано... .... раньше и частично сейчас зимую на двух корпусах, нижний с маткой и расплодом - ганемановская - медовый корпус... т.е. до самой поздней осени пчелки в гнездовом копрусе действуют на свое усмотрение, решетку убираю во время обработки бипином октябрь, ноябрь... и все... :hi: ... ослабление семей из-за выращивания осеннего расплода никогда не замечал, пчела всегда сокращается пропорционально т.е. сильная идет в зиму сильной, слабая - слабой....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... что касается изолятора Хмары: 1. Для создания безрасплодного периода, который помогает бороться семье с заболеванием Изолятор Хмары НЕ НУЖЕН!!!! 2. Вместо того, чтобы избавляться от "материала" не устойчивого к определенному заболеванию хмаровцы его сохраняют :blink::dntknw:
Если я Вас правильно понял то для оздоровления больной семьи безрасплодный период - это положительный фактор, но созданный не изолятором, а чем? Как хмаровцы сохраняют этот "материал"? Что имеется ввиду?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем?

Jivec, вы это серьезно? :blink::dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pcholkin, а почему одни сильные, а другие слабые. Разве не хочешь чтобы все были сильными? Если ты следуешь системе Мишака, то он зимует на одном корпусе. а не на двух. Методу Мишака тоже не следует слепо воспринимать. У него совсем другие условия чем в твоем и моем регионе. Мне тоже интересен его метод. Кое что можно позаимствовать, но слепо следовать нельзя. :IMHO1: А потом тебе же никто не навязывает ИХ. Мы лишь обсуждаем все за и против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом тебе же никто не навязывает ИХ

krim_pchel, а ты у людей которые читают эту тему спроси навязываете или нет ....
pcholkin, а почему одни сильные, а другие слабые. Разве не хочешь чтобы все были сильными?

.... это я сказал для сравнения, что не бывает такого что сильная семья из-за выращивания осеннего расплода слабеет... ... слабые семьи я в зиму стараюсь не пускать....
Если ты следуешь системе Мишака, то он зимует на одном корпусе. а не на двух.

.... я же написал "частично сейчас" т.е. старым проверенным способом, естественно не по Мишаку....
Методу Мишака тоже не следует слепо воспринимать. У него совсем другие условия чем в твоем и моем регионе. Мне тоже интересен его метод. Кое что можно позаимствовать, но слепо следовать нельзя.

krim_pchel, согласен на все 100%, есть нюансы и слепо скопировать не получится .... ... поэтому и написал, что частично зимую т.к. эксперементировать на всей пасеке я не рискую :hi: и чесно говоря не понимаю тебя с твоим глобальным подходом с И.Х. к своей пасеке :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я за глобальный подход. Вот завтра забираю 500 готовых магазинов на рамку 145, уже собрано и наващено 3000 рамок на 145 и 1500 рамок на 230. Развиваюсь и буду дальше развиваться. Но чем мешает ИХ глобальному подходу? Вот говорят как же много времени надо на подсадку маток в изолятор. Я в прошлом году поменял 300 маток за 10 дней. Это с учетом того что пасека в это время стояла за 100км от дама, да еще приходилось ездить за матками за 40км. Главное есть желание достичь цели которую поставил. Я лично никому не навязываю, но так как еще изолятор не использовал, то хочу досконально разобраться в этом вопросе. Вот и дискуссия в этой теме меня обогащает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jivec, вы это серьезно? :blink::dntknw:
Вы так мало пишете (что мысли разбредаются по вариантам) и всё больше вопросами. Если при аскосферозе ликвидацией матки то что здесь такого. Ну, да... А по Хмаре так изолировать на 21 день. На 22-й перегон в продезинфицированный улей и на 23-й замена матки. Может это как-то связано с воровством, нападами чтобы не разграбили. Значит по-вашему: чтобы не осталось генетически предрасположенного к болезни материала нужно обеспечить безрасплодн. период и поменять матку на потомственно устойчивую от болезней и трутней вывести желательно из такой же семьи. Я с Вами согласен. А хмаровцы, что по-другому как-то решают с "материалом"? Как они сохраняют? Я спрашиваю серьёзно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и на 23-й замена матки.

Ну и какой смысл ее держать в клетке, что б потом задавить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и какой смысл ее держать в клетке, что б потом задавить.

Я зрозумів ізолятор Хмари в бджіл, як слідчий ізолятор для людей :umora: 21 день проходить слідство, а потім страта :ak: А якщо серйозно то я теж не бачу, сенсу держати в "клітці" матку в даному випадку. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и какой смысл ее держать в клетке, что б потом задавить.

Наверное, для того, чтобы не тянули свищевые маточники. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вообще нужен ИХ в этом случае, когда все проще УБРАЛ старую матку - ПОДСАДИЛ новую от проверенной семьи и все. Способ неоднократно проверен 10 лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хмаровцы, что по-другому как-то решают с "материалом"? Как они сохраняют? Я спрашиваю серьёзно!
Утро вечера муд.ее... Вернёмся к вопросу: от "материала" со слабым иммунитетом получить потомство с сильным иммунитетом возможно и необходимо. Если бы в природе так не было - то ничего живого на этой Земле не осталось бы!ТЕПЕРЬ ОБРАТИМСЯ К ЦИТАТЕ ПЧЁЛКИНА:
.... вы замечали, что у вас на пасеке всегда есть семьи которые никогда не болели аскаферозом? продолжали жить без аскафероза... .... матушка природа в этих семьях еще сохранила механизм защиты от этого грибка или точнее человек еще не успел до конца поламать их
ЭТА ЦИТАТА - ЕСТЬ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ МОЕГО ОТВЕТА. И здесь нет никакого противоречия, ибо (ОЧЕВИДНО) что иммунно-устойчивые организмы (пч.семьи) имеют врождённый иммунитет, он передаётся по наследству, т.е. комбинации генов запрограмированы создавать такие условия в организме потомков в которых он сможет победить внедрившийся микроорганизм и в таком случае состояние инфекции не возникает. Врождённый иммунитет образовался в предыдущих поколениях (миллионы лет) в ответ на взаимодействие микро и макро организмов, т.е. через заболевание: организмы, переболевая, отвечали изменением генных конструкций. Таким образом: от "материала" со слабым иммунитетом получено потомство с сильным иммунитетом. (Это очень упрощённая схема обяснения). Я считаю что у меня с Пчёлкиным нет разногласий по этому вопросу. И Вам, Дружище, нечего их искать. Предполагаю, что Малыхин В.Е. в экспериментах с оздоровлением от гнильцов И.Х. получил положительный эффект благодаря тому, что на пасеке остались в живых именно такие иммунно-устойчивые семьи от которых он воспроизвёл пасеку. И ничего здесь предосудительного нет. Какую роль здесь сыграл изолятор Хмары, если честно, то я хочу в этом разобраться. Правильно ли я понимаю все обстоятельства его применения по факту? Мне нужно больше информации в деталях и время. Но это не есть основанием для дискредитации этого устройства вообще. Из всех существующих - этот не карцер, а пространственный изолятор такой себе "прогулочный дворик". И, наконец, что "хмаровцы" сохраняют? Оздоровив семью с И.Х. или без него мы сохраняем рабочих пчёл, а не наследственный материал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

положительный эффект благодаря тому, что на пасеке остались в живых именно такие иммунно-устойчивые семьи от которых он воспроизвёл пасеку. И ничего здесь предосудительного нет. Какую роль здесь сыграл изолятор Хмары, если честно, то я хочу в этом разобраться. Правильно ли я понимаю все обстоятельства его применения по факту? Мне нужно больше информации в деталях и время. Но это не есть основанием для дискредитации этого устройства вообще. Из всех существующих - этот не карцер, а пространственный изолятор такой себе "прогулочный дворик". И, наконец, что "хмаровцы" сохраняют? Оздоровив семью с И.Х. или без него мы сохраняем рабочих пчёл, а не наследственный материал.
А що тут розбиратися вІдносно гнильця.Ви не володієте достовірною інформацією відносно дослідів Малихіна.Оскільки щоб судити про про те як вироблявся імунітет потрібно знати ,як насправді проводилось оздоровдення пасіки (тактика та стратегія лікувальних заходів).Бо наскільки мені вимальовується картина ,,,,може там був і не гнилець,,,,з Ваших дописів ми взнали що лабораторних досліджень не проводилось.Тай в інтернеті пишуть ,що місцеві бджолярі приносили свої сімії на оздоровлення. Я думаю, щоб не було кривотолків і Ви не вводили оману себе і інших бджолярів -потрібно ПОПРОСИТИ п.Малихіна розписти сам алгоритм лікування гнильця І.Х. та опоблікувати на нашому форумі.Я думаю всі питання тоді закриються автоматично :wave::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, для того, чтобы не тянули свищевые маточники.

Бортник, через 5-7 дней после ликвидации матки ставишь маточник на выходе, матка выходит и проблема с свищевыми маточниками решается "автоматически" :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бортник, через 5-7 дней после ликвидации матки ставишь маточник на выходе, матка выходит и проблема с свищевыми маточниками решается "автоматически"

Это всё верно, но как вариант...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А що тут розбиратися вІдносно гнильця.Ви не володієте достовірною інформацією відносно дослідів Малихіна.
Слухаючи Малихіна В.Е. - все було логічно і без сумнівів. А про те, що там робилось - то відомо тільки йому - про це я неодноразово наголошував в своїх постах. Саме тому його напрацювання ще досі не стали надбанням широкого загалу, а тільки його. В цьому Ви маєте рацію. Але ж він не планував нічого і в позитивному результаті впевнення не мав, тобто, "показуха" виключається, і, на той час, він був опонентом Хмари.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борода-1, так приезжайте на семинар в Мелитополь и пообщайтесь с Малыхиным вживую. Многое в интернетобщении не обсудишь. Мне лично не понятна ваша позиция и других, которые заочно или критикуют Малыхина или не верят его опыту и не хотят подискутировать воочию. я слушал его один раз и 22 января хочу еще раз пообщаться. Мне он очень импонирует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борода-1, так приезжайте на семинар в Мелитополь и пообщайтесь с Малыхиным вживую. Многое в интернетобщении не обсудишь. Мне лично не понятна ваша позиция и других, которые заочно или критикуют Малыхина или не верят его опыту и не хотят подискутировать воочию. я слушал его один раз и 22 января хочу еще раз пообщаться. Мне он очень импонирует
krim_pchel,дякую за запрошення , обставини -не зможу приїхати.А оскільки Ви будете на цьому семінарі, я Вас попрошу проясніть ситуацію.Я ,наскільки розумію , з Вашого допису про мою позицїю відомо. Я не проти експерементів з І.Х. відносно інших моментів (при невдалому використанні постраждають бджоли екперементатора). Тему про використування І.Х. проти гнильця не я почав,а так як дискусія з предметної площини перейшла в площину "одна бабка казала"... .Ви і як я незнаєте всіх ньюансів .Це ,форум, я наскільки я розумію маю право на свою думку ,тим більше в мене підозра експеремент з оздоровленням І.Х. пасіки проти гнильця, завдав більше шкоди чим користі(тим більше сусіднім пасікам).Докажіть зворотнє фактами.Буду вдячний. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создал тему: БЕЗРАСПЛОДНЫЙ ПЕРИОД Появились на свет разных конструкций устройства для изоляции маток и различные методы ухода за пчёлами в этот период. Частью этой темы на этом форуме есть тема Изолятор Хмары, но, как я полагаю, только в части касаемой устройства И.Х. ибо есть ещё устройства других авторов и они нашли своё применение в пчеловодстве. Участвуя в обсуждении темы изолятор Хмары те или иные участники обвинялись форумчанами в предвзятости и рекламе и сетевом маркетинге и креативе товара И.Х. что и явилось одним из факторов создания другой темы, как варианта дающего возможность здоровой конкуренции методов и устройств в пчеловодстве. У каждого пчеловода появляется возможность с помощью форума их взвесить и принять правильное решение. Какой продолжительности БП должен быть весной, летом, осенью в разных условиях пчеловодства? Сродни ли наличие расплода в семье нашему пониманию понятия беременности у млекопитающих? А может собирание нектара и переработка его в мёд - работа которую нужно выполнять " в легком", а не в "интересном" положении. Как мы видим пчёлы ЭТО могут и так и эдак? Проглядываются некоторые закономерности в поведении и продуктивности семей. Результат бывает разный. А Ты пчеловод выбирай! Такого содержания тема не обсуждается ни на одном форуме. Приглашаю всех принять участие. Всегда жду Ваших сообщений. С уважением Jivec.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Участвуя в обсуждении темы изолятор Хмары те или иные участники обвинялись форумчанами в предвзятости и рекламе и сетевом маркетинге и креативе товара И.Х. что и явилось одним из факторов создания другой темы, как варианта дающего возможность...

... креативно усилить информационное давление по ИХ, увеличить рекламу - главный двигатель СМ и нарваться на новые обвинения форумчан в ... далее по тексту и кругу. ;) ПС. Терпеливо ждём аудио - видеоотчёта лекции Малыхина! И только тогда начинаем предметный трёп!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого пчеловода появляется возможность с помощью форума их взвесить и принять правильное решение.

Очень сомневаюсь, что у каждого! Судя по тому, что в теме разговор дошёл до уровня вероятной вероятности - он стал интересен двум-трём форумчанинам. Продолжаем терпеливо ждать видеоотчёта лекции Малыхина и с удовольствием её обсуждаем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я за глобальный подход. Вот завтра забираю 500 готовых магазинов на рамку 145, уже собрано и наващено 3000 рамок на 145 и 1500 рамок на 230. Развиваюсь и буду дальше развиваться.

krim_pchel, :az: ... но только проверенный практикой подход, а с изолятором где проверенная практика? :hi:
Но чем мешает ИХ глобальному подходу?

... а чем он полезен? :dntknw: ... пока я не вижу как И.Х. может повысить рентабельность? ... krim_pchel, по существу, что ты можешь рассказать о практическом применении? :dntknw:
Вот говорят как же много времени надо на подсадку маток в изолятор. Я в прошлом году поменял 300 маток за 10 дней.

.... а с И.Х. кроме того, что нужно менять маток прибавляется еще столько же работы по поиску их во второй раз и посадке в И.Х., а у меня перед и во время главного взятка нет этих 10 дней.. :af: ... я не спорю, если бы был результат от этих опереций, я бы задумался, а пока ты и твой кивский коллега пихат одну теорию!!!!!
Вот и дискуссия в этой теме меня обогащает.

пока ты и твой киевский коллега пихают одну теорию!!
о какой дискуссии ты говоришь? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит по-вашему: чтобы не осталось генетически предрасположенного к болезни материала нужно обеспечить безрасплодн. период и поменять матку на потомственно устойчивую от болезней и трутней вывести желательно из такой же семьи

... нет не так.............
чтобы не осталось генетически предрасположенного к болезни материала

нужно
поменять матку на потомственно устойчивую от болезней и трутней вывести желательно из такой же семьи.

....а безрасплодный период нужет чтобы помочь семье справиться с заболеванием....
А хмаровцы, что по-другому как-то решают с "материалом"? Как они сохраняют? Я спрашиваю серьёзно!

Ну и какой смысл ее держать в клетке, что б потом задавить.

Я зрозумів ізолятор Хмари в бджіл, як слідчий ізолятор для людей 21 день проходить слідство, а потім страта А якщо серйозно то я теж не бачу, сенсу держати в "клітці" матку в даному випадку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...