Перейти к содержанию

Откачка мёда


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Готуюся вперше в житті качати мед. Читаю, що рамки в медогонці потрібно ставити нижньою планкою вперед (в ту сторону, куди крутять медогонку). А в мене українська рамка, то нижня рамка завжди буде внизу. Це не принципово?
У Вас іншого варіанту немає.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дякую Вам, Маркіян, за швидку та зрозумілу відповідь. :wave:ex_edc, Ви хотіли сказати, що можна поламати соти? Значить, українську треба качати обережніше, ніж даданівську?
бажано обережніше, оскільки все ж кут нахилу комірок грає свою роль. Тут питання скоріше здорового глузду і компромісу між швидкістю та якістю. В мене обмеження на відкачку меду два дні. тому рамки ламаються часто (особливо на акації, коли мед густий). Якщо не поспішаєте і зайвий день не грає ролі - то звичайно ж краще не ламати рамки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дякую Вам, Маркіян, за швидку та зрозумілу відповідь. :wave:ex_edc, Ви хотіли сказати, що можна поламати соти? Значить, українську треба качати обережніше, ніж даданівську?
бажано обережніше, оскільки все ж кут нахилу комірок грає свою роль. Тут питання скоріше здорового глузду і компромісу між швидкістю та якістю. В мене обмеження на відкачку меду два дні. тому рамки ламаються часто (особливо на акації, коли мед густий). Якщо не поспішаєте і зайвий день не грає ролі - то звичайно ж краще не ламати рамки.
Українська рамка качається навіть краще ніж даданівська. Все тому, що мед у ній сконцентрований вверху рамки, а вона там вужча, тобто компактніше розміщено. В даданівській рамці площина більше, через те і ламається. Нахил комірок принципово ролі не грає.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Как вести себя в жару: правила хорошего самочувствия Человек лучше переносит холод за минус 30, чем жару за плюс 30. При физической работе в условиях повышенной температуры воздуха затраты энергии повышаются по сравнению с такой же работой в комфортных условиях. Вызвано это дополнительными затратами энергии на ускоренную доставку нагретой крови к поверхности кожи для охлаждения, на усиление деятельности потовых желез, на испарение жидкости и повышение температуры тела. Рассеяние тепла посредством потоотделения приводит к большим потерям воды при интенсивных движениях. Так, при тяжелой физической работе в жару человек может за сутки потерять до 10 кг жидкости. Если дефицит воды в теле превысит 3%, температура тела (даже при прохладной погоде) будет непрерывно повышаться. Чтобы избежать перегрева, во время продолжительной физической активности необходимо периодически принимать жидкость, желательно прохладную (но не слишком холодную, чтобы не простудиться), а также пить воду перед началом такой работы. Важна ли температура жидкости, употребляемой для утоления жажды? Оказывается, «остыть» помогают не только охлажденные, но и горячие напитки. Тот же горячий чай, например. «Это один из элементов поддержания теплообмена, когда человек вызывает большее потоотделение, чем помогает охлаждению организма, – приводит аргументы в поддержку завариваемого напитка врач. – Можно, конечно, комбинировать прием холодных и горячих напитков, но не в один прием, т.к. это очень вредно для зубов». Среднестатистическому гомо сапиенс средних лет для нормального самочувствия в знойную пору за день нужно выпивать 2 - 2,5 литра жидкости. Именно такой объем жидкости, по словам Отто Александровича, составляет около 4% от массы тела человека. «Необходимо, чтобы это было разнообразное питье», – подчеркивает лекарь. Так, насыщать организм влагой лучше всего с помощью чая. Здесь нам помогут черный, зеленый, а также фиточай. Всевозможные ягодные компоты, морсы, минеральная вода – это пожалуйста! А вот сладкую воду употреблять не рекомендуется, поскольку она не только вызывает жажду, но и содержит много сахара. Не стоит забывать, что чем больше мы пьем, тем активнее работают наши почки. Посему заливаться напитками даже в самый жаркий день – табу для людей, у которых проблемы мочеобразовательной системой. С «мотором» тоже надо быть осторожным. Необходимо учитывать состояние сердечно-сосудистой и выделительной системы – почек, т.к. когда при жаре человек употребляет больше жидкости, на эти органы увеличивается нагрузка Кожное дыхание и питание. Одежда, с одной стороны, расширила ареал проживания человека, а с другой – нарушила естественный обмен продуктов жизнедеятельности на кислород, воду и азот внешней среды. При этом нарушаются условия терморегуляции организма, что делает его беззащитным перед «простудными заболеваниями», которые являются следствиями падения иммунитета (подверженности инфекциям). Синтетическая одежда и одежда с синтетическими добавками – одно из самых вредных достижений цивилизации. Такие изделия могут использоваться только в качестве наружной одежды зимой (для защиты от ветра и создания воздушной прослойки). Даже в жаркую погоду открытая поверхность кожи впитывает водяные пары из воздуха, уменьшая потребление воды через желудок. Кожа является природным фильтром, поэтому через нее можно «напиться» водой, не вполне пригодной для питья по бактериальным показателям, без риска заражения. Наиболее уязвимой оказывается голова, поэтому ее нужно охлаждать обнажением или смачиванием в первую очередь. Многие не создают условия для кожного дыхания и питания своего тела. Воздушными и водными ваннами пренебрегают даже в тех случаях, когда не приходится демонстрировать интимные части тела, через силу носят в жару темную или синтетическую одежду. Физическая работа в жару. Эффективно работать в жару может себе позволить только тренированный и не обладающий избыточным весом человек. Даже незначительное превышение веса отрицательно сказывается на работоспособности, появляются одышка и повышенное сердцебиения. Не следует начинать работу, когда пища еще не покинула желудок. В жару лучшим вариантом является начало работы рано утром под восходящими лучами Солнца. Завтраком следует пренебречь – после ночи организм достаточно силен, а солнечное излучение быстро напитает обнаженный организм энергией. Работу целесообразно совмещать с водными процедурами, например, поднимать воду на крутой берег лучше, еще не обсохнув после купания. После сна организм следует «разгонять» до номинальной нагрузки постепенно. Желательно прекратить работу под открытым небом в 9–11 часов, когда начинает преобладать инфракрасное излучение и тело начинает перегреваться. Возобновить такую работу можно будет в 17–18 часов, когда у Солнца снова будет преобладать ультрафиолетовое излучение. Полуденное время используется для умственной работы, отдыха и питания в тени или помещении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Интересно а кто-нибуть использует в место пчелоудалителей шланг для полива?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно а кто-нибуть использует в место пчелоудалителей шланг для полива?

На ОПФ прочитали? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Einar-на ОПФ кажэтся МишаК обмолвился,што некоторые канадцы используют гофрированый шланг. Практическое приминение видел в фильме про польскую пасеку в ульях Апиполь. Из фильма сделал выводы,што работает дажэ лучшэ чем некоторые пчелоудалители! П.с.(стал польский понимать после 3 просмотра)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

'Приз'Раньше на кочёвках качал родсолнух только ночью Главное отбирать попозже( чтобы не успевал остыть ) и отбирать столько, чтобы успеть откачать, до того как остынет отобранный мёд в сотах Ведь ночи уже будут холодные( из личного опыта )И успеть убрать все намёки на качку Осенний напад может испортить день :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Einar-на ОПФ кажэтся МишаК обмолвился,што некоторые канадцы используют гофрированый шланг. Практическое приминение видел в фильме про польскую пасеку в ульях Апиполь. Из фильма сделал выводы,што работает дажэ лучшэ чем некоторые пчелоудалители! П.с.(стал польский понимать после 3 просмотра)
Киньте ссылку на фильм :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и отбирать столько, чтобы успеть откачать, до того как остынет отобранный мёд в сотах

Мико, а если вариант- дня два- три хранить рамки для откачки в комнате, где поддерживается температура градусов 30? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и отбирать столько, чтобы успеть откачать, до того как остынет отобранный мёд в сотах

Мико, а если вариант- дня два- три хранить рамки для откачки в комнате, где поддерживается температура градусов 30? :dntknw:
Так и делали на другом точке Топили печь дровами 3 дня В хатке больше 35 градусов Рукавички шапочку i бiлий халат на вдягали качали в трусах За 3 дня качки двое помошников похудели на 4 кг. после откачки 4 тонн мёда в таких условиях
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Набив кровавые мозоли на торцах ладоней ,от ударов о корпус ,при стряхивавнии пчёл поставил квебеки и накачал колёса апилифта Ну теперь держитесь магазины на145 ,мухой отберу и лифтом в дом повожу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
. Кассету повернул на 180 градусов и включил .

blek-269,как пчелы строят медовые ячейки,если посмотреть в разрезе? В отличие от гнездовых, медовые ячейки загнуты вверх. И если крутить медогонку в одну сторону,то в одном случае рамка движется вперед верхним бруском,в другом-нижним. В первом случае рамка движется так,что верх ячейки направлен вперед,в другом-назад. Применив логику и некоторые законы физики,можно сделать вывод,что во втором случае мед из ячейки будет откачиваться легче и полнее. Поэтому я предпочитаю откачивать рамки вперед нижним бруском и при повороте рамок включаю реверс и рамка опять движется нижнем бруском вперед,но откачивается другая ее сторона. Как-то так. :IMHO1::ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

blek-269,как пчелы строят медовые ячейки,если посмотреть в разрезе? В отличие от гнездовых, медовые ячейки загнуты вверх. И если крутить медогонку в одну сторону,то в одном случае рамка движется вперед верхним бруском,в другом-нижним. В первом случае рамка движется так,что верх ячейки направлен вперед,в другом-назад.

А чем отличается магазинная от гнездовой , а . Стаж: 16-25 лет, то во какой :ah: , а прописываете :blink: Тогда судя с Вашей логикой пчёлы не должны ложить мёд в ячейки там где рас-плод и также на оборот ,рас!плод в медовые :ah: Тогда у меня неправильные пчёлы , особенно на подсолнухе да ещё и в лежаке ;) А на счёт в перёд брусок нижний или верхний не замечаю разницы :ah: Вот когда мёд с подсолнуха сядет вот тогда тут крути хоть боком , хоть ещё как он весь не скачается останется , так что тут крутите куда хотите , а я рамки повернул и нажал кнопочку :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на счёт в перёд брусок нижний или верхний не замечаю разницы :ah:рамки повернул и нажал кнопочку :hi:
Я тоже нажал кнопочку и крутится опять нижним бруском вперёд,- реверс И считаю, что разница есть, небольшая, но есть :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже нажал кнопочку и крутится опять нижним бруском вперёд,- реверс И считаю, что разница есть, небольшая, но есть

Ну не знаю :dntknw: Тогда я не такой жадный , ещё и делюсь с пчёлками ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю :dntknw: Тогда я не такой жадный , ещё и делюсь с пчёлками ;)
Каким образом? Даёте на обсушку не совсем качественно выкачаные рамки ? :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отличие от гнездовых, медовые ячейки загнуты вверх

Все ячейки имеют уклон вверх 13 градусов. Вот когда утолщают соты, тогда да, уклон вверх становится больше но стоит срезать утолщение и сот становится годным для засева.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом? Даёте на обсушку не совсем качественно выкачаные рамки ?

А Вы попробуйте взвесить так и так и получите ответ на свои вопросы :hi: Если и не докачаю 20грамм то в пересчёте на Н количество ,потеряю Н количество мёда , что думаю не смертельно и надо поделиться с теми кто это носит :hi: Но как прописывал выше я не замечаю разницы , хотя если не докаченая разница ощутимая ,А вот с реверсом тут щёточки надо иметь под рукой , так как имеет место их интенсивный износ если вращается якорь в обе стороны . Есть тому пример ,дрель . Кто интенсивно пользуется этим инструментом ,тот знает как в не подходящий момент вылетает щётки , а если промедлить и якорь :ah: Сам попадал в такое . Благо сам ремонтирую и в инете есть магазинчик в Днепре ,есть почти всё :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем отличается магазинная от гнездовой ,

Я говорил о медовой ячейке и гнездовой т.е. расплодной. Согласен,в магазинке тоже может быть расплод. Уважаемый blek-269,Стаж: 8-15 лет :ah: ,разрежьте сот поперек и посмотрите чем же все- таки отличаются медовая ячейка от той,где выводится расплод .К тому-же и расплодная ячейка не является перпендикулярной плоскости сота :blink: А,вообще,качают все как знают и как привыкли.И в любом случае правы будут ПЧЕЛЫ ,а не пчеловод! :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорил о медовой ячейке и гнездовой т.е. расплодной. Согласен,в магазинке тоже может быть расплод. Уважаемый blek-269,Стаж: 8-15 лет ah.gif ,разрежьте сот поперек и посмотрите чем же все- таки отличаются медовая ячейка от той,где выводится расплод .К тому-же и расплодная ячейка не является перпендикулярной плоскости сота blink.gif А,вообще,качают все как знают и как привыкли.И в любом случае правы будут ПЧЕЛЫ ,а не пчеловод!

Я ещё раз --тогда у меня пчёлы не правильные когда я переставляю рамки с гнездового в магазины что бы пчёлы перешли и они потом после выхода молодняка залаживают нектаром , да и сейчас гнездовой после закормки будут заносить сиропом и какая разница будет между ними :dntknw: Я же прописываю у Вас есть на данный момент проверить какая разница будет :ah: А если вы раздуваете рамы ,( на одну меньше ) то это Ваше дело ( в природе такого нет или пчелиные или трутовые других не знаю :dntknw: ) А по мне разницы нет не какой между гнездовой и магазинной все они под одним углом и качаются без каких остатков ( у меня так ) :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы попробуйте взвесить так и так и получите ответ на свои вопросы :hi:
Не имея привода качал мёд в поле дал обсушку прямо в посадке,открыв откачанные корпуса 120 корпусов по 10 рам =1200 рам Привес контрольного улья был в тот день 2 ,5 кг В природе небыло ничего цветущего Учитывая что все семьи примерно ровные по силе можно посчитать мёд принесённый из откаченных рам 60 семей х 2,5 кг =150 :1200 рам =125 грамм каждой рамке А вы говорите о 20 граммах На свои вопросы я получил ответы ещё 10-15- лет назад Теперь попробую по приезду на пасеку взвесить необсушенный корпус откачанный на эл припиводе с реверсом и после обсушки его пчёлами Самому интересно узнать результат :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы говорите о 20 граммах

Честно говоря это взято с потолка , так как не качай всё рамно останется что небуть :ah:
Теперь попробую по приезду на пасеку взвесить необсушенный корпус откачанный на эл припиводе с реверсом и после обсушки его пчёлами Самому интересно узнать результат

Это будет не правильный результат :IMHO1: и не только , так как пчёлы могут поднести и пыльцы и воды и мало чего , где то у кого то с улья потянуть . Так что Ваш вариант не проходит :hi: Надо взять раму с мёдом и открутить так как Вы полагаете , а 2-й раз открутить как я прописываю без каких либо постановок . Потом выводим среднее соотношение по рамкам ( сколько в ходит в медогонку рам 2/3/4 :dntknw: )предварительно взвесив полные , а потом пустые , вот и получим сколько осталось в рамах мёда. Это и будет более точный результат :hi: А так может быть как прошлой осенью ---выхожу утром на точёк смотрю дорожка пчёл летит и возле летка оживление посмотрел нападения нет , а летят в сторону соседа ,звоню ему говорю посмотри у себя не бомбят мои твоих пчёл . Перезвонил сосед они бомбят улей где он рамы с мёдом поставил на сохранение . Так что они могли осушить ульи вашего соседа ,а не ваши рамки :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

В радянському фільмі "Содержание пчел в многокорпусных ульях" показано, що при відкачці меду застосовують раму, змочену карболовою кислотою, яку кладуть на корпус, ніби бджоли почувши її різкий запах тікають у нижні корпуси. Якщо хтось використовував такий спосіб, чи щось про таке чув, поділіться досвідом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В радянському фільмі "Содержание пчел в многокорпусных ульях" показано, що при відкачці меду застосовують раму, змочену карболовою кислотою, яку кладуть на корпус, ніби бджоли почувши її різкий запах тікають у нижні корпуси. Якщо хтось використовував такий спосіб, чи щось про таке чув, поділіться досвідом.
Карболку с успехом применяют в морге. В пчеловодстве це занадто. Один написав, всi передруковують головою не подумавши :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...