Перейти к содержанию

Подготовка к зимовке/Зимовка 2007-2008


Sanich

Рекомендуемые сообщения

rut21, я ведь уже давно говорю - Мапет у нас наркоман. Он если по улью не пощелкает - то в эту ночь не спит, крутится. Я правда тоже не удержался - дал по одному щелбану. :P Сергей Николаевич теперь ругается. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rut21, я ведь уже давно говорю - Мапет у нас наркоман.

Скорее всего, как по мне - Мапет пчеломан. А весной может пчелки вам дать сдачи! :blink: Иль вам все трын-трава? :rolleyes: :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я щелбана давал - они меня не видели. Я тихо подкрался, как Мапет, на цыпочках. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если бы сократил гнезад и матку в изолятор....

Если бы за неделю до медосбора с гречкм посадили матку в изолятор и продержали там 3 недели - взяли бы половину а не треть годового медосбора. Если пчелы у Вас не первый год сравните весной как они перезимовали по сравнению с прошлым годом- рапс и гречка не лучшие корма оставляемые в зиму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я щелбана давал - они меня не видели

Если не видели - то летом пчелы мстить не будут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рапс и гречка не лучшие корма оставляемые в зиму.

Cергей Николаевич, а чем гречка плохо на зиму? А про рапс свой я писал - не было много места на рамках для него, ьОльшая площадь на рамках была печатного корма. Проблема была в том, что его обрабатывали и семьи ослабли. Но тут никакой изолятор бы не помог... Я илюзий не строю, но надежды не теряю - пчёлки успокоились и семьи перестали уменшатся уже давно. А с вашей моральной поддержкой так вообще легче жить... :D
Если бы за неделю до медосбора с гречкм посадили матку в изолятор и продержали там 3 недели - взяли бы половину а не треть годового медосбора.

Тут просматривается некоторое противоречие. Гречка у Саныча цвела в середине августа, а наращивание пчёл на зиму Вы рекомендовали с 1-го августа. Если в этот период матку на 3 недели посадить в изолятор, то когда наращивать семьи? :dntknw:
Мапет у нас наркоман.

Мапет пчеломан.

Во всём признаюсь! С уважением "щёлкающий по ульям". :D :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гречка у Саныча цвела в середине августа, а наращивание пчёл на зиму Вы рекомендовали с 1-го августа. Если в этот период матку на 3 недели посадить в изолятор, то когда наращивать семьи?

Я писал произолятор, что он позволил бы усилить медосбор, а в августе сажать матку в изолятор нельзя.
Гречка у Саныча цвела в середине августа

Пыльца с гречки дает большое количество неперевариваемых остатков и не рекомендуют пускать пчелу в зиму на гречишом меду.
про рапс

Тут Вы сами ответили . На любом медосборе, кроме поддерживающего,пчела изнашивается. При поддерживающем - матка начинает сеять много - пчела изнашивается втройне, а впереди зима. Так что любой медосбор в сентябре для пчел вреден. Заколдованный круг - нет медосбора- плохо, есть - тоже не вовремя. Надо уезжать в тропики - там весь год лето.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы за неделю до медосбора с гречкм посадили матку в изолятор и продержали там 3 недели - взяли бы половину а не треть годового медосбора.

Нелзя было этого делать. Наоборот - надо было пользоваться благоприятными природними возможностями нарастить силу семей.
Пыльца с гречки дает большое количество неперевариваемых остатков и не рекомендуют пускать пчелу в зиму на гречишом меду.

Где вы раньше были, когда я спрашивал, можно ли на гречихе пускать в зимовку? :( В общем, весна все покажет, а я вам расскажу. Конечно, хочется чтобы все прошло нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где вы раньше были, когда я спрашивал, можно ли на гречихе пускать в зимовку

Видимо на этом форуме иеня не было. Вы же :IMHO1: писали что и рапс у Вас в сентябре был не очень далеко. Тоже плохо. Но погоду холодную зимой не обещают ( в нашем регионе, видимо и у Вас), так что будем надеяться пчелы не очень износятся и зимовка закончится удачно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

писали что и рапс у Вас в сентябре был не очень далеко.

Если я и писал, то только об озимом, который зацветет лишь в мае следующего года. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то только об озимом

Тогда лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ак что любой медосбор в сентябре для пчел вреден.

Вне всяких сомнений, но если он есть - куда дется. Кроме этого я считаю, что наявность в это время расплода не есть зло, потому что бОльшая часть этого репака ушла на выкармливание онного, а молодая пчела в связи с тёплой осенью вышла ив ноябре успешно облетелася. Пчёлы на рапс итак летали, а выкормив расплод подготовили себе смену. Хуже всего это отравление... :angry:
Если я и писал, то только об озимом, который зацветет лишь в мае следующего года.

Так и у нас был озимый, только ребята агрономы прощёлкали или не расчитывали в конце сентября выше +20... ;) Вот и опрыскивали для угнетения роста... :mf_swordfight:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выкормив расплод подготовили себе смену. Хуже всего это отравление...

Дай бог чтобы все у Вас было хорошо. Но чем еще плох поздний расплод,что кроме износа пчелы при выкармливании, так это то, что пчела после выхода из расплода еще две недели сидит в улье и только потом вылетает. А ей же нужно откормиться и нажить себе жирок к зиме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас наконец-т опришла зима. :ole_ole: Снег выпал и температура не подымается выше 0. Как никак, но лучше чем та слякоть что была!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас традиционная львовская погода - сверху снег, а под ногами "густая" вода... Надо сегодня заглянуть(на цыпочках :D ) к ульям - не засыпало ли летки снегом в карманах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас снега навалило по самые....в общем вам по пояс будет и мороз -4. Почти зима, а льотки точно очищать нужно, завалило сильно. Я свои очистил еще с утра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас снега навалило по самые....

У нас тоже навалило - но по мышиные - 2 см. Но дело идет к похолоданию и ждем когда к нам от Вас принесет снег. Вы же не весь его из тучек выгребли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите,но у нас сегодня тоже шёл снег...Правда температура-0 На пасеку не ездил. Дорога -не проехать... :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похолодало, сегодня -8, а днем солнышко и близко 0. Надо бы послушать что там творится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что прослушивал своих пчелок. Месяц зимы, можно сказать закончился, полет нормальный :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что прослушивал своих пчелок. Месяц зимы, можно сказать закончился, полет нормальный

Поздравляю! А я к своим все не выберусь....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я к своим все не выберусь....

У меня до пчел 25мин пешком, но ходить к ним слушать не буду. Это все равно что слушать женщин - иногда приятно, иногда нет. С ними работать надо, причем тщательно продумать - для чего, как, чего хочешь добиться и как не навредить (И с пчелами и с женщинами). Помните - зимой пчелы восстанавливают порядок в клубе до трех суток . Представьте себе - сидите всей семьей дома, смотрите телевизор, вдруг пробив окно, в комнату, сметая все на пути вталкивают шланг 160 мм в диаметре(для откачки канализацинных отходов). Он сбивает люстру, бьет Вас по физиономии, сквозняком сдувает на улицу Ваши последние деньги. После этого, оставив разбитое стекло и разгром в комнате шланг уползает обратно. Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я к своим все не выберусь....

У меня до пчел 25мин пешком, но ходить к ним слушать не буду. Это все равно что слушать женщин - иногда приятно, иногда нет. С ними работать надо, причем тщательно продумать - для чего, как, чего хочешь добиться и как не навредить (И с пчелами и с женщинами). Помните - зимой пчелы восстанавливают порядок в клубе до трех суток . Представьте себе - сидите всей семьей дома, смотрите телевизор, вдруг пробив окно, в комнату, сметая все на пути вталкивают шланг 160 мм в диаметре(для откачки канализацинных отходов). Он сбивает люстру, бьет Вас по физиономии, сквозняком сдувает на улицу Ваши последние деньги. После этого, оставив разбитое стекло и разгром в комнате шланг уползает обратно. Удачи.
Зачем же нарушать ход зимовки и заглядывать в улей? Я вначале слушаю и. как правило, этим заканчиваются процедуры. Летки надо ведь прочищать от подмора...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летки надо ведь прочищать от подмора

Я вначале слушаю

Вот когда вы слушаете вталалкивая 8-ми мм резиновую трубку в леток, это равносильно тому что написал Выше. А летки вообще от подмора не чищаю - они закрыты от мышей и пчелы если захотят выйти то пойдут из второго корпуса в верхний леток нжнего корпуса. А скрести проволокой по полу- тоже ничего хорошего. К пчелам полезу только после облета. Я к пчелам лажу с осени и могу в ноябре перставить рамку с медом с одной стороны на другую, ближе к клубу если он сместился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А летки вообще от подмора не чищаю

А я в этом плане - исключительно по Сенчуку. Если леток закрыт - значит отсутствует вентиляция.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...