Перейти к содержанию

Ганеманівські решітки (разделительная решётка)


владек

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Пчеломучитель_ua сказал:

Но матке нечего делать на рамке с печатным медом.

В жизни всякое бывает.Я тоже так думал в августе,когда подсолнечник качал.Пчел особо не замарачиваясь струшивал перед ульем на тряпку.Так вот.3-й корпус,на 300,трушу не глядя.Хорошо на тряпку(белую) глянул.А там-матка....Это с моим стажем в 1 год.Рамки все запечатанные были.Чего она там делала-не понимаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, ZSV сказал:

При работе чисто на мёд обхожусь прекрасно без РР.

продолжайте в том же духе:ay:, ни кто же не против:dntknw:

"каждому свое" сказал индус слезая с ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Маслюк сказал:

В жизни всякое бывает.Я тоже так думал в августе,когда подсолнечник качал.Пчел особо не замарачиваясь струшивал перед ульем на тряпку.Так вот.3-й корпус,на 300,трушу не глядя.Хорошо на тряпку(белую) глянул.А там-матка....Это с моим стажем в 1 год.Рамки все запечатанные были.Чего она там делала-не понимаю. 

Та їй по штату (я по-флотські) положено кожний куточок вулика обнюхувать...:umora::IMHO: 

А найсприятливіші умови для кладки черви саме у верхньому корпусі. Не дурні ж РР придумали.:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ДобровоЛ сказал:

Та їй по штату (я по-флотські) положено кожний куточок вулика обнюхувать...:umora::IMHO: 

А найсприятливіші умови для кладки черви саме у верхньому корпусі. Не дурні ж РР придумали.:dntknw:

Былож написано,что на мед не идет.А там как раз один мед и был.Наверное она у меня прапорщик(или мичман):везде нужно своё "жало" засунуть :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такие матки оглашенные бегают по всему улью .;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Маслюк сказал:

Былож написано,что на мед не идет.А там как раз один мед и был.Наверное она у меня прапорщик(или мичман):везде нужно своё "жало" засунуть :ay:

 

1 час назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Есть такие матки оглашенные бегают по всему улью .;)

Особливо молоді. А якщо медові рамки стоять не розсунуті, то буде класти і у них - в пусті чарунки.:IMHO:

Тож хоч-не-хоч, а РР доведеться купувати.:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Yuriu сказал:

Кстати о покупке, разрываюсь между двух вариантов:. У кого были в эксплуатации подскажите, какому отдать предпочтение??? Первый идеально подходит по размеру, второй нужно резать.

Навіщо щось різать беріть в розмір. Другий варіант я так розумію лягає не в середину а на стінки вулика, якщо безфальц то можна а з фальцевими геморой:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прошения, провтыкал со ссылками. Попробуем так: помогите выбрать между двумя вариантами 1. которые подходят по размерам380712057_w800_h640_p2hclhtey48.jpg

2. нужно резать

31950cz-500x500.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Есть такие матки оглашенные бегают по всему улью .;)

100%. некоторые в 4-тый корпус на 145-ой остраиваемай вощины, через корпус полностью запечатанный, поднимаются. засеет несколько рам и обратно в низ.

И вот эти "некоторые" дают достаточно лишней работы, что бы решеточка на моих все же стояла.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бров того року ось такі Чехія  груба (418-490)мм нарікань немає ціна була 36гр

Безымянный.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Де брали

Отправлено с моего Lenovo S580 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, dulgerov сказал:

Де брали


 

Адам Миколайович  +380677650520

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот американцы молодцы, решили вопрос с летком над решеткой. 

s-l1600.jpg

Больше фото и цена: http://www.ebay.com/itm/Technosetbee-10-frame-Plastic-Queen-Excluder-Entrance-Reducer-Landing-board-/222279969239?hash=item33c0eb29d7:g:DyQAAOSwuAVWxsdu

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, aleksanderche сказал:

Вот американцы молодцы, решили вопрос с летком над решеткой. 

s-l1600.jpg

Больше фото и цена: http://www.ebay.com/itm/Technosetbee-10-frame-Plastic-Queen-Excluder-Entrance-Reducer-Landing-board-/222279969239?hash=item33c0eb29d7:g:DyQAAOSwuAVWxsdu

 

Только вот решетка никудышняя. :IMHO1: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.01.2017 в 18:28, Вадим Василюк сказал:

Я вже давно помітив і Нібонду теж казав, що карніка погано й йде через решітку. В цьому році з весни, повністю вже перейшов на бакфаст і сезон повністю відробив (і попередній) на польсиких віндурінових решітках, проблем небуло, дабре відбудовували вощину і мед перли добре.

П.С якщо хто буде брать, то беріть щоб на стінки корпуса лягала!!!

похоже у вас мелковатый бакфаст, если он идет через виндулин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Deka777 сказал:

похоже у вас мелковатый бакфаст, если он идет через виндулин

Ага як блохи)))), але мед пруть як дурні і вощину теж тягнуть в магазинах непогано. Напевно якийсь неправильний Бакфаст, ну він для мене найкращий, тому що мій.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sanich сказал:

Только вот решетка никудышняя. :IMHO1: 

Саша, точно такое можно сделать в обвязке деревянной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.01.2017 в 19:49, Андрей Сумчанин сказал:

А в мене чотири роки карніка через польські решітки ходе і мед в медові корпуси носить, гнізда не заливає, нічого такого за нею не помічав, в темі по карнікі відписуюсь.

А от як італійки:) працювали цьогоріч на соняху з решітками - мені дуже сподобалось:ay:

Знаю, що в тебе всі бджоли ходять через польскі решітки. Просто всі хто жаліється на погану проходимість восновному тримають Карніку, тому так і подумав. Але є і інша точка зору, це технологія і специфіка пасічникування, вона ж кожного різна, та й умови і інтенсивність медозбора теж неоднакові.

Тож пока більше питань ніж відповідей, чому в одних працюють нормально, а в інших ні?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Вадим Василюк сказал:

Тож пока більше питань ніж відповідей, чому в одних працюють нормально, а в інших ні?

Це дуже слушне питання. Стосовно карніки можу зауважити, що вона любить простір над розплідним гніздом, поки за 4 роки дотримуючись цього не мав залитих розплідних гнізд, і бджола карніки нормально йде в надставки. А за бакфаст та італійку взагалі нічого думати, у них в крові мед складати за решітками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.01.2017 в 20:07, djdf сказал:

брав того року ось такі Чехія  груба (418-490)мм нарікань немає ціна була 36гр

 

Щоб там про Союз не говорили, а й у ньому до "пересройки" були гарні речі. Інколи. Проте, постійний дефіцит всього без виключення, міняв загальну картину... Ну, взяти хоча б ту ж "проволочну" металеву РР до Дадана. Та їй зносу немає!  :ay::ay:Купив я з п"яток зовсім випадково, і ось вже більше тридцяти років (!) їм подібних немає. Та головне ж , що зроблені вони продумано,- бджоли проходять їх спокійно, неушкодженими. Жалію, що мало їх у мене, та й на корпусні теж не лишніми були б...:dntknw::hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ДобровоЛ сказал:

Щоб там про Союз не говорили, а й у ньому до "пересройки" були гарні речі. Інколи. Проте, постійний дефіцит всього без виключення, міняв загальну картину... Ну, взяти хоча б ту ж "проволочну" металеву РР до Дадана. Та їй зносу немає!  :ay::ay:Купив я з п"яток зовсім випадково, і ось вже більше тридцяти років (!) їм подібних немає. Та головне ж , що зроблені вони продумано,- бджоли проходять їх спокійно, неушкодженими. Жалію, що мало їх у мене, та й на корпусні теж не лишніми були б...:dntknw::hmm:

Купи никот, все как рукой снимет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Deka777 сказал:

Купи никот, все как рукой снимет.

Дякую,Deka777, за пораду. Але мене пару років тому вже виручив Мико. Здається, то були польські стрічкові РР. Головне вони трохи довші від стандарту, а в мене ж всі корпуси довші на 10 мм.:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 08.01.2017 в 12:45, Deka777 сказал:

похоже у вас мелковатый бакфаст, если он идет через виндулин

Іде не тільки бакфаст,а і всі інші.70% решіток на пасіці польскі.Ніяких проблем у використанні не має.Під решітки на рамки кладу реєчки 4-5мм,або гілочки відповідної товщини,щоб збільшити пропускну спроможність,+відкритий льоток у 2 корпусі над решіткою в обов,язковому порядку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Захар58 сказал:

Іде не тільки бакфаст,а і всі інші.70% решіток на пасіці польскі.Ніяких проблем у використанні не має.Під решітки на рамки кладу реєчки 4-5мм,або гілочки відповідної товщини,щоб збільшити пропускну спроможність,+відкритий льоток у 2 корпусі над решіткою в обов,язковому порядку.

Это Вы мне и всей канаде предлагаете просверлить летки в верхних корпусах???????:umora:

Да совал я ваши палочки, не помогло. Вы когда пчелу будете выращивать только на белой суши, они тоже не будут туда идти. Я свои решетки суперпольские как положил, так уже второй сезон лежат без дела, все никак не продам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Deka777 сказал:

Это Вы мне и всей канаде предлагаете просверлить летки в верхних корпусах???????

Я никому ничего не предлагаю,сверлить или не сверлить. Я просто изложил,как работаю я. У меня летки по умолчанию во всех корпусах,открываю по надобности.

 

11 час назад, Deka777 сказал:

Да совал я ваши палочки, не помогло. Вы когда пчелу будете выращивать только на белой суши, они тоже не будут туда идти. Я свои решетки суперпольские как положил, так уже второй сезон лежат без дела, все никак не продам.

Значит 3-4 рутовских корпуса меда сверху р/р мне надувает сквозняком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Ганеманівські решітки (разделительная решётка)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...