Перейти к содержанию

Интересное о пчёлах


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

"Во Французькой Академии наук. проф. Бувер представил труд, где росмотрена взаимная нейтрализация двох ядов пчелы и гадюки. 20 ужалений пчелы делает человека нечувствительной к укусу гадюки, и наоборот: кого укусила гадина, может спастись, если тут же дастся пожалить пчёлам." УП №6, 1934 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Во Французькой Академии наук. проф. Бувер представил труд, где росмотрена взаимная нейтрализация двох ядов пчелы и гадюки. 20 ужалений пчелы делает человека нечувствительной к укусу гадюки, и наоборот: кого укусила гадина, может спастись, если тут же дастся пожалить пчёлам." УП №6, 1934 г.
Не знаю как о взаимной нейтрализации, но о том что пчелиный имеет какие то компоненты змеиного, я читал уже в современной литературе. В результате привыкания к пчелиному яду, уменьшается действие змеиного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еврейские археологи нашли одну из древнейших пасек. :)http://podrobnosti.ua/history/2007/09/05/453956.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://podrobnosti.ua/technologies/nature/.../07/454366.html Вот еще одна интересная версия причины гибели пчел в Северной Америке. Обратите внимание на название вируса. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По предварительным оценкам, пасека из ста подобных ульев могла приносить до полутонны меда в год.
5 кг з улья?!!! B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 кг з улья?!!!

Так оценки ж предварительные и делали их похоже те же археологи. :) Я когда о пчелах еще ничего не читал тоже думал, что они меньше меда приносят. А теперь когда говорю знакомым, что вот откачал там 60 л меда, они делают круглые глаза и говорят - "Ничего себе, как много!". Знали бы они что и от одной семьи столько можна откачать. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еврейские археологи нашли одну из древнейших пасек

Ну это обычные их уловки. Раз в году они чтото находят подтверждающее их избранность на Земле. Как в "Квартале" - на Ивано-Франкивщине знайдено нову породу говорящих жаб!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на Ивано-Франкивщине знайдено нову породу говорящих жаб!

На центральному ринку... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне показалось это интересным! :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свежая новость с lenta.ru.

Очень интересно. Только не всегда же жало остаётся в теле врага - это смотря какое тело...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свежая новость с lenta.ru.

Вот, кстати, полный текст.
У пчел обнаружили тактику коллективного удушения врагов Ученые обнаружили, что некоторые виды пчел обладают "коллективным оружием": собравшись вместе, они окружают врага и лишают его возможности дышать, сообщает французский Национальный центр научных исследований (Centre National de la recherche scientifique, CNRS) в своем коммюнике. Основное свое оружие - ядовитый "укус" - пчела может использовать только раз в жизни: жало остается в теле врага, пчела погибает. Кроме того, одним из самых опасных врагов являются шершни, которые поедают пчел, подстерегая их около улья или даже вторгаясь в улей, а прочный хитиновый покров шершня пчелиное жало не всегда может проткнуть. Наблюдая за борьбой домашних кипрских пчел (Apis mellifera cypria) с шершнями (Vespa orientalis), французские и греческие ученые обнаружили, что пчелы владеют тактикой коллективного убийства. При появлении шершня около улья на него нападает большое количество (150-300) пчел-сторожей, который мешают ему дышать: препятствуют доступу воздуха, закрывают дыхательные отверстия, не дают брюшку шершня совершать движения, необходимые для вдоха. Если хищнику не удается выбраться, он задыхается. Ранее было известно иное коллективное оружие, которым пользуются другие виды пчел: тепловой удар. Несколько десятков пчел образовывало вокруг нападающего плотный шар, внутри которого поднималась температура, достигая смертельного для шершня уровня. Кипрские пчелы, однако, погибают при той же температуре, что и шершни (50 градусов Цельсия). Не имея возможности воспользоваться тепловой тактикой, они нашли другую - по мнению исследователей, чрезвычайно редкую в царстве животных.
Но новость то не свежая. Я еще пол года назад смотрел фильм из серии ВВС, в котором это было все заснято на пленку с картинкой в инфракрасном диапазоне, как температура вокруг шершня увеличивалась, когда его оседали пчелы. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще пол года назад смотрел фильм из серии ВВС

Ещё разок прочитай новость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё разок прочитай новость.

Ну да, надо было дочитать до конца. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

ПЧЕЛИНАЯ ОБНОЖКА ( "Пасіка" № 7 2007г.) Это сбалансированный природой витаминно-минеральный энергетический комплекс. В нем есть все, что нужно человеку. ЗО г пчелиной обножки на сутки покрывает потребность организма в белках, незаменимых аминокислотах, витаминах и микроэлементах. Она содержит в 7 раз больше незаменимых аминокислот, чем мясо, молоко, сыр, яйца и т.д. Строение пыльцы. Пыльцевое зерно очень маленького размера. В одном цветке обычно находится до 50 миллиграмм пыльцевых зерен, их можно увидеть только под микроскопом. На сегодня не существует такой мельницы, которая бы раздробила скорлупу пыльцевого зерна. На вид оно напоминает орех с маленькими дырочками. Внутри этой шкаралупки есть питательные вещества, потому что это будущее растение. Из зерна вырастет дуб, сосна, или цветок. В нем есть все питательные вещества, которые нужны новому организму. Пчелы обрабатывают пыльцу секретами своих желез и стабилизируют его - пыльца не растет, сохраняет свои свойства. Еще пыльца теряет аллергенные свойства. У людей, которые имеют заболевание поллиноз - аллергия на пыльцу растений, - на пчелиную обножку подобной реакции не бывает. Когда пчелы стабилизировали пыльцу и скатали в шарик, они закладывают его в соты. Если там оставить, залить медом и прибавить секреты желез, то выйдет перга. Чтобы получить пчелиную обножку, человек ставит специальные пыльцеуловители, и в соты пыльца не попадает. 100 г цветочной обножки имеет адсорбирующую поверхность площадью 100 м2 - это футбольное поле. Если наш кишечник развернуть, получим футбольное поле. Если все наши капилляры и сосуды выстроить в одну цепочку, то можно планету обмотать. Если мочевой пузырь вывернуть наизнанку, изнутри в нем такие же складки, как в головном мозге извилины. Если извилины вытянуть, то их площадь будет равняться площади поверхности мочевого пузыря. Так вот.. В.И.ЯСЬМО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если извилины вытянуть, то их площадь будет равняться площади поверхности мочевого пузыря. Так вот..

Ты смотри как интересно, выходит чем человек умнее тем больше у него мочевой пузырь :D :D :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутри этой шкаралупки есть питательные вещества, потому что это будущее растение. Из зерна вырастет дуб, сосна, или цветок. В нем есть все питательные вещества, которые нужны новому организму. Пчелы обрабатывают пыльцу секретами своих желез и стабилизируют его - пыльца не растет, сохраняет свои свойства.

Наверное проффесор писал. Доцент вряд ли такую чепуху написал бы. Пыльца - это мужские половые клетки растений. И полезные вещества в ней уж точно не для того чтобы питать будущее расстение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что там... У автора пыльца "прорастает" и из неё вырастает дуб. :ak: Тут какая то явная зависимость с извилинами и мочевым пузырём. :(

Пчелы обрабатывают пыльцу секретами своих желез и стабилизируют его - пыльца не растет, сохраняет свои свойства.
Короче - если мои пчёлы лохануться и не обработают должным образом пыльцу - я их всех повбиваю. Нафик мне нужно, что бы у меня в улье деревья росли из сотов. :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное проффесор писал. Доцент вряд ли такую чепуху написал бы.

Эта статья опубликована в рубрике "цікаво", вот и мне "цікаво" куда смотрела уважаемая редколегия журнала пропуская ЭТО? В составе редколегии есть Лысенко В.П. - не родственник ли того Лысенка Т.Д. горе-ученика Николая Ивановича Вавилова? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и мне "цікаво" куда смотрела уважаемая редколегия журнала пропуская ЭТО?

Да, к "Пасеке" у меня много подобных вопросов. То опечатки, а порой и орфографические ошибки. Но в этой заметке - автор немножко, мягко говоря, все скомкал, т.е. попытался всю фразу сказать одним словом. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

составе редколегии есть Лысенко В.П. - не родственник ли того Лысенка Т.Д. горе-ученика Николая Ивановича Вавилова?

Да уж опозорили фамилию :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну на счёт высоковольтных линий, теле и радио вышек , загнули, ни кто не проводил , или по крайнему не публиковал таких исследований. Это всё теория. А вот гдето читал , что не далеко от меня (25км) в Ладыжине мужик держит пчёл на высоковольтной подстанции, по моему 2кВ, и ничего не жалуется, говорит что разницы не заметил. Я думаю , что это всё надуманно, ведь пчёлы ориентируются по солнцу, а не электро магнитным излучениям. Иначе уже давно бы писали о скоплении пчёл возле каких то источников электромагнитного излучения :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё теория.

Нажаль це вже не теорія. В позаминулому році біля (метрів за 200) пасіки Бузького держлісгоспу (Львівська обл. с. Грабове) було встановлено "вишку" мобільного зв"язку. Результат такого сусідства виявився плачевним - сім"ї ослабли настільки, що довелося перевезти пасіку в інше місце. До цього пасіка там знаходилась десятки років. Пасічники замітили, що бджоли втрачали орієнтацію і не поверталися в своі вулики.
ни кто не проводил , или по крайнему не публиковал таких исследований.

А хто буде проводити дослідження? Акулам мобільного зв"язку це ЗОВСІМ не потрібно. А от інституту бджільництва запит можна зробити. Нехай поставлять всі крапки над і. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...