Перейти к содержанию

Осеннее наращивание пчёл


аматор

Рекомендуемые сообщения

Начал закармливать, пчёл на зиму, а одна семья не берёт сироп? За ночь берут грамм 200 не более, две другие забирают по 2.5л, в чём причина? Посмотреть сейчас нет возможности, уже три дня подряд дождь, а сегодня ещё и ветер порывистый. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал закармливать, пчёл на зиму, а одна семья не берёт сироп? За ночь берут грамм 200 не более, две другие забирают по 2.5л, в чём причина? Посмотреть сейчас нет возможности, уже три дня подряд дождь, а сегодня ещё и ветер порывистый. :(
На мой взгляд, причин две: либо уже заготовили себе корма достаточно, либо семья слабая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед закормкой , смотрел на трёх рамках было не более чем по 1кг, запечатанного мёда, и разбросанный напрыск, по всем рамкам ,но немного, и печатный расплод на трёх в центре рамки, с обеих сторон.Гнездо сократил до 9 рамок, пчёлы плотно обсиживают рамок 7. :ak:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может зачервила матка всё что могла и им некуда складывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может зачервила матка всё что могла и им некуда складывать...
Особенно, если вдруг взяток открылся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю обсудить вопрос: - Что лучше, подкормка сиропом или же медом? Кто что об этом думает и как делает? Лично я кормлю пчел сиропом, изъяв перед этим практически все медовые запасы из-за опасений, что в зимнем корме окажется слишком много пади. Но неоднократно слышу заверения опытных пчеловодов, да и в литературе частенько встречается мнение, что оставлять пчелам нужно только мед, причем с самой первой откачки. Насколько это оправданно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно конечно лучше когда корм природный чтоли, но что делать если первая откачка последние три года в нашей местности можно сказать "рапсовая", вторая акациево-липовая когда как,а в этом году её вообще не было, и третья почти всегда гречиха в перемешку с подсолнухом. Тут уж никуда не денешся хочеш,не хочеш а прийдётся кормить сиропом :IMHO1: . В пршлом году мои пчёлки ушли в зиму на чисто гречишном меду(повезло рядом была посеяна поздняя гречка). Но прошлая зимовка не показатель, разве это была "зима"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно конечно лучше когда корм природный чтоли, но что делать если первая откачка последние три года в нашей местности можно сказать "рапсовая", вторая акациево-липовая когда как,а в этом году её вообще не было, и третья почти всегда гречиха в перемешку с подсолнухом. Тут уж никуда не денешся хочеш,не хочеш а прийдётся кормить сиропом

Вот и я того же мнения. Чем зимовать на непонятно какого качества меду, лучше уж на сиропе. Тем более, что проводя стимулирующую подкормку в необходимых количествах, мы способствуем наращиванию количества пчел, а излишки сиропа, смешиваясь с приносимым в улей кормом, выравнивают качественные показатели как сиропа, так и меда :IMHO1: , в результате чего зимовка пройдет без осложнений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в этом году последней "санитарной" откачки не делал... Крестоцветных сейчас нет, вереска тоже, а падь была ещё в июне пару дней.. Семьи наполовину с мёдом, примерно... Докормлю сахаром и в зиму... В основнм с поздней гречки носили(да и сейчас ещё местами есть), а во Львове - расторопша, осот, лопухи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал закармливать, пчёл на зиму, а одна семья не берёт сироп?

99% она конкретно больная. Вопрос чем?
да и в литературе частенько встречается мнение, что оставлять пчелам нужно только мед, причем с самой первой откачки. Насколько это оправданно?

Никогда так не делаю, разве что медо-перговые соты оставляю, таких я вообще никогда не откачиваю. Сироп! Дешеве и сердито. И гарантия от всяких неожиданностей типа пади и пр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчёлы ещё носят. Давал вчера сироп только в одну семью.Там пчёл много,а мёда мало.И матка не этого года.(отводок делал в начале июля).Эта семья приняла часть слетевшей семьи с соседнего улья...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Опыт" двух зим показал, что мне нужно чтобы после 20-го августа в семье было не меньше 4,5 -5 рамок расплода(сейчас в основном есть 5-6, за редким исключением...) - тогда смело закармливаю по-полной... Большего наращивания стараюсь не допускать, по причине плохой зимовки у нас семей больше 8-ми рамок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большего наращивания стараюсь не допускать, по причине плохой зимовки у нас семей больше 8-ми рамок...

С чем это связано? Не с плохой ли вентиляцией в ульях? По логике вещей- чем сильнее семья тем лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильная семья у нас при наших "окнах" зачервит с бОльшей вероятностю, может даже в декабре... Вот поэтому... :IMHO: Это уже годами проверено отцом, а мне незачем рисковать - весной прекрасно развиваются мои "гуцулки", да и другие тоже неплохо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильная семья у нас при наших "окнах" зачервит с бОльшей вероятностю

А если будет зимовать без перги, то не зачервит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если будет зимовать без перги, то не зачервит.

А куда мне эту пергу деть - хранить не получается... И оставить рамки без перги тоже - у меня таких ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ... Да и если зачервит в конце февраля - перга нужна, а подставить может и не получится... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если будет зимовать без перги, то не зачервит.
Появление расплода зимой от наличия перги зависит слабо. Больше на это влияют повышение внешней и внутриульевой температуры и повышенная влажность. В Германии Prokudin выкрутился из этой проблемы по другому (у него тоже бывают продолжительные оттепели): - увеличил межсотовое расстояние. И меда меньшне потребляют и расплод намного позже начинают выращивать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появление расплода зимой от наличия перги зависит слабо.

Откуда ж среди зимы возьмется пчелиное молочко без перги? Обоснуйте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда ж среди зимы возьмется пчелиное молочко без перги? Обоснуйте.

Так то и плохо, что будут кормить чем есть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то и плохо, что будут кормить чем есть...

Вот не помню где, но читал, что без перги в гнезде не бывает расплода, я при осенней ревизии отбираю все запасы перги, а весной возвращаю. Так предотвращаю появление нежелательного раннего расплода. Да писал уже здесь, на Точке об этом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня рамок абсолютно без перги не бывает, а сколько её под мёдом запечатают тоже неизвестно... Так что появлению расплода с этой стороны помехи не будет... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стараюсь оставить в гнезде одну рамку с пергой, которую пчелы используют при наращивании силы, а в зиму семьи уходят практически без перги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильная семья у нас при наших "окнах" зачервит с бОльшей вероятностю, может даже в декабре...

Вроде везде пишут, что сильная семья начинает червить позже, так как резерв имееет, а слабая спешит вывести новое поколение пчел, чтобы не погибнуть.Но если вентиляция недостаточная, то ясно что при потеплении в сильной семье резко возрастет и температура и влажность - а это уж все условия для червления. В общем, одно противоречит другому - помогите разобраться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что нет перги нет расплода , написано во многих книгах, я читал даже рекомендуют , изымать в семьях не совсем благополучных, но в этом году все рамки по низу забиты пергой, да ещё сейчас тянут ее как угорелые. Поэтому даже при большом желании это не реально , по крайней мере в этом году. Моя первая зимовка проходила , без перги, рой был поздний и они сами всю пергу потребили при осеннем развитии, перезимовали отлично , и естественно при весенней ревизии расплода не было, но и подмора не более полстакана. В прошлую зиму , я натерпелся за своих пчёл , начали червить в январе, сожрали 6 полномедных рамок мёда и две медоперговых, а в марте семья ослабла, причем конкретно. Рамки были раздвинуты на 15 мм, не помогло. вот теперь чешу репу как , не допустить в грядущую зиму раннего червления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде везде пишут, что сильная семья начинает червить позже, так как резерв имееет, а слабая спешит вывести новое поколение пчел, чтобы не погибнуть.Но если вентиляция недостаточная, то ясно что при потеплении в сильной семье резко возрастет и температура и влажность - а это уж все условия для червления. В общем, одно противоречит другому - помогите разобраться.

Уважаемый мною Ю.Сенчук в своих трудах предлагает зимовать не только без боковых утеплителей, но и без верхнего, с полностью открытыми летками. И еще желательно без дна...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...