Перейти к содержанию

Подготовка к зимовке/Зимовка 2007-2008


Sanich

Рекомендуемые сообщения

пластинки поставил Варатома по инструкции щас надо выбирать. но как то боязно. может оставить до весны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

олександр, а что боязно? Легонько поднять потолочину и вынуть пластинку... Главное, чтобы была плюсовая температура. Расплода нет - не застудите, и клуб не разрушите. Карпатка при +5 если даже если слетит, то назад вернётся без проблем. Я до весны полоски бы не оставлял :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны- положено их вынимать и я вынимаю (полоски висят в марте и августе). Можно вынуть и сейчас. Причем чем холоднее на улице тем лучше - снимите крышу, утепление, поднимите потолочину в том районе где Вы ставили полоску и отойдите от улья минут на 5. Если пчелы внизу или у передней стенки подойдите к улью сзади и выньте полоску. После этого закройте улей. С другой стороны- мой напарник по пчеловодству вообще не вынимает полоски на зиму, оставляя их в ульях. Последние 5 лет ничего плохого с пчелами у него не было. Так что думайте и выбирайте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может оставить до весны?

Главное, чтобы была плюсовая температура.

Последние 5 лет ничего плохого с пчелами у него не было. Так что думайте и выбирайте сами.

Не однократно слышал, что оставляют до весны, но, думаю, что не стоит нарушать инструкцию. А если материал, помещённый в статье, предоставленной Петровичем интерполировать на остольные химпрепараты от клеща, то делать это не надо ни в коем случае. Плюсовая т-ра не обязательна. Только не используйте дым, он не нужен. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пластинки поставил Варатома по инструкции щас надо выбирать. но как то боязно. может оставить до весны?
Конечно, инструкция требует удаления полосок через 30-35 дней. Но инструкция также рекомендует ставить в семью 2-3 полоски. Я, например, обхожусь одной. Существует мнение, что надо вынимать полоски, т.к. действующее вещество накапливается в воске. Но есть также мнение, что эти вещества довольно быстро разлагаются и не оставляют следов своего присутствия. Все дело в дозах, скорее всего. Лично я стараюсь вынуть полоски.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все дело в дозах, скорее всего.

В мире все есть лекарство и все есть яд и только доза решает чем быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все дело в дозах, скорее всего.

В мире все есть лекарство и все есть яд и только доза решает чем быть.
А дозу выбирает человек. И часто ошибается! Иногда от незнания, невежества, иногда от лени, или по другим причинам. Беседовал с одним пчеловодом на ярмарке так он для своих нужд берет мед у семей которых не кормит ни сахаром ни хим. терапией. А товарный мед для продажи - с семей, которых обрабатывает бипином и другими акарицидами. Я понимаю его в плане бизнесмена - продать товар полученный с минимальными затратами и получить прибыль продавая мед, забрус и пергу с дозой яда не естественного происхождения, а полученного искусственно и в естественном виде в природе не существующего, разработанного специально для военных целей и направленного против человека. Более того, такой яд никогда лекарством не был и не будет. Даже в пчелиной семье он действует только как яд - убивая не только Варроа , но и всю полезную микрофлору, отравляя как пчел так и человека, потребляющего продукцию со следами этого "лекарства. Академик - Кокпаков, на основе научных данных, утверждает влияние акарицидов на генетику человека даже в ничтожно малых доз - следов этого вещества. Так что, уважаемые пчеловоды хотя бы для себя делайте выводы - применять это "лекарство" или сразу применять дозу яда!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пластинки поставил Варатома по инструкции щас надо выбирать. но как то боязно. может оставить до весны?

Ни в коем случае!!!!!!!!! Чтобы клещ не выработал устойчивость к действующему веществу.
Но инструкция также рекомендует ставить в семью 2-3 полоски. Я, например, обхожусь одной.

Мелкие дозы тоже к тому приводят!!!!!! Клещ привыкает к препарату! Это и главный недостаток полоски! По этому надо правильно оцениться сила семьи. И дать дозе!!!!!!!! :IMHO1: И менять препарата (Действущее вещество)!!!!! По той же причине.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, уважаемые пчеловоды хотя бы для себя делайте выводы - применять это "лекарство" или сразу применять дозу яда!

Я другого выхода не вижу. Все равно природные методы борьбы с клещем неэффективны. Тут выбор в другом - или с пчелами и медом или без яда, но и без меда. Или я вас не правильно понял, Петрович?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелкие дозы тоже к тому приводят!!!!!! Клещ привыкает к препарату! Это и главный недостаток полоски!
Я где-то читал, что проводили длительные, около тридцати лет, опыты по изучению воздействия на клеща амитраза (бипин, тактик). Так вот, не выявили никакого привыкания... А с дозами - согласен. Лучше в нашем случае один раз отрубить, чем медленно резать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бортник. последняя фраза прямо для хирургов. Когда мы говорим о чистоте медопродуктов я все время не могу понять в каком я форуме- в Новой Зеландии или Фиджи. Вы посмотрите какую мы пьем воду - как из сточной канавы, а для того чтобы у нас возникали новообразования нам ее еще и хлорируют. Продукты которые мы покупаем в магазинах "наполняют" для веса и объема черти чем. И все таки часть из нас выживает и занимается пчеловодством. Если я не буду пчелам ставить полоски и убивать клеща, клещ сожрет моих пчел. А в меду находят следы ядов. Если поливать пчел бипином, тактиком и подобными жидкими лекарствами, потом отбирать рамки и качать мед - там яда будет на порядок больше. Ведь никто из нас не отказываеться от лекарств в случае неоходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бортник. последняя фраза прямо для хирургов. Когда мы говорим о чистоте медопродуктов я все время не могу понять в каком я форуме- в Новой Зеландии или Фиджи. Вы посмотрите какую мы пьем воду - как из сточной канавы, а для того чтобы у нас возникали новообразования нам ее еще и хлорируют. Продукты которые мы покупаем в магазинах "наполняют" для веса и объема черти чем. И все таки часть из нас выживает и занимается пчеловодством. Если я не буду пчелам ставить полоски и убивать клеща, клещ сожрет моих пчел. А в меду находят следы ядов. Если поливать пчел бипином, тактиком и подобными жидкими лекарствами, потом отбирать рамки и качать мед - там яда будет на порядок больше. Ведь никто из нас не отказываеться от лекарств в случае неоходимости.
Так я же согласен с Вами, клеща надо уничтожать. Я и имел в виду сказать, что полумеры в этом вопросе - это не наш путь. ( ...мож, непонятно выразился, извините)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я где-то читал, что проводили длительные, около тридцати лет, опыты по изучению воздействия на клеща амитраза (бипин, тактик). Так вот, не выявили никакого привыкания...

Бипин, тактик - в ампулах. Это точно!!! Во Франции, в 40% от тестированных пасек показали привыкание клещ к амитразу как ДВ в полоски. В ПОЛОСКИ. У нас в продаже тоже я не видела полоски с ДВ амитраз. Если не ошибаюсь у нас к амитразу тоже есть привыкание. 1996 год. Прошлый год видела у знакомых БЕЗКРИЛыЕ пчелки. Жалкая картинка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во Франции, в 40% от тестированных пасек показали привыкание клещ к амитразу как ДВ в полоски

Я читал об исследованиях где-то на территории бывшего СССР, но не помню, где... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночью до -4 Днем +6 Солнце пригрело передние стенки улья, из большинства ульев на свет божий вылетели одиночные пчелы. Сделав несколько кругов вокруг летка скрылись внутри, ощущение будто сейчас начнется первый облет, настроение приподнятое. Весна. И только сознание нависло над настроением постоянно твердя:"Очнись ноябрь на дворе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И эти ощущения будут мучать Вас всю зиму. Но потом все равно придет весна и пчелы полетят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера облетелись, погода прекрасная солнышко светит, +14, безоблетный период уменьшился, а надежды хорошей зимовки увеличились. Сегодня уже пасмурно, к вечеру наверное будет дождь, но пчелки работаю, чистят улей, выносят мусор и мертвых сородичей. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера облетелись, погода прекрасная солнышко светит, +14,

У нас далеко не так... Но некоторые еще надеются на облет, а я вот думаю, что уже не будут облетаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас влажность 100%. Часто туман. Вчера если бы немного больше тучки разошлись, то облетели бы, а так только отдельные особы вылетали. Я в одной семье отодвинул и посмотрел как там дела - сидят в клубе под самим летком - с кормами пока нормально. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сегодня + 8 , но вода вист в воздухе. Пчелы, к сожалению, не летали. Подождем 4 декабря - обещают +9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшой фоторепортаж с пасеки. Львов, точок №2 :)post-3-1196088016_thumb.jpg Обрабатывал бипином второй раз, сразу и просмотрел что и как - все сидели смирненько... В уле, где зимуют две семьи и два отводка, одна семья "ушла" к отводку(отводок справа)post-3-1196088045_thumb.jpg, а вторая так и осталась напротив летка(отводок слева - сиротинушка)post-3-1196088071_thumb.jpg В одном из "халявных" ульев протекла крышаpost-3-1196088129_thumb.jpg, хорошо что затекло мимо гнездаpost-3-1196088226_thumb.jpg(слева видно боковое утепление - пенопласт, обёрнутый в плотную бумагу) Ничего лучше не придумал как обшить крышу двойным полиэтиленом(пчёлок пришлось потревожить, но на улице +8 и без ветра) post-3-1196088278_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mapet,в прошлую и позапрошлую зимы я обертывал ульи пленкой полностью и ничего страшного не происходило.Относительно беспосойства пчел стуком молотка,до таки да.Паоу лет назад на выставке пчеловодства в Харькове продавались безшумные молотки--гвоздь вставляещь как бы в цангу а потом нажимашь толкатель и готово.Тогда не купил.а теперь жалею,может,снова увижу на очередном мероприятии,но это уже в глубокую зиму :at: Да,ульи обертывал,а концы пакета заправлял под крышу,но с расчетом не нарушить вентиляцию.Над гнездом корпус-утеплитель с каштановым листом а поперх последнего слой сосновых игл сантиметров 10--15.Такая же засыпка и в боковом утеплении дадановского лежака.От пенопласта уходил из-за боязни мышей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же засыпка и в боковом утеплении дадановского лежака.От пенопласта уходил из-за боязни мышей.

В любой засыпке мыши быстрее заведутся, чем в пенопласте, его ведь еще надо сделать засыпкой, а сдесь готовая. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любой,но за исключением хвойных игл.Перед постановкой в помещение в один улей мышь пролезла,а когда внес их в сарай и поверх каштанового листа насыпал слой иголок--душа успокоилась--авось перезимуют.Ультразвук еше не подклучал,но прибор готов и ждет появления врага :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно беспосойства пчел стуком молотка,до таки да.

Было бы холодно, не стукал... А так им погулять не мешало. Вон Валент(ОПФ) у себя в ноябре вообще "поленовый" облёт провоцирует. Хотя чесно говоря не понимаю я его метода осенних отводков, да ещё в его широтах... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...