Jump to content
Ю.П.

Безопасность

Recommended Posts

В этот выходной пересаживал пчел на рутовскую рамку , время безвзяточное . получил несколько ужалений в пальцы. Смахнул жало и на них не обращал внимания, так как на укусы в последнее время не реагировал , были небольшие отметинки , которые немного чесались , а на пальцах даже забывал где ужалила. На второй день продолжил пересадку. Получил штук пять ужалений , на них не бращал внимание .Одна заползла под рукав рубашки и ужалила в руку где много вен .Почувствовал небольший дискомфорт , застучало возле виска с небольшой болью. Тут я понял что-то не то.и Буквально в течение минуты- двух начался отек гортани . Говорить очень трудно - отдельные слова жене- "Водку, мед, вода", дышать тяжело с покашливанием. Хорошо что прочитал темы по принятию мер помощи. Начал пить по глоточку сладкую водку с водой и медом ,горло промочилось алкоголем. Положение застабилизировалось и в течение 5-10 минут не ухудшалось, затем отступило. Под хмелем за рулем пришлось съездить в райцентр за 10км . По приезду в больницу мне сделали 2 укола от аллергии и в аптеке я купил это же лекарство с собой на всякий случай. Вот только если действие яда будет происходить также быстро , никакой укол в таком состоянии я не успею сделать, кроме как намешать водки, которая наверно быстрее поступит в кровь в районе гортани и частично нейтрализует яд. На третий день я рушил подбросить кормовых рамок в отводочек. Принял все меры безопасности и на руки надел резиновые перчатки которыми жена моет посуду и заправил в них рукава рубахи. Но мои голодные пчелы меня ,самоуверенного в безнаказанности , тут же отблагодарили ужалением сквозь них будто их и не было. Я тут же все бросил и пошел прилег . Пульс увеличился где-то до 160-170 , через 10-15 минут все восстановилось . Может это от страха получить снова возможность удушения , а может реакция на небольшое кол яда. Какие перчатки можно использовать ? Может под резиновые поддевать перчатки из ткани (чтобы жало глубоко не доставало) , может резина их еще больше раздражает? А может вообще все бросить . Пчелами занимался в течении 10 лет на даче. Достались улья медогонка, тесть поймал рой. Я размножал до 6 семей . Плохо перезимовывали . снова размножал, роились, иногда брал немного меда. В общем были у меня как домашние животные. А сейчас прочитал форумы за зиму и заразился более серьезно. И что делать дальше ? Возможно я накопил критическое количество пчелиного яда и он со временем выйдет. Да совсем забыл один побочный эффект. На утро после больницы перестала совсем болеть поясница , а раньше я вставал с постели опираясь на руки. Может это совпадение или уколы лекарств , не знаю на долго ли (у меня пояснично-кресцовый остеохондроз). Как быть ? Жизнь дороже. Я так понял, что это была скорее всего не аллергическая реакция , а чисто отравление накопившимся пчелиным ядом, который через некоторое время превратится в иммунитет , хотя лет 30 назад у меня была крапивница на продукты питания. Я уже было совсем расстроился и упал духом . Мне посоветовали перчатки типа замшевых (на рынке 80грн) . В них наверно будет неудобно и неуклюже, попробую привыкнуть . Раньше к ужалением относился как то легкомысленно даже с бровадой перед женой. Ну и действительно я укусов не боялся и всегда при осмотре семей получал по несколько инъекций. Прошло 3 дня после проишествия чувствую себя нормально , спина действительно гораздо меньше беспокоит. Общался со знакомым пчеловодом со стажем . Он сказал что она попала в неблагоприятную точку что вызвало такую реакцию. А я думаю что это большое кол яда , так как удалять жала не было возможности (руки были заняты) и насосы свободно качали яд в руку и под рукавом. Воружился ампулами дексаметазона и супростина и двумя шприцами. Жду выходных . Но внутренняя тревога все равно присутствует . Может кто-то еще чего-нибудь посоветует. Спасибо.

Может кто-то еще чего-нибудь посоветует. Спасибо.

У меня те же проблемы, но Слава Богу таких отеков нет, но в последний раз когда лечил себе спину пошло не в ту сторону, сосуды набухли, покраснел post-7698-1432058186_thumb.jpg и по всему телу пошел страшный зуд, пил много воды, в течении 2 часов прошло и даже подъем энергии почувствовал. Думаю тоже со временем привыкну да и пчелу подберу по спокойней, если Вам не принципиально, то можете себе обзавестись мирной пчелкой многие Бакфаст рекомендуют, (но как вынужденная мера). Я использую для себя и помощников такие перчатки post-7698-1432058407_thumb.jpg справляются на все 100 %. Синие лучше сейчас грн. 30 стоят. Матку в руки не возьмете но для повседневной работы что надо. Для более аккуратной латексные синее желтые, но правда их пчелы легко пробивают. Еще раньше использовал нарукавники, но пчела все равно лезет, теперь скрепляю перчатки скотчем на кисти к куртке, никто не пройдет проверенно. Жалят все равно, достаточно, но зато не чувствуешь страха когда работаешь особенно есть пару монстров. Вчера вот в ногу с двух сторон, и ничего. Тоже думаю зависит куда попадет и как быстро яд разнесется по телу.
У меня те же проблемы, , но в последний раз когда лечил себе спину пошло не в ту сторону,
Я так понял шутки мои были неуместны.... :(:ah::az:
Я так понял шутки мои были неуместны....

Все нормуль, :az: сам иной раз думаю что не совсем пчеловод, но потом деда вспоминаю с напарником им когда раз по 20 в руку поддадут мигом перчатки надевают, могут и терпеть но работе мешает когда часто в руки жалят. Здоровье оно важнее. Осторожность не помешает,
Может кто-то еще чего-нибудь посоветует.

Я и настойку из подмора делаю, вроде как кроме давления еще адаптация к яду пчелиному происходит, особенно зимой надо пить, что-бы не отвыкать.
.............................. что-бы не отвыкать.
взимку бджоли теж є і теж жалять, Ви тільки забажайте чи по 1 в тиждень чи 10-к в день.

А в бджіл і ос однаковий склад яду? Якщо на вжалення оси немає алергії, можна вважати що її не буде й на укус бджоли?

Совершенно разный.  У ос яд, у пчёл биологически активное вещество, которое вступает в реакцию с тканями ужаленого. Поэтому от пчёл вероятность алергии в разы больше

• Like 2

Будь ласка порадьте, що зробити, працюючи сильно потіє обличчя, і взагалі голова, на запах поту злітається саме менше 10 бджіл і поки не змию піт, не відстають.... Але бігати і вмиватись кожні 10-15 хв. важкувато. Чи можна чимось змінити запах поту??:ah: Якщо є вихід з даної ситуації, порадьте, будь ласка.

6 минут назад, alex_zub сказал:

Будь ласка порадьте, що зробити, працюючи сильно потіє обличчя, і взагалі голова, на запах поту злітається саме менше 10 бджіл і поки не змию піт, не відстають.... Але бігати і вмиватись кожні 10-15 хв. важкувато. Чи можна чимось змінити запах поту??:ah: Якщо є вихід з даної ситуації, порадьте, будь ласка.

А що тут радити крім як вмитися перед роботою з бджолами і не перевтомлюватися. Запах поту можна змінити дезодорантами, але не думаю, що бджолам те більше подобається. Та й запахи вони можуть відчувати по різному і сильний запах не буде їм перебивати менш слабий запах. :IMHO:

1 минуту назад, Sanich сказал:

А що тут радити крім як вмитися перед роботою з бджолами і не перевтомлюватися. Запах поту можна змінити дезодорантами, але не думаю, що бджолам те більше подобається. Та й запахи вони можуть відчувати по різному і сильний запах не буде їм перебивати менш слабий запах. :IMHO:

А чому б не натирати мелісою або м,ятою перед початком роботи:IMHO:

• Like 1
18 минут назад, Сергій К сказал:

А чому б не натирати мелісою або м,ятою перед початком роботи:IMHO:

Це допомагає, але не гарантує повної безпеки від вжалень. Кожен раз як йду до бджіл обприскую руки з росинки (вода з м'ятними краплями)... 

6 минут назад, Бджолопотам сказал:

Це допомагає, але не гарантує повної безпеки від вжалень. Кожен раз як йду до бджіл обприскую руки з росинки (вода з м'ятними краплями)... 

В мене коли мою амуніцію беруть донька та племіники то я обтераюсь свіжими листками м,яти та меліси невлупили ще ніразу! хоча обличя також потіє деколи

В 12.05.2016 в 20:11, alex_zub сказал:

Допомагав качати знайомому то він в'яже хустинку на голову під маску.

• Like 3
В 12.05.2016 в 20:11, alex_zub сказал:

уротропін (гексаметилентетрамін) купіть в аптеці (навіть у ветеринарній) одну ампулу спробуйте на алергенну чутливість: змочіть руку на зап'ясті, якщо переподразнення не буде то "мочіть" свою голову на ніч (ноги теж можна) з тиждень тоді отримаєте ефект. smile236.gif

• Like 2

Колега покрасил по соседству ульи. Пчёлы стали более агрессивными. Меня пчела ужалила в голову, по неопытности её пришлёпнул. Уже и краска подсохла, и пчёлки подуспокоились. Никого не трогают, а меня всёравно несколько норовит ужалить. В итоге с десяток "поцелуев" получил. Немного глаз припух, не проблема. На будущее думаю может чем можно после ужаления мазаться чтоб сбивать запах яда, чтоб остальных пчёл не злить?

Может уксус, корвалол, мятные капли ? Кто что посоветует.

Р.С. Ехал с пасеки домой с припухшим глазом, остановили ГАИшники. Скутер без регистрации. Спросили кто мне в глаз заехал. Как  услышали что пчела сразу отпустили. ;) От пчёл сплошная польза - и здоровью, и нервам.

• Like 1
3 минуты назад, siverit сказал:

Колега покрасил по соседству ульи. Пчёлы стали более агрессивными. Меня пчела ужалила в голову, по неопытности её пришлёпнул. Уже и краска подсохла, и пчёлки подуспокоились. Никого не трогают, а меня всёравно несколько норовит ужалить. В итоге с десяток "поцелуев" получил. Немного глаз припух, не проблема. На будущее думаю может чем можно после ужаления мазаться чтоб сбивать запах яда, чтоб остальных пчёл не злить?

Р.С. Ехал с пасеки домой с припухшим глазом, остановили ГАИшники. Скутер без регистрации. Спросили кто мне в глаз заехал. Как  услышали что пчела сразу отпустили. ;) От пчёл сплошная польза - и здоровью, и нервам.

Возьмите мелисовое масло и уксус залейте в распилител,перед работой с пчелой пару качков на руки и пчела не будет нападать на руки,при ужаливани обрабативайте этим раствором руки,при осмотре следующей семи обрабативайте руки этим раствором,вы перебриваете запах осмотреной семи которую осмотрели ранние.

• Like 1
31 минуту назад, Сергей Днепр сказал:

Возьмите мелисовое масло и уксус залейте в распилител,перед работой с пчелой пару качков на руки и пчела не будет нападать на руки,при ужаливани обрабативайте этим раствором руки,при осмотре следующей семи обрабативайте руки этим раствором,вы перебриваете запах осмотреной семи которую осмотрели ранние.

Пропорция мелисы с уксусом произвольная? 

• Like 1
8 минут назад, siverit сказал:

10 капель мелисы уксус на глаз немного на 0.5 воды.

1 час назад, siverit сказал:

З усією повагою.:hi: Але...Поміняйте пасіку на нормальних бджіл. І не будете єрундой займатися. А то доведеться і сусідам по 100 грамів наливати  - від алергії....:umora: 

1 час назад, siverit сказал:

Видно з вашої оповіді й гаїшникам теж...:umora::ah::ay:

• Like 4
В ?19?.?07?.?2016 в 12:37, ДобровоЛ сказал:

З усією повагою.:hi: Але...Поміняйте пасіку на нормальних бджіл. І не будете єрундой займатися. А то доведеться і сусідам по 100 грамів наливати  - від алергії....:umora: 

Видно з вашої оповіді й гаїшникам теж...:umora::ah::ay:

Точно. Нет сердитых пчел, - нет и укусов...:IMHO1:

• Like 1
В 18.05.2016 в 11:51, СЄРЖ сказал:

Допомагав качати знайомому то він в'яже хустинку на голову під маску.

Перед тем как идти работать с пчелами, тоже на голову завязываю косынку. Так как работаю в очках, пот их не заливает, а впитывается в косынку.

• Like 1

Сегодня при уборке ульев - лежаков от подмора получил 23 жал:mf_swordfight:, практически все в руки, в область вен на запястьях и пальцах, несколько в шею. Из предосторожности выпил супрастин 2 таблетки.:hmm:  Все было ничего а потом :at:через час пошла рвота и немного начало морозить, хотел даже тавигил себе колоть, но начало отпускать. 

Очень странно, но мои красавицы так агрессивно себя еще не вели никогда!:ak:

Только что, владислав78 сказал:

Сегодня при уборке ульев - лежаков от подмора получил 23 жал:mf_swordfight:, практически все в руки, в область вен на запястьях и пальцах, несколько в шею. Из предосторожности выпил супрастин 2 таблетки.:hmm:  Все было ничего а потом :at:через час пошла рвота и немного начало морозить, хотел даже тавигил себе колоть, но начало отпускать. 

Очень странно, но мои красавицы так агрессивно себя еще не вели никогда!:ak:

47-і з рахунку збився .прийняв різаний і в люлю .і по....дим.

41 минуту назад, владислав78 сказал:

Сегодня при уборке ульев - лежаков от подмора получил 23 жал

С многокорпусными ульями все таки с этим дела обстоят получше. Дно заменил и работай с ним спокойно.

А за своей реакцией на ужаления понаблюдайте внимательние, такая реакция может оказаться тревожным звоночком. Кум из-за этого (возникшей аллергической реакции) был вынужден продать пасеку. :hi:

• Like 2
В 09.03.2017 в 20:22, shersand сказал:

С многокорпусными ульями все таки с этим дела обстоят получше. Дно заменил и работай с ним спокойно.

А за своей реакцией на ужаления понаблюдайте внимательние, такая реакция может оказаться тревожным звоночком. Кум из-за этого (возникшей аллергической реакции) был вынужден продать пасеку. :hi:

С аллергией все вроде нормально, тфу-тфу;). На утро как ничего не бывало, даже опухоли не было:dntknw:. Но буду надеяться что все ок!! :az:

• Like 2