Перейти к содержанию

Мечение маток


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Потрясающая простота является потрясающим препятствием для понимания. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поднатужились и есть русский...

Василий Антонович! Спасибо!
Рамку, вынутую из гнезда, вставляете до половины (или как выйдет, обычно меньше чем на половину высоты) назад, на свое место, но наклоняете в одну сторону,

Tak......post-4-1228914576_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tak.....

Это еще лучше! :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Цвета меток маток по годам: QeenMark.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Підкажіть,коли можна мітити матки.Чи можна зразу після виходу з маточника,чи нехай облітається,спарується та почне червити -тоді вже ЇЇ і мітити.Власне мене цікавить інформація чи хтось мітить зразу після виходу і це не має ніякого впливу на матку.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Власне мене цікавить інформація чи хтось мітить зразу після виходу і це не має ніякого впливу на матку.?

:hi: Я думаю что надо подождать облета, засева а потом и метить, зачем спишить а??? :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чи хтось мітить зразу після виходу і це не має ніякого впливу на матку.?

Рекомендуют метить неплодную матку - у нее нервная система получше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мечу маток после того как они начинают яйцекладку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мечу маток после того как они начинают яйцекладку

Если в нуклеус даю неплодную только что вышедшую - чего бы и не пометить сразу! А из маточника принятую мечу после начала яйцекладки. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" В нуклеус даю неплодную только что вышедшую - чего бы и не пометить сразу (Андрей Сумчанин @ 3.5.2009, 20:19)" Тобто,якщо мітити акуратно,то можна в любий період,і це буде без негативу?Просто вивів пару маток від одної "кусючої",але дуже продуктивноі сім"Ї і хочу прослідкувати спадковість ознак після підсадки.А вести нотатки лінь,краще просто їх помічу.(Хоча в злобливих сім"ях стараюсь по можливості відразу міняти матку.На моє переконання вона в більшій мірі і визначає поведінку). Правда за пару днів вони вже повинні облітатись і це просто буде інформація на потім.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечу только плодных, злобность на продуктивность никак не влияет, только затрудняет работу. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

і це буде без негативу?

Совершенно! Начавшую яйцекладку матку перед подсадкой в семью можно пометить и подождать пока выветрится запах лака. А можно и прямо в семье. Только обнаружил её, поймал, достал лак и пометил. Накрыть на 15 мин колпачком, на всякий случай. Я так не делал, но надо попробовать. Может кто-то что подскажет? Часто даёшь маточник и никуда после матку не пересаживаешь. А пометить надо...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно и прямо в семье.

Мечу после обнаружения засева как в микронулеусе, так и в семье, при том сразу выпускаю на рамку - пока проблем небыло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечу только плодных,. :IMHO1:
І правильно.Мітив неплідних і в двох нуклеусах матки злетіли ,коли невдало хотів притримати.Правда в одному тут же сіла на рамку,а в іншому навіть не знаю чи повернулася,бо переглянути пізніше не було часу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Я мечу и неплодных. Чтоб знать, облетелась ли в нуклеусе именно нужная матка. Ставлю маленькую меточку. После начала червления мечу второй раз, тут уже рисую от души :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
в следующем году буду тренироваться метить, а то морока

вот тогда и начнётся морока... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тренироватся нужно на трутнях - ониж некусючие :af: тем более когда надо под ИО - то трутня в разные сроки разным маркером метят я лично руку у Гайдара на трутнях набивал - за колпачки всякие с сеточкой втык дружеский получил но на другой день исправился :) Спасибо Таежнику за маркера на 5 лет вперед будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
в разные сроки разным маркером метят

На трутнях это может и не имеет большого значения, но на матках маркер стирается (слизывается пчелами) за два года полностью. Поэтому тем, кто ведет селекцию своих пчел, маркеры не очень подходят... Лучше уж что-то понадежней :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После выхода роя - оставил одну матку, все остальные матки и маточники перенес в другой корпус и зделал небольшой отводок. Причем матки с маточников вылезали одна за одной, Решил всех пометить, но когда через несколько дней заглянул в улей там гуляла одна не меченная матка, а все меченные валялись на земле возле прилетной доски. Почему? Закономерность или случайность? Надо бы прверить. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вариант пластиковыми метками - по словацки опалитки , получил от Станислава Збиега из Польши с номером на метке - но при попытке наклеить номерок на племенную матку - матку залили лаком и кирдык ей пришел - из знакомых только Мысла в Мукачевском районе клеит свои метки - как гарантия качества и неподделаешь потом . "Маток от Гайдара " подделывали - будет метка уникальна - меньше будет желания левачить под чье-то имя. Я тут подумал - а голографические себе заказать ? с фамилией по абрису ? Идею меняю на банку меда :) Метка то 2 мм на листок а4 на год хватит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут подумал - а голографические себе заказать ? с фамилией по абрису ?

а что есть такие? :hmm:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут подумал - а голографические себе заказать ? с фамилией по абрису ?

а что есть такие? :hmm:
Uwa?ajemyj Pcze?owod V.Maschika - je?li Panu nu?no ja mogu zakazat "opalitki z alfabetem" na primier "AA" "AB"'AC" itd "BB" 'BC" "BD" itd. "CA" "CB" CE" "CD" itd. Etych opalitok na Ukrainie nawierno nikto nie imiejet. Pozdrawiam - :wave::hi: Stanis?aw Zbieg Limanowa woj.Krak?w
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...
Etych opalitok na Ukrainie nawierno nikto nie imiejet.

Я не встречал отечественного производства...Сам делаю из фольги- отлично держатся, износостойкие и хорошо видно(блестят на солнце), вот бы еще номерочки им... :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Сам делаю из фольги- отлично держатся, износостойкие и хорошо видно(блестят на солнце), вот бы еще номерочки им...

Из какой фольги? Можно подробности изготовления? Клей БФ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

автомобильный баллончик быстросохнущий флуорисцентный.пшикнуть в крышку необходимое количество.слить в баночку от лекарств.в крышке обрезанная спица от велосипеда.метка яркая.краска не возбуждает пчел.быстрее сохнет чем лак и тем более пф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...