Перейти к содержанию

Подготовка к зимовке/Зимовка 2007-2008


Sanich

Рекомендуемые сообщения

А если вырезать с рамок участок с мёдом и положить на верх рамок? Целая рамка не станет.Мешать будет потолочина

Я так и поступал, т.к. у меня сверху рамка не ложится - тогда крыша неплотно закроется, плечики мешают. Нарезал на полосы - и на рамки, когда нижнюю сторону выели - переворачивал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда нижнюю сторону выели - переворачивал

Я рамку перевернуть не смог так как они на ней висели, но они прогрызли донышка в ячейка и сьели мед через них. Осталась запечатанная с одной стороны рамка, но без меда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто подскажет как с их рамками лучше поступить?

Весной пчелкам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заключение паталогоанатома о почившей семейке на каких основаниях делали - улей вскрывали? Или просто "на прослушку" со щелбаном?

сначала щелбан, а потом-когда услышал что в ответ тишина...вскрыл крышку (с целью положить канди сверху рамок). Прислушался уже ближе-тишина. Тогда только снял потолочину и узрел неприятную картину.часть осыпалась,а чсть так и застряла в сотах попками наружу.Жаль,конечно...но что поделать-сам виноват.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарезал на полосы - и на рамки, когда нижнюю сторону выели - переворачивал

а соты распечатывал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чсть так и застряла в сотах попками наружу.Жаль,конечно...но что поделать-сам виноват.

Типичная картина гибели от безкомицы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от безкомицы.

Я так понял - от голода?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял - от голода?

Конечно. Ты правильно сделал поправку на мою безграмотность. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у нас +9, возле ульев уже нет снега.В обед солнышко пригрело, и две семьи наиболее пригретые солнцем дружно пошли на облет. Тихонько открыл улей, все пчелы в рассыпную по рамках. В других ульях которые не летали тоже рассыпались, иногда по одной пчеле вылетает из улья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у нас +9, возле ульев уже нет снега.В обед солнышко пригрело, и две семьи наиболее пригретые солнцем дружно пошли на облет. Тихонько открыл улей, все пчелы в рассыпную по рамках. В других ульях которые не летали тоже рассыпались, иногда по одной пчеле вылетает из улья.
Нічого собі! У нас столько же мороза, по ночам. Днем вчера было до нуля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас +3. Сегодня был на пасеке - решил всех прослушать. Все вроде нормально, но заметил что в одной семье пчелы на улицу выскакивают. Делать нечего - открыл улей посмотреть. И мне кажется что приложик руку к холстику над клубом я почуствовал тепло! Скраю попробовал надрезать запечатанную рамку с медом - вроде не закристализировался. В общем, не знаю - увеличил вентиляцию и уменьшил утепление. Кстати, это мой единственный улей на теплый занос. Жаль конечно, но предчуствие что семья не дотянет до весны. У кого есть еще какие соображения - что может заставлять пчел выскакивать на снег кроме закристализировавшегося меда и раннего расплода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня аналогично, +3 , и две семьи нехорошо жужат чересчур активно, в одной очень даже тёплый потолок, ой не нравится мне это потепление. Летки всё время настеж, заменил полочное Утепление на мешковину трёхслойную, Не дай Бог прошлогоднего повторения раннего червления :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера мои опять летали, уже три улья, хотя было облачно и +10. Сегодня с утра +1 и ни одной тучи, днем думаю полетят многие.

Не дай Бог прошлогоднего повторения раннего червления

Червить могут начать если переутеплены или слабая семя, чуствуя что не дотянет до весны, начинает преждевременное червление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Червить могут начать если переутеплены или слабая семя, чуствуя что не дотянет до весны, начинает преждевременное

Эта семейка , точно слабая, но соединять не хотел осенью, ибо болела она летом аскоферозом. :dntknw: Матка плоховатая а менять поздно было, теперь имею то, что имею. :crying: Который раз подтверждается аксиома, наше спасение в сильных семьях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во Львове в суботу +8, но мои в саду сидели тихо - летки у меня от солнца прикрыты. Всё-равно отодвинул скраю утепление и приоткрыл нижние летки(на морозы закрывал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого есть еще какие соображения - что может заставлять пчел выскакивать на снег кроме закристализировавшегося меда и раннего расплода?

Только переутепление, у меня такое случалось, по-моему в прошлом году. Была очень сильная семья, я думал, что расплод начала воспитывать, но по совету Ю.Сенчука снял утепление и семья успокоилась.
И мне кажется что приложик руку к холстику над клубом я почуствовал тепло!

Это - подтверждение сказанного выше :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас зима взяла перерыв. Ночью около нуля или немного ниже, а днем плюс пару градусов. Короче, если на календарь не смотреть - настоящая весна. Но глянув на календарь, понимаешь, как далеко еще до этого радостного события. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у напарника одна семья постоянно жужжит еще с ноября, закормил он так что хватит и на лето :) похоже что нет матки. как думаете ждать весны или может можно как то сейчас исправить :helpme:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как думаете ждать весны или может можно как то сейчас исправить

Сейчас исправить уже нельзя, но если точно известно, что матки нет, можно соединить шлангом безматочную семью с соседней семьей у которой все в порядке.Соеденить надо через крышу, но так чтоб пчелы не могли пройти через шланг, только запах матки. Сам не пробовал но говорят помогает. А по весне уже исправлять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как думаете ждать весны или может можно как то сейчас исправить

Почему решили, что нет матки? Могут быть и др. причины шума. В любом случае я бы для начала положил канди, что бы исключить недоброкачественный корм, усилил бы вентиляцию и уменьшил бы утепление. Возможно надо дать воды. А потом ждать весну, пораньше выставить на улицу, если они в зимовнике и после облёта определиться с дальнейшей судьбой этой семьи. Даю 9 против одного, что всё будет ОК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае я бы для начала положил канди, что бы исключить недоброкачественный корм, усилил бы вентиляцию и уменьшил бы утепление. Возможно надо дать воды.

Согласен полностью :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я своих пчёлок отправил зимовать в чисто спартанских условиях. По методике МишаК-а из Канады. Согнал в один корпус, нижний леток на весь улей и открыт. Летки прикрыл наклонными досками от прямого задувания и как защита от синиц. А утепление - лист фанеры подкрышника 6мм да с отверстием посередине 3х5 см. Если на улице -20, то и в улье -20, т.к. любой тёплый воздух тут же улетает при такой системе в подкрышник. Перед тем как делать ульи - долго думал о системах зимовки и пришёл к выводу, что пчеловоды кутают со всех сил крышу улья разными подушками и тряпками - затем начинают вставлять венттрубочки или отгибать утеплитель для удаления паров и сырости. Тогда "нафига" все эти тряпки с разведением дополнительных насекомых, не приосящих мёда? Раз в Канаде тысячи ульев зимуют под фанеркой - то на Украине сам Бог велел. В начале декабря после щелбана гудели. Весной посмотрим. Это у меня первая зимовка. Кстати удобно - снял крышку, а через дырочку в подкрышнике видно пару рамок и несколько сантиметром улочки. Так в декабре пчёлок небыло видно - где то внизу еще находились. Коли к весне увижу, что подобрались к потолку - беги за канди. Думаю, что не будет сверхраннего развития. А когда придёт пора развиваться - положу на дырочку кусок пенопласта, чтобы тёплый воздух не уходил - и в улье сразу повыситься температура. Летите за пыльцой милые и развивайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр попробуйте соединить два улья через летки с помощью хлорвинилового шланга, если у них матки нет то они услышат запах матки соседней семьи через воздух по шланге и успокоятся, если матка есть шум не изменится. Тогда смотрите рекомендации выше. :Dm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Вчера мои летали, душа радуется, пробовал заглядывать в некоторые, сидят под самим верхом. Потолочины холодные, значит расплода пока нет, да и незачем он сейчас, ведь не весна еще, хотя хотелось бы. Еще и морозы будут и снег. Лещина на пасека почти распустила свои сережки, еще несколько дней и начнет пылить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...