Перейти к содержанию

Термокамера


Петрович

Рекомендуемые сообщения

а мне интересен принцип этого прибора.вроде в основу создания положены исследования их какого то учёного,который клещей на пчёлах изучал,и как они заявляют,очень эффективная штука, да вы сами на их сайт этот зайдите и почитайте (переводчик же есть в Гугле) а у нас нигде ничего подобного этому прибору я пока не нашёл... может искал полохо?) Дедовские методы хороши конечно. но и тут тоже вроде никакой химиии,да только наука наша в Ж..пе давно уже лет как 20 что было тогда изобретено при СССР, на этом и остановились

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учёного,который клещей на пчёлах изучал,и как они заявляют,очень эффективная штука,

Ну да, наверно клещь сваливает вместе с пчелами. В параллельной теме, Сережа такую пугающую статистику рассказывает, про их дела в Америке :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть такая штука Дарсонваль (названо по имени изобретателя) высоковольтный разряд слабой силы тока на высокой частоте по поверхности кожи....
Называется аппарат "Корона". Несколько лет пользуюсь, лечу ушибы, артриты, боли в суставах - штука незаменимая :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может на пчёлах тоже попробуете? раз у вас есть этот прибор, вдруг от воздействия клещи начнут убегать?..) ведь он по поверхности действует,вреда не должен наносить естественно небольшое количество для начала... а если метод сгодится,так можно будет и более продуктивный агрегат соорудить.. как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какое к-во оборотов нужно придать касете в термокамере? Спасибо!
Оборотов 5-6 в мин...Попозже,отвечу точно.Камеры нет рядом.
Да вот ,как они эту штуку применяют,
Наверное средостение пластикового сота -токопроводящее и когда матка засеет трутневый сот и пчелы запечатают трутневые ячейки (перед запечаткой к личинкам зайдет клещ) средостенье нагревается гр.до 50-55...Личинки,клещ - погибают...затем пчелы все чистят-поедают и сот вновь готов к засеву...Если у них по-другому,то что рассказываю,можно внедрять и думаю,что будет работать... :) Еще посещают мысли стеарилизации клеща,как это делают с животными...Отсадил матку,на время...скормил корм со стериализатором пчелам...клещ питаясь гемолимфой,заглатывает гадость и не дает потомства...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что рассказываю,можно внедрять и думаю,что будет работать...
может и будет, только пробовать некому.. большинство любят ожидать положительного результата, а когда он появляется.. вот тут от желающих сделать,да и советчиков отбоя нет..)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может и будет, только пробовать некому.. большинство любят ожидать положительного результата, а когда он появляется.. вот тут от желающих сделать,да и советчиков отбоя нет..)
Каждый должен быть профи в своем деле и заниматься тем,что у него лучше всего получается...Мне пчелы понятней,а Вам - электроника....Вас идея заинтересовала -делайте! Что от меня нужно,как смогу ,буду способствовать ! Что проще и понимаю ,сам делаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оборотов 5-6 в мин...Попозже,отвечу точно.Камеры нет рядом.

pchelhom, ты сам работаешь с камерой. Всё по полочкам разложил, значить чувствуешь пчёл и знаешь все проблемы термообработки. Основная проблема, что люди боятся камеры : во первых - трудоёмкость, во-вторых боязнь запарить пчёл. Пчеловод , который нам показывал мастер - класс, говорит, что для него запаривание это теоретически, он, ни разу не встречался с таким явлением. Но в его камере нет подсососа воздуха снаружи, а только вентиляционные окна в верхней крышке для выхода влажного воздуха. Так работал его отец, так работает и он Яранкин же утверждает, что подсос - нагнетание и нагрев наружнего воздуха в термокамеру обязателен. Но тогда влажность будет повышаться и возможно запаривание пчёл. pchelhom, какое твоё мнение относительно запаривания пчёл, по какой причине может произойти такое явление. В каком месте это происходит - в самой камере или когда вытащить пчёл в кассете наружу. Заранее спасибо за терпение и за ответ.
А вот как с касетами быть????их ведь не кто не делает из за низкого спроса.

В Горном на съезде Яранкин при мне одному заинтересовавшемуся товарищу диктовал адрес Харьковской организации, которая изготавливала ему кассеты и с удовольствием сделает это и вам, нужно только найти эту организацию... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

организацию...

ждем! :baby:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ждем!

Увы, не записал, но знаю, что существует такая организация... Ищи! Может Харьковчане знают и подскажут... :hi::hi::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ждем!

Увы, не записал, но знаю, что существует такая организация... Ищи! Может Харьковчане знают и подскажут... :hi::hi::hi:
Былобы замечательно иметь возможность заказать касеты-чем большэ пасека,тем большэ их нужно если работаеш один :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pchelhom, какое твоё мнение относительно запаривания пчёл, по какой причине может произойти такое явление. В каком месте это происходит - в самой камере или когда вытащить пчёл в кассете наружу.
Грешен... :ah: Запарил не одну семью,пока научился,как надо.Но это происходило в камерах малого размера, старого образца.Запаривание - выброс пчелами содержания медового зобика при их "перегреве" и недостатке кислорода...особенно при использования открытых спиральных нагревателей.Запаривание происходит в процессе обработки -внутри камеры.При "недогреве" - не весь клещ осыпается.Продувка вращающейся кассеты с пчелами воздухом вентилятора , способствует равномерному рассредоточению пчел по всей поверхности кассеты и удалению клеща воздушной струей с пчел,поверхности сетки.Благодаря работе вентилятора, происходит регулируемый забор свежего воздуха из вне,который проходит через нагреватели,смешивается и прогретый до необходимых значений , равномерно подается на всю кассету. Влажность в камере очень низкая, т.к. при нагреве камеры до 50 гр. ей неоткуда появиться... Основная трудоемкость термообработки по старой технологии, это - порамочное стряхивание пчел в кассету, через воронку, ...разлет пчел, ужаления при этом, медлительность процесса ,ну и конечно невысокая эффективность...,т.к. часть пчел разлетается,судя из увиденного, у Яранкина. Я только попробовал так работать и...сразу же отказался...начал искать способ, удобный в применении.Собираюсь восстановить кассеты, агрегат по отбору, термокамеру под Альпиец 108 и обрабатывать в термокамере...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pchelhom. а тут есть фото здувания пчел воздушной стреей в воронку?????как вам такое ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это происходило в камерах малого размера, старого образца

За частую подпариваются сильные семьи (весом более 3 кг ), до 2,5 кг. проблем никогда не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pchelhom, какое твоё мнение относительно запаривания пчёл, по какой причине может произойти такое явление. В каком месте это происходит - в самой камере или когда вытащить пчёл в кассете наружу.
Грешен... :ah: Запарил не одну семью,пока научился,как надо.Но это происходило в камерах малого размера, старого образца.Запаривание - выброс пчелами содержания медового зобика при их "перегреве" и недостатке кислорода...особенно при использования открытых спиральных нагревателей.Запаривание происходит в процессе обработки -внутри камеры.При "недогреве" - не весь клещ осыпается.Продувка вращающейся кассеты с пчелами воздухом вентилятора , способствует равномерному рассредоточению пчел по всей поверхности кассеты и удалению клеща воздушной струей с пчел,поверхности сетки.Благодаря работе вентилятора, происходит регулируемый забор свежего воздуха из вне,который проходит через нагреватели,смешивается и прогретый до необходимых значений , равномерно подается на всю кассету. Влажность в камере очень низкая, т.к. при нагреве камеры до 50 гр. ей неоткуда появиться... Основная трудоемкость термообработки по старой технологии, это - порамочное стряхивание пчел в кассету, через воронку, ...разлет пчел, ужаления при этом, медлительность процесса ,ну и конечно невысокая эффективность...,т.к. часть пчел разлетается,судя из увиденного, у Яранкина. Я только попробовал так работать и...сразу же отказался...начал искать способ, удобный в применении.Собираюсь восстановить кассеты, агрегат по отбору, термокамеру под Альпиец 108 и обрабатывать в термокамере...
Спасибо, pchelhom за подробный ответ. Я прикинул объём термокамеры Мищенко АВ, где то 0.9 кубометра , если бы это был инкубатор для птицы, то очень большой, на мой взгляд вполне достаточный, чтобы обрабатывать пчёл... Кроме того, идёт конвективный подсос свежего кислорода в щель, куда вставляется протвинь для сбора клеща. Вентиляторов у Анатолия Васильевича нет, хоть и температура равномерная по камере, но думаю три маломощных вентилятора по оси кассет от компов не помешают. В позапрошлом году мы эту термокамеру видели в помещении , где проводим собрания пчеловодов. Она была укомплектована оригинальной воронкой для порамочного отбора пчёл, но Мищенко пошёл дальше, сделал эту кассету-воронку для сбора пчелы из корпуса. Мне кажется что при более низких температурах, процесс отбора пчёл в кассету происходил бы живее. Да и нужно подумать о возможности объединения двух систем - рамки из корпуса встряхивать в воронку порамочно ( чтобы не встрехивать в корпус) , а затем уже через корпус в кассету . Интересна идея вставки кассеты в корпус из которого высасывается воздух, чтобы пчела из воронки затягивалась в кассету разряжением. :hi::hi::hi:
За частую подпариваются сильные семьи (весом более 3 кг ), до 2,5 кг. проблем никогда не было.

Спасибо НПетрович, вывод нужно взвешивать кассету и вычислять массу пчелы, при необходимости дать пчеле возможность переползти в другую кассету...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что при более низких температурах, процесс отбора пчёл в кассету происходил бы живее. Да и нужно подумать о возможности объединения двух систем - рамки из корпуса встряхивать в воронку порамочно ( чтобы не встрехивать в корпус) , а затем уже через корпус в кассету . Интересна идея вставки кассеты в корпус из которого высасывается воздух, чтобы пчела из воронки затягивалась в кассету разряжением. :hi::hi::hi:
Все так и происходит в нашем агрегате по отбору пчел из корпуса в кассету. Работа проводится, когда пчелы собираются в клуб.Вентилятор,расположенный в стенке камеры "сосет" воздух,который проходит через улочки,увлекая пчел,которые через воронку попадают в кассету.Рамки вынимаются,чтобы "расшевелить" пчел,чтобы их увлекала струя воздуха...Не успел опробовать идею пропускать подогретый воздух по кругу,от вентилятора на корпус сверху (при отборе пчел в кассет),что позволило бы совместить 2 агрегата в одном...и отбор и обработку....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы пчела из воронки затягивалась в кассету разряжением.

тут мне ночью не спалось в связи с нашей политической ситуацией и пришла мысль- а что если для обработки в термокамере готовить за день или два до обработки, и вот каким образом ( это я пишу для многокорпусного улья как самого технологичного, для других систем ульев будут варианты позже) семья сидить в одном или двух корпусах . убираем один корпус а в оставшемся вынимаем пять рам а оставшиеся разширяем по всей ширине корпуса на равные промежутки. Семья соберется на этих пяти рамках на расшириных улочках . В день обработки остается тока взять этот корпус, поставить на воронку и выдуть воздуходувкой пчел в воронку через сетку . Никто никого не кусает и не разлетается. Дальше все как в фильме у Яранкина.!!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут мне ночью не спалось в связи с нашей политической ситуацией и пришла мысль- а что если для обработки в термокамере готовить за день или два до обработки, и вот каким образом ( это я пишу для многокорпусного улья как самого технологичного, для других систем ульев будут варианты позже) семья сидить в одном или двух корпусах . убираем один корпус а в оставшемся вынимаем пять рам а оставшиеся разширяем по всей ширине корпуса на равные промежутки. Семья соберется на этих пяти рамках на расшириных улочках . В день обработки остается тока взять этот корпус, поставить на воронку и выдуть воздуходувкой пчел в воронку через сетку . Никто никого не кусает и не разлетается. Дальше все как в фильме у Яранкина.!!!!!!

Это сколько же надо сделать телодвижений, и подходов к семье, чтоб один раз провести обработку. И к тому, же не навесеннем солнышке? Сегодня подготовим семьи, рамки поубираем, а тут то задождит, то запуржит, и что будут сидеть пчелки на половине комплекта рамок?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

же не навесеннем солнышке

Вы понимаете что эти телодвижения в любом случае есть, и второе вы как раз и не зависите от весеннего солнышка ибо это солнышко ВСЕГДА мешало проводить термообработку ( старались для термообработки выбирать пасмурный день что бы пчелы меньше взлетали). А так хорошая или плохая погода это не важно семьи подготовлены, берем корпус аккуратно на воронку и быстренько надели сетку воздуходувкой выдули и все....аля улю гани гусей :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы не против, то разрешите с Вами не согласиться. По этой методе, я свою сотню сколько буду обрабатывать? А с дымпушки пол часа делов.

и все....аля улю гани гусей

Нужен компромис, система какими способами, каккими препаратами, когда , как и по скольку. А самое главное, чтоб все это делали. У меня в округе 4 пасеки, от 40до 60 семей. И там проводят только осеннию обработку бипином. И все. Даже помидорную ботву уже перестали ложить под холстик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этой методе, я свою сотню сколько буду обрабатывать? А с дымпушки пол часа делов.

да бес проблем, Вы правы. но Вы не можете со мной не согласится что после дымпушок и прочей химии в ульях могут накапливаться всякие бяки которые могут в дальнейшем могут вылезти не тем боком. Ни кто не говорит что термокамера это легко и она победить химию. Мы говорим только об альтернативе химии. И опять повторяюсь, давайте не всю вашу сотню обрабатывать а только тридцать. Это будет ваш надежный страховой фонд на следующий год ибо кроме клеща вы также сформируете ГАРАНТИРОВАНО здоровые семьи и на нормальных гнездах чистых от химии. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но Вы не можете со мной не согласится что после дымпушок и прочей химии в ульях могут накапливаться всякие бяки которые могут в дальнейшем могут вылезти не тем боком.

Давайте пойдем по порядку. С дым пушки можно к примеру обрабатывать и Щавелкой. Эта кислота присутствует и в природе, и накапливается так же и в растениях. Я уже упоминал,что нужно не бипин_бипин- бипин-. А почему бы не чередовать препараты с разными действующими веществами, в зависимости от природы, взятка, своих потребностей. К примеру многие ли из нас проводят обработку отводков от клеща?. Это одно, а бяка в улик будет поступать и через нектар, и пыльцу. Нужно думать , нужно включить мозги,а мы бегаем из одной крайности (бипин круглогодично) до другой (с кассетой для термообработки). Ведь не секрет, что многие пасечники не знают к примеру какое действующее вещество в пластинках, сколько его там. От сюда и не удачи при применении этих препаратов, ну и плюс качество, сами понимаете
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С дым пушки можно к примеру обрабатывать и Щавелкой.

согласен и с єтим ( хоча встречал что есть привыкание) и со всеми вашими доводами . А как быть с силой семей? Пшикать то вы пшикаете, но все равно кое какие семьи обьеденять нада и обьеденяя здоровы ли они. А после термообработки они действительно буду здоровы .!!!!! Я не за полную термообработку пасеки а только за частичную!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем кто искал кассету для термообработки Кассета для термокамеры для термообработки пчёл от клеща варроа, я остаюсь при своем мнении что эта технология вчерашнего дня, зоотехнический метод эффективнее :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...