Перейти к содержанию

Многокорпусный или лежак?


Бортник

Рекомендуемые сообщения

По моему опыту, второй корпус на 300мм приносит лишние хлопоты, только самые продуктивные семьи способны не пустить матку в верхние корпуса, приходится делать рокировку верх-низ, что не добавляет опыта, отнимает время и беспокоит пчелу.

Так что делать, чтобы не пустить матку в верхние корпуса?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что делать, чтобы не пустить матку в верхние корпуса?
...разделительную решетку применять...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...разделительную решетку применять...

Я так понял, что Готт имеет ввиду что-то другое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что Готт имеет ввиду что-то другое.

Возможно, дождемся - узнаем мнение. То я свой "пятачок вставил".... :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможен и другой вариант,если пасека под боком,т.е. Вы можете наблюдать за пчелами ежедневно. То можете раздвинеть рамки,учитывая,что пчелы между рамками оставляют проход в 12 мм,они оттянут ячейки и в эти рамки матка откладывать яйца не будет. Второе во втором корпусе можно использовать медовые соты. Желаю удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю что самым универсальным ульем для пчеловодствования является многокорпусный на рамку 435*230 мм. Я перепробовал лежаки, двухкорпусные, комбинированные и многокорпусные. Опыт как говорится приходит с годами. Пока было несколько семей и хотелось подольше «поколупаться» хватало и лежаков. Но с годами, когда семей стало много и осмотры необходимо стало делать быстро, но иметь максимум информации, пришлось искать новые подходы в содержании. С тех пор как освоил многокорпусный многое в содержании, технологии, приёмах и методах изменилось в лучшую сторону. Плюс ко всему я работал на промышленной пасеке. Сейчас я осматриваю свою пасеку за 2-3 часа, делаю контрольный осмотр корпусов снизу, взвешиваю «на руку», оцениваю быстро, принимаю решение, делаю необходимое мероприятие и всё. Никаких порамочных осмотров, только когда надо сделать отводок, найти матку. Я всё стараюсь упростить, минимизировать, и иногда сижу и думаю как бы это я делал если бы не многокорпусные ульи. Так же наверное думают и американцы с канадцами, которые содержат семьи тысячами. Я за многокорпусный и только за обеими руками :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете раздвинеть рамки,учитывая,что пчелы между рамками оставляют проход в 12 мм,они оттянут ячейки и в эти рамки матка откладывать яйца не будет.

В этом случае есть одно неудобство - эти оттянутые рамки затем ставить в гнездо для откладки яиц невозможно... :dntknw: Я раздвигаю только магазинные. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Сумчанин,прочитал про Ваш подход в работе с пчелами. И тут впросы. Каковы объмы Вашей пасеки. А также Ваше мнение по поводу использование рамки 435х230 в вашем регионе . Зимовка 2002-2003 показала,что на таких рамках много было потеряно семей. В суровую зиму пчела не смогла перейти в верхний корпус и погибала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитал про Ваш подход в работе с пчелами. И тут впросы. Каковы объмы Вашей пасеки. А также Ваше мнение по поводу использование рамки 435х230 в вашем регионе . Зимовка 2002-2003 показала,что на таких рамках много было потеряно семей. В суровую зиму пчела не смогла перейти в верхний корпус и погибала.

Я отвечу вам так: в данный момент у меня пасека не большая, 20 семей, для меня это, честно говоря, мало, так как понимая свои возможности могу держать раз в несколько больше. Но перед тем как иметь большую пасеку я поставил себе задачу отшлифовать технику ухода за пчелосемьями. Это как закон диалектики – качество со временем переходит в количество. Сначала надо быстро и качественно научится обслуживать семьи. Я обратился к опыту, которым пользуются в разных странах (Канада, Австралия, Америка, Финляндия и т.д.), пересмотрел много видео, перечитал много книг, плюс учился в аграрном университете по специальности пчеловодство. Как говорится созрел постепенно в психологическом плане, накопил знания. Свою пасеку уже тогда имел лет двенадцать. Потом устроился работать на промышленную пасеку 350 семей, где два года на практике совершенствовал практические навыки промышленного пчеловодствования. До того я уже обладал достаточными навыками хорошего пчеловода, но так сказать полупрофессионала, теперь же я профессионал. Я избрал промышленный подход в содержании семей так как он именно тот, в котором стараются затратить минимум времени и усилий, но получить максимум продукции, вот и вся моя математика. И теперь у меня задача – увеличить пасеку в несколько раз больше, так как знаю как обслуживать 100, 200 и 300 семей и больше. Мне ещё только 26 лет, всё ещё впереди. По поводу рамки 435*230мм. В нашем регионе она используется широко наряду с рамкой 435*300мм. Но на всех больших пасеках, где приходилось мне бывать, многокорпусные на рамку 435*230мм по 10 рамок в корпусе. Зимуют в основном в одном корпусе Рута на 10 полномёдных рамках, двух корпусов в зимовку не оставляют, пчёлам вполне хватает и 22-24 кг на зиму. Кстати канадцы тоже так в последнее время практикуют: матка летом сеет в одном нижнем корпусе, отгороженном разделительной решеткой, зимовка тоже только в одном корпусе. Я делаю тоже так, мне этот метод содержания подходит, применяю метод Демари в мае-июне для борьбы с роением, расширяю только корпусами (это уже отдельная тема разговора), одним словом держу семьи в рабочем тонусе весь активный сезон. Зимовка на улице или в помещении с температурой как на улице. Метод содержания в общих чертах копирует американский и канадский, но со своими особенностями применительно к моей местности и нашим медосборным условиям :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.Вы четко придерживаетесь ведению пчел в ульях импотртного изготовления. Скажу ,что в Молдове очень много содержут в таких системах улья. Легко,малый вес, но обычно для зимовки я обычно рекомендую ,уходить на стандартной рамке на 300 мм и использовать два корпуса. Риска при зимовки нет. Иногда рекомендую,если человеку за 56 лет,отказаться от стояков,очень большая физическая нагрузка. С возрастом она увеличивается. Сам я пчеловод-любитель. Вот порываюсь уже бросить работу,устал сушить мозги. так надоело.изучаю рынок,боюсь рисковать,разговариваю с пчеловодами об их житье бытье. Трудно,оченгь трудно,что-то выведать. Меда,конечно,могу получить.Как реализовать. Мне говорят,у тебя стабильный оклад,свободный жудожник. А занятие пчеловодством- это скаженм не творчество. Это уже заработок. Желаю Вам успехов в не радужном деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Із архіва статей журналу "Агросвіт України" : Раціональність використання різних типів вуликів. Якщо розпочати розмову про аналіз утримання бджолосімей в різних типах вуликів, з того який вулик більш пристосований до природних умов: лежак, багатокорпусний, двох-корпусний, український чи корейський, то звичайно ж - багатокорпусний, бо ж він більш схожий на дуплянку, в якій живуть бджоли в природі. Але в кожного типу вуликів є свої переваги та недоліки, тож щоб зробити універсальний вулик, давайте розглянемо їх по черзі. Однією з переваг вулика-лежака є те, що рамка в такому вулику висотою 300 мм, що дуже важливо при зимівлі, в неї вміщується більше меду. Тому гніздо на зиму можна зібрати компактніше з меншою кількістю рамок, що, в свою чергу, не розтягує клуб бджіл горизонтально. Але відразу зауважу, що в лежаках малий підрамочний простір, якщо ставити повномедні рамки на зиму, то бджоли не можуть звисати клубом під рамками. Тому пасічники залишають рамки, в яких 5-7 см знизу немає меду, де може сформуватися клуб. Зрозуміло, можна поставити підставки для підрамочного простору та більшість днищ в лежаках – невід’ємні. Вельми зручно в лежаках на весні розширювати гніздо по мірі росту сім’ї не корпусами, як в багатокорпусному, а рамками по 1-2, що не порушує мікроклімат сім’ї, а це дуже важливо. При заміні старої матки на молоду в лежаку зручно це робити, відділивши збоку вулика «карман», де організовується міні-відводок на 2-3 рамки. Коли у відводку молода матка почала повноцінно працювати, під час медозбору з сім’ї видаляється стара матка, прибирається глуха перегородка і сім’я об’єднується з відводком. Вулики-лежаки полюбляють бджолярі більш похилого віку, тому що при обслуговуванні таких вуликів не треба підіймати корпуси, працювати біля вулика можна навіть сидячи. Але, все-таки, мінусів у лежака більше ніж плюсів, назву декілька з них: - при інтенсивному медозборі не вистачає об’єму вулика і бджолам ніде розвішувати свіжопринесений нектар, можна, правда, використати надставки, але ж це принцип багатокорпусного вулика; - дуже не зручно регулювати розплідне гніздо геніманівською решіткою; - обмежений об’єм вулика обумовлює високу рійливість бджолосімей; - при кочівлі дуже мало вміщується вуликів на платформі, та й при розвантажені таких вуликів необхідна велика кількість людей; - малий підрамковий простір і невід’ємне дно не дозволяють використовувати донні пилкоуловлювачі. Що стосується багатокорпусних вуликів, то їх утримують більш молодші бджолярі, які почали займатися бджільництвом дещо пізніше. Одним з недоліків багатокорпусного вулика є те, що з ним тяжко працювати без допоміжних підйомників, які, звісно, в Україні не виготовляються. Також мінусом є зліт бджіл та втрата маток під час обльоту при утриманні сімей на павільйонах та платформах. Не дивлячись на ці мінуси, багатокорпусний вулик має багато переваг в порівнянні з іншими, а саме: - при інтенсивному медозборі легко збільшити об’єм вулика, розширюючи його корпусами; - ефективніше використовується сім’я для відбудови нових стільників; - в період роїння досить просто запобігти вильоту рою, збільшивши об’єм вулика, або просто маніпулюючи корпусами та рамками; - при неможливості вчасно відкачати мед можна поставити зверху або врозріз корпус з стільниками або вощиною; - при відкачці меду можна медові корпуси замінити на корпуси з стільниками або вощиною, а мед транспортувати до стаціонарного місця відкачки меду; - в багатокорпусному вулику можна застосувати двох-маточне або двох-сімейне утримання бджіл, користуючись геніманівською решіткою та суцільною перегородкою; - легко можна робити заміну старої матки, об’єднуючи сім’ю з відводком у верхньому корпусі, попередньо забравши стару; - користуючись решіткою успішно регулюється кількість розплоду перед медозбором; - є можливість застосування донного пилкоуловлювача; - при кочівлі на платформу вміщується велика кількість вуликів, та пасіка компактніше виглядає при розташуванні на землі. При утриманні сімей в українських вуликах ті ж самі відмінності, що й у вуликах-лежаках, тому нема сенсу на них зупинятися. А от про корейські вулики хотілося б дещо розповісти. Це ті ж самі багатокорпусні вулики, але гарно вдосконалені. Вони укомплектовані різних типів пластиковими деталями, а саме: - підкришник, в якому є отвір, через який бджоли можуть збиратися під кришкою при жарі або переїзді влітку; - вентиляційна обв’язка, яка теж використовується при літній спеці або при переїзді, а також, якщо треба закрити бджіл при обробці полів хімікатами на тривалий час; - є решітка для збору прополісу; - в комплект вулика входить універсальна перегородка, яка може використовуватись як для об’єднання сімей, так і слугувати дном відразу для чотирьох відводків, де є чотири льотки в різні сторони; - прильотна дошка виготовлена у вигляді кошика з отворами і слугує бджолам як вентиляційна веранда при переїзді; - суперове багатофункціональне дно, в якому можна застосовувати донний пилко збірник, весняний підігрів, внутрішню поїлку; - використовується два види годівниць: верхня, на 5-6 літрів, та бокова (рамочна), сироп в такі годівниці подається автоматично, вулик при цій роботі не відкривається; - бокова годівниця навесні також може використовуватись як поїлка, адже ранньою весною при пошуках води гине біля 20% робочих бджіл; - рамки в корейських вуликах навощені армованою вощиною, тому що при відкачці меду електромедогонкою це є однією з важливих переваг; - вулики виготовлені з дошок товщиною 20 мм, що значно зменшує вагу вулика та його вартість. Корпуси між собою з’єднуються за допомогою пластикових замків, а при переїзді закріпляються ще й пасками. При обслуговуванні таких вуликів бджолярі Кореї для підняття корпусів та вуликів користуються автоматичними підйомниками, тож, напевно, у них спина не болить, як в українських пасічників. Дуже гарні враження залишилися від поїздки делегації українських бджолярів до Республіки Кореї. Інформація, яку ми, українські бджолярі, набули під час перебування у корейських друзів є дуже корисною і важливою, наштовхує на роздуми для реального впровадження всього передового в наших умовах ведення бджільництва. Тож, настав час долучатися до найновіших та раціональних систем утримання бджіл, типів вуликів та обладнання для переоснащення і наших пасік з метою полегшення праці українських бджолярів та отримання якісної продукції бджільництва. Жеванов Віктор Іванович Член Ради, Голова Миколаївського обласного осередку ВГО «Братство бджолярів України» ПЕРЕВОД: Рациональность использования разных типов ульев. Если начать разговор об анализе содержания пчелосемей в разных типах ульев, с того какой улей более приспособлен к естественным условиям: лежак, многокорпусный, двох-корпусний, украинский или корейский, то конечно же - многокорпусный, так как он более похож на дуплянку, в которой живут пчелы в природе. Но в каждого типа ульев есть свои преимущества и недостатки, поэтому, чтобы сделать универсальный улей, давайте рассмотрим их по очереди. Одним из преимуществ улья-лежака есть то, что рамка в таком улье высотой 300 мм, что очень важно при зимовке, у нее вмещается больше меда. Поэтому гнездо на зиму можно собрать более компактно с меньшим количеством рамок, что, в свою очередь, не растягивает клуб пчел горизонтально. Но сразу замечу, что в лежаках малое подрамочное пространство, если ставить повномёдные рамки на зиму, то пчелы не могут свисать клубом под рамками. Поэтому пасечники оставляют рамки, в которых 5-7 см снизу нет меда, где может сформироваться клуб. Понятно, можно поставить подставки для подрамочного пространства то большинство днищ в лежаках - неотъемлемые. Весьма удобно в лежаках на весне расширять гнездо по мере роста семьи не корпусами, как в многокорпусном, а рамками по 1-2, что не нарушает микроклимат семьи, а это очень важно. При замене старой матки на молодую в лежаке удобно это делать, отделив сбоку улья «карман», где организуется мини-отводок на 2-3 рамки. Когда в отводке молодая матка начала полноценно работать, во время медосбора из семьи удаляется старая матка, убирается глухая перегородка и семья объединяется из отводком. Ульи-лежаки любят пчеловоды более преклонных лет, потому что при обслуживании таких ульев не нужно поднимать корпуса, работать около улья можно даже сидя. Но, все-таки, минусов у лежака больше чем плюсов, назову несколько из них: - при интенсивном медосборе не хватает объему улья и пчелам негде развешивать свежепринесенный нектар, можно, правда, использовать надставки, но это принцип многокорпусного улья; - очень не удобно регулировать расплодное гнездо генимановськой решеткой; - ограниченый объем улья обусловливает высокую ройливость пчелосемей; - при кочевке очень мало вмещается ульев на платформе, да и при разгрузке таких ульев необходимо большое количество людей; - малое подрамочное пространство и неотъемлемое дно не позволяют использовать донне пилцеуловителиі. Что касается многокорпусных ульев, то их используют более младшие пчеловоды, которые начали заниматься пчеловодством позже. Одним из недостатков многокорпусного улья есть то, что с ним тяжело работать без вспомогательных подъемников, которые, конечно, в Украине не изготовляются. Также минусом является слет пчел и потеря маток во время облета при содержании семей на павильонах и платформах. Несмотря на эти минусы, многокорпусный улей имеет много преимуществ по сравнению с другими, а именно: - при интенсивном медосборе легко увеличить объем улья, расширяя его корпусами; - эффективнее используется семья для восстановления новых сотов; - в период роения достаточно просто предотвратить вылет роя, увеличив объем улья, или просто манипулируя корпусами и рамками; - при невозможности вовремя откачать мед можно поставить сверху или вразрез корпус с сотами или вощиной; - при откачке меда можно медовые корпуса заменить на корпуса с сотами или вощиной, а мед транспортировать к стационарному месту откачки меда; - в многокорпусном улье можно применить двох-маточне или двох-семейное содержание пчел, пользуясь генимановськой решеткой и сплошной перегородкой; - легко можно делать замену старой матки, объединяя семью с отводком в верхнем корпусе, предварительно забрав старуху; - пользуясь решеткой успешно регулируется количество расплода перед медосбором; - есть возможность применения донного пильцеуловителя; - при кочевке на платформу вмещается большое количество ульев, та пасека более компактно выглядит при расположении на земле. При содержании семей в украинских ульях те же отличия, что и в ульях-лежаках, потому нет смысла на них останавливаться. А вот о корейских ульях хотелось бы кое-что рассказать. Это те же многокорпусные ульи, но красиво усовершенствованные. Они укомплектованы разных типов пластиковыми деталями, а именно: - подкрышник, в котором есть отверстие, через которое пчелы могут собираться под крышкой при жаре или переезде летом; - вентиляционная обвьязка, которая тоже используется при летней жаре или при переезде, а также, если нужно закрыть пчел при обработке полей химикатами на длительное время; - есть решетка для сбора прополиса; - в комплект улья входит универсальная перегородка, которая может использоваться как для объединения семей, так и служить дном сразу для четырех отводков, где есть четыре летка в разные стороны; - прилётная доска изготовлена в виде корзины с отверстиями и служит пчелам как вентиляционная веранда при переезде; - суперовое многофункциональное дно, в котором можно применять донный пильцесборник, весенний подогрев, внутреннюю поилку; - используется два вида кормушек: верхняя, на 5-6 литров, и боковая (рамочная), сироп в такие кормушки подается автоматически, улей при этой работе не открывается; - боковая кормушка весной также может использоваться в качестве поилка, ведь ранней весной при поисках воды погибает около 20% рабочих пчел; - рамки в корейских ульях навощены армированной вощиной, потому что при откачке меда электромедогонкой это является одним из важных преимуществ; - ульи изготовлены с досок толщиной 20 мм, что значительно уменьшает вес улья и его стоимость. Корпуса между собой соединяются с помощью пластиковых замков, а при переезде закрепляються еще и ремнями. При обслуживании таких ульев пчеловоды Кореи для поднятия корпусов и ульев пользуются автоматическими подъемниками, поэтому, наверно, у них спина не болит, как у украинских пасечников. Очень хорошие впечатления остались от поездки делегации украинских пчеловодов в Республику Корея. Информация, которую мы,, украинские пчеловоды приобрели во время пребывания у корейских друзей является очень полезной и важной, наталкивает на размышления для реального внедрения всего передового в наших условиях ведения пчеловодства. Поэтому, наступило время приобщаться к новейшим и рациональным системам содержания пчел, типов ульев и оборудования для переоснастки и наших пасек с целью облегчения труда украинских пчеловодов и получения качественной продукции пчеловодства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для зимовки я обычно рекомендую ,уходить на стандартной рамке на 300 мм и использовать два корпуса. Риска при зимовки нет

Я тоже пробовал зимовку в двух рутовских корпусах, отлично получается, никаких пополнений кормов, хватает и на осень-зиму и на весну. Вы знаете, что на своём опыте я убедился в истинности слов Витвицкого: «…всё мнимое и настоящее чародейство в пчеловодстве основывается на достаточных запасах кормов…». Но я в зимовку пускаю семьи в одном полномёдном корпусе, так как мне так выгоднее и экономичнее применительно к своей системе содержания, здесь я руковожусь принципами экономичности и практичности. В наших условиях семьи даже в холодные зимы израсходывают не больше 15-17 кг, потому мне проще пополнить корма весной, чем выносить семьи на двух корпусах с «глазами на лбу и языком на плечах». Так я работаю, потому что так мне эффективнее сообразуясь со своими задачами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Сумчанин Вы меня не поняли,я имел ввиду использовать два корпуса на 240 и в них рспологать рамку стандартную на 300 мм. Рамка вместительная и риску меньше. Как-то не вписывается в условия работы,привыкаем к стандартным рамкам,с которыми работем а тут еще держать другие рамки. Но это совет,а Вы сами решаете,риковать и делать так,как привыкаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу зимовки в двух рутовских корпусах на рамку 300. Мне не совсем понятен механизм перевода семьи в зиму с рамок 230 на 300, если она с расплодом. А очень интересно узнать. :):hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Вы сами решаете,риковать и делать так,как привыкаешь.

Не сказать что я склонен к радикальному риску, хотя есть, но привычка по моему убеждению в пчеловодстве неуместна. Старые диды попривыкали к лежакам и утверждают с выпученными глазами что лучше лежачка не было и нет, а я считаю что это они остались в каменном веке пчеловодства, люди во всём мире стараются искать новые подходы в решении проблем и не зацикливаться на стереотипах. Для меня главное практичность и максимальный результат, а то каким путём его достигаешь, то это уже другой вопрос. Себя бы я отнёс к категории пчеловодов-экспериментаторов, которые ищут простые пути решения проблем, а результат чтоб был максимальный. И стандартизации тоже стараюсь придерживаться, она многое упрощает :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все гениальное просто. С августа готовишь пчелу к зиме и постепенно выбираешь рамки,ЗАМЕНЯЯ 240 НА 300 ММ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С августа готовишь пчелу к зиме и постепенно выбираешь рамки,ЗАМЕНЯЯ 240 НА 300 ММ.

А если они с расплодом? Как их заменить? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:
Старые диды попривыкали к лежакам и утверждают с выпученными глазами что лучше лежачка не было и нет

Давайте оставим стариков впокое, ато как-то не Уважение получается.. А если Вам стукнет,60 и больше бросите пчелок или будете так само гаварить???
а я считаю что это они остались в каменном веке пчеловодства

Они считают что лежаки лучше, Вы считаете что многокорпусны, и очем Вы спорите??? Каждый выбирает то что ему нравится, и то счем он может работать... :IMHO1: А скажите если лежак как Вы считаете каменый век, то почему его досих пор делают и продают??? Когда можно легко и быстро смастерить многокорпусный, а лежаки полностью снять с производства.. Мне кажется что есть как плюсы так и минусы в етих многокорпусных, так само как в лежаках.. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте оставим стариков впокое, ато как-то не Уважение получается.. А если Вам стукнет,60 и больше бросите пчелок или будете так само гаварить???

Они считают что лежаки лучше, Вы считаете что многокорпусны, и очем Вы спорите??? Каждый выбирает то что ему нравится, и то счем он может работать... А скажите если лежак как Вы считаете каменый век, то почему его досих пор делают и продают??? Когда можно легко и быстро смастерить многокорпусный, а лежаки полностью снять с производства.. Мне кажется что есть как плюсы так и минусы в етих многокорпусных, так само как в лежаках..

Дорогой SLAVIK! Я с вами полностью согласен, но вы меня не поняли до конца. Я уважаю дедов, у лежаков и многокорпусных есть и "+" и "-", я со всем этим согласен. Но дело в том, что я не свожу диалог со всеми и вами также к " а почему, да зачем, о зачем вы спорите, кому что нравится и т.д., я всего-навсего высказываю свою точку зрения, стараюсьуслышать советы других и мнения, сформировать свою позицию и применить на практике, и общение с вами также в этом мне тоже помощник как и с остальными. Я уважительно отношусь ко всем и настроен только на добродушный прагматичный диалог. Спасибо за вопросы :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:
Спасибо за вопросы

Всегда пожалуста.. :) Но всетаки Деды нашли + в лежаках а - в многокорпусных, а Вы наоборот и несогласны сними, делайте так как считаете нужным.. :IMHO1: Успехов Вам в благородном деле.. ;):wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие у меня многокорпусные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С помощью такого клина осматриваю корпуса семей снизу при проведении контрольных осмотров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие у меня многокорпусные

Разделительную решетку используете?
С помощью такого клина осматриваю корпуса семей снизу при проведении контрольных осмотров

И насколько эффективно можна "диагностировать" роевое при таком осмотре?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разделительную решетку используете?

Конечно, во всех без исключения семьях. До медосбора матку держу в двух расплодных корпусах, на медосборе в одном, нижнем. Решетка я считаю упорядочивает расплодное гнездо и делает его компактным
И насколько эффективно можна "диагностировать" роевое при таком осмотре?

Роение диагностирую 100%. Раньше пока я не работал на промышленной пасеке, не верил, а потом на практике подучился, и сейчас и у себя тоже так осматриваю. Подставил клин, кстати их у меня несклоько, есть больше того который на снимке, и смотрю снизу на предмет наличия маточников. Часто делаю контрольный осмотр без клина, подняв корпус и оперев "на попа" и также смотрю снизу. Быстро, практично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правду говорят , что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать(прочитать). Первый раз видел полностью запечатаный корпус мёда, и главное практически без пчёл :ay: , конкретно задумался о полном переходе на альпийцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Многокорпусный или лежак?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...