Перейти к содержанию

Главный медосбор, гнездо пчел


Рекомендуемые сообщения

Главный медосбор — период максимального сбора пчелами меда. Наступает преимущественно летом. Во время Г. м. получают основную товарную продукцию пасеки и запас меда для зимовки пчел. Протяженность Г. м.~ 3—4 недели (в зависимости от погодных условий). Главных медосборов может быть несколько. Время и продолжительность их различные. В каждой местности имеется своя медоносная флора, создающая Г. м. Иногда один ценный медонос обеспечивает п. с. медом и дает прибыль хозяйству. На юге такой медосбор получают с акации белой, подсолнечника; в зоне Лесостепи—с гречихи, липы; в лесистой местности — с кипрея, малины, вереска и др. Г. м. можно получить и с нескольких одновременно цветущих культур. Гнездо пчел — часть сотов в улье, где сосредоточены рабочие особи, матка, расплод и корм. Расплод находится в центре гнезда, перга — вокруг расплода и сбоку, мед — сверху и с боков гнезда. В естественных условиях гнездо состоит из нескольких вертикально расположенных сотов с промежутками между ними—улочками шириной 12 мм. В зависимости от времени года объем гнезда варьирует и составляет для сильной семьи весной 8—9, средней — 6—7, слабой — 4—5 улочек. Летом сильная семья занимает 20—24 стандартные рамки размером 435Х Х300 мм. В зимний период пчелы сосредотачиваются на центральных рамках, образуя зимний клуб. В гнезде пчелы поддерживают стабильные условия: температуру воздуха 33—35°С во время воспитания расплода и относительную влажность до 90 %. В остальное время года температура в гнезде колеблется от 14 до 28 °С. Концентрация углекислого газа в центре гнезда в период выращивания расплода составляет 0,1 —1,0 %, в зимнем клубе возрастает до 3 % и более. Используя утеплительные подушки и меняя размер летка, можно поддерживать необходимые условия в гнезде. Рекомендуется обновлять гнезда пчел, выбраковывая ежегодно часть сотов и подставляя вощину во время медосбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гигроскопичность меда — способность меда поглощать (сорбировать) влагу из воздуха и удерживать ее. Мед гигроскопичен в основном благодаря наличию фруктозы. Массовая доля воды в меде находится в равновесии с окружающей средой. Хранение меда при относительной влажности воздуха более 60—66 % приводит к повышению допустимых норм массовой доли воды. Если влажность воздуха менее 60 %, то происходит испарение свободной воды с поверхности меда. Чем больше поверхность и меньше толщина слоя, тем быстрее происходит испарение. Учитывая гигроскопические свойства меда, в складских помещениях, где сохраняют продукцию, влажность воздуха должна быть около 60 %; при большей влажности мед следует хранить в герметически закрытой таре. Закристаллизованный мед имеет меньшую гигроскопичность, чем жидкий. Восковые крышечки запечатанных сотов не предохраняют мед от поглощения влаги. Поэтому при зимовке пчел в сырых помещениях мед в сотах закисает, что может привести к гибели п. с. Г. м. позволяет широко использовать его для изготовления кондитерских изделий. Пряники, коврижки, кексы с добавлением меда черствеют медленнее и лучше сохраняют аромат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...