Перейти к содержанию

Подготовка к зимовке/Зимовка 2007-2008


Sanich

Рекомендуемые сообщения

Просмотрел вчера три семьи и отводок с молодой маткой. В отводке матки не нашёл и червы тоже, но гнездо готовят. В семьях уже вся черва повыходила, матки уже не сеют, корма достаточно. Видел в одном матку - уже помельчала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне осталось только пересмотреть все семьи, да корма поделить по справедливости, добавить, забрать. Обработку тактиком, я всегда провожу в октябре, тогда и пчел уже меньше, старые отойдут, да и пчелы не такие резвые, сидят спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрел всех во Львове - кормов достаточно, все уже без расплода. Теперь зимовка... Кто мне посоветует, что делать с отводком с поздней маткой. Видел её вчера - бегает, соты исследует, но не червит. Неделя тепла была, может какого-нибуть мужика нашла... Так оставить до весны, или сейчас объединить? Но тогда надо матку убирать, а если она всё-таки облетелась... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тогда надо матку убирать, а если она всё-таки облетелась... :dntknw:
Сорри, но: Не наївся - не налижешся :D Если семья сильная, то лучше к слабой присоединить попозже, как похолодает. А если слабая - то оставить как есть - хоть трутни ранние будут, если не облеталась... :baby:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если слабая

Так отводок это в кармане на 4-ре рамки... Вот я и думаю что стоит попробовать оставить - тут же и нелишний експеремент... Зимовать они будут через диафрагму с нормальной семьёй... Вроди ничем и не рискую. :IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тольк очто был в пчеловодном магазине. Бипин у нас по 0,75 у.е. Из пластин был только какой-то Харьковский препарат (уже и название забыл Амизин, или что-то похожее). Я взял проверенный бипин. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из пластин был только какой-то Харьковский препарат

Аписан :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из пластин был только какой-то Харьковский препарат (уже и название забыл Амизин

Аписан

:D Точно. Напутал я. Кстати, как использовать те пластинки и какое у них действующее вещество?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятель позвонил, что у него в одной семье 8 рамок с расплодом, хотя кормил всех одинаково. Что теперь делать? Я не смог ему что-то толковое посоветовать... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mapet, Если это в лежаке, то: все медовые в центр, расплодные на края (открытый, далее закрытый). снять все утепления, открыть летки на силу семьи, а не на 2-3 пчелы. Такая сборка заставит матку прекратить яйцекладку. Если есть сушь - изьять. Маломедные, малоперговые, малорасплодные - изьять в другие семьи. Причина здесь в том, что кормил на расширенном гнезде. А плюс, что у вас пыльцы всегда море - вот и результат. И матка, скорее всего, этого года. Через неделю нужно проверить не умудриась ли матка еще где устроиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexWhite, вроди всё понятно - спасибо! :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера смотрел свох пчёл, в одной семье вышел весь расплод, в двух других ещё на пол рамки , но уже грызут, так что думаю через пару дней теперь точно пробипиню. Что бросилось в глаза , перги на рамках НЕТ! Если раньше , месяц назад, перга была практически на каждой рамке. то сейчас нет вообще. С одной стороны это хорошо, зимой червить не будут, а сдругой на весну и отобрать нечего.Вот такая незадача :(:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны это хорошо, зимой червить не будут, а сдругой на весну и отобрать нечего.Вот такая незадача

Не переживайте, они находчивые, найдут. Главное - перезимовать хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В суботу и свои осмотрел все. Погода была теплая и солнечная, так что пришлось спасаться от воровок. Рассплода уже почти нету. В одной семье где-то полтора рамки наберется только. Кстати, причиной тому, думаю, является хорошо запрополисованный положок. Вот у меня по ходу и вопрос возник. Я использую в качестве утеплителя весь сезон маты из синтипона. Летом и зимой это отличный утеплитель - воздух и влагу хорошо пропускает. Весной, однозначно надо под него еще что-то воздухонепроницаемое класть, чтобы сохранить тепло. А вот как поступать осенью. Как только похолодало, сразу упало количество расплода и матки рано перестают червить. Хорошо это или плохо, как думаете? Обработал также все семьи бипином первый раз. Через месяц (точнее, когда начнут в клуб собираться) обработаю еще раз для верности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо это или плохо, как думаете?

Провоцируете? :ah::ay: Наука ж учит нас ,что сильнее всего пчелы изнашиваются при кормлении расплода. По "ее" мысли если семья состоит из достаточного количества физиологически подготовленных к зимовке особей(попросту говоря не учавствоваших в сборе и переработке нектара), то зачем же им расплод? Эти пчелы имеют продолжительность жизни , по разным авторам, до 200дней! В реальной же жизни добиться идеальных условий бывает трудно. Поэтому не заморачивайтесь. Шо будэ тэ и будэ. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шо будэ тэ и будэ.

При наличии 100 семей , может быть. Но когда их ВСЕГО три или десять? Очень хоцца чтоб наверняка :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хоцца чтоб наверняка

Пчелы обязаны дохнуть! Жалость - тоже эмоции! ВЫмирают по "логике" слабейшие и больные. ;) Нуу, будем верить науке , что так и есть. Дополнительнй стимул для покупки очередной умной книжки! Для поиска ( и покупки) лучшего улья, для общения с подобными себе, в интернете например. В конце концов , надо ж дать и пчеловодам западного региона на поддержку штанов что-то. Куда они со своими пакетами денутся если у вас все выживать будут? Ишь какие! Значит у тех у кого 100 пусть дохнут , а у них , чтоб наверняка! Этак вы через 3-4 года и перегнать их сможете! Бог все видит и не позволит. :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчелы обязаны дохнуть!

Что касается пчел в природе соглашусь, но не более. За семь зим еще не одна у меня не "сдохла". На то он и пчеловод, чтобы все выживали. Иначе это не бизнес, а сельское хозяйство типа "Колхоз".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В суботу и свои осмотрел все. Погода была теплая и солнечная, так что пришлось спасаться от воровок.

У меня так не получится, я каждый день по одному два улья осматриваю, у соседа уже две семьи разворовали, так что не рискую. Пока все тихо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у соседа уже две семьи разворовали, так что не рискую.

Так у вас вообще стремно - пчелы в каждом дворе. У меня все-таки до ближайшей пасеки метров 200-300. Там ульев 15. А больше находятся на расстоянии более 700м.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провоцируете?

Никоим образом!
Наука ж учит нас ,что сильнее всего пчелы изнашиваются при кормлении расплода. По "ее" мысли если семья состоит из достаточного количества физиологически подготовленных к зимовке особей(попросту говоря не учавствоваших в сборе и переработке нектара),

А вот это самое достаточное количество очень тяжело определить на глаз, а раннее прекращение червление матки означает недополучение некоторого количества молодой пчелы. Ведь до безлетного периода еще может пройти больше месяца. :IMHO1: Вот и гадай... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раннее прекращение червление матки означает недополучение некоторого количества молодой пчелы

Мы не поняли друг друга, видно. Я имел ввиду, что если у тебя на данный момент в улье пчелы плотно покрывают от 7 до 10 рамок - и эти пчелы не работали на сборе и выкормке, то зачем их загружать работой чтобы(может быть) получить 2-3 рамки молодых, неподготовленных в зимовку пчел? Другое дело, что они нас не спрашивают и делают , как считают нужным. Вот я и написал, шо будэ як будэ. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот как поступать осенью. Как только похолодало, сразу упало количество расплода и матки рано перестают червить. Хорошо это или плохо, как думаете?

С середины августа убираю всякое утепление, что бы матки прекращали червить и клуб пчёл сформировался в нижнем корпусе. При тёплом потолке может быть на верху, на мёде. Но это не всегда помогает и в отдельных семьях матки червят, чуть ли не, до Покровов. Не далее как, сегодня занимался объединением отводков с основными семьями и была одна, где есть ещё яйца. ;) Кстати, постоянно вспоминался сегодня разговор о старых матках и что с ними делать, когда их я находил на сотах в отводках и потом, не без жалости, сжимал между пальцами. :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я -на протяжении своей пчеловодческой жизни, постоянно борюсь с желанием переносить свои , человеческие ощущения на пчел. То бишь, если Мне холодно и неприятно - это не значит ,что и пчел нужно утеплять. :IMHO1: И тому подобное. Жизнь чаще подтверждает этот принцип. Сколько любителей всевозможных теорий завершили свои карьеры пчеловодов за эти годы - а я все еще держусь :D Это видно наглядно по рыбакам. Одни с дрыном приходят тихонько с рыбой каждый день, а другие , всю зиму готовят снасти, скупают прилавки магазинов, одевают костюмы с сотней карманчиков, все это туда разсовывают и успокаиваются. Каждый получает удовольствие от своего процесса :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...