Перейти к содержанию

Восковая моль


Рекомендуемые сообщения

а если рамки упаковывать сразу после отбора с осушки ? до того, пока яйца моль не занесла.

Не получится она ее и там найдет, и будет у Вас настойки море. :ay: Оно ещо так получается: Когда надо не заставиш ее жрать суш а когда не знаеш что ето чудо лечит от многих болезьно то жрет и плодится на ура не успеваеш выкидывать. :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обрабатывал от клеща дым-пушкой и возникла мысль: а если рамки перед хранением обработать пушкой с тимолом? Никто не пробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо. спасибо. теперь новый вопрос : знаете, сейчас появились какие то "частотно-волновые", как называются не знаю, приборчики от комаров и разного гнуса. на моль они влияют ? и интересно...раз от комаров придумали, то чего от моли не кумекают. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо. спасибо. теперь новый вопрос : знаете, сейчас появились какие то "частотно-волновые", как называются не знаю, приборчики от комаров и разного гнуса. на моль они влияют ? и интересно...раз от комаров придумали, то чего от моли не кумекают. :dntknw:
это все отпугиватели. Наша же проблема в том, что рамка вынута из улья во многих случаях уже заражена яйцами. И тут поможет или мороз или химия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обрабатывал от клеща дым-пушкой и возникла мысль: а если рамки перед хранением обработать пушкой с тимолом? Никто не пробовал?

Суть проблемы в том, что яйца моли практически всегда присутствуют на рамках. И при благоприятных условиях они начинают развиваться. Суть вопроса в том, что нужны препараты, которые будут действовать и на яйца моли.Ведь даже после первой обработки серой рекомендуется через 7 дней проводить повторную, получается , что и сера не действует на яйца моли. В старых журналах читал, что в старину рамки просто окуривали из дымаря обыкновенным дымом, и моль избегала таких рамок. Но опять таки это все меры направленные на отпугивание самой бабочки молиПоэтому нужны препараты, действующие и на яйца, и на личинки, и на бабочек. Встречал где то в нете, что если в сотохранилище будет долго гореть бактерицидная лампа, то типа мольбудет не способна к размножению. Бабочки мол будут летать, но яйца не смогут откладывать, ну и суш будет в сохранности
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно ещо так получается: Когда надо не заставиш ее жрать суш а когда не знаеш что ето чудо лечит от многих болезьно то жрет и плодится на ура не успеваеш выкидывать

Согласен.отобрал старую перговую сушь и яйца с "паутинкой",а личинки слабо выводятся.А мне знакомые заказали настойку на огнёвке . :ah: Приходится ходить и собирать поштучно в микронуклеусах этих "червяков" :ak::umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"червяков"

Насколько я понял червяк не означает.
огнёвке .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял червяк не означает.

Саня,имелось в виду : личинки восковой моли :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне поступили вопросы на засыпку : А если рамки помещать в одноразовые пакеты ( для мусора или ещё для чего) , завязывать, и вешать за плечики на стелажи ? сам ответить ничего не смог. обещал спросить у людей инета. :) и в догонку : а с пергой ?
Рамки в пакеты из под мусора складываю уже третий год.Перед постановкой обязательно рамки промораживаю в морозильной камере не менее суток.С пергой тоже самое, только надо чтоб рамка была обсушена пчёлами.Перговые рамки весной выставляю,а пустые хранятся в пакетах до конца весны без проблем.Для надёжности надо лучше проморозить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саня,имелось в виду : личинки восковой моли

Я о том же. Как говорит Дед - полезны личинки только Огневки. Преобладает у нас как раз малая восковая моль. Если собирать случайные личинки, то что будем иметь на выходе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рамки в пакеты из под мусора складываю уже третий год.Перед постановкой обязательно рамки промораживаю в морозильной камере не менее суток.С пергой тоже самое, только надо чтоб рамка была обсушена пчёлами.Перговые рамки весной выставляю,а пустые хранятся в пакетах до конца весны без проблем.Для надёжности надо лучше проморозить.
какая температура при промораживании и что значит "Для надёжности надо лучше проморозить." были случаи что промораживание продолжительностю 24 часа при применяемой Вами температуре не помогло?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рамки в пакеты из под мусора складываю уже третий год.Перед постановкой обязательно рамки промораживаю в морозильной камере не менее суток.С пергой тоже самое, только надо чтоб рамка была обсушена пчёлами.Перговые рамки весной выставляю,а пустые хранятся в пакетах до конца весны без проблем.Для надёжности надо лучше проморозить.
какая температура при промораживании и что значит "Для надёжности надо лучше проморозить." были случаи что промораживание продолжительностю 24 часа при применяемой Вами температуре не помогло?
Лучше проморозить означает,большее количество суток,(до 3 суток).Температуру проморозки не замерял,попробую замерять на выходных.Рамки промораживаю в простой морозильной камере(с полочками).У знакомого пчеловода стоит такая камера как мороженное продают,так он туда сразу по 30 рамок ставит.Этим способом он пользуется более 10 лет,до этого тоже не знал как победить моль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.........,до этого тоже не знал как победить моль.
Я тоже до этого незнал как её победить. Сейчас под навесом ставлю копрпуса с рамками суши. Внизу и сверху сетка. Т.е. нижний стоит на сетке (кочевая) 2,5х2,5 мм, которая лежит на рейкаж 6х6 см. В сетку поступает воздух снизу и выходит сверху в сетку - как в трубу. В 12 рам корпусе 10 рамок. Всё. Больше ничего. Рядом со стопкой корпусов в старом улье молярий - закрыт наглухо. Там сквозняка нету там живёт моль. А может у меня другая моль - мелкая, а у Вас огнёвка. Ну, а какая разница - средства и методы защиты разве отличаются?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше проморозить означает,большее количество суток,(до 3 суток).
Вынутые из мороза рамки,как я полагаю,отпотевают.Сильно или не очень?Надо их потом сушмить сквозняком или ...?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше проморозить означает,большее количество суток,(до 3 суток).
Вынутые из мороза рамки,как я полагаю,отпотевают.Сильно или не очень?Надо их потом сушмить сквозняком или ...?
Рамки после морозилки пакую сразу в мусорные пакеты по две в один и складываю в шкаф. До весны к рамкам не заглядываю.На счёт отпотевания,то я на это не обращал внимания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саня,имелось в виду : личинки восковой моли

Я о том же. Как говорит Дед - полезны личинки только Огневки. Преобладает у нас как раз малая восковая моль. Если собирать случайные личинки, то что будем иметь на выходе?
Я думаю, что это чисто личное мнение Деда, как я понимаю, Соломки в его книжке о восковой моли и выдержках из неё помещённой в журнале. Я не нашёл никакого подтверждения ни в какой литературе этому утверждению.Напротив, в замечательной,можно сказать уникальной книге о практически всех пчелопродуктах, их сойствах и применении Вениамина Новикова "Пчёлы,, цветы, здоровье" есть прямо противоположное замечание. И в своей книге В.Соломка сам говорит о том, что исследованием свойств препаратов на основе личинок малой восковой моли никто не занимался. Откуда тогда такая категоричность в его утверждениях? Я занимаюсь восковой молью пять лет, никогда не заморачивался классификацией моли и результатами (тобишь эффективностью препаратов) доволен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я занимаюсь восковой молью пять лет, никогда не заморачивался классификацией моли и результатами (тобишь эффективностью препаратов) доволен.
Эффективностью продаж или таки их действием на свой собственный организм? Если можно, чуть подробнее. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я занимаюсь восковой молью пять лет, никогда не заморачивался классификацией моли и результатами (тобишь эффективностью препаратов) доволен.
Эффективностью продаж или таки их действием на свой собственный организм? Если можно, чуть подробнее. :hi:
Естественно, действием на организм и не только на свой. Заинтересовался молью и начал делать настойку в первую очередь для своих родных, себя и знакомых и не с целью продажи. Только в прошлом году начал продавать. И спрос пока превышает мои возможности, особенно в этом году. Те кто пробовали принимать в подавляющем большинстве хотят опять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эффективностью продаж или таки их действием на свой собственный организм? Если можно, чуть подробнее. :hi:
3-5 литров в месяц, 20% ЭЛВМ на 70% С2Н5ОН. . В семье принимали все, от внуков до стариков. Многие проблемы решены. Спектр применения очень широкий. Рекламы, ни какой не делал. Люди сами распространяют, кто брал, потом берут для родственников и друзей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я занимаюсь восковой молью пять лет, никогда не заморачивался классификацией моли и результатами (тобишь эффективностью препаратов) доволен.
Эффективностью продаж или таки их действием на свой собственный организм? Если можно, чуть подробнее. :hi:
Естественно, действием на организм и не только на свой. Заинтересовался молью и начал делать настойку в первую очередь для своих родных, себя и знакомых и не с целью продажи. Только в прошлом году начал продавать. И спрос пока превышает мои возможности, особенно в этом году. Те кто пробовали принимать в подавляющем большинстве хотят опять.
У меня ситуация похожая.Хотят всё больше и больше... Когда на пасеке діда Василя, в редакции БК автор презентовал свою книгу о восковой моли и получилось первое обсуждение материалов, мною было высказано мнение о том, что вполне логично предположить, раз малая восковая моль питается таким же воском как и большая, у нее должны вырабатываться те же ферменты. В.А. Соломка задумался... Нужны исследования в этой области. Почему Мечников и Мухин в своё время работали с личинками большой восковой моли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен.Аргументация В.Соломки состояла в том, что личинки малой ВМ могут питаться не толлько воском, мёдом и пергой. Но зачем их кормить ещё чем то? Одно из главных и необходимых условий получения качественного препарата ЛВМ - качественное сырье для её питания. Я очень уважаю В.А. Соломку, но его книга не выполнила своего назначения, т.е. систематизации и конкретизации информации о ЛВМ, препаратах на её основе, их изготовлении (существующих рецептурах, приходу к каким то стандартам), свойствах и применении конкретных препаратов. И вопрос о видах моли т.е. их пригодности, возможно маркетинговый (продажа племенного материала и самого препарата у коннкретных людей) :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3-5 литров в месяц, 20% ЭЛВМ на 70% С2Н5ОН.
Де ви стільки личинок берете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Де ви стільки личинок берете?

а ви залиште пару вуликiв зi старими сотами, з наявнiстю перги вiдкритими... через пару мiсяцiв побачите... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему Мечников и Мухин в своё время работали с личинками большой восковой моли?

Тому що з великої більше виходить :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему Мечников и Мухин в своё время работали с личинками большой восковой моли?

Тому що з великої більше виходить :)
Логічно! :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...