Перейти к содержанию

Подготовка к зимовке/Зимовка 2007-2008


Sanich

Рекомендуемые сообщения

Одни с дрыном приходят тихонько с рыбой каждый день, а другие , всю зиму готовят снасти, скупают прилавки магазинов, одевают костюмы с сотней карманчиков, все это туда разсовывают и успокаиваются. Каждый получает удовольствие от своего процесса

Согласен на все 100% :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свои во Львове смотрел 17 и 19 сентября - червы уже небыло даже закрытой... Я думаю что пчёлы лучше знают что делают. Согласен с Ю.П. - в конце сентября утепление надо максимально снимать. И на зиму у нас вообще не стоит кутать - только чтобы небыло сквозняков... :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то все молчат... Какбы и к зиме никто не готовится... Хотя у нас на Тернопольщине стоит ну ОЧЕНЬ тёплая погода - ночью до +15, днём до +22(в тени). В 800-ах метрах зацвёл репак - мои "тётки" все зачервили... Весна одним словом - май месяц. Пора новую тему открывать - "Вторая весна 2007-го". Вот во Львове ещё ткплее, но взятка нет - семьи сидели пока тихо, только в овсодках матки понемногу ещё сеют... Кстати моя поздняя(вышла где-то 2-3 сеньября) зачервила - ровно так, акуратно.. Посмотрю чего запечатают... Кстати тут же вопрос - что мне с тем репаком делать? Разбавить сиропом? Не откачивать же... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати моя поздняя(вышла где-то 2-3 сеньября) зачервила - ровно так, акуратно.. Посмотрю чего запечатают...

Той маткой о которой шла речь ранше? Значит я спасила..... :D ...Эта ли?
Кстати тут же вопрос - что мне с тем репаком делать? Разбавить сиропом? Не откачивать же

Кажется если не ошибаюсь, Николай на ОПФ писал что осенью у репака только пыльцу.....Но может и ошибаюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати тут же вопрос - что мне с тем репаком делать? Разбавить сиропом? Не откачивать же...

Ничего не делать. Счас матки зачервили, а это значит увеличился расход. У кого ульи на весах, говорят на 1кг в неделю минус. Т.е. сожрут они весь этот репак намного раньше, чем он сядет. А вот кол-во кормов нужно проверять. Еще пару недель такой погодки и зимние запасы растаят в расплоде....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какбы и к зиме никто не готовится

Готовимся :ah: , уж гнёзда сокращены, расплода нет, много отошло старой пчелы, теперь одна молодёж, после сокращения выставил за заставную маломедные и недопечатаные рамки, за неделю всё перетащили, теперь бы похолодало, чтоб плотнее собрались и обработать бипином, а то откроешь улей а пчёл за заставной уйма. Как их бипинить не знаю, хоть бери росинку и распыляй, но боюсь переборщить.Да ещё летают, но не активно ,некуда, на горизонте поле рапса цветёт но мои туда нелетят, да им и ненадо, все рамки забиты , только осталось место для ложа. Ждёмс похолодания, а пока готовлю потолочный утеплитель, утепляю матрасиком набитым пенопластовой трухой, очень мне подходит, да и пчёлам думаю тоже.Тепло держит, водяные пары пропускает, не намокает, :ay: , посоветовал один бывалый пчеловод, две зимы с таким утеплителем уже мои пчёлы перезимовали, :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

утепляю матрасиком набитым пенопластовой трухой, очень мне подходит, да и пчёлам думаю тоже.Тепло держит, водяные пары пропускает, не намокает,

А матрасик с цельным пенопластом не подходит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А матрасик с цельным пенопластом не подходит?

Неа , вопервых цельный не пропускает, пары воды, во вторых он весьма хрупкий, и в третьих его покупать надо, а так берёшь куски упаковочного, который попросту выбрасывают, перепускаешь его на овощерезке и готово. И ещё одно весьма полезное качество такого матраса, он гибкий им можно накрывать не ровные поверхности, например когда стоит потолочная кормушка. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как их бипинить не знаю, хоть бери росинку и распыляй, но боюсь переборщить.

В таком случае пластинки варотома имеют явное преимущество :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае пластинки варотома имеют явное преимущество

Согласен на все100%, но пластинки уже поздновато, :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера обнаружил от пасеки в метрах 150 поле гектаров на 200 с молодым рапсом. С одной стороны радость, а с другой - как бы пчел не поморили. Ведь я не на пасеке каждый день, не смогу в случае чего закрыть семьи. Да и сомневаюсь, что кто-то предупреждать будет... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Той маткой о которой шла речь ранше? Значит я спасила..... ...Эта ли?

Та самая... Таки нашла себе "мужика"... :az:
Кажется если не ошибаюсь, Николай на ОПФ писал что осенью у репака только пыльцу.....Но может и ошибаюсь.

Так не только пыльцу - с рамок аж льётся... ;) Поменял всё ватное утепление во Львове - сделал из измельчённой соломы и камыша матрасики... Вот семьи просмотреть неудалось - похолодало. Отводки червили - дам наугад по пару литров медовой сыты. А может ещё и будет возможность заглянуть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен на все100%, но пластинки уже поздновато,

Почему поздновато? Нормально как раз. Да и мудрость гласит:- Лучше позже, чем никогда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера обнаружил от пасеки в метрах 150 поле гектаров на 200 с молодым рапсом.

Озимый? Обязательно поговори с агрономом, предупреди о пчёлах (можешь даже выслать заказное письмо с уведомлением - для страховки) попроси обработать в фазе бутонизации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Озимый? Обязательно поговори с агрономом, предупреди о пчёлах (можешь даже выслать заказное письмо с уведомлением - для страховки) попроси обработать в фазе бутонизации.

Да озимый. Агроном. А кто его знает где его искать (Хотя поспрашивать стоит). Это поле какого-то колхоза из соседнего села, я даже не знаю какого. Меня успокаивает мысль, что пасек вокруг множество, так что может не будут обрабатывать во время цветения, так как в таком случае проблем у владельца поля будет - не оберется... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня успокаивает мысл

Не стоит надеятся на авось. Поспрашай у населения, вдруг агроном - твой сосед B) , даже если не сосед, подъедь да поговори, угости поллитрой мёда - часто бывает, что узнаёшь ценную информацию о медоносах. Вдруг у этого агронома где сотня гектар какого донника в корчах лесных посеяна?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто его знает где его искать (Хотя поспрашивать стоит).

В этом деле нужна официальность :IMHO1: . Я вот с этой же целью в этом году пытался зарегистрировать пасеку, но пока ничего не вышло. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сотня гектар какого донника в корчах лесных посеяна?

У нас почемуто донник не сеют, да и лесов как таковых практически нет, так большие посадки :dntknw:
пока ничего не вышло.

Дорогу осилит идущий, не теряйте оптимизма :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и лесов как таковых практически нет

Да и не может быть. Ведь у нас крайняя черта лесостепи с переходом в степь. Заметьте, леса ведь в нас в основном насаженные. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Вчера пару рамок из-за заставной на просушку выставил на улице(там кое-где ещё немного мёда, а пчёлы не берут) - так отдельные пчёлы достаточно серйозно подрались - пару десятков на земле лежало. Странно - раньше при такой процедуре подобного не замечал... :dntknw: Главное ос пару было - их не трогали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вовремя я успел обработать пчел бипином позавчера, а сегодня уже сто метров выше снег лежит. От первого снега до зимы сорок дней. Так что в этом году скоро зима наступит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что в этом году скоро зима наступит.

А как прогноз относительно морозов, по поведению Ваших пчел?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как прогноз относительно морозов, по поведению Ваших пчел?

Вроде все как всегда, каких то особых отклонений говорящих о предстоящей зиме нет. В прошлом году некоторые семьи (не все) сильно запрополисовали гнездо, но зима оказалась на удивление теплой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году некоторые семьи (не все) сильно запрополисовали гнездо, но зима оказалась на удивление теплой.

В том то и дело. Вконце взятка сильно прополисовали гнезда, а уже осенью - нет. Что и думать - гадать, не знаю. :dntknw: Думаю, что зима будет ранней, но нехолодной. Время покажет ;) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот я не успел обработать еще второй раз. Сегодня занимался тем, что рамки что не в гнезде забирал и сортировал - какие оставить а какие на перетопку. Отводок присоеденил к одной основной семье, а также позабирал лишние рамки из гнезд. В одной семье повторилась прошлогодняя история - клуб перешел на почти пустые рамки что находились за заставной. Образовалось два клуба. Один маленький на кормовых рамках (наверное без матки). И второй большой на пустых. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...