Перейти к содержанию

Ганеманівські решітки (разделительная решётка)


владек

Рекомендуемые сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fabioan, спасибо за ссылки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fabioan и от меня большое спасибооо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказал вместе с нуками и польские решетки, цена по-моему отличная- всего 14 грн. :ay:
Fabioan а який розмір решітки за 14 гр.,чи підходять на 12 р. вулик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Fabioan @ 27.2.2012, 12:25) Заказал вместе с нуками и польские решетки, цена по-моему отличная- всего 14 грн.

Ціна ніби добра. А от розмір невідомий. А товщина 1мм. Чи не будуть рватись?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил на почту письмо от Новой Пасики "Данная решетка имеет размеры 495мм х 500мм х 1мм, т.е. они подходят на 12-ти рамочный корпус.

А какая цена такой решетки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая цена такой решетки?
Заказал вместе с нуками и польские решетки, цена по-моему отличная- всего 14 грн. ay.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как себя показали в експлуатации польские решетки, интересует больше всего не рвутся ли они когда их отделяешь, толщина в 1мм слишком мала (мне так кажется). Почему спрашиваю - хочу себе заказать но вот "меня терзают смутные сомнения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как себя показали в експлуатации польские решетки, интересует больше всего не рвутся ли они когда их отделяешь, толщина в 1мм слишком мала (мне так кажется). Почему спрашиваю - хочу себе заказать но вот "меня терзают смутные сомнения".

І мене також. Десь бачив, що такі решітки не кладуться на рамки, а кладуться на безфальцеві корпуса і тоді не приполісовуються до рамок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как себя показали в експлуатации польские решетки, интересует больше всего не рвутся ли они когда их отделяешь, толщина в 1мм слишком мала (мне так кажется). Почему спрашиваю - хочу себе заказать но вот "меня терзают смутные сомнения".

І мене також. Десь бачив, що такі решітки не кладуться на рамки, а кладуться на безфальцеві корпуса і тоді не приполісовуються до рамок.
Нормально отделяются даже положенные на верхние бруски рамок. Но - надо отделять "с расстановочкой"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально отделяются даже положенные на верхние бруски рамок. Но - надо отделять "с расстановочкой"...

Хлопцы, расскажите как работать с этими польскими решётками. Обязательно ложить на рамки? можно ли сделать для этой решётки обвязку - не будет ли она прогибаться и от прогиба не изменится ли зазор- матка пройдёт в другой корпус. У меня многокорпусные фальцевые улья Рута. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально отделяются даже положенные на верхние бруски рамок. Но - надо отделять "с расстановочкой"...

Хлопцы, расскажите как работать с этими польскими решётками. Обязательно ложить на рамки? можно ли сделать для этой решётки обвязку - не будет ли она прогибаться и от прогиба не изменится ли зазор- матка пройдёт в другой корпус. У меня многокорпусные фальцевые улья Рута. :hi:
Я якраз і вибрав ці решітки,щоб не робити обвязку,кладу на корпус(500х400) до рамок 7мм,щоб не прогинались на рамки 2-3 реєчки.Можна зразу рейки приклеїти до решітки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я якраз і вибрав ці решітки,щоб не робити обвязку,кладу на корпус(500х400) до рамок 7мм,щоб не прогинались на рамки 2-3 реєчки.Можна зразу рейки приклеїти до решітки.
:IMHO1: найліпший варіант :ay: клеїти не треба зайва робота тай заважати рейки будуть якщо ришітка для інщих потреб знадобиться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

найліпший варіант клеїти не треба зайва робота тай заважати рейки будуть якщо ришітка для інщих потреб знадобиться

Розумно. Переконали. Буду купувати. Правда подзвонив до Горішника то він менше 50-и шт не продає.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то він менше 50-и шт не продає.
якщо йде активна робота з використанням ришіток я гадаю має бути розрахунок дві таки ришітки на одну сім`ю, завжди може виникнути потреба у додатковій, крім того ці певною мірою "одноразові", частина має бути на дезинфекції, та ін от і дивіться якщо у вас не два вулики для душі то кількість необхідних ришіток вимірюється десятками
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

якщо йде активна робота з використанням ришіток я гадаю має бути розрахунок дві таки ришітки на одну сім`ю, завжди може виникнути потреба у додатковій, крім того ці певною мірою "одноразові", частина має бути на дезинфекції, та ін от і дивіться якщо у вас не два вулики для душі то кількість необхідних ришіток вимірюється десятками

За чем? :dntknw: пользуюсь пока немного 2 сезона , до начала пока их надо ставить , чищу и дезинфицирую ( шайтан водой) потом ставишь и до конца сезона , решётки не перетасовую с улья в улей . Ну если у вас есть излишки тогда без вариантов можно каждый год менять на новые
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как себя показали в експлуатации польские решетки, интересует больше всего не рвутся ли они когда их отделяешь, толщина в 1мм слишком мала (мне так кажется). Почему спрашиваю - хочу себе заказать но вот "меня терзают смутные сомнения".

Херсонец, этими решётками пользовался весь прошлый год, полпасеки ими было оснащено. Хоть и тоненькие они с виду, но пластик очень прочный, в этом я вас уверяю. Впечатления от применения этих решёток самые позитивные.
расскажите как работать с этими польскими решётками. Обязательно ложить на рамки? можно ли сделать для этой решётки обвязку - не будет ли она прогибаться и от прогиба не изменится ли зазор- матка пройдёт в другой корпус. У меня многокорпусные фальцевые улья Рута.

Я ложу их меж корпусами в бесфальцевых ульях, прогибов не замечал. Во всех семьях где лежали польские решётки ни одной матки вверх не прошло, сработали 100% по своему назначению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этими решётками пользовался весь прошлый год, полпасеки ими было оснащено. Хоть и тоненькие они с виду, но пластик очень прочный, в этом я вас уверяю. Впечатления от применения этих решёток самые позитивные.

А как острота края отверстий? А то в некоторых решетках иногда встречаются острые края отверстий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покупал у Яська решотки Польские!Отличные.Хоть тонкие но прочные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как острота края отверстий? А то в некоторых решетках иногда встречаются острые края отверстий.

Качество штамповки ячеек очень высокое. Как там поляки её делали не знаю, но даже малейшего намёка на наличие заусениц нет. Просмотрел все решётки - краешки ячеек гладенькие и ровненькие. И ширина ячеек строго-настрого 4,2мм. Сезон ими отработал, отличные решётки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качество штамповки ячеек очень высокое. Как там поляки её делали не знаю, но даже малейшего намёка на наличие заусениц нет.

Спасибо! В этом сезоне испытаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда подзвонив до Горішника то він менше 50-и шт не продає.

А в яку ціну?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

замовив 25 решіток у Гука сказав чекати 1-2 тижні, з його слів матеріал решітки схожий на ренгенівську плівку. Ціна 16 грн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Получил на почту письмо от Новой Пасики "Данная решетка имеет размеры 495мм х 500мм х 1мм, т.е. они подходят на 12-ти рамочный корпус. Если у Вас корпус на 10 рамок, то Вы спокойно ножницами подгоняете решетку под свой корпус. Сама решетка кладется на рамки, поэтому с фальцами улей или он безфальцевый роли не играет. ........................
На цьому фото можна побачити як лягає решітка на вулик Дадант/Лангстрот. post-5253-1335366669_thumb.jpg Я для себе як раз "підгоняю" решітки під свій розмір, як ми і писали в відповіді. Тут немає жодних проблем. Таким чином ви також вирішуєте проблему вальців.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
Подскажите у кого какой опыт ориентации ячеек ганемановской решётки. Поперёк рамки или вдоль рамки? критично ли это расположение? :hi:
На мой взгляд, лучше класть поперек рамки - меньше перекрывается отверстий. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Ганеманівські решітки (разделительная решётка)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...