Перейти к содержанию

На опознание


SergZv

Рекомендуемые сообщения

Як я розумію це кліщ проробив таку роботу (дирки в печатці розплоду).

это не клещ и ни моль :blink: огромная площадь поражена - я такого вообще не видел. Может какой гнилец молниеносный? :dntknw: (при гнильце больше пустых уже вычищенных ячеек) А может эта рамка пару дней вне улья стояла - расплод погиб, а ты его только вчера в улей сунул? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в основном было в центре рамки - пчела с глазами и незапечатаная -береш с рамки выбил ее тоже такие вот дырочки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо видно,что крышечки запечатанного расплода в большинстве своем позападали внутрь ячейки.Т.е. имеют вогнутую форму.Это типичный признак американского гнильца.Очень запущена болезнь.Сожалею!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дякую всім за відповіді і поради. Рамка з розплодом не моя, сам її бачив тільки на фото в інтернеті. Зацікавила вона мене тим, так як при своєму малому досвіді пасічництва хочу більше знати про ті випадки які пожуть чекати в майбутньому. Колись ( в перший рік) один вулик пропав по моїй вині. Пропала матка на обльоті, а слідуючу уже бджоли не хотіли виводити, хоть черву регулярно підставляв. Через досить малий час із вулика зробилась трутівка, а там далі і сім'ї кінець. Мав б на той час більші знання чи знати б в кого спитатись такого б не було. Знаєте як я кажу в себе на роботі :"Я всього не знаю, але знаю в кого і що спитатись."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, hena, это явно гнилец. Знакомая картина. Кому-то не повезло. :ak: Но ,слава Богу, сейчас много средств для борьбы с этой "заразой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...
P1040406.JPG шо воно таке? P1040403.JPG складається з двох частин - гратчастої та глухої. я думав що це решітка для маток, але її розміри не дозволють перекрити цілим числом граток ні вздовж ні у поперек... воно пластмассове.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думав що це решітка для маток, але її розміри не дозволють перекрити цілим числом граток ні вздовж ні у поперек... воно пластмассове.

Похоже на изолятор для вывода одновозрастных личинок. Внутрь заключается сот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

І я так подумав. Цікаво знати розміри та де продається (випускається).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

І я так подумав. Цікаво знати розміри та де продається (випускається).
made in ussr валяється ото на горищі, я періодично спускаюсь, покручу покручу в руках, почухаю потилицю і назад нагору його в мене кілька штук єсть, єслі воно правда ізолятор для личинок, то покашо без надобності...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думав що це решітка для маток, але її розміри не дозволють перекрити цілим числом граток ні вздовж ні у поперек... воно пластмассове.

Похоже на изолятор для вывода одновозрастных личинок. Внутрь заключается сот.
это при промышленном выведении маток нужно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это при промышленном выведении маток нужно?

Думаю, що і мені любителю також би згодилось. Бо часом поставиш суш а матка в ній зачервить аж через тиждень. Всі сроки збиває.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...