Перейти к содержанию

Интересное о пчёлах


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

И почему когда семья готовится пороиться с молодой маткой другие матки не выходят из маточников?
Ни разу не видел, что бы матка оставалась в маточнике. Как правило, матки молодые выходят в одно время, сразу спешат к корму. Часто видел маток, которые прячутся под подушкой, под крышкой и на кроющих рамках. А те, что на рамке издают боевой клич (наверное), кваканье в поиске соперницы. Если семья не идет в рой то на второй день (после ночи) возле летка битые матки, а если роевое настроение не пропадает, то рой выходит с молодыми несколькими матками. Ни разу не видел реакции между матками, закрывал под колпачок две молодые матки. Почему то пчелы берут одну в осаду и убивают. Так и в рое, часто бывает, клубок пчел, раздвинешь, а там матка и как правило уже не жилец. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу не видел, что бы матка оставалась в маточнике.

Значит у вас не правильные пчелы. :ae: Обычно пчелы дают выйти одной(реже двум), остальные хоть и прогрызают крышечки но не выходят лишь протягивают хоботки прося корм. Как я заметил пчелы активно препятствуют выходу маток- крепят крышечки маточников воском и время от времени некоторые пчелы вибрируют на маточниках видимо усмиряя маток в них. У меня бывало что взятая из такого маточника матка и подсаженная в отводок начинала червить уже через 3 дня, т.е. созрела сидя в маточнике. :)
Как правило, матки молодые выходят в одно время, сразу спешат к корму.

У меня матки сразу спешат в поисках соперниц. :dntknw:
А те, что на рамке издают боевой клич (наверное), кваканье в поиске соперницы

Квакают как раз те что в маточниках а та что "на воле" пищит прижимаясь к соту. Интересно что пчелы на рамке в этот момент замирают.
Часто видел маток, которые прячутся под подушкой, под крышкой и на кроющих рамках.

Это как и массовый выход маток возможно когда семья вышла из роевого состояния. :wave:
рой выходит с молодыми несколькими матками.

Бывает но обычно это третий и последующие рои.
Ни разу не видел реакции между матками, закрывал под колпачок две молодые матки

Еще как воюют! :ay: Вы наверно закрывали молоденьких маток, они еще не окрепли и не воюют. :ae:
Так и в рое, часто бывает, клубок пчел, раздвинешь, а там матка и как правило уже не жилец.

Тоже бывает но чаще все же происходит просто удержание маток в клубках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уменя вообще прикол был,приехал на фазенду а на молодой яблоне висит роёк на 4ре рамки.Вначале думал чужой но по пчёлам понял что мои,только на второй день отыскал матку ,матка молодая и не плодная(двое суток не червила).Из отроившейся семьи матка старая не полетела,отсадил в отводок на 2ве рамки через сутки в этом отводке куча мисочек.Вообщем буду избавляться от этой линии. И ещё одно наблюдение от одной и тойже матки вывелись абсолютно разные(по цвету) матки.Матка (мама) была чёная ,а дочки рыжие и чёрные.Пчела от этой матки выходила серая и рыжая :umora: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так 70% все в трута. :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квакают как раз те что в маточниках а та что "на воле" пищит прижимаясь к соту. Интересно что пчелы на рамке в этот момент замирают.

а ще цікаво коли держати рамку в руках і крикнути то бджоли замирають ніби прислуховуючись ;) де в них вуха?? :umora::umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квакают как раз те что в маточниках а та что "на воле" пищит прижимаясь к соту. Интересно что пчелы на рамке в этот момент замирают.

а ще цікаво коли держати рамку в руках і крикнути то бджоли замирають ніби прислуховуючись ;) де в них вуха?? :umora::umora:
Вони завмирають мабуть не від звуку а від вібраціїї що виникають якщо крикнути в безпосередній близкості від них. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

де в них вуха??

На ніжках знаю що є, можливо ще десь є. :ah: Вібрацію бджоли добре відчувають, коли обкошую вулики то навіть варто косою по землі необережно гупнути і вже викучуються. А коли ви кричите то рамка працює як резонатор перетворюючи звук у вібрацію, у випадку з громом то як резонатор працює вже саме повітря. :) Щось нема версій щодо трамбування обніжжя, невже ніхто не бачив? ;) Ще питання чи спостерігав хто за маточними лялечками в останню добу розвитку? Дуже цікаве видовище, особливо ріст крил. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щось нема версій щодо трамбування обніжжя, невже ніхто не бачив? ;)
А які версії... я бачив на відео як вони трамбують обніжку головою.... нічого цікавого ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квакают как раз те что в маточниках а та что "на воле" пищит прижимаясь к соту. Интересно что пчелы на рамке в этот момент замирают.

а ще цікаво коли держати рамку в руках і крикнути то бджоли замирають ніби прислуховуючись ;) де в них вуха?? :umora::umora:
Паланочка ну насмешили ,посмеялся от души представив Вас кричащим на пчёл :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А які версії... я бачив на відео як вони трамбують обніжку головою.... нічого цікавого

А... відео :) , я на власні очи бачив. А відкрити щось нове про бджіл завжди цікаво. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня как новичка интересно было наблюдать как из маточника выходила матка.Из одного маточника вышла чёрная а из другого рыжая :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из одного маточника вышла чёрная а из другого рыжая

У меня такое случается все реже и реже. Все больше рыжих и даже лимонно желтых. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из одного маточника вышла чёрная а из другого рыжая

Выходили в одно время, и не пряталась в маточнике, и сколько Вы видели молодых маток в улье одновременно?
У меня такое случается все реже и реже. Все больше рыжих и даже лимонно желтых. :ay:
А местные (аборигены) у Вас какой породы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из одного маточника вышла чёрная а из другого рыжая

У меня такое случается все реже и реже. Все больше рыжих и даже лимонно желтых. :ay:
Во-во.... и в мене така недавно молоденька вийшла, спарувалась и вже несе яєчка - думав перевірю чи є засів, витягнув одну рамку на угад - а там.... я такої ще не бачив... За звичай темно рижі попадаються, а то - як сказав surovyj лимонно жовта... кхе-кхе.... поспостерігаю як вона себе покаже ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А местные (аборигены) у Вас какой породы?

Вы шутите? :dntknw: Никакой породы у нас нет- есть сложная смесь карпаток, полесских, кавказянок и итальянок... Думаю что то такое и у вас... ;)
За звичай темно рижі попадаються, а то - як сказав surovyj лимонно жовта... кхе-кхе.... поспостерігаю як вона себе покаже

Думаю вона працюватиме відмінно. :ay: Сподівають що й бджоли від неї не підведуть. В мене руденьки сами медові... :ah: Вже доселекціонувався що е сім'ї де руді всі бджоли і більша частина трутнів.

post-467-1339532458_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А местные (аборигены) у Вас какой породы?

Вы шутите? :dntknw: Никакой породы у нас нет- есть сложная смесь карпаток, полесских, кавказянок и итальянок... Думаю что то такое и у вас... ;)
За звичай темно рижі попадаються, а то - як сказав surovyj лимонно жовта... кхе-кхе.... поспостерігаю як вона себе покаже

Думаю вона працюватиме відмінно. :ay: Сподівають що й бджоли від неї не підведуть. В мене руденьки сами медові... :ah: Вже доселекціонувався що е сім'ї де руді всі бджоли і більша частина трутнів.
Примерно такие и у меня,но буду избавляться роятся как черти.Даже после того как отсадил матку в отводок на две рамки ,две эти рамки превратились в роевой полигон :blink:.Но отзимовали и мёд таскают на пять с плюсом!Кстати оставил маточку от этих пчёл и карпатки посмотрим как покажут себя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паланочка ну насмешили ,посмеялся от души представив Вас кричащим на пчёл opr06K9J.gif

Паланочка открыл чето новое, буду применять когда дымарь притухнет... :ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно такие и у меня,но буду избавляться роятся как черти.Даже после того как отсадил матку в отводок на две рамки ,две эти рамки превратились в роевой полигон .Но отзимовали и мёд таскают на пять с плюсом!Кстати оставил маточку от этих пчёл и карпатки посмотрим как покажут себя.

Мои конечно ройливее кавказянок(еще не роились у меня :) ), но не ройливее карпаток. :ah: Обычно роятся когда ловлю гав по расширению(отлично растут).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Ще питання. Що то за маточник-гігант? Що з нього могло б вийти? ;)

post-467-1340605123_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Що то за маточник-гігант? Що з нього могло б вийти?

Чому гігант , нормальний маточник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ще питання. Що то за маточник-гігант? Що з нього могло б вийти? ;)
Це він ззовні виглядає гігантом.... треба поміряти внутрішній розмір - я думаю він в межах норми :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чому гігант , нормальний маточник.

Це він ззовні виглядає гігантом.... треба поміряти внутрішній розмір - я думаю він в межах норми

Шкода що не поклав сірникової коробки- її довжина співмірна з довжиною маточника(від денця й до верхівки). ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читав що такі маточники можуть утворитись, коли личинка добре не закріпилась і сповзає вниз. От бджоли і добудовують маточник. Такі маточники для виводу доброї матики не підходять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читав що такі маточники можуть утворитись, коли личинка добре не закріпилась і сповзає вниз. От бджоли і добудовують маточник. Такі маточники для виводу доброї матики не підходять.
Так і є
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читав що такі маточники можуть утворитись, коли личинка добре не закріпилась і сповзає вниз. От бджоли і добудовують маточник. Такі маточники для виводу доброї матики не підходять.

Так, але сповзають лише трутневі личинки навколо яких бджоли створили маточники- для них маточне молочко не підходить тож вони більше рухаються в пошуках належного їм корму і відриваються від молочка. Бджоли виправляють негаразд як можуть- подовжують маточник і додають молочка. В моїй практиці личинки в таких маточниках майже завжди гинули, лише інколи перетворювались на трутневі лялечки. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...